Эдвард Шейнерман

В настоящий момент информация о Эдвард Шейнерман подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эдвард Шейнерман, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эдвард Шейнерман, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эдвард Шейнерман.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2023 20:45

#мир_знаний (Математика)
#книжный_марафон2023

Думаю, что настал подходящий момент, чтобы признаться в самом страшном: я люблю математику. И, кажется, у нас это взаимно. Не так, конечно, как у Софи Невё из «Кода да Винчи», перед которой «шифры обнажались как нетерпеливые любовники». Но с математикой мы точно на короткой ноге. Так что, нарвавшись на книгу под названием «Путеводитель для влюблённых в математику», я просто не могла пройти мимо! Тем более она предлагала мне такое заманчивое содержание…
Система счисления, мнимая единица, число Пи, число Эйлера, последовательность Фибоначчи, Пифагор, Платоновы тела, фракталы, неопределённость – что ни глава, то просто услада для математика! Даже не знаю, о чём (или о ком) мне хотелось прочитать больше. И когда моё знакомство с книгой только началось, я практически сразу поверила, что откопала настоящий клад. Ещё бы! Автор обещал мне последовательное погружение в каждую тему с постепенным раскрытием многих математический тайн и загадок.
И, пожалуй, первые главы вполне соответствовали этой смелой заявке. Автор начал своё объяснение с элементарного, не забывая приводить очень нужные и понятные примеры. По структуре это несколько напоминало вводную лекцию в университете, когда преподаватель только начинает определять свой предмет, не углубляясь в жуткие подробности, но стараясь при этом и заинтересовать.
Но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что автор подчас увлекается и забегает в такие дебри предмета, о которых не каждому человеку с высшим образованием известно. Но вроде как заявлялось, что книга рассчитана на широкую аудиторию и её вполне способен осилить человек, изучавший только школьный курс математики. Да и переходы от одной темы к другой были совсем не плавными. Главы просто обрывались и не имели никакого логичного перехода к следующей теме. Хотя, как мне кажется, это было вполне осуществимо.
Ещё один, на мой взгляд, существенный недостаток – это регулярные доказательства каких-либо утверждений и теорем. Не совсем поняла, зачем вообще нужно было их приводить. Это же не учебник математики! Ничего не имею против, когда демонстрировались простые и элегантные доказательства типа доказательства теоремы Пифагора графическим методом. Но зачем надо было использовать довольно громоздкие доказательства, практически полностью состоящие из одних букв? Лично для меня математика без чисел стала чуть ли не самой большой болью за время обучения в университете. Как вспомню функциональный анализ… Впрочем, книга не о нём.
Мне кажется, что главной целью подобной литературы должна быть возможность показать красоту предмета, его многообразие и полезность для человека. И в этом контексте, наверное, изложение материала должно походить на изучаемый в университете курс истории математики и техники. Там рассказывались только основы: что и откуда пошло, как развивалась математика, алгебра, геометрия, куда они движутся сейчас. И это было реально интересно!
А тут мне было местами откровенно странно. Я искренне не понимаю, как можно было рассказывать о последовательности Фибоначчи, так ни разу не упомянув о самом Леонардо Пизанском, или о знаменитой теореме Ферма, даже не остановившись на личности её автора. И таких моментов было немало! Вообще к концу книги сложилось такое чувство, что автор писал исключительно о том, что было интересно ему самому, а местами просто пытался похвастаться своими знаниями. Как по мне – странный подход. А жаль. Ведь книга имела все шансы стать настоящим путеводителем для влюблённых в математику.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2023 20:46

Принято)

На странице представлена биография автора Эдвард Шейнерман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Шейнерман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Шейнерман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путеводитель для влюблённых в математику, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Шейнерман.