Елена Михалкова рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 октября 2021 22:24
След лисицы на камняхЕлена Михалкова

#война (Северная Америка) – животное в названии и на обложке книги
#школа_октябрь_1 (нота СИ)
#убийственный (Тема 28. Преступление расследует детективное агентство)

Вы любите огонь? Лично я люблю. Ведь он так неуловим, опасен и прекрасен. И всегда с трудом верится в то, что всё это великолепие рождается от одной маленькой искорки, которая постепенно разгорается, неторопливо захватывая пространство вокруг себя. А потом в одно мгновение превращается в огненную лесу, распустившую, точно пламя, свой рыже-красный хвост. Вся нежность и доброта этого зверя обманчивы. Стоит зазеваться лишь на миг или не проявить должное уважение – укусит и убежит, оставив после себя лишь разрушение и боль, а ещё нечёткий след на камнях, который не сможет разглядеть даже самый умелый охотник…
К чему я всё это? Да очень просто. В этой истории события разгораются подобно пламени, а следы, ведущие к разгадке, словно заметены лисьим хвостом. Вроде бы то и дело нарываешься на него, а отыскать не можешь. Рыжая проказница с острой мордочкой хорошо знает своё дело. Да и начинается всё в этой истории очень даже любопытно. Только представьте: приходит в детективное агентство мужчина и заявляет, что убил одну женщину. Не со зла, конечно, но и не из расчёта. Просто пришла она к нему и потребовала отдать самое дорогое. А он, находясь в состоянии аффекта, придушил её слегка и тело закопал. Нет, на утро, когда пришёл в себя, тут же написал явку с повинной. Следствие поехало за телом, а его нет! Ну, не мог же труп сам уйти? Или всё-таки мог? Или похитил его кто? Словом, вариантов много, а ответа нет. Вот и мается наш герой от безызвестности, да и совесть, честно говоря, мучает. Ребята из детективного агентства берутся за это дело, но не сразу, а после того, как кто-то (вполне известный) самым недвусмысленным образом рекомендует им в это дело не соваться. И не зря! Ведь в тихой деревне под названием Камышёвка скрывается целый ворох тайн и секретов, развеянных с ветром двух пожаров и даже утопленных в местном болоте…
Что и говорить, люблю я такие истории, которые существуют не сами по себе, а тянуться тонкой ниточкой из прошлого через время и пространство. Каждое событие здесь взаимосвязано и любая, даже самая мелкая деталь, может оказаться решающей, будь то белые туфли, потерянные полоумной старухой, или собака, лающая всю ночь напролёт. Впрочем, и герои здесь под стать истории: каждый из них ярок и выделяется чем-то особенным, да так, что очень скоро начинаешь узнавать жителей этой деревни в лицо и по манере речи, и по поведению. И никто из персонажей не остаётся обделённым.
Но и это ещё не всё. Какие аллегории рисует здесь автор! Луна становится колобком, слегка надкусанным лисой, жители вечно хитрят и изворачиваются, подобно рыжей проказнице, а острая мордочка и пушистый хвост то и дело мелькают в сюжете. А след… Да, его трудно взять, но от этого всё становится лишь интересней! И финал здесь хорош в том плане, что заставляет задуматься о силе поступков, законе и справедливости наказания. Вот такое вот приятное сочетание!
Эх, похоже, затянула меня эта серия в серьёз и надолго. Пойду-ка я, пожалуй, за лисой. Возможно, мне посчастливится и я разгляжу её след накамнях…

@regina1, так получилось, что нет. Книги эти описывают дела, которые ведёт детективное агентство Макара Илюшина и Сергея Бабкина. И пока мне кажется, что их можно читать в произвольном порядке, что-то типа историй про Эркюля Пуаро.

@loki4 октября 2021 9:51

@beshenaia, о, я про них сериал смотрела!

@loki, даже я про них сериал смотрела. ))) Больше всего история про встречу одноклассниц понравилась. Но пока книга эта под игры не подходит.

написала рецензию28 сентября 2021 20:03

#война (Северная Америка) – животное на обложке
#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали.)

Даже не думала, что буквально ткнув наугад в детектив отечественного автора, попаду на что-то приличное, да ещё и на серию, которая, судя по всему, сулит мне закрытие далеко не одного пункта челленджа. Но ещё больше я была удивлена в тот момент, когда поняла, что главные герои, ведущие расследование, мне хорошо знакомы. Ведь раньше мне уже доводилось смотреть несколько очень даже приличных экранизаций книг из этой серии. Ради справедливости стоит отметить, что образы экранные внешне очень сильно отличаются от своих книжных прототипов, а вот характеры – очень даже похожи. Впрочем, хватит лирических отступлений. Пора уделить должное внимание самой истории, ведь она этого, действительно, стоит.
Только представьте себе – милая деревенька, в которой расположено родовое гнездо семьи Свельевых. И вот в один прекрасный летний день все они съезжаются, чтобы погостить у деда с бабушкой. Старший сын, младший сын с супругой, две племянницы и пятеро внуков. Ну, как такой момент не запечатлеть на фото? Одна большая семья из двенадцати человек. Правда, совсем не дружная и раздираемая враждой и целым ворохом взаимных упрёков и противоречий. Но на общей фотографии этого не видно. Зато на снимке навеки остались запечатлёнными убийца и его жертва…
Книга разделена на две части. Часть первая повествует о событиях пятнадцатилетней давности, о детях и внуках, которые играют в совсем не детские игры. Очень скоро выясняется, что дед Прохор, окончательно разочаровавшись в сыновьях, решил сделать ставку на внуков, чтобы выбрать из них самого достойного звания наследника. Хитрый Пашка и вечно озлобленная Женька ведут нешуточную борьбу за пальму первенства, в то время как Веронику съедают страсти совсем иного рода, а странноватые и наивные в силу юного возраста Лёлик и Тишка (она же Яна) ещё живут в собственном мире иллюзий и фантазий. И в тот момент, когда кажется, что главное преступление (ограбление и смерть соседки) свершилось вне семейного гнезда Савельевых, гром грянет под крышей их дома. Один из внуков убьёт другого…
И как бы ни было любопытно следить за борьбой за право на наследство, самое интересное будет происходить именно во второй части. Дед два года как умер, а бабушка перед самой смертью переписала завещание на убийцу. И наследник, вернувшись в родовое гнездо, внезапно обнаружит свою невиновность. Но если не он, то кто? Вот именно тогда на передний план и выйдут детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин, чтобы постепенно, шаг за шагом распутать клубок семейных тайн и вытащить из шкафов все тщательно припрятанные там скелеты, коих окажется великое множество, причём на любой вкус.
История эта прежде всего мне понравилась тем, что это больше книга о людях, чем о преступлении как таковом. И я с радостью продолжу знакомство с этой серией. Думаю, что на страницах этих книг таится ещё очень много интересного.

Зелёная Тьма (@irina-green)28 сентября 2021 22:02

Если книга хотя бы на половину такая же интересная и интригующая, как твоя рецензия, то я готова рискнуть. Очень уж люблю книжные склоки за наследство))

написала рецензию8 февраля 2021 22:18

#буклайв_навык_логика

Простенько, не слишком живенько, с каплей мистики и неожиданным финалом. Читать можно, если не возлагать больших надежд.

Когда я думаю о своей школе, то понимаю, что не помню почти ничего ни хорошего, ни плохого. Так обрывочные воспоминания, давно оставшиеся в прошлом. А вот персонажи этого детектива и по прошествии восемнадцати лет помнят королеву класса Свету Рогозину. И не просто помнят, а копят внутри злость и зависть. Ведь унижавшая и обижавшая одноклассниц Рогозина живёт теперь богатой и успешной жизнью. Мало того она приглашает бывших одноклассниц на встречу. На этой встрече её и убивают. Дело происходит в отеле, и подружки расходится не собираются. Зачем, если всё оплачено? К тому же в убийстве обвиняют Машу. К счастью, муж Маши - детектив, который вместе с напарником берётся расследовать это дело.

Читать в общем-то интересно, но начало затянуто. Пока дойдёт дело до преступления, погрузишься по полной в личную жизнь героев. Поэтому мелодрамы здесь всё-таки чуть больше, чем детектива.

написала рецензию5 сентября 2019 20:14

Привычный стиль Михалковы выдержан - легкий, ироничный, доступный язык, живые персонажи с близкими простому человеку мыслями - и глуповатыми поступками, и именно этой надуманной глуповатостью книга выделяется среди других произведений автора.

На персонажах хочется задержаться отдельно, так как они - главный элемент истории. Большая семья Сысоевых устраивает торжество перед свадьбой сына с поистине провинциальным размахом - и поистине провинциальным пренебрежением к московской невесте. Персонажей много, но прописаны они хорошо, и путаницы особой не возникает. Характеры гипертрофированы, в чем-то даже надуманы и раздуты, словно все стереотипы обрели жизнь. И это - не минус истории! Наоборот, подобная гипертрофированность придает истории особый колорит и юмор. Даже реальная причина смерти жертвы - и та нелепая. На грани с бредом, но смешно. Правда, не до слез, - до слез тексты смешат меня редко, - но настроение поднимает на "ура".

Заявленных котов и пуделей было не так много, как хотелось, но в целом - хорошая, легкая история, чтобы скрасить вечерок и посмеяться над гипертрофированным абсурдом. Главное - не воспринимать всерьез.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

написал(а) рецензию13 января 2019 20:40

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 октября 2018 16:10
Время собирать камниЕлена Михалкова

Осторожно, могут быть спойлеры!
С Еленой Михалковой хотелось познакомиться уже давно. Долго думала с чего начать и решила начать с начала. Выбрала первую внецикловую книгу. Хочу сказать, что по детективу очень чувствуется, что он из раннего. Не знаю, может у Михалковой всё такое, но конкретно здесь мне многого не хватило. Многие линии были просто оборваны. Хотя, возможно, они были нужны что бы оттягивать внимание на себя. В детективе есть мистика, психи и очень неприятный главный герой, которого хотелось самой прибить. Ведь бывают такие люди, которые искренне полагают, что загребать жар чужими руками правильно. А что, они ведь дурачки, почему бы не воспользоваться? Его отношение к друзьям, жене, знакомым просто свинское. Расстроилась, когда убить его не получилось. Кстати, главного злодея вычислить было проще простого. По всему тексту были разбросаны намеки и подсказки. В общем довольно неплохо. Теперь стоит начать новую книгу.
Слушала в озвучивании Татьяны Ненарокомовой. Сначала было тяжело привыкать к её голосу, но привыкнув, оценила её манеру подачи. Особенно порадовало то, что она не старалась выделять грубым голосом мужские персонажи.

написала рецензию9 июля 2018 13:33
Темная сторона душиЕлена Михалкова

Есть люди, которые в других видят только хорошее, а есть люди, которые и в самом светлом человеке могут найти что-то плохое. Юлия Михайловна как раз из такой породы: во всех вокруг она стремится выискать темную сторону, а потом как следует поиздеваться. И самое страшное это то, что злобная старуха не только остра на язык, но и весьма проницательна. Её слова - не пустые оскорбления, а точные, меткие удары по больным местам, по тщательно скрываемым тайнам. Неудивительно, что её убили - люди, желающие ей смерти, чуть ли не в очередь становились! Но даже убийство не решило проблем - и после смерти язвительная старуха продолжает делать пакости, и по-прежнему разматывается клубок грязных секретов.

Это уже третья книга Михалковой, которую я прочитала, и меня не устает поражать, какими яркими, живыми, достоверными получаются герои её книг. У каждого персонажа своя история, раскрывающая его или её характер - и, признаться, эти описания чужих судеб увлекли меня чуть ли не больше, чем само расследование.
Но не только персонажи приковывают внимание читателя, но и драма, разыгрывающаяся в этой тихой на первый взгляд деревушке. Одна за другой всплывают тайны, и не все они связаны с "основным" убийством, так что сюжет не стоит на месте, а лихо раскручивается во все стороны. Я прочла книгу за один день, потому что просто не могла оторваться - так захватило меня повествование!

Еще один плюс - это стиль автора. Слог очень легкий, но ни в коем случае не примитивный. Шикарные описания, живые диалоги, щепотка юмора и неповторимая атмосфера лета в деревне с ароматом васильков, душистым яблочным вареньем, крепким чаем с домашними сырниками...

Ну и самое главное в детективе - кто же дворецкий? То есть, конечно же, убийца. Были у меня свои догадки и подозрения, которые не оправдались. Когда же всё раскрылось, я удивилась, потом сказала себе: "Ну конечно же! И как я не догадалась!", но потом удивиться пришлось еще раз. Хитрый ход, дорогая Елена Михалкова!

В общем, книгу я однозначно рекомендую. Любители детективов могут всласть покопаться в подозреваемых и постараться вычислить преступника. Любители психологической прозы полюбуются на галерею ярких персонажей, а остальные просто насладятся хорошей интересной книгой.

@katya10 июля 2018 10:15

Прочла начало рецензии и даже подумать не могла, что это детектив!

написала рецензию21 января 2018 9:40
Дом одиноких сердецЕлена Михалкова

Месть, как известно, блюдо, которое нужно подавать холодным. Как по мне, эта крылатая фраза очень точно описывает данную книгу. Если честно после прочтения первой книги о Даше Прониной у меня вообще не было желания читать вторую. Как-то мне первая показалось немного скучной и затянутой. Но! Спасибо моему упрямству и желанию прочитать все книги Михалковой. После прочтения этой книги, я еще несколько дней ходила под впечатлением. Начало книги, конечно, не особо впечатляет, но затягивает. Конец меня поразил. Всё думала о том, на что способна обиженная женщина. Вот уж правда две великие силы: Любовь и Ненависть. Они способны, наверное, на всё. А если ты начинаешь ненавидеть человека так же сильно, как и когда-то любила, то берегись мужчина. Книга о том, что ломая чужую судьбу, ты и сам будешь сломлен.
Очень интересный, психологический детектив. Советую. 10 из 10.

написала рецензию1 октября 2017 16:22

Вообще Михалкову я покупаю обычно в подарок, но редко когда могу отказать себе в удовольствии пошелестеть страничками печатной книги, до которых дорываюсь редко; об оригинальности автора на фоне других ее книг ничего сказать не могу. Но, тем не менее, книга прочиталась за три дня, и в целом я осталась довольна.

Как понятно из названия, животные играют здесь не последнюю роль. Ну, конечно, они не участвуют в расследованиях и в целом роль их пассивная, но все же они привносят в историю свою толику уюта и милоты. Прониклась героиней с несносным котом, ибо у самой похожая проблема)

Слог, как обычно у Михалковкой, легкий и беспроблемный, не лишенный некого юморка, местами такого саркастичного и вызывающего улыбку. Одни персонажи близки простому человеку, а черты других могут быть гипертрофированы, и в целом у каждого есть особенности - путаться не приходится, как, например, в мешанине Донцовой порой забываешь кто есть кто (каюсь, почитывала). А главы зачастую обрываются на такой интриге, что просто не можешь взять и бросить читать. Попадалась я все-таки на эти удочки, и автору стоит отдать должное за умение завлекать. Примешана и щепотка романтики - такой ненавязчивой, на которую не отвлекаешься, но и для которой припасена своя роль в сюжете.

Неплохая история для расслабляющего чтения, в которой хватает и своих напряженных моментов, когда вместе с героями чуешь опасность спиной. Ну что еще нужно от уже поистине классического российского детектива? :)

написала рецензию29 июня 2017 9:56

Если честно, совсем не могу понять, почему эта книга считается одной из лучших у автора. Наверное, это дело вкуса. На мой взгляд, у Елены Михалковой есть гораздо более сильные произведения. Не буду уточнять какие именно, а то меня и так тапками закидают. Хочу лишь выразить своё личное мнение. Книга мне не то чтобы совсем не понравилось, но... Показалась слишком натянутой что ли, сюжет довольно предсказуемый, скажем так.
В общем, начитавшись восторженных рецензий (не только на моём любимом ридли), я очень долго "ждала" эту книгу, так как читала произведения в хронологическом порядке. И тут меня ждало полнейшее разочарование. Книга мне совсем не "зашла". Могу сказать лишь то, что некоторые книги автора произвели на меня гораздо более сильное впечатление.
Итог. Книга не впечатлила. Совсем. Может быть её нужно читать первой, несмотря на хронологию, чтобы она была "Вау!"
Оценка больше из-за любви к автору и её книгам.
7 из 10.