Хелена Турстен

В настоящий момент информация о Хелена Турстен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хелена Турстен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хелена Турстен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хелена Турстен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 апреля 2023 1:02

"Истина заключалась в том, что практически всю свою жизнь Мод защищала сестру, которая была на одиннадцать лет ее старше, никогда не подвергая сомнению свою миссию. "
В самом начале путешествия вокруг света я познакомилась с милейшей старушкой Фрекен Мод, которая несмотря на возраст (а ей почти 89) путешествует по миру и довольно однозначно расправляется с теми, кто ей мешает.
После событий первой книги прошло несколько месяцев. Мод уже надоели полицейские, которые все пытаются разобраться с убийством из прошлой части, и она решает уехать отдохнуть в Южную Африку. Но видимо отдохнуть у Фрекен Мод получится только в гробу.
В этой книге куда больше времени посвящено истории жизни Мод. И стоит сказать, что лёгкой ее жизнь не была. Старшая сестра, Шарлотта, страдающая от букета психиатрических проблем, была непростой родственницей уже в детстве. Абсолютно несамостоятельная, истеричная , страдающая лунатизмом и другими проблемами. Но проблема была в том, что Мод пришлось заниматься сестрой с девятнадцати лет. А ведь ей нужно было ещё и зарабатывать. А времена были трудные, послевоенные. А там, год за годом, Фрекен Мод дожила до пятидесяти, понятное дело, без шансов на отношения или свою семью. Да, за выживание она боролась всеми силами, и ведь справилась. Правда не без любимого "хобби".
Надо сказать, что Фрекен Мод, это удивительный пример персонажа, которого нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным, несмотря на множество неоднозначных поступков. Да, она убивала и не раз, но при этом ей хочется сочувствовать, не от хорошей жизни она это делала.
Интереснее всего разворачивается приключение Мод в Южной Африке. Она искренне собиралась отдохнуть, а наткнулась на случай, в который обязана была вмешаться. И результат этого вмешательства оказался неожиданным.
Не знаю, сколько еще книг планируется в этой серии, но думаю, что буду читать их все. Истории небольшие, читаются за несколько часов, а сама Фрекен Мод может напомнить, что никогда не стоит сдаваться, и что не стоит судить о людях поверхностно.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп

написала рецензию13 января 2023 1:37

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День второй: Швеция.
На этот раз я решила отправиться в гости к милейшей старушке из Гётербурга, Фрекен Мод. Ей уже 88 лет и у неё точно будет, что рассказать. И я оказалась права, эта женщина не божий одуванчик и умеет за себя постоять. А еще, она объездила множество стран мира, за каких-то 80 дней её успех не догнать никому.
Так вот, Фрекен Мод только кажется простой старой женщиной. На самом деле, она может (но не будет) похвастаться отличным здоровьем, желанием жить и умением отстаивать свое личное пространство, порой не совсем стандартными методами. Но что поделать, в 18 лет она осталась без отца и денег, зато с матерью и сестрой, и ей пришлось научиться быть сильной, даже слишком. Зато когда у нее появились деньги и возможность, Фрекен Мод решила жить для себя. Только вот некоторым очень хочется помешать этой идиллии.
В книге описаны несколько эпизодов из жизни Фрекен Мод, в каждом из которых кто-то пытается влезть в ее жизнь. То соседке захочется заполучить квартиру Мод, то сосед будет слишком шумно избивать и унижать жену, а то и кое-что похуже. Но старушке известно очень действенное средство против таких людей, быстрое и безотказное. Всех неугодных ей, она просто убивает.
А вы думали? Не все старики - божьи одуванчики, которых можно легко облопошить. Некоторые сами одурачат кого угодно.
Нет, Фрекен Мод нельзя назвать доброй или хорошей, но и ненавидеть её не получается. В конце концов, её жизнь была непростой, и даже к такому серьезному возрасту другие люди не дают ей спокойно пожить. А то, что она решает проблему радикально, это просто случайность.
История Мод это ирония на детективный жанр, насмешка над стереотипом о добрых бабульках, и представление идеального убийцы.
Если вы тоже любите иронию и хотите посмотреть как простая старушка заслуживает Оскара, то добро пожаловать.
#80дней 2. Швеция
#колледж_хорошиесапоги доп забрала у @regina1
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)13 января 2023 7:14

Страна номер 2 засчитана

написала рецензию6 декабря 2022 16:36

Шок! Вот правда, самый настоящий шок принесла первая глава, точнее её финал. Милейшая яркая обложка. Такая мультипликационная, предвещающая нечто весёлое. Название, конечно, забавное, но ты не ждёшь от этого божьего одуванчика, изображённого на обложке, ничего по-настоящему недоброго. Отметка в "18+" несколько удивляет, но на ум приходит невинное объяснение, что, возможно, местами книга окажется слишком откровенной, или, может быть в ней использована ненормативная лексика. Так вот, все эти предположения не верны! Милая старушка вовсе не милая и она действительно задумала нечто очень и очень недоброе!!!

Вообще идея книги отличная, но очень сильно чувствуется незаконченность произведения. Там явно не хватает примерно столько же глав, сколько есть. При этом одна глава вообще была лишней и выделялась на фоне остальных. Автор как будто устал на середине и закончил на том, что было. Вот это незавершённость, пожалуй, самый главный минус книги.

А вообще приятно было для разнообразия увидеть не привычно милого в последнее время старого человека, а коварного, эгоистичного и жестокого.

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

На странице представлена биография автора Хелена Турстен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелена Турстен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелена Турстен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фрекен Мод просила ее не беспокоить, Фрекен Мод задумала что-то недоброе, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелена Турстен.