Янне Теллер

В настоящий момент информация о Янне Теллер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Янне Теллер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Янне Теллер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Янне Теллер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2022 17:04
НичтоЯнне Теллер

Аннотация на обложке не обманула - это действительно получился какой-то "Повелитель мух" по-датски.

Однажды семиклассник Пьер-Антон приходит к понимаю, что в жизни нет абсолютно никакого смысла. Он залезает на ветку сливового дерева и решает сидеть там и ничего не делать, потому что "а смысл"? Но его одноклассники с ним категорически не согласны и полны решимости доказать Пьеру-Антону, что смысл есть! И они придумывают план: сложить целую "кучу смысла" (в самом прямом смысле этого слова), чтобы каждый принёс в неё то, что для него очень и очень важно, и потом показать своему товарищу. При этом, что именно это должно быть, придумывает не сам человек, а кто-то из ребят. Один другому, другой третьему и тд по цепочке. И если поначалу все выглядит более-менее безобидно, то потом этот снежный ком начинает набирать обороты и в итоге начинает твориться такая дичь, что становится реально страшно. В какой момент эксперимент вышел из-под контроля? Можно было ли вовремя остановиться? И был ли на самом деле в этом какой-то смысл?

Я читала в других рецензиях, что это роман-притча, и здесь неважны внешние факторы, но все-таки мне полностью абстрагироваться не удалось. Да, я нашла здесь много интересных мыслей, и вообще ценность романа не подвергаю сомнениям (а в Дании эта книга была сначала долгое время запрещена, а теперь входит в школьный список по литературе), но все же.. Могу привести такую аналогию: из пункта А в пункт Б выехал велосипедист по скоростью 325 км/ч, а следом мотоциклист со скоростью на 15 км/ч больше. Какова скорость мотоциклиста? Вроде математический смысл задачи понятен, но вот здравый явно хромает. Вот так и здесь, как Пьер-Антон мог месяцами сидеть на ветке? Как некоторые задания вообще могли прийти людям в голову? Вопросов очень много. При том, что книга, кстати, совсем малютка.

Моя оценка, наверное, не совсем объективная, потому что смысл в книге определенно есть, просто помимо описанного выше ее еще было не очень приятно читать, удовольствие так себе, ну и плюс -
Осторожно! Присутствуют сцены жестокого обращения с животными!
Кто такое не приемлет, лучше не читайте. Я вот была не готова к такому.

#БК_2022

На странице представлена биография автора Янне Теллер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Янне Теллер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Янне Теллер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ничто, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Янне Теллер.