Фрэнсис Гис

В настоящий момент информация о Фрэнсис Гис подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Фрэнсис Гис, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Фрэнсис Гис, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Фрэнсис Гис.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 июля 2023 21:06

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии))

Пожалуй, эпоха Средневековья – именно то время в человеческой истории, которое любят больше всего романтизировать. Ещё бы! Ведь это такая благодатная почва! Благородные рыцари, прекрасные дамы, величественные замки, шумные ярмарки, многочисленные турниры, широкие пиры, соколиная охота, балы, трубадуры, короли, менестрели… Словом, куда ни глянь, всюду так и веет сказкой. И невольно ждёшь, что внезапно может появиться даже дракон или единорог.
Но, увы! Сказки – это всего лишь сказки, или стереотипы. Это кому как больше нравится. Но, как кажется лично мне, наличие этих самых стереотипов даёт автору прекрасную возможность поиграться с ними. Мол, это было так, а это совсем не так. И зря принято считать тот-то, когда на самом деле было вот это. Ну, и так далее в том же духе, постоянно вовлекая читателя в повествование, чтобы он чувствовал себя не просто читателем, а самым настоящим наблюдателем, или даже действующим лицом.
И ведь предпосылки для подобного развития сюжета имелись. Авторы – вроде как историки, чуть ли не собаку съевшие на Средневековье. И первые главы обнадёживали широтой тем и объёмом предложенного материала. Особенно в этом плане мне понравилась глава о хозяйке замка. Не исключаю вероятности, что причиной тому – женская солидарность, но скорее тут дело в некоей интимности, даже человечности повествования.
Но, к сожалению, этот настрой слишком быстро был утерян. И книга скатилась практически на скупое изложение отдельных фактов. Ни связок тебе, ни плавных переходов с темы на тему. Сухо, скупо, однообразно. Красок и живости очень не хватало. А ведь как при желании можно было расцветить повествование! Покажи исторические личности живыми людьми, объясни основные термины, да хотя бы просто нарисуй схему замка, иерархии феодального общества, основ геральдики… И была бы не просто книга, а самый настоящий шедевр!
А так – история превратилась в какую-то вялую и унылую науку, в которую не то, что погружаться, даже прикасаться не особо-то тянет.

написала рецензию17 июля 2023 0:01

Думаю, средневековье один из самых исторических периодов, с которым больше всего знакомы люди. И это можно судить по тому, что я никогда не изучала о жизни
в средневековом замке, но при этом читая данную книгу, мне было известно почти всё, за исключением мелких деталей.

Хотя в книге авторы достаточно профессионально подошли к вопросу о замках, рассмотрев их почти под микроскопом. И после этой книги можно смело заявлять, что про средневековые замки вы знаете всё! Начиная от того как строились замки и кто в них жил, заканчивая как посвящали в рыцари и как держали в них оборону во время войны.

Но всё же хотелось затронуть исторический вопрос. Начиталась отзывов (после чтения кндом_драконаиги) и увидела много отрицательных рецензий. И главная претензия, что авторы многое переврали и местами так приляпали аж от одного века в другой. Могу это объяснить только тем, что книга была написана в 1974 году, а это аж 50 лет назад. Возможно, на сегодняшний день о средневековых временах известного значительно больше и лучше.

И всё же мне понравилось! На меня чтение оказало такое романтизированное настроение как от романов Вальтера Скотта, имя которого также проскальзывает на страничках данной книги.

написала рецензию16 июля 2023 23:57

Что бывает, когда люди из определенной научной области не умеют писать, но тем не менее берутся за перо? Правильно, пишут непонятную ерунду с пометкой «Научное для обывателей». Дамы и господа, знакомьтесь – данная книга из этого разряда. И единственный её плюс — это то, что она отличный пример плохого нон-фика и того, как о своей профессиональной теме не нужно писать для непосвящённых. Хотя, действительно ли авторы были историками и профессионалами, большой вопрос.
Это не книга о жизни в средневековом замке, это книга о истории в средневековье. Книга, которая больше похожа на сборище предложений, вытащенных из различных энциклопедий и научных трудов историков и склеенной на «отвалите сударь». Нет четкого линейного или разделенного по группам повествования. Как нет и своей аргументации авторов, к предложенной истории. Которая, к слову, больше похожи на художественную выдумку с элементами правдивости, которую частично игнорировали. Но, помимо этого, её ещё и подали через научно-канцелярский язык. Собственно, почему бы и нет, если массовый читатель примет на веру и скажет спасибо.
Да, авторы привели в конце книги ряд ссылок на источники, с которыми они, по-видимому, работали. Но это не монография по теме, а книга для широкого круга. Название же призвано просто завлекать несведущих в теме жертв на погибель их интеллектуального развития.
Я не советую данную книгу ни для погружения в тему, ни для просто «почитать». Литература может быть какой-угодно, но только не вредоносной. Данное произведение именно такое.

написал рецензию16 июля 2023 23:56

#дом_дракона

Прекрасная энциклопедия средневекового быта и жизни в замке. Всё, что вы слышали краем уха, но не знали подробностей. Множество фактов, подтверждённых компетентными источниками. Книга позволит обогатиться кое-какими знаниями, и в следующий раз, когда вы будете смотреть околоисторический фильм, можно будет уже оттопыривать мизинчик ("А вот я читал, что каменные донжоны появились только в 13 веке").

Интересно было узнать и про сами нравы людей, и про их динамику. Например, консервативизм по отношению к прогрессу был всегда. Только старое поколение того времени клеймили не айфоны, а, например, (внезапно) камины. Ибо "после появления камина с дымоходом обитатели дома перестали собираться вокруг центрального очага, как в старые времена".

Очень насыщенно люди жили. Да и выбора не было. Если в 15 замуж, в 30 уже внуки, а в 40 и помирать можно. А из развлечений - войны, всякие разные сексы и написание трактатов наподобие "Получают ли мужчины большее удовольствие от соития, нежели женщины?".

Из полезного, например, я узнал, что король Артур - в большей степени мифический персонаж, и вся его история была художественно вымышлена в 12 веке (ибо сам прототип на тот момент уже три века выступал в качестве удобрения для брюквы, и информация о нём бессердечно утеряна).

В книге срывается вуаль романтизма с рыцарей и их "подвигов". Потому что рыцарям нужна была война, как способ заработать денежку, а мирным гражданам это не особо нравилось. Также было интересно, что феодальные отношения изначально задумывались как искренне благородные, когда благодарный сеньор раздаёт пряники и замки самым отъявленным "работникам месяца". Но... Пряники съедались, замки продавались рыцарями, промотавшими своё золото предприимчивым купцам.

Самой для меня интересной частью была часть о праздниках того времени. Чего стоит только День дураков (1 января), когда священники "пели непристойные песни, превращали старые ботинки в кадила и ели сосиски у алтаря". Умели же люди отдыхать без интернетов.

написала рецензию16 июля 2023 23:44

«Жизнь в средневековом замке» прямо вернула меня в жизнь в 10 классе на уроки страноведения. Читала и вспоминала, как William the Conqueror принес в Англию феодализм, как жили феодалы, что ели, что носили, как и на кого охотились.

Так как в названии книги все же фигурирует замок, описана их архитектура, свойственная для средневековья, как например выведение своеобразных сливов, которые впоследствии будут преобразовываться в канализацию. Описаны комнаты и как в них жили их обитатели. Как становились рыцарями и почему их называли «конниками», а также как в моду вместе с поединками вошли гербы.

Если вы хотите узнать (или вспомнить), что такое «фьеф», зачем феодалы возили с собой кровать и почему женщины со всем их имуществом принадлежали мужчинам, но в то же время могли вести в бой войска, то эта книга точно для вас.

На странице представлена биография автора Фрэнсис Гис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Гис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Гис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь в средневековом замке, Жизнь в средневековом городе, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Гис.