Олег Орестович Арсенов

В настоящий момент информация о Олег Орестович Арсенов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Олег Орестович Арсенов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Олег Орестович Арсенов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Олег Орестович Арсенов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 октября 2022 16:02
Физика времениОлег Орестович Арсенов

#мир_знаний

Шикарная книга, интересно и доступно (почти) рассказывающая о времени и возможности путешествий в прошлое и будущее. Я написала «почти доступно», потому что не всё смогла осознать и уложить в систему. Когда физика касается обыденных вещей — это не так сложно, а рассуждения о чём-то большем «ломает» мне мозг.

Как видится время обычному человеку? Обычно в виде реки, что течёт от прошлого к будущему, и на реку эту никакая сила не влияет. Ускорить или замедлить его невозможно. Но верно ли подобное представление? В начале 20 века Альбертом Эйнштейном была создана теория относительности. И одним из выводов этой теории стала зависимость времени от скорости движения. Под действием тяготения река времени перестаёт быть прямолинейной. Она изгибается, растягивается, скручивается. Чем быстрее скорость движущегося объекта, тем медленнее протекает внутри него время. Почему же мы не замечаем этого замедления, к примеру, в мчащемся автомобиле? Просто скорость слишком мала, и потому замедление времени ничтожно. Для того чтобы увидеть реальные результаты, необходима скорость, близкая к скорости света, для чего придётся затратить огромное количество энергии. Ресурсов известных нам источников, даже ядерных и термоядерных, для этой цели не хватит. Источником такой энергии могла бы стать тёмная материя. Но ни создать её искусственно, ни «собрать» пока невозможно.

Автор много рассказывает о путешествиях во времени. Опирается он при этом не на реальные исследования (их очень мало и они не подтверждены практикой), а на научно-фантастические романы. Рассказывает, реален или нет тот или иной способ путешествия во времени. К примеру, проход сквозь кротовые норы непредсказуем, т. к. норы нестабильны. Они могут выбросить не туда, куда задумывалось или просто схлопнуться. Чёрные и белые дыры представляют собой иную опасность — сильная гравитация просто разорвёт корабль на части.

Теория относительности допускает путешествие в будущее. Для этого необходимо совершить полёт в космос с околосветной скоростью. Тогда космонавты вернутся на Землю более молодыми, чем их сверстники, оставшиеся на Земле. Но теория относительности не допускает путешествий в прошлое с нарушением принципов причинности.

Что ещё? Объясняются парадоксы вроде «что будет, если я отправлюсь в прошлое и убью своего дедушку?». Приводится теория о множественности вселенных, когда при каждом действии в прошлом ход времени не меняется, а просто появляется новая вселенная, в которой всё идёт по-другому. Но существует теория, согласно которой вселенная всё-таки одна. Очень сложно уложить всё в голове.

Моя любимая часть в книге посвящена часам. Она о том, как измеряли время с древности и до наших дней, какие виды часов существуют и каковы принципы их действия.

Что касается путешествий во времени, то приводится такая мысль, что если какая-то возможность не противоречит законам природы, то её осуществление — лишь вопрос времени и ресурсов. А путешествия во времени, по крайней мере, в теории, не противоречат.

Юлия (@julia9999)9 октября 2022 17:41

Я тоже выбрала книгу о путешествиях во времени, правда других зарубежных авторов. Прочитала вашу рецензию, как будто о моей книге) и про 'почти доступно' - согласна. вроде бы тезисы понятны, а вот эти глубокие объяснения, особенно про мультивселенные и теорию струн, просто взрывают мозг))

Зелёная Тьма (@irina-green)10 октября 2022 19:31

Принято

На странице представлена биография автора Олег Орестович Арсенов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Орестович Арсенов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Орестович Арсенов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Физика времени, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Орестович Арсенов.