Зиновий Самойлович Давыдов

28 апреля 1892 г.
Чернигов
7 октября 1957 г.

Давыдов Зиновий Самойлович — русский советский писатель.

В 1912—1917 годах учился в Киевском университете на юридическом и историко-филологическом факультетах. Продолжил образование в Институте истории искусств.

Литературным дебютом Зиновия Давыдова стал сборник стихотворений «Ветер» (1919). Впоследствии перешёл на историческую прозу, писал как для взрослых, так и для детей.

Покоится на Переделкинском кладбище под Москвой. С 1960 года рядом находится могила Бориса Пастернака.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 ноября 2022 5:34
Из Гощи гостьЗиновий Самойлович Давыдов

Роман Зиновия Самойловича Давыдова "Из Гощи гость" брызжет приключениями от первой страницы до последней. Да только все они такие горькие, что дальше некуда. Удивляться этому не приходится, потому что речь идёт о Смутном времени. Вообще, само название книги человеку, хорошо знающему историю, уже говорит о том, какие исторические фигуры будут действующими лицами произведения. А такие, как я, нахватавшиеся разного по верхам, лишь из текста поймут, что гость из Гощи - это Лжедмитрий I.

Ужаснейшее время для страны изображено З.С. Давыдовым очень чётко и ярко. Несмотря на то, что персонажи романа изъясняются на русском языке современности, который, как мне представляется, сильно разнится с языком начала XVII века, историческая атмосфера создаётся за счёт просторечных выражений и присказок, а также за счёт использования имён множества должностей и предметов, присущих именно периоду Смуты.

Состояние тех дней в романе "Из Гощи гость" можно охарактеризовать выражением "куда ни кинь, всюду клин". С одной стороны, с Лжедмитрием на Русь, по Давыдову, идёт некая культура, наука, широта взглядов, а с другой - шляхта презирает новую страну, унижает и грабит народ, насаждает католицизм. С одной стороны противники Лжедмитрия защищают от расхищения и растления собственную землю, стоят за веру, а с другой - вороваты и бесчестны, глупы, а народ грабят не хуже шляхты. Давыдов исподволь, не проговаривая вслух, подводит читателя к мысли, что до образования Советского строя изменить бедственное положение народа вообще было нельзя.

В произведении есть несколько интересных героев. По мере развития сюжета на авансцену выходят разные персонажи. Но главным протагонистом всё же можно считать боярина Ивана Хворостинина. Молодой человек с детства тянулся к книжным знаниям, что само по себе выделяло его из общего ряда. И эта тяга привела его в ближний круг Лжедмитрия, а после смерти "царя" к неминуемым последствиям. Может быть, юный боярин был не слишком умён, зато слишком внушаем, однако он является образцом искренности и бескорыстия.

Сам "ненастоящий царь" тоже привлекает внимание. Человек, в изображении З.С. Давыдова, очень порывистый, он также обладает ярким, детализированным характером. Интересно, что советский писатель сделал Лжедмитрия I и Гришку Отрепьева двумя отдельными личностями, вопреки наиболее распространённому у историков мнению. То есть возникает мысль: а вдруг Лжедмитрий не очень-то и Лже?!

Тем не менее, самым запоминающимся персонажем книги является холоп князя Хворостинина Кузьма, или Кузёмка, как его называли. Он - носитель народной добродетели, лучших качеств простого человека. Он честен, незлобив, помнит добро, а когда приходит чёрное время остаётся верен своему долгу, не ломается и в страданиях.

Классический приключенческий исторический роман "Из Гощи гость" будет любопытен любому читателю, который интересуется прошлым Российской империи, а особенно катастрофическим началом XVII века, ведь за Лжедмитрием I последовали Лжедмитрий II, III, IV и так далее...

#жанромания (11. Приключения)

написал рецензию1 ноября 2022 5:34
БеруныЗиновий Самойлович Давыдов

Читая биографию замечательного советского писателя и учёного-геолога Олега Куваева, я отметил для себя информацию, что в детстве на будущего автора великой "Территории" неизгладимое впечатление произвела повесть "Беру́ны". Мне стало интересно, что же это за повесть такая, тем более ни про её саму, ни про автора "Берунов" - Зиновия Самойловича Давыдова - я прежде не слышал.

Оказывается, это первая робинзонада в русской и советской литературе. Сюжет повести основан на реальных событиях: в середине XVIII века поморская лодья (именно через "о") оказалась унесена к одному из островов архипелага Шпицберген, звавшемуся тогда русскими "Малый Берун", и там была затёрта льдами. Четверо выживших провели на острове более шести лет, прежде чем случайное судно доставило их обратно на Родину.

Повесть, будучи образцом художественной литературы, содержит большую долю авторского вымысла. Робинзонада в полярных широтах - это приключение вдесятеро более жестокое, чем в тропиках. В отличие от канонического Робинзона, бедняги-поморы лишились всего, за исключением одного-единственного топора и ружья с 12 патронами. Однако опыт и смекалка позволили им уцелеть, добывая пропитание охотой и собирая выброшенные морем на сушу брёвна и разные предметы. Правда, северяне всё равно не выжили бы, не окажись на острове старая изба промысловиков.

Любопытно, что из всех испытаний, выпавших на долю поморов на необитаемом острове, самым тяжёлым автор считает скуку. В период полярной ночи они неделями, если не месяцами были заперты в тёмной избе, не слезая с печи и лишь прислушиваясь к вою ветра снаружи. Так можно было бы и вовсе с ума сойти, если бы не прирученный белый медвежонок, хоть как-то скрашивавший время.

В отличие от других робинзонад, действие повести не кончается прибытием поморов домой. Где, кстати, их никто не ждал. Время и сейчас свирепо, а тогда и подавно. Работодатель разорился и умер, жёны, справедливо считая мужей погибшими, вышли замуж повторно. Волею судьбы и дочери Петра I Елизаветы, "берунов", а именно так стали называть люди героев повести, вместе с их медведем затребовали в Санкт-Петербург для увеселения знати. В этой части Давыдов - советский писатель, опубликовавший своё произведение в 1933 году, конечно, не мог выходить за рамки идеологии того периода. Самодержица и её двор поданы карикатурно, неумными, нелепыми и ни к чему не годными, кроме пьянства и воровства. Зато сами беруны, представители простого народа, обладают чувством собственного достоинства, не позволяющим им превратиться в ярмарочных петрушек. И бедолагам снова предстоит трудная дорога домой, но теперь уже в качестве беглецов.

Прочитав повесть, я понимаю, почему она так понравилась в своё время Олегу Куваеву. Она обладает захватывающим сюжетом и динамичным действием и при этом проста. Если бы я прочёл её ребёнком, я бы, наверняка, тоже до сих пор её помнил.

На странице представлена биография автора Зиновий Самойлович Давыдов, который родился 28.04.1892 в Чернигов. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зиновий Самойлович Давыдов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зиновий Самойлович Давыдов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Беруны, Из Гощи гость, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зиновий Самойлович Давыдов.