Максим Горький

28 марта 1868 г.
Нижний Новгород, Российская империя
18 июня 1936 г.
Максим Горький, Иегудиил Хламида

Максим Горький – один из самых знаменитых русских писателей и драматургов. Место рождения – город Нижний Новгород, Россия. Настоящее имя – Алексей Максимович Пешков. Годы жизни 1868 – 1936 гг. После ранней смерти родителей жил с дедом и в 11 лет был вынужден пойти работать. В 1884 году Алексей попытался поступить в Казанский университет, но не был зачислен. Юный Алексей остался в Казани и заинтересовался марксизмом. Вступил в революционное подполье под руководством Н. Е. Федосеева, за что и был вскоре арестован. Для того, чтобы избежать заключения, Горький отправился в скитание по стране. В это время он написал первые произведения. Личная жизнь писателя была такой же бурной, как и общественная. Его единственной официальной женой была Екатерина Воложина, однако за свою жизнь он имел огромное количество любовниц и гражданских жен, был отцом многих родных, а также приемных детей. В 1892 году Горький вернулся в свой родной город. Не многие знают, что первым псевдонимом АлексеяПешкова было имя Иегудиил Хламида. Рассказы писателя пользовались большой популярностью. Это был период его литературного расцвета. В 1901 году Горький становится драматургом, продолжая при этом революционную деятельность. Угроза расправы за непосредственное участие в событиях 1905 года, заставляет Алексея Максимовича уехать за границу, откуда он возвращается, только в 1932 году. В 1936 году Максим Горький умирает по неизвестной причине.

Жалобы
<p>"Смотрю я на всё и вижу – жизнь, вообще, отчаянно спутана, нелепа, бестолкова, и самой смешной, бесполезнейшей, нелепейшей точкою в ней является моё личное бытие."</p>
Жалобы
<p>"Самое приятное, ласковое и выгодное для нас – ложь, но мы так наивны, что всегда разоблачаем её в поисках какой-то правды, которая никому не нужна, вредна всем и неизменно мучительна."</p>
Жалобы
<p>"В сущности, всё человечество наивно, это его и спасает от поголовного вымирания в тоске, от безумия общего и прочих бед…"</p>
Жалобы
<p>"Самоубийство – деяние, обвиняющее всех и вся в безразличном отношении к человеческой жизни."</p>
Жалобы
<p>"Травками, букашками, – бормочет он с укором. – А когда – человеком, а? Когда вы человеком заниматься начнёте?"</p>

написала рецензию29 ноября 2021 15:48
МатьМаксим Горький

Книги о революции такие безрадостные и депрессивные, насквозь пропитанные тоской. Причём неважно, за какую из сторон стоит автор, так как победителей в революции нет и быть не может.

Пелагея Ниловна глубоко несчастная женщина. Вначале несчастливый брак с пьющим и бьющим мужем. Муж умер, казалось бы, жизнь станет полегче, но не тут то было. Единственный сын вступил на революционный путь. А тут уж печальный конец неизбежен. Но то, как Пелагея Ниловна смирилась с судьбой, с выбором сына - достойно восхищения. Это высшая форма принятия. Павлу Власову невероятно повезло с матерью. Нет никаких сомнений, что веди она себя по-другому - он ничего бы не поменял в своих действиях, не изменил выбранному тяжёлому пути. Но тогда этот путь был бы для него гораздо сложнее. Одно дело из дня в день рисковать своей жизнью, но при этом знать, что самый близкий человек тебя не поддерживает и осуждает. И совсем другое, когда родная мать стоит с тобой по одну сторону баррикад.

Мне не показалось, что Пелагея Ниловна прониклась именно революционными идеями. Скорее её сын стал для неё смыслом жизни, а так как вся его жизнь была положена на благо революции, мать последовала его примеру. Все её действия были ради сына, ради его одобрения. Для меня эта книга в первую очередь о силе любви матери, о полном самопожертвовании ради родного ребёнка, сколько бы лет ему ни было, и только после этого книга о революции.

#школа_революция

написала рецензию23 ноября 2021 20:21
МатьМаксим Горький

Знаете, я, кажется, поняла, почему эту книгу убрали из школьной программы. Читая, начинаешь понимать, что за сто с лишним лет не так уж много поменялось в жизни работяги…

Читая первую главу книги, погружаешься в серость и безысходность жизни рабочего, у которого из увеселений остаётся лишь алкоголь да сон в выходные, где бить жену это норма, где смысл жизни даже найти сложно. Работа, выпивка, дом и так по кругу. Некуда стремиться, никуда не сбежать. И не принимают и не понимают жители слободы тех, кто думает иначе, кто пытается выбраться из этого болота. Чураются их, сторонятся.

И тут внезапно в ровно-печально-ужасной жизни Матери Пелагеи Ниловны появляется что-то новое, необычное и непонятное. Её сын, Павел, вдруг начал интересоваться чем-то опасным, запрещённым. И Матери хватило сил принять, понять и встать на сторону сына. Она помогала ему, а не ругала и отрекалась. Она приняла и его, и его товарищей. Стала матерью не только ему, но и остальным.

Меня поразила сила духа этой женщины. И ещё то, как она реагировала на похвалу в свою сторону, как чужды ей были добрые слова сына, а не ругань, как расцветала она от них. Как боялась, даже когда сын обижал её словом, что кто-то обидит сына! Поражает сила и возможности материнской любви. И не смотря на то, что книга как бы о революционерах, для меня она стала больше о материнской любви и силе духа.

В книге есть разные революционеры. Есть те, кто готов пойти за свои идеалы в тюрьму, как Павел или Андрей, кто пытается договориться, бороться словом и поднять народ, дабы его услышали. А есть те, кто хочет бороться лишь кулаком, как Николай, хотя того, вроде успокоили. А есть Рыбин, который хочет прикрыться учителями, раздавая листовки в деревне, или винит во всём господ, без разбору. Так же в книге вроде как и проглядывается какое-то немного опасливое отношение в крестьянам, хотя рабочие и ставят себя выше их, по ощущениям. Но отношения кажутся слишком уж натянутыми.
#школа_революция
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_работа (2.1)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_механика (Железный кулак)))

написала рецензию12 апреля 2021 0:15
На днеМаксим Горький

написала рецензию23 января 2021 17:07
Фарфоровая свиньяМаксим Горький

Малоизвестный ранний рассказ Горького, ещё в наших Нижегородских ведомостях печатался.

Удивительное дело - и Горький не избег участи русского писателя-мистика. Не любили критики у нас этого. Белинский особенно, он и Достоевскому не дал разгуляться, и Гоголя с его фольклором причесать пытался. Как ужасти вроде "Необойденного дома" появились, страшно подумать. Но всё равно мистическое начало.

Тут, конечно, простая сказка. Но ведь подражание Андерсену. как ни крути. Всё в преддверии первой революции, отсюда и ожившие герои. Фарфоровая свинья - это уже не только Андерсен, это и дедушка Крылов и его "Свинья под дубом". С учётом времени, конечно. Здешняя свинка не только невежественна, она с "идеями", олицетворяет сытую высокомерную довольную буржуазию. Ей, как водится, противопоставляются образование, интеллигентность (пока Горький не уверен, как он к ней относится).

Получилось небезынтересно.

#китайский_зодиак - Свинья

написала рецензию5 февраля 2020 14:22
На днеМаксим Горький

Классика есть классика. Этот жанр не вымирает и всегда актуален.
Мы переносимся в ночлежку для "страдальцев", где каждый по своему пришел к своей судьбе и недоволен своей жизнью. С приходом старичка их жизнь начинает наполняться новыми понятиями - жалость, доброта, вера в себя, в светлое будущее, в людей. Только с его уходом, они вспоминаю его рассказы, которые начинают приобретать другие оттенки и смыслы в их жизни.
Пусть конец пьесы драматичен - это неизбежно, ведь это наша жизнь, все равно остается приятное послевкусие того, что именно так все должно завершиться. Читая пьесу, я будто смотрела спектакль - живо представляя героев, их лица, их эмоции. Посмотрю и в театре с удовольствием, думаю.
Хорошая история, которая нужна нам как напоминание, что Лука есть в каждом из нас, чтобы быть терпимее и оптимистичнее.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

29.
9.1 (2288 оценок)
30.
9.1 (2083 оценки)

На странице представлена биография автора Максим Горький, который родился 28.03.1868 в Нижний Новгород, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Максим Горький. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Максим Горький. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказ о безответной любви, Горемыка Павел, Мамаша Кемских. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Максим Горький.