Джек Хиггинс

27 июля 1929 г.

Английский писатель. Настоящее имя - Гарри Паттерсон. Писал также под псевдонимами Джеймс Грэхем, Мартин Фаллон и Хью Марлоу.

Родился в Ньюкасле. До 12 лет жил в Белфасте, где был свидетелем напряженного политического противостояния, что не могло не повлиять на его мировоззрение. Затем переехал в Лидс, там закончил школу и, не получив никакой профессии, оказался в армии. Три года отслужил в Западной Европе в Королевской Гвардии сержантом. После демобилизации работал разнорабочим в цирке, кондуктором, водителем грузовика пока в возрасте 27 лет не поступил в колледж. Закончил Лондонский Университет, получив степени по социологи, социальной психологии и экономике. Преподавал в школе и одновременно писал приключенческие романы под различными псевдонимами и своим настоящим именем. Профессиональным писателем стал в 1975 году после успеха романа Орел приземлился (Tne Eagle Has Landed) о попытке немецких парашютистов выкрасть в 1943 году Уинстона Черчилля. Этот роман по мнению многих поклонников писателя и сейчас является самым лучшим его произведением.

С этого момента пишет только как Джек Хиггинс, переиздавая под этим псевдонимом некоторые старые романы. В настоящее время проживает с женой на о. Джерси (Нормандские острова), является профессором Манчестерского Университета, председателем общества кинолюбителей острова Джерси, членом Королевского Общества Искусств.

На сегодняшний день перу Хиггинса принадлежит порядка 70 книг, это в основном детективы, шпионские триллеры, приключенческие и военно-приключенческие романы. Некоторые из них экранизированы.

Героями многих его произведений являются ирландцы и, вообще, писатель очень часто использует в своих сюжетах северо-ирландскую специфику. Самые популярные его герои - ирландские террористы Лайэм Девлин (серия из 4 романов) и Шон Диллон (серия из 9 романов), добровольно или принудительно участвующие в операциях британских спецслужб.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 мая 2016 23:17
Мыс громаДжек Хиггинс

#Мет1_5курс
Молния/гром

Жаль, но очень средне. Банальные диалоги из области "капитан очевидность" - это первое. Бравые ребята перекидываются репликами в своей крутой тусовке. Чем круче хотят казаться герои, тем больше разочаровывают просчеты в их операции, - это второе. Некоторые вещи настоящие профи просто не могут не предусмотреть. Общая схематичность, напоминающая сценарий, - это третье. И он пошёл, и он увидел - конечно, без подобных комментариев невозможно обойтись, но перебор с описаниями такого рода не добавляет тексту очарования. Вероятно, в форме фильма роман смотрелся бы гораздо более выигрышно.

Немного личного - не люблю квази-исторических мотивов, когда вокруг реальных личностей крупного масштаба конструируется сюжет, основанный не на исторических источниках, а на богатом воображении автора. Предпочитаю либо вымысел в чистом виде, либо подкреплённые документами факты.

Тем не менее приходится признать, что персонажи смогли вызвать сочувствие, сопереживание, трепет и волнение за их судьбу. Ко многим проникаешься симпатией, и хотя отношения между героями прописаны поверхностно, как бы по касательной, без углубления, - читая, додумываешь, достраиваешь недостающие подробности, и сюжет становится плотнее и насыщеннее. Было увлекательно следить за интригой, местами трудно оторваться от текста. Иными словами, эпизодический саспенс случился))

На странице представлена биография автора Джек Хиггинс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Хиггинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Хиггинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мыс грома, Орел улетел, Отходная молитва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Хиггинс.