Кристина Тэ

В настоящий момент информация о Кристина Тэ подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кристина Тэ, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кристина Тэ, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кристина Тэ.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 октября 2022 1:45

Я обожаю ретеллинги сказок, а тёмные и подавно. Я люблю Джеральда Брома с его действительно мрачными и кровавыми вариантами историй, я с интересом читала космическую вариацию сказок Мариссы Майер, и мне бы хотелось найти похожие книги. Но увы, данная книга едва ли может сравниться с ними.
По идее, это темная версия сказки Рапунцель. В башне сидела не несчастная принцесса, а сильнейшая темная ведьма, которая вырвавшись, подчиняет себе все королевства мира. Главная героиня, ведьма и сестра Темной Королевы (с именами тут туго), решает идти в "крестовый поход" против неё, по пути собрав себе компанию таких же ищущих мести людей.
Заявить, что книга относится к тёмному фэнтези легко, но ведь тёмное фэнтези нужно ещё и написать. А это не так просто, ведь мир должен быть мрачным, жестоким, лишенным надежды, персонажи не борятся за добро, но пытаются сохранить остатки разрушенного мира, и обычно сами являются морально серыми. Что же мы имеем здесь?
- Темный властелин. Теоритически он, точнее она, есть. Каждый раз главная героиня рассказывает о зверствах Королевы, но на деле это едва ли показано. Читатель не видит мира на грани катастрофы, на полной скорости летящем в бездну. Говоря честно, мир вообще не особо есть. Есть города с тавернами, корабли с пиратами, какой-то волшебный лес и место, где правит Темная. Что мы обо всем этом знаем? Да ничего. Вы героине на слово поверьте.
- Гнетущий мрак и безнадёжность мира, вместе с жестокостью - один из главных базисов жанра. Но ни боев, ни реальной темноты читатель не получит. Так, лёгкие тёмные мазки. Битва на всю книгу одна, плюс небольшая заварушка в море, смертей штуки полторы, даже пыток особых нет.
- Морально серые персонажи. Это такие ребята, которые не за благородной целью идут, а ради денег/славы/мести/попытки не улететь в ад вместе с миром. Здесь же, главная героиня каждый раз страдает, что вообще имеет тёмную сущность (в виде чёрной совы, которая кстати прелесть), мучается угрызениями совести из-за парочки умерших пиратов, и вообще вся такая добрая. Принц, ее спутник, который был ослеплен и видит только магию, мог бы быть интересным героем, но едва ли автор ему позволяет. И это уже не говоря о том, что реальной мотивации у героев почти нет.
Но это все мелочи по сравнению с тем, что автор банально наплевала на Лор (описание) мира. Магия выглядит абсолютно случайной - кто-то маг тьмы, кто-то маг огня, кто-то сильный, кто-то слабый. Силы Королевы самые внушительные, но их суть едва ли описана. И это не говоря о географии, политике, моде, истории, социальных слоях, природе и множестве других моментов, из которых строится мир. Но какой в этом смысл, главное сюжет вперёд тащить.
И феерия недописанности - это финал. Где моя эпичная битва? Та нигде, забудь, Сонь. На тебе сцену на страницу и перейдём к счастливой любовной сцене главной героини. Спасибо, но мне хотелось не этого. И да, вся суть ретеллинга в том, что в девушка с длинными волосами из башни была ведьмой.
Если вы только начинаете знакомство с ретеллингами или хотите тёмное фэнтези на "минималках" для подростков, то можно почитать. Но если хочется что-то похожее на Брома, то лучше не надо, есть большая вероятность разочарования.
#колледж_полнолуние

На странице представлена биография автора Кристина Тэ, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Тэ. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Тэ. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя темная королева, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Тэ.