Холли Вебб

Холли Вебб - английская детская писательница родилась в 1976 году в юго-восточном округе Лондона. Каждое лето родители увозили девочку на побережье Саффолка. С раннего возраста Холли любила животных, она с заботой опекала своих любимых питомцев - кошку и собаку. Обладая развитой фантазией, с десятилетнего возраста она увлеклась древнегреческими мифами, что сподвигло Холли на изучение латыни и древнегреческого языка. В юности Холли грезила о карьере библиотекаря, а потом археолога. Но когда пришло время выбирать вуз, девушка предпочла Лондонский университет, где благополучно отучилась на филолога.

Любимая работа

Во время учебы каждое лето Холли проводила в детском книжном издательстве, куда устроилась простой сотрудницей. Поначалу в обязанности Холли входило ксерокопирование рукописей, но она и этому была рада, так как очень полюбила атмосферу типографии. Поэтому, после окончания университета девушка без раздумий пошла работать именно в родное издательство. Холли взяли на должность редактора. В ее обязанности входила вычитка новинок и правка текста. Даже после того, как девушка уже вышла замуж, и у нее появился первый сын Том, она продолжала выполнять свои обязанности. Только теперь Холли делала это дистанционно, из дома.

Первая проба пера

Когда молодой мамочке было 28 лет, она решилась написать свою первую книгу. Это был небольшое произведение «Сложный период Бекки» из серии рассказов «Тройняшки», про сестер Бекки, Кэти и Аннабель. Идея пришла спонтанно, во время путешествия на поезде. В электричке Холли сделала свои первые наброски, которые потом дорабатывала уже дома. Так началась ее писательская карьера.

Книги Холли Вебб в России

Сейчас из-под пера автора Холли Вебб вышло уже более 100 книг для детей, из них около 70 на русском языке. Новинками писательницы отечественных переводных издательств стали книги из серии «Мейзи хитчинс», «Добрые истории о зверятах», а также «Детские тайны волшебников». Детским автором уже создано 15 книжных серий. В них входят рассказы про детство, про животных, про волшебство, а также про невероятные приключения.

Читать произведения Холли Вебб сплошное удовольствие, так как сюжет каждой книги необычен, а герои, наделенные большим чувством юмора, всегда попадают в невероятные приключения. К тому же, каждая книга напечатана крупным шрифтом, что делает процесс знакомства с детскими историями не только интересным, но и полезным для развития навыков скорочтения у детей младшего школьного возраста.

Творчество писательницы

У Холли Вебб есть свой сайт на английском, где можно увидеть подробное описание всех существующих книг и ознакомиться с последними новостями из жизни писательницы. На станицах интернет-ресурса писательница рассказывает о своей биографии и немного о семье.

Детские книги Холли Вебб написаны простым языком, они наполненные добротой и призваны воспитывать у детей правильные нравственные ценности. Самой Холли очень нравится писать рассказы про щенков и котят, так как очень любит животных истории рождаются у нее спонтанно, во время общения с домочадцами и домашними питомцами. Все книги, посвященные маленьким зверятам, украшены красочными изображениями пушистых животных. В Великобритании уже снят ряд мультиков на сюжеты сказок Холли Вебб.

Личная жизнь

Холли Вебб - счастливая жена и мать. Она проживает в собственном доме в городе Рединге, графства Беркшир. Ее мужа зовут Джой, а трех сыновей - Том, Робин и Уильям. Первыми слушателями сказочных историй талантливой мамы становятся ее дети и кошка Марбл, которую Холли очень любит. Сейчас ей 41 год, это простая, миловидная женщина с доброй улыбкой и выразительными глазами.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 сентября 2021 12:59

Идеальная небольшая книга, чтоб расслабить свой мозг, перезагрузить его и дать отдохнуть от чего-то более эмоционально сложного. Кстати, я бы рекомендовала читать это произведение зимой, сидя около наряженной елки, попивая какао или горячий чай под медленно мелькающие огоньки. Не зря «медведица» входит в цикл Рождественских историй, (которые я, кстати, сейчас хочу прочитать все).

История Сары как раз та, где стык между реальностью и вымыслом очень тонок – может быть, сон приснился, а может и магия какая-то. Возможно, снежный мишка на самом деле ожил, а может это игра воображения и мастерство дедушки рассказывать давние истории. Повествование пропитано добротой и душевной теплотой, не смотря на зимнею стужу происходящего. Кроме того, я люблю такие семейные истории, если можно так выразиться. Отношения между маленькой девочкой и взрослым дедом вызывают улыбку и какой-то приятный душевный трепет.

Кстати, эта та книга, которую нужно читать дошкольникам или детям младшего школьного возраста. Благодаря ей как раз можно показать ребенку, что такое добро, взаимопомощь, любовь к животным и забота о них, уважение к старшему поколению, а также же вера в чудо, что бывает очень важно даже во взрослом возрасте.

#война Северная Америка (На обложке / в сюжете есть животное)

написала рецензию2 июля 2020 17:34

Я просто очарована этой книгой , и не беда что я выросла из этих книг . И даже то что начала со второй книги , не сколько не мешает. Истории о Полли и её призрачных друзьях самобытны, добрые , с юмором . Ты читаешь и наслаждаешься атмосферой особняка , его тайнами и сюрпризами . В этой истории все имеют свою историю порой настолько старинную что она уходит в глубину веков. У каждого призрака свой характер , Рекс добрый , верный и тактичный . Магнус чем то напоминает своего любимого хозяина Уильяма который призраком вернулся домой , потому что был тут счастлив . Даже Ли- Мей и Хан пикенесы очень разные .
Читая я думаю чем закончится эта добрая сказка , ведь если Полли вырастет то она перестанет видеть своих друзей. А это будет грустно.

Одно я поняла точно не нужно такие книги рассматривать под микроскопом своего всезнающего Я , они не созданы для этого. Они написаны для того что бы их читали детям , или читали сами взрослые . Созданы для того дарить тепло , учить всему светлому и доброму чему мы можем научить ребенка.

написала рецензию26 апреля 2020 21:35

Так как я уже читала вторую книгу из этой серии и она мне понравилась, было любопытно прочитать и первую. Хотя по сути каждая часть этой серии вполне самостоятельная со своим отдельным детективным расследованием. И вот было такое ощущение, что знакомство состоялось чуть ближе. Потому как в этой части мы узнаем почему Мэйзи Хитчинс решила стать сыщиком, откуда она этому училась и как появилась у неё маленькая собачка, которая всегда помогает ей в расследовании. К слову, появление этой собачки и явилось первым расследованием юной сыщицы.

Конечно, расследования Мейзи Хитчинс ориентированы на возраст не более 10 лет. И на сколько знаю очень пользуются популярностью у современных девочек. И хоть мне уже давно не 10 лет мне так понравилось, что решила прочитать еще одну книгу.

Чем книга может быть любопытна? Если не считать увлечённость девочки стать известным сыщиком как знаменитый в её городе Гилберт Каррингтон, который уж больно похож на Шерлока Холмса. Книги про Мейзи Хитчинс учат добру, честности и дружбе. Именно по этой причине и рождаются её расследования. Маленькая девочка с помощью них хочет защитить всех тех, кому нужна помощь.

#Пуффендуй_К

написала рецензию8 апреля 2020 12:42

Повторяем, а не опознаем.

Вторая книга про Мейзи Хитчинс как детектив чуточку лучше первой, но все так же остается очень детской книжкой и теперь понятно почему кто-то назвал Мейзи маленькой Нэнси Дрю. Принцип того как раскрываются дела, очень похожи. Я как-то по недоразумению, схватилась за серию про Нэнси Дрю, подумала, что будет так же интересно, как про мальчишек из Мэри Кэри - Тайна попугая-заики и другие истории (сборник) и мало сказать, что была разочарована, я почти негодовала, что эти книги продаются под одним знаком.

Принцип раскрытия дел очень простой - неожиданная находка. Хотя надо отдать должное Вебб, в этой книге она сделала упор на то, что люди могут быть лицемерны и до конца проводит эту линию. Довольно хорошо ее описывает. Жаль были моменты, когда героиня то помнила, что такие люди есть, то забывала, даже поговорив про это с подружкой. Единственное, что объяснение про лицемерных людей было слабым, такое со вздохом, ой, ну вот есть такие да. Я могу понять вздох кошки в мультфильме "Маша и волшебное варенье", там он оправдан, мало того, он с выводом: "Ах, Маша, Маша, как ты могла?" А тут, вздох без вывода, никак от них защититься, ни как их опознать. Просто рассказ про то, что такие люди есть. С одной стороны, хорошо, что их показали, но что дальше-то? А если не будет доказательств? Если не найдет собачка ожерелье? И почему ты не веришь человеку, которому от тебя ничего не надо? Зачем ты держишь рядом человека, которому не веришь?

Но книга хороша уже тем, что тема была одна и не пыталась автор рассказать про все сразу как в первой книге. Уже больше видно саму героиню, мир вокруг нее. И можно увидеть, как живут люди, разницу между слоями общества, детали времени. Но для меня опять же книга детская, потому что оценок мало, стабильное данное есть, а что с ним делать непонятно.

Опять же я не знаю на какой возраст рассчитана книга. Могу сказать точно, что у тех, у кого стабильные данные хорошо стоят будет скучно, потому что они уже хотят знать, что с этим делать. Хотя, конечно, никогда не помешает все еще раз повторить.

#книжный_марафон2020

написала рецензию6 апреля 2020 16:16

Вебб - это вам не Осеева.

Я всегда за то, чтобы читать детскую литературу, но есть книжки, ну вот как эта, когда ты вздыхаешь понимая, что эта книжка какая-то слишком детская. Когда вроде бы и для тех, кто думает и сопоставляет, детектив все же, и при этом для тех, кто еще не знает, что надо быть честным, добрым, дружить и все это просто так, без объяснений, без примеров, просто надо. Ну, как когда вы записываете на веру правила, а потом начинаете понимать, как применять их. Так и тут пока только правила и от этого сильно скучно читать, потому что желаешь развития, примеров, объяснений.

Нельзя просто сказать, что плохо выбрасывать животных. Нужно пояснить, что с этим действием не так. Как этого избежать, раз уж вы о самом простом и доступном. Из истории с щенком, мы легко можем впасть в умиление, но получается как-то странно, что все что мы можем - это наорать на кого-то, а он потом легко поступит так же, как и поступал. Мы просто выплеснули свою эмоцию ничем не обеспечив жизнь другим щенкам. И не заставив задуматься над поведением "негодяя".

Или про бабушку с ее правилами. Почему не научить маленького человека отвечать за свои слова на примере взрослых? То, что наша героиня подумала о том, что ей нужно отвечать за свои поступки - это хорошо. Но почему бабушка, не признала, что она не права. То есть получается можно замалчивать неправоту? Ну, если уж начали писать правила, то надо писать все, раз уж их в книге затронули.

В книжке есть интересные моменты, воспитательные, но она какая-то неполная, словно пытается ухватить все и сразу, но это не получается, а стоило бы остановится на чем-то одном и довести это действительно до самого конца. Чтобы вот вопросов не возникло, чтобы был вывод. Помните маленький рассказ про то, как папа обидел маму, мама сына, сын кошку, кошка цыпленка, а цыпленок был такой маленький, что не мог ни на ком отыграться. Мораль сей басни очень ясна и показывает поступки отличным жирненьким мяском наружу. И даже, если ребенок захочет быть самым сильным, всегда можно задать вопрос, а хочет ли он выглядеть как тот папа, который обижает слабого. Который в принципе обижает. А ведь сказка для совсем-совсем маленьких, но она насыщенная, яркая, нужная, обучающая. Вот такую детскую литературу даже перечитывать полезно.

А здесь... история ровненькая, чтобы никого не задеть. Печально и не жизненно. Ребенка на таком сложно чему-то научить, если до этого он не читал и про цыпленка и про синие листья.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Холли Вебб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Холли Вебб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Холли Вебб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Щенок Макс, или Выбери меня!, Котёнок Пушинка, или Рождественское чудо, Щенок Элли, или Долгая дорога домой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Холли Вебб.