Михаил Лермонтов рецензии на книги - страница 6

написала рецензию9 октября 2014 13:36
МцыриМихаил Лермонтов

Замечательная поэма, так же, запомнившаяся мне ещё со школьной скамьи... Помню мы обсуждали её с учителем, никто никак не мог понять смысл, суть поэмы, а мы с учительнице замечательно беседовали на эту тему.

Стиль произведения Лермонтова "Мцыри" - романтическая поэма, и это о многом говорит.
В основе поэмы трагическая история мальчика, живущего в горах, который был взят в плен русским генералом. Мальчик приболел, и генералу пришлось оставить его в монастыре( не буду раскрывать всю остроту сюжета, ведь так не интересно будет).
Больше всего в произведении мне запомнились три дня свободы Мцыри( они были самыми запоминающимися и в его жизни):

Ощущение свободы возвратило ему всё: речь, чувства, а главное память.

Это незабываемая поэма, прочитать её можно за достаточно короткое время, а понять уже не каждый сможет.
Приятного прочтения!

написала рецензию2 июня 2014 12:16
МцыриМихаил Лермонтов

Очень хорошая поэма. К сожалению, с первого раза мне ее понять не удалось, но когда мы начали обсуждать ее в школе...

У главного героя, несомненно, несгибаемая сила духа, учитывая еще и то, как тяжело ему было на чужбине. И ведь несмотря ни на что он последовал за своей мечтой - хоть краем глаза увидеть мир за стенами монастыря. Всего три дня, а столько приключений! Иной раз даже задумываешься, что лучше прожить короткую, но полную событий жизнь, чем спокойно сидеть на одном месте, пусть и много лет.

Лермонтов - великий поэт, и ему невероятно удалось передать все чувства главного героя в стихах. Думаю, каждому стоит потратить немного свободного времени на прочтение этого замечательного произведения)

написала рецензию12 мая 2014 22:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Почему я не могу разделить счастья дамочек высказавшихся снизу? Все не так просто как кажется с первого взгляда.

И все бы ничего, да в том-то и дело, что ни-че-го! Я тут хлопаю Лермонтову, который не смог. Зато он пил шампанское :D И вообще идеи слизывать такие известные произведения, как Евгений Онегин изначально обречены провалом. Но зато если порыться в его поэзии, можно найти 1-2 угрюмых стиха, которые спьяну можно понять. И я не слишком циничная, просто вы не понимаете того, что происходило с вами, когда вы читали книгу. Вот не дотянул до нормальной маскировки плагиата. Мог бы глубокими мыслями философскими взять, так тут вышло с ними, как с цветочками на ткани занавесок в деревне, у моей покойной прабабушки, которые она вышивала вручную в 80 лет :\ Ребята, да простит меня Господь, но Лермонтова я ставлю на одну ступеньку с Джейсеном Стэтхэном (и да простит меня этот не известные мне своим творчеством актер). Только Лермонтов поближе к следующей ступеньке стоит, а Стэтхэн еле на эту залез.

Конечно, это очень мило, что он так серьезно оглавил книгу, но было бы покуда милее, если бы он посоветовал это сделать Пушкину. А то как фанфикоплагиат смотрится. Версия 0.1.

Вот мое скромное мнение высказанное нескромным возмущением.

написала рецензию25 апреля 2014 14:07
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - одно из моих любимых произведения. Я привыкла читать фантастику, детективы, но прочитав роман ни капли не разочаровалась! Было неожиданно, да я и не знала что классическое произведение может быть таким интересным, проницательным, завораживающим и интригующим.
Роман тащит читателя с собой, окунуться в мир 19го века. А в частности проникнуться отношениями людей, их поведением и поступками. Главный герой - Печорин, заставляет нас подумать над его проблемами, его жизнью. А ведь и в реальной жизни существуют такие люди, которые насытились обыденностью и просто играют свою жизнь до конца, коротают время, попутно развлекая себя неординарными поступками. Мне было очень интересно проанализировать роман, взглянуть на мир с другой стороны, прикинуть на себя взгляды Печорина.
Считаю, что каждый должен прочесть это произведение произведение. Оно поменяет ваше мировоззрение.

написала рецензию7 апреля 2014 19:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Прочитав книгу в первый раз, не смогла оценить её по достоинству. Действительно, замечательное произведение. В главном герое собраны все пороки целого поколения. Лермонтов не сразу описывает нам Печорина, он показывает его качества с нескольких сторон, чтобы мы сами сложили образ. Сам Печорин борется с собой и обществом и называет себя: "нравственным калекой". Несмотря на плохие качества главного героя, например, эгоизм, у него есть и свои слабости: любовь к природе. Печорин- человек глубоко одинокий, он ищет истину в жизни. Если бы он жил в наше время, мне кажется, он был бы точно таким же, с теми же пороками и качествами.

написала рецензию24 марта 2014 0:02
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Далеко не всегда произведения школьной программы читаются так легко и быстро, как "Герой нашего времени". Пожалуй, это одна из немногих книг, которую я бы с радостью прочитала добровольно. Конечно, это не самая любимая книга, но она хороша и актуальна и сейчас.
Монолог Печорина, так называемый крик души, не может оставить меня равнодушной. Книга об одиноком человеке, не находящего себя ни в дружбе, ни в любви, ни в работе; о том, что человек становится замкнутым из-за других людей.

Очень достойная книга, которую необходимо перечитывать.

написала рецензию23 марта 2014 18:02
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, образ главного героя раскрыт со всех возможных ракурсов, что дает полное представление о Печорине. В жизни нельзя так же узнать человек, его внутреннего содержания, его самого, а не образ, который человек несет через свою жизнь. Лермонтов дает нам возможность не только узнать человека, но и понять ход его мыслей.
Многие моменты в поведении Печорина вызывают у нас негативные чувства, но это не мешает продолжать любить этого героя. "Герой нашего времени" - несомненно бессмертное произведение.

написала рецензию23 марта 2014 8:48
МцыриМихаил Лермонтов

Как же меня тронула эта история! Невозможно представить как главному герою было невыносимо находиться там, очень далеко от своей Родины и осозновать что больше никогда в жизни туда не вернешься. Попытка бегства для Мцыри обернулась катострофой. Но ему удалось хоть немного почувствовать себя свободным.

Мой отец наизусть пересказал мне поэму почти до половины, даже не прочитав ее за последние 30 лет. Это значит что поэма "Мцыри" не просто будет выкинуть из головы. Ты невольно задаешься вопросом: "А как бы мне было тяжело?".

написала рецензию9 марта 2014 19:25
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, например, как он равнодушно при встрече отнесся к Максиму Максимовичу или же его отношение к женщинам, осудить можно многие его действия.
И все-таки Печорин не такой уж и плохой. Он действительно сложный, особенно, если анализировать не только его слова и поступки, но и мысли с чувствами. Он вызывает противоречивые мысли. В одном образе представлено множество достоинств и в тоже время, множество недостатков. Удивительно интересная личность. В каких-то действиях его можно ставить в пример, а в чём-то хочется его осудить.
На самом деле, в личности Печорина можно копаться до бесконечности и всегда находить что-то новое. Я бы, пожалуй, влюбилась в такого, как он.

написал рецензию16 декабря 2013 12:26
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова.

Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок которых нарушен. Сначала читатель видит Григория Печорина глазами штабс-капитана Максима Максимыча, а затем уже начинает познавать его внутренний мир из записей в дневниках.

Самая главная ценность данного произведения, это спорный образ главного героя, Григория Печорина, которого из-за его спорных поступков весьма сложно назвать героем. Да и сам Лермонтов этого не делает, он называет Григория собиратель грехов и человеческих пороков. Печорин с легкостью убивает своего хорошего приятеля на дуэли, он разрушает жизнь княжне Мэри Лиговской. Также из-за него погибает Бэла. Но самое интересное, что все это не отвращает читателя от его персоны, а только притягивает.

Для меня, Григорий Печорин, это человек тайна и загадка. Он не стремится сделать хорошую военную карьеру, постоянно ходит на волоске от смерти и делает вид, что ему на все в этой жизни наплевать. Лермонтов постоянно противопоставляет его с другими персонажами романа и часто это противопоставление идет ему только на пользу. По отношению к жизни юнкер Грушницкий полный прототип Печорин. Но я почему-то рад, что на дуэли погиб именно Грушницкий, в тот момент Григорий не должен был еще умирать.

За свою короткую жизнь Михаил Лермонтов написал много действительно великих произведений, но в этом ряду Григорий Печорин (спорный герой нашего времени) стоит особняком. Такие люди будут существовать всегда, они были и в 19 и в 20 и в 21 веке. Разрушая чужие жизни они будут пытаться найти смысл в своем существовании.

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100