Василий Аксенов рецензии на книги - страница 2

написала рецензию13 января 2016 15:25
Звездный билетВасилий Аксенов

#С1_5курс (Казань)
Дом, милый дом (Дипломная работа)

Вот и вернулись мы домой из нашего пятимесячного кругосветного путешествия! Спасибо Саше @neveroff за эти увлекательные списки (особенно за 4 курс).

Первое знакомство с Василием Аксёновым, удачное. Интересный стиль, забавный сленг, увлекательный и динамичный сюжет. История о четырёх молодых людях, которые хотят сами определить свою судьбу, а не чтобы за них всё решили родители. Трое друзей (Димка, Алик и Юрка) и девушка Галя набираются смелости и уезжают в Эстонию! Денег хватит на месяц-два. Они пытаются сделать всё, чтобы каждый мог осуществить свою мечту. И тут начинаются приключения! Помимо приключенческой сюжетной линии, конечно же, есть и любовная (как без неё!), в которой я разочаровалась в Гале…

После прочтения задумываешься о том, как молодежь стремится быть самостоятельной, как они сами хотят делать ошибки, чтобы на них же и учиться. Думаешь, как прекрасна молодость, и как же интересно жили в советские времена. Ни интернета, ни гаджетов, ни модных шмоток, ни смузи, суши или панкейков в кафе. Люди общались, влюблялись, ссорились, и всё это они делали вживую, а не по интернету или по смскам. Они ЖИЛИ. И мысли были другие, и чувства, и дружба была другой. Есть всё-таки плюсы жизни в СССР. И ещё один из них - свободные поездки в другие страны Советского Союза.

В произведении есть всё: начиная от юмора, заканчивая трагедией.

написал рецензию7 июня 2015 19:12

Так уж получилось, что первой книгой Аксенова, которую мне довелось прочитать был его последний роман "Таинственная страсть". И после прочтения сразу могу сказать, что на нем мое знакомство с творчеством писателя не закончится.
Таинственная страсть роман лишь на половину. На вторую половину это мемуары и даже автобиография автора. За персонажами книги легко угадываются реальные личности: так Влад Вертикалов никто иной, как Владимир Высоцкий. Роберт Эр - Роберт Рождественский, Ян Тушинский - Евтушенко, Рюр Турковский - режиссер Андрей Тарковский, Яша Процкий - Иосиф Бродский, Ваксон - сам Василий Аксенов. (перечислять всех не стану, при желании полный список с расшифровками персонажей можно найти в сети).
С каждой страницы книги передо мной раскрывалась, ранее практически незнакомая, картина 60-х годов прошлого века. Как эти люди жили, творили, какие препоны ставило перед ними государство, какие пути они выбирали для себя и к чему эти пути их привели - со всем этим знакомит читателя Василий Аксенов, который и сам был "шестидесятником" и очевидцем событий.
Аксенов пишет очень живо, свободно, не загоняя себя в какие бы то ни было рамки - где надо вставит отрывок стихотворения, а в другом месте не пожалеет крепкого словца или шутки. Делится произведение на 2 части. Первая часть, большая по объему, жизнерадостная, отражает среду писателей непосредственно в 60-х годах, а вторая затрагивает уже более позднее время вплоть до 94 года, захватывая при этом окончание жизненного пути ряда персонажей.
В целом же книга замечательная как сама по себе, так и благодаря тому, что она дает прекрасную возможность окунуться в те, теперь уже достаточно далекие времена и прочувствовать атмосферу времени.

#П1_3курс

написала рецензию26 мая 2015 17:42
Остров КрымВасилий Аксенов

История не терпит сослагательного наклонения, но на страницах книги революция семнадцатого года идет немного по другому сценарию. Белогвардейское движение не терпит поражение, а находит пристанище в Крыму. Три поколения людей живут и развивают остров как последователи Сунь Ятсена на Тайване, только строя капитализм и демократию, вынашивают тоску по великому и ужасному, но вместе с тем прекрасному Союзу. Остров Крым они считают временным лагерем, базой временной эвакуации, а себя врэкаруантами, и ждут подходящего момента, когда тоталитарный гигант вернет в лоно семьи своего заблудшего сына.
И вот находится герой, Андрей Арсеньевич Лучников, идейный подонок, готовый бескомпромиссно бороться ради удовлетворения своего эго в мессианстве и мученичестве, героизме и славе, который и отдает свою «никчемную прекрасную Родину слиться с великим уродливым левиафаном».
Теория общей судьбы, не обдуманная и ничем не обоснованная кроме меланхолии горстки сытых и довольных, разбалованных изобилием и многообразием, одноклассников, потомков русских аристократов, бежавших в Крым в 20-е годы, по несуществующему прошлому находит свою аудиторию.
Главный герой, рыжеволосый красавец, издатель, любитель медитации и женщин, отвешивающий знамения при виде церквей, идейный вдохновитель СОС (Союза Общей Судьбы) на деле оказывается жалким и мелочным эгоистом, который не только не любит никого кроме себя, но и разрушает все, к чему прикасается, в том числе жизни всех людей, к которым сопричастен.
«но каждый получит свое по заслугам
и славу
и деньги
и хлеб
и вино
а те, кто не раз предавали друг друга -
отличное
вечное
ничего»
Так и наш герой остается один среди могил, всеми покинутый, брошенный, оставленный и никому не нужный и всеми забытый. Он остается хоронить тех, кому он был дорог и кого яко бы любил.
Большую часть книги хочется говорить переиначенными словами рыжей одичалой Дж.Р.Р. Мартина - «ничего ты не понимаешь, Андрей Лучников». Не будет у тебя своего Тулона, и не в силах ты по своему уразумению вершить судьбы народов.
Еще полтора года назад можно было бы с пеной у рта спорить, в чем был прав Аксенов и в чем ошибался, но скоро у всех начнут трескаться губы от слов «политика» и «идеология», а потому поздно разводить полемику, ибо «день, когда СССР проглотит Крым, он будет вынужден это сделать, вопреки своему желанию» весной под всеобщее ликование уже настал.
Стиль и слог напоминают нечто среднее между творчеством Пелевина и Минаева, сдобренные щепоткой соцреализма. И я все еще не знаю, как ко всему этому относиться.

написала рецензию11 декабря 2014 14:31
Остров КрымВасилий Аксенов

Для меня, как для крымчанки читать было вдвойне интереснее. А что если бы... если бы Крым не был советским. Автор предлагает нам альтернативний ход истории, альтернативную географию. До конца романа идеи главного героя, Андрея Лучникова, остались для меня чуждыми. Так как в романе Крым - некий островок рая, с высокоразвитой промышленностью, инфроструктурой, армией. Оплот капитализма. Лучников же ведет Остров "ок" в бездну и мрак советской реальности, " к равному распределению убожества". Автор будто бы предсказал судьбу полуострова, который в этом году был поглощен своей большой Родиной. И во главе действа стоят однофамилец автора. Выглядит как роковая шутка истории. Не думаю, что Василий Аксенов поддержал бы это событие. Что же будет дальше? Остается прочитать "Ваше благородие" как сиквелл данного романа. Повториться ли история на этот раз?