Алексей Коровашко

В настоящий момент информация о Алексей Коровашко подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алексей Коровашко, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алексей Коровашко, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алексей Коровашко.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 августа 2022 5:30

Так, чтобы сразу задать тон дальнейшим мыслям: книга «Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» — это самая лучшая по совокупности характеристик биография из прочитанных мною до настоящего момента. Попытаюсь объяснить, почему это так.

Во-первых, объект исследования. Это могучий советский писатель, мой самый знаменитый и харизматичный однофамилец, Олег Михайлович Куваев. Его талант, Божий дар, его яркий и сложный характер, трагическая, но славная судьба сами по себе не являлись гарантом качества биографической книги. Разве мало примеров, когда у биографов на выходе появляются не то полубоги, не то неживые камни вместо людей? Да полнó‎! И всё же, настолько выделяющаяся на общем фоне фигура делает работу биографа перспективнее хотя бы в том смысле, что объект выдаёт большое количество фактажа. Олег Куваев был настоящим нон-конформистом, причём не поверхностным, с подвёрнутыми брючками и розовой прядкой, а подлинным, который собственными руками сгрёб свою жизнь с конвейера судеб, и прожил её по-своему. Не всегда счастливо, не всегда гладко, но так, как он сам считал нужным.

Во-вторых, книга написана в творческом тандеме дальневосточным публицистом-прозаиком и западнорусским учёным-литературоведом. Получилась на редкость удачная связка. Как я догадываюсь, один отвечал за красоту и логичность изложения, а также историческую составляющую, а второй — за аналитическую работу, выделение смыслов и изложение их в популярной форме, доступной для образованного человека, но не учёного. Конечно, я могу ошибаться. Мне представляется, соавторы достигли в работе над биографией синергии, так что не только их сильнейшие качества были подчеркнуты, но и сумма усилий превзошла вклад каждого по отдельности. И, самое главное, мне кажется, что Василий Авченко и Алексей Коровашко симпатизируют своему герою, не созданному ими, как литературный персонаж, но умело и бережно помещённому в свет рампы.

Из этого вытекает в-третьих. Авторы очень деликатны, рассказывая об Олеге Куваеве. И геологический быт, и писательская работа, да и в целом существование талантливого человека поощряют некоторые излишества и пороки. Преследуя цель говорить правду, авторы биографии не обходят стороной не самые приглядные обстоятельства жизни Олега Куваева, но не копаются в них, не трясут грязными тряпками, смакуя подробности. Мне кажется, пошловато говорить, «как это принято сейчас», но, чёрт возьми, именно так сейчас и принято! Тем приятнее, что авторы биографии не опустились до этого скотства. Более того, настолько же деликатно они обошлись и с самой эпохой, которой принадлежал Куваев.

Далее, хочу отметить блестящий разбор литературного наследия писателя. Тут вам и интент-анализ рассказов и повестей, их социокультурная основа, их историческое обоснование, подоплёка сюжетов. Хотите понятной и увлекательной стратиграфии романов? Пожалуйста! Читать главы, посвящённые этим вопросам было не менее интересно, чем главы о жизни замечательного русского беллетриста.

И, наконец, эмоциональность. Текст «Повести о нерегламентированном человеке» нерегламентированно человечный. Плевать на традиции написания сухих биографий. Это хорошая литература о любви. К народу, стране, творчеству, земле. Любви к мятущемуся человеку, который не дожил и до 41.

Книга тронула меня до самой глубины души.

#жанромания (8. Биографии, мемуары)

На странице представлена биография автора Алексей Коровашко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Коровашко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Коровашко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Коровашко.