Сильвия Таунсенд Уорнер

6 декабря 1893 г.
Лондон, Великобритания
1 мая 1978 г.

Английская поэтесса и писательница, пропагандист феминистского движения. Получила прекрасное образование (ее отец был одним из самых ярких преподавателей престижной школы Хэрроу).

Обладая выдающимися музыкальными способностями, Уорнер мечтала о карьере композитора, но начало Первой мировой войны помешало ей отправиться в Германию, где она намеревалась учиться в классе А. Шенберга. В 1917 году познакомилась с писателями Т. Поуисом и Д. Гарнетом, обосновавшимися в деревушке Чалдон в Дорсетшире. Результатом этого знакомства стало создание развлекательной "чалдонской школы", представленной в истории литературы сборником рассказов Поуиса "Левая нога" (1923) и романами Гарнета "Возвращение матроса" (1925) и Уорнер "Каприз мистера Форчуна" (Mr Fortune's Maggot, 1927).

В том же Чалдоне Уорнер сошлась с поэтессой В. Экленд и прожила с ней всю оставшуюся жизнь. В 1935 эмансипированные любовницы стали членами английской коммунистической партии и несколько раз посещали охваченную гражданской войной Испанию. В 1937 они поселились в дорсетской деревушке Фром-Вочерч, где Уорнер написала свои наиболее известные произведения, включая роман "Их общее дело" (The Corner That Held Them, 1948).

В произведениях Уорнер часто используются сверхъестественные и сказочные элементы. Так, заглавная героиня ее дебютного романа "Лолли Уиллоуз" (Lolly Willowes, 1926) в качестве защиты от опостылевшего ей мира мужчин заключает сделку с дьяволом; рассказчиками невероятных историй, собранных в "Книге кошачьей колыбели" (The Cat's Cradle Book, 1960), являются кошки; а действие книги "Эльфийские королевства" (Kingdoms of Elfin, 1977) происходит в сказочных утопических государствах, где господствует матриархат.

На странице представлена биография автора Сильвия Таунсенд Уорнер, который родился 06.12.1893 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сильвия Таунсенд Уорнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сильвия Таунсенд Уорнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето покажет, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сильвия Таунсенд Уорнер.