Ариадна Громова

ГРОМОВА Ариадна Григорьевна (1916-1981)
Прозаик, критик и переводчик. Родилась в Москве, окончила историко-филологический факультет Киевского университета. Кандидат филологических наук. Во время Великой Отечественной войны участвовала в киевском подполье; после войны жила в Москве, возглавляла секцию НФ при Московской писательской организации Союза писателей. В печати дебютировала в 1935 г. как автор реалистических произведений; с 1959 г. работала преимущественно в области НФ прозы и литературной критики.
Автор НФ романов "По следам неведомого" (1959; в соавт. С В. Комаровым), "Поединок с собой" (1962), "Мы одной крови - ты и я!" (1967), "В Институте времени идет расследование" (1971; в соавт. С Р. Нудельманом).

С начала 1960-х гг. Г. активно выступала с критическими статьями (часто полемического характера), посвященными проблемным вопросам современной советской НФ; принимала деятельное участие в популяризации новой НФ, ориентированной на исследование человека, а не на пропаганду научных достижений.

НФ произведения Громовой немногочисленны, однако представляют собой яркую страницу советской НФ 1960-х гг.
После достаточно традиционного и малоудачного романа-дебюта, сюжет которого строится вокруг находки обломков марсианского космического корабля, а также романа «Поединок с собой» (1962; 1963), в котором эксперименты по моделированию деятельности головного мозга приводят к созданию искусственных мыслящих «антропоидов», в конце концов восставших против своего создателя и погибших вместе с ним, Громова обратила на себя внимание повестью «Глеги» (1962), одной из первых в отечественной НФ обратившись к теме вмешательства в ход развития иной цивилизации.

В повести «В круге света» (1965) вектор интересов писательницы еще больше сдвигается в сторону «мягкой» (гуманитарной) НФ: герои — группа выживших в ядерной войне телепатов — решают для себя вопрос, можно ли отсидеться в «башне из слоновой кости».
Последний сольный роман писательницы — «Мы одной крови — ты и я!» (1967) — посвящен также телепатии и контакту, но не с инопланетянами, а с земными животными.

В соавторстве с Р. Нудельманом Громова написала роман детективной НФ «В Институте Времени идет расследование» (1971 — «Вселенная за углом»; 1973), герой которого путешествует в собственное прошлое и убивает самого себя, рождая бесчисленную цепь парадоксов-«хроноклазмов».
Перу Ариадны Григорьевны принадлежат также два НФ рассказа — «Очень странный мир» и «Дачные гости» (оба — 1968).

Громова известна также как один из первых серьезных критиков НФ, много сделавшая для становления жанра в 1960-70-х гг.; ряд ее работ посвящен утопии и антиутопии, творчеству С.Лема (ей принадлежит также ряд переводов писателя), А. и Б.Стругацких, Вл. Б. Громова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию8 ноября 2021 10:17

Превосходная хроноопера.

В центре сюжета — расследование убийства (или неожиданного суицида) ученого, работающего над проблемой перемещения во времени. Повествование ведется от имени коллеги погибшего ученого и от имени следователя прокуратуры. Один не верит в самоубийство друга и коллеги, и пытается во всем разобраться самостоятельно, второй проводит расследование запутанного дела по долгу службы.

Жанр романа — научная фантастика, что подразумевает наличие достаточно большого количества научных терминов, которые авторы стараются преподнести в таком виде, в котором их поймет неискушенный читатель.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп довольно неспешный, но это книгу не портит. Роман выдался добротным, детективная составляющая на высоте, но главное внимание уделено проблемам путешествий во времени и временным парадоксам, мультивселенным и параллельным мирам, а также попыткам ответить на вопрос: «а что же такое это время вообще?».

Из минусов можно отметить, что в определенные моменты читатель может потеряться в многочисленных параллельных мирах и причинно-следственных связях, но позже писателям удается вернуть понимание происходящего на должный уровень.

Работа авторов заслуживает всяческих похвал, в определенные моменты ловишь себя на мысли, что тебе хочется постараться и разобраться с загадками, имеющимися в книге быстрее и точнее персонажей.

В целом произведение — отличный фантастический детектив.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра, а также тем, кто хочет подумать и порассуждать вместе с авторами над проблемами, поднятыми в ходе повествования.

На странице представлена биография автора Ариадна Громова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ариадна Громова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ариадна Громова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Советская фантастика 50 - 70-х годов, Мы одной крови - ты и я!, Вселенная за углом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ариадна Громова.