Шелли Паркер-Чан

Шелли Паркер-Чан — австралийская писательница, автор дилогии «Сияющий Император».

Шелли Паркер-Чан родилась в азиатско-австралийской семье, была дипломатом и советником по международному развитию, десять лет занималась вопросами прав человека и гендерного равенства в Юго-Восточной Азии. Этот опыт наложил отпечаток на её творчество. Во время работы она много времени проводила за просмотром восточноазиатских исторических телевизионных сериалов. После безуспешных поисков англоязычных книжных версий этих историй она решила написать свою собственную.

Её дебютный роман, «Та, что стала солнцем» (2021), рассказывает о китайской девушке, которая после смерти брата «похищает его судьбу» и устремляется к предначертанному ему величию. Роман вдохновлён судьбой первого императора Великой Минской империи, государства, которое образовалось после того, как из китайских земель были изгнаны власти монгольской империи Юань в 1368 году. Шелли Паркер-Чан начинает свою историю с 1345 года, когда Китай еще находился под суровым монгольским правлением. Однако, события романа развиваются несколько иначе, чем в реальной истории, а на ход событий влияют потусторонние силы.

Книга получила восторженные отзывы критиков, Британскую премию фэнтези сразу в двух номинациях (за лучший роман и лучший дебют), премию «Поразительное» и номинировалась на ряд других престижных наград.

В настоящее время живёт в Мельбурне, Австралия.

На странице представлена биография автора Шелли Паркер-Чан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шелли Паркер-Чан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шелли Паркер-Чан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Та, что стала Солнцем, Тот, кто утопил мир, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шелли Паркер-Чан.