Нацухико Кёгоку

26 марта 1963 г.
Отару, Хоккайдо

Японский писатель. Автор детективных романов. По двум из них были сняты художественные фильмы. Роман «Ящик демонов» (Mōryō no Hako) в 1996 г. завоевал 49-ю Премию клуба японских писателей детективного жанра. По данному роману, а также по «Косэцу Хяку Моногатари» были сняты аниме сериалы.
Кёгоку родился в Отару, Хоккайдо. Бросив учёбу в Школе дизайна Кувасава, работал как рекламный агент и учредил дизайнерскую компанию. В 1994 г. издательство Kodansha опубликовало его первый роман «Лето Убумэ» (姑獲鳥の夏). С тех пор он написал много романов и получил две японские литературные премии; в 2003 г. Кёгоку присудили 16-ю премию им. Сюгоро Ямамото за «Нодзоки Кохэйдзи» (覘き小平次), а в 2004 г. — премию им. Сандзюго Наоки за «Ноти но Косэцу Хяку Моногатари» (後巷説百物語). Большинство его работ касаются ёкаев, существ из японского фольклора; он называет себя исследователем ёкаев. В этом на него значительно повлиял Сигэру Мидзуки (水木しげる), являющийся выдающимся специалистом по ним. Кёгоку состоит во всемирной ассоциации Мидзуки, посвященной ёкаям.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2023 16:00
Лето злых духов убумэНацухико Кёгоку

Сколько раз менялось отношение к этой книге! От большого предубеждения до интереса, от уверенности в логичном финале до полного разочарования.

Большая часть книги состоит из болтовни двух японцев обо всём на свете. Причем один из них обычный среднестатистический человек с соответствующими интересами и уровнем интеллекта, второй же мнит себя гигантом мысли, без конца умничает и поучает своего собеседника. Но вот первый подкидывает второму "задачку для ума", а именно тайну 20-тимесячной беременности и пропажу человека из закрытой комнаты. Медицинская аномалия? Шарлатанство? Помутнение рассудка?

Наш умник знает всё наперед и легко раскрывает все тайны. Только вместо вау - эффекта, получаешь какой-то испанский стыд. Трудно найти хотя бы в одной книге ТАКОЕ количество предположений и допущений, выдаваемых за истину. Но почему - то у других героев не возникает вопросов, все воспринимают происходящее как должное.

Мне не трудно вникать в бесконечные рассуждения ни о чем, но крайне трудно поверить в нагромождение психических отклонений у множества героев на одну книгу.

#книжный_марафон2023

написала рецензию27 августа 2023 22:23
Лето злых духов убумэНацухико Кёгоку

В мире нет ничего странного. Каждый верит в то,во что хочет верить и видит то, что хочет увидеть.

Это было умопомрачительно, слегка бредово, местами медлительно, но мне понравилось.

Япония, начало 50х годов 20 века. Ходит слух, что одна из женщин города беременна уже полтора года, с тех пор как пропал её муж. И вот несколько человек в числе которых неудачливый писатель, частный детектив, шаман и книготорговец в одном флаконе, сестра книготорговца, берутся докопаться до правды.

Во время чтения я часто сомневалась, потому что не могла определить, что же это - мистика или суровая реальность. Разгадывать эту загадку было увлекательно.

Кому читать? Тем, кто не заскучает на страницах, заполненных диалогами-рассуждениями. Говорить будут обо всём, начиная с японской мифологией и заканчивая квантовой физикой. Лично мне было очень интересно. К тому же это ещё и познавательно. Тем, кто открыт для всего необычного. А этого здесь в избытке. Единственное, что мне не понравились это то, что необычного было слишком много. Каждый случай в отдельности в жизни действительно встречается, но чтобы в одном месте и сразу - никогда. Здесь автор переборщила.

#дом_дракона

написала рецензию28 декабря 2022 1:21
Лето злых духов убумэНацухико Кёгоку

Странная, но все равно захватывающая история. Эта книга привлекла меня аннотацией, обещающей погружение в мистическую атмосферу японских легенд. На самом же деле, мистики как таковой тут особо и нет, и даже тот чародей-оммёдзи не такой уж и чародей. Кёгокудо скорее похож на какого-то этнографа или мифолога, который изучает традиции и легенды с точки зрения их влияния на общество, и все его "обряды" - это не что иное, как применение этих знаний на практике. С одной стороны, Кёгокудо - харизматичный персонаж со своим шармом, а с другой стороны его всезнайство порой начинало меня раздражать. Значительная часть книги - софистика, скорее даже лекции, где Кёгокудо раскладывает по полочкам свое видение мира, преподнося его как истину в последней инстанции, влияя как будто не только на главного героя, но и на читателей. Из-за обилия пространных разговоров порой создавалось ощущение неестественности, и это немного портило атмосферу.

Также занятно, что Кёгоку - фамилия автора, и персонажа-чародея тоже частенько называли именно так... Интересно, не прятал ли автор себя в этом герое, пытаясь донести до аудитории свое видение мира? Мне не очень нравится, когда мне пытаются что-то навязывать. Но надо признать, что философские беседы заставляют задуматься, и погружение в японскую культуру получилось глубоким и основательным.

Эту книгу мне сложно назвать детективом в привычном его понимании, хотя тут есть и загадка, и логичная разгадка, и даже некое подобие расследования. Но благодаря необычной картине мира, логика казалась рабочей только в пределах самой книги, а сюжет, хоть и затягивал, скорее был медитативным, чем захватывающим, ведь в какой-то момент начинает казаться, что всё - это переплетение иллюзорных реальностей. Интересный опыт чтения, но не уверена, что буду читать этого автора дальше, если его цикл детективов продолжат издавать.

написала рецензию21 сентября 2022 11:50
Лето злых духов убумэНацухико Кёгоку

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Нацухико Кёгоку, который родился 26.03.1963 в Отару, Хоккайдо. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нацухико Кёгоку. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нацухико Кёгоку. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лето злых духов убумэ, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нацухико Кёгоку.