Софрон Данилов

В настоящий момент информация о Софрон Данилов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Софрон Данилов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Софрон Данилов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Софрон Данилов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 июня 2023 6:17
Красавица АмгаСофрон Данилов

Интересная книга советской эпохе о периоде Гражданской войны, которая проходила в Якутии.
Перед читателем разворачивается борьба между белыми и красными. А между ними находятся якуты.
Для белых, которые находятся под руководством генерала Пепеляева, якуты - лишь средства захвата желаемой власти и источник пищи и крова. Для красных они - желаемый народ, за который усердно борется партия. Многие герои, да тот же Пепеляев - реальные исторические личности, что придает особый шарм произведению.
Конечно, книга написанная в духе советской идеологической системы многих может пугать, но, должна отметить, что текст не изобилует коммунистическими призывами. Конечно, в духе социализма описаны "плюсы" одной стороны и "минусы" другой, но сделано это крайне ненавязчиво, поэтому опасаться сплошной идеологии не стоит.

Якуты тоже отдельный сюжет. Ну во-первых, автор сам якут. Конечно, книга от этого только выигрывает: ведь узнать культуру и народ от носителя той самой культуры - самое лучшее средство ее познания! Во-вторых, автору явно не безразлична судьба и история своего народа, по тексту чувствуются переживания и дань памяти народу. Автор умело показало те "среднее" положение, когда коренные народы в критический момент были нужны всем и не нужны никому. Пищи для размышления здесь хватает.

Помимо центральной идеи существует любовная линия между двумя молодыми якутами: красавица Кыча и молодой Томмот оказались по разные стороны баррикад. Она - из обеспеченной семьи, но гонимая красными, однако сочувствующая им и жаждущая бороться на их стороне. Он - из бедной, угнетаемой белыми семьи, на стороне красных, но вынужден ходить по лезвию ножа, чтобы защищать свои идеалы и спасти свою любовь.
Не смотря на интересный сюжет, в книге присутствует много нелепостей в поведении героев. Например: он к ней приехал, она на него обиделась, они гневно смотрят друг на друга, но поговорить они не догадываются. Не понимаю людей, почему нельзя просто по го во ри ть!!! Человеку речь и рот для этого и дан! Но, это уже мои предрассудки... Оценка упала именно из-за этого.

Амга - одна из рек в Якутии, приток Алдана, который, в конечном итоге, оказывается в Лене. Природа Якутии прекрасна, спору нет. По тексту прослеживается любовь автора к своей Родине. Но почему автор дал своему произведению именно такую книгу - для меня так и осталось загадкой. Он не обыграл широту души Амги или в сюжет ее особо не использовал, лишь упомянув несколько раз ее красоты.

В целом, книга отлично подойдет тем, кто интересуется историей Гражданской войны, семейными историями и историей народов России.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии)).
#книжный_марафон2023

написала рецензию11 мая 2022 20:42
Бьется сердцеСофрон Данилов

#школа_сочинение

«А ведь в школе сволочь с дипломом — это, знаете ли, страшно».
Софрон Данилов.

«Сүрэх тэбэрин тухары» («Бьётся сердце») — первый социально-психологический роман в якутской литературе. Он был закончен в 1966 году, а в 1970х переведён на русский язык В. Литвиновым.
Главный герой романа — учитель Сергей Аласов, вернувшийся на малую родину. Последний раз он был в селе двадцать лет назад. Здесь он учился, дружил с одноклассницей Надей, отсюда уходил на фронт с другом Семёном. Надя обещала ждать. Не дождалась. Вышла замуж. Сейчас у неё двое детей, муж — завуч в школе. Она сама учительница. Педагогом стала и их подруга Майка, старая дева, которая до сих пор надеется, что жив её Семён, пропавший без вести на полях сражений. Аласову сразу же приходится нелегко — к личным переживаниям прибавляется школьный конфликт между десятиклассниками и учителями. Потому «Бьётся сердце» не ограничивается личными переживаниями, а также поднимает ряд морально-этических проблем и проблем образования.

Сергей Аласов — идеальный герой. Он умён, справедлив, приятен внешне. Это человек нового времени, наступающей «оттепели». Аласов в одиночку противостоит прошлому, застывшему и неповоротливому. Неслучаен и выбор автором фамилии для своего героя. «Алаас» — это поляна в тайге, на которой селились якутские семьи, поэтому «алаас» — олицетворение малой родины.

Роман не замыкается на частном. Маленькая сельская школа служит отражением процессов, происходящих в то время в обществе, а именно переход от периода «культа личности» к «оттепели». Так завуч Пестряков — типичный представитель прошлого, крепко держащийся за прежние порядки, бездушный формалист. Директор школы Кубаров — нерешительный, запуганный человек, который и хотел бы что-то изменить да боится. А может, привык за долгие годы? Учитель Нахов — борец с несправедливостью. Борьба его безуспешна, система каждый раз побеждает. Но прогресс не остановить. Есть надежда, что поколение Аласовых всё изменит, и человек станет по настоящему свободной личностью.

Интересно переплетение русского и якутского языка в романе. В оригинальном варианте в речи героев встречаются русские слова, в переводе — якутские. Автор признаёт за русским языком право старшинства. Именно он, великий и могучий, объединяет народы большой страны, без него невозможно развитие. Но это вовсе не значит, что следует забыть родной язык, якутский. Его нужно, просто необходимо, учить и развивать.

С момента написания романа прошло почти шестьдесят лет, но он по-прежнему современен. Люди не изменились. Они всё так же любят, ненавидят, борются за правду. К сожалению, в школе и сейчас много формалистов, не видящих за оценками реальных школьников, которым тоже бывает обидно и больно. Конечно сегодня в стране другой политический строй и читать пафосные речи про строительство коммунизма, революционную борьбу и жизнь в колхозах, немного странно. Но это примета времени, без которой в литературе тех лет не обойтись. К тому же этого не так много. Главное: Сергей Алхасов, его стремление быть счастливым и делать счастливыми людей вокруг себя, может служить нравственным ориентиром и в наше время. И пока бьётся сердце нужно постараться сделать наш несправедливый и жестокий мир чуточку лучше.

очень теплая получилась рецензия!

@lanalana13 мая 2022 13:43

@victoria_b, спасибо) Какая книга - такая и рецензия.

Крутяк!!! Не побоюсь этого слова

На странице представлена биография автора Софрон Данилов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софрон Данилов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софрон Данилов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бьется сердце, Красавица Амга, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софрон Данилов.