Теренс Мервин Рэттиган

10 июня 1911 г.
Лондон
30 ноября 1977 г.

Английский драматург и сценарист, один из самых популярных авторов середины XX века, мастер так называемой «хорошо сделанной пьесы». Лауреат Премии Лоренса Оливье за лучший возобновлённый спектакль («После танцев»). Его пьесы были посвящены проблемам сексуальных расстройства, неудавшихся отношений, давления и ограничений.
Теренс Мервин (второе имя взял сам во взрослом возрасте) Рэттиган родился 10 июня 1911 (по некоторым данным — 9 июня) в Лондоне, Южный Кенсингтон, в семье ирландских протестантов. У него был старший брат, Брайан, они были внуками сэра Уильяма Генри Раттигана, известного юриста из Индии, а затем члена парламента от либеральных юнионистов Северо-Восточного Ланаркшира. Его отец, Фрэнк Раттиган был дипломатом.
Учился в Харроу и Оксфордском университете, где вступил в университетское театральное общество. Его пьеса «Первый эпизод» (First Episode), написанная совместно с Ф. Хейманом, была поставлена профессиональным театром в 1933, но осталась почти не замеченной критиками.
Первый успех пришёл в 1936 году с постановкой фарсовой комедии «Французский без слёз» (French Without Tears), выдержавшей более 1000 представлений. За ней последовали «Огни на старте» (Flare Path, 1942), «Пока сияет солнце» (While the Sun Shines, 1943), «Любовь в праздности» (Love in Idleness, 1944; в США шла под названием «О, моя жёнушка» — O Mistress Mine). В США пьесы Рэттигана подолгу не сходили со сцены. «Сын Уинслоу» (The Winslow Boy, 1946), трогательная драма об отце, пытающемся вернуть сыну доброе имя, получила премию нью-йоркских театральных критиков в 1947.
Среди исполнителей ролей в пьесах Реттигена — Дж. Гилгуд («Вариация на тему», 1958, Театр «Глоб»), П. Скофилд (Александр Великий — «Приключенческая история»), П. Эшкрофт и К. Мор («Глубокое синее море»), А. Гиннесс (полковник Лоуренс — «Росс»).
Раттиган умер в Гамильтоне, на Бермудских островах, от рака кости в 1977 году в возрасте 66 лет. Его кремированные останки покоятся в семейном хранилище на Кенсальском зеленом кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 марта 2022 13:33
Глубокое синее мореТеренс Мервин Рэттиган

Как это часто бывает с небольшими произведениями, мне опять не хватило. В этот раз истории Хестер до брака или периода ее замужества. Может быть, я как-то поняла бы ее лучше, смогла бы сочувствовать. А так в пьесе здесь и сейчас, она производит крайне неприятное впечатление. Можно смело сказать, что в моем полку бесячих персонажей прибыло. Поставить мужу в претензию, то, что он женился, потому что хотел любящую жену, это надо догадаться. Действительно, паразит, как он смел. Человек отказывается от кофе, чтоб ты не дай бог не перенапряглась на кухне, все равно какая-то не та любовь. С любовником тоже не ужилась. Совсем другой человек, с совсем другим отношением. Кинулась в эту страсть как в омут. А все равно все плохо. Получилось, что и порознь нельзя, но и вместе невыносимо. Не женщина, а катастрофа, для себя и для окружающих. Ей советуют: продавай картины и этим живи, а она их дарит. Честно говоря, страшно представить, что с ней будет и куда она вляпаяется в очередной раз. Но и жалко людей, на пути которых она попадется. Это тот еще балласт. Особенно удручающе Хестер выглядит на фоне доктора Миллера, человека с действительно непростой судьбой, но который, тем не менее, нашел в себе силы жить и героиню, как мог, поддержал. Да, он сильный мужчина, а она всего лишь слабая женщина. Это, пожалуй, единственное, за что можно уцепиться, если хочешь как-то Хестер оправдать. Но я не хочу.

На странице представлена биография автора Теренс Мервин Рэттиган, который родился 10.06.1911 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теренс Мервин Рэттиган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теренс Мервин Рэттиган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубокое синее море, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теренс Мервин Рэттиган.