Страница 2

Майн Рид рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 марта 2019 10:38

Изумительно!!! На этом я могу закончить свою рецензию) Так много эмоций, что даже нет слов.
Книга заинтересовала с первых страниц, когда ещё ничего толком не было сказано о всаднике. Удивительно, но он появится только в середине сюжета. Так что ждёшь его с нетерпением.
Классика, детектив, приключения - столько жанров сочетаются в одном произведении! И ещё просто невероятная история любви. А также восхитительные описания природы, которые настолько красивы, что не пропускаешь ни слова и мечтаешь попасть в те места.
Детективная часть удалась на ура. Вроде и знаешь, кто главный виновник, но улик найти не можешь. И про всадника без головы тоже можно догадаться, но подтверждения найти сложно.
Эта книга открыла для меня дверь в мир приключений, и некогда нелюбимый жанр стал вызывать интерес. «Всадник без головы» теперь на полке «Избранное».
#свояигра

написал рецензию30 января 2019 17:12

Неплохая книга для детей. В ней подробно описываются ситуации, в которые может попасть ребенок из-за недальновидности и беззаботности. Мне кажется, ребенок после прочтения книги будет чаще использовать аналитические способности, чтобы не попадать в истории, в которых оказался главный герой книги. Главный герой проявляет чудеса безрассудства, а потом смекалки и находчивости. Стандартный мальчик , даже взрослый, на его месте давно сошел бы с ума. Герой слаб в стратегии, зато очень силен в тактике. Сначала он действует глупее мажора “над пропастью во ржи”. Зато потом уровень вышивания доходит до “Таинственного острова” (в этом произведении люди попали на необитаемый остров, но чувствовали себя как на курорте, создав нитроглицерин и вырубив себе дом в скале буровзрывным методом). Для юношей, думаю, полезно будет смоделировать в сознании ситуации, в которых могут пригодиться знания, полученные в школе. Так же создать для себя пример неугомонного “выживальщика”. Одно плохо. Слишком жестковато. Впору Стивену Кингу поучиться.
#сапер

написал рецензию1 июля 2017 7:01

Книга не произвела на меня того впечатления, которого Я ожидал. Предварительно прочитав «Сонная лощина» Ирвинга, Я думал, что сея байка, есть некое продолжения, но ошибся. История данного романа переносит читателя в другую часть света, в Калифорнию. В рецензиях к этой книге, уже много раз повторялась, что поведение персонажей, как и сам сюжет, очень предсказуемы - не могу не согласиться. Очень романтизированы характеры героев, чего не бывает в настоящей жизни. Так же и перипетия сюжета со всеми ходами, весьма читаема заранее, что отбивает интерес и соответственно желание читать дальше. Единственный плюс, на мой взгляд – это красота авторского слога. «Изумрудные леса» и «сапфировое небо» - всё это очень красиво гармонирует между собой, создавая весьма четкую картину природы Техаса, со всеми его обитателями. Итог таков: данную книгу лучшего всего читать до 17 лет, после сюжет не будет столь интересен, хотя можно получить удовольствие от языка изложения. Стал бы Я перечитывать роман – однозначно нет.

@don_Passoa, Буду очень признателен, если ВЫ укажите, где есть орфографические ошибки?

@neveroff30 ноября 2017 18:28

@domanetnikogo, даже если они и есть, то не такие, которые не дадут понять мысль или отпугнут от рецензии. Не берите в голову))

@don_passoa1 декабря 2017 0:24

@domanetnikogo, куда мне? - Мне бы со своими ляпами разобраться. Впрочем, вижу в Вашем вопросе хетрую узмешку.

написала рецензию12 ноября 2017 13:56

#Пар1_2курс (Доп)
На что я рассчитывала берясь за книгу и мой последний доп на курсе? На водяное, богатое приключение, огромные, необъятные океанские просторы, с кораблекрушением, солеными брызгами на лице, штормами от которых душа уходит в пятки, опасный крен судна, когда есть возможность стать прекрасным блюдом для рыб) Вот на это.
А получила? То, что получено от книги, прекрасно может уместиться в одну ладошку)
И грустно и смешно. Сейчас фантазеркой себя чувствую, что ожидания и мои фантазии, увы и ах, но не совпали с авторской задумкой. А может, я просто чего – то не увидела и не поняла.
Рецензия вот меня смутила, описание такое, что эта книга для взрослых читателей (поведение людей в экстремальных ситуациях, о способах выживания, правила поведения на воде). Ну согласитесь, не совсем уж детские темы – то.
Вроде, здесь все есть, то чего мне хотелось, но наверное эту книгу надо читать не в таком солидном возрасте как у меня)
«Случайные – неслучайные» совпадения, перст судьбы, перебор наигранности, много наивности и надежд на удачу. Для детского возраста оно, конечно, самое то. Когда не думаешь ни о чем, берешь и делаешь, а взрослые (случайности как бы), замечают ошибки, но не говорят тебе о них, а тайком помогают. Вот так. И героям поэтому сложно сопереживать. Выкрутятся ведь все равно)
Есть ощущение больше сказки, нежели приключений. «ДРАМАТИЗЬМУ» не хватило, при этом на протяжении всего чтения, чувство благоприятного исхода, куда бы не вляпался. Если сравнивать с Ж.Верном, то вот это конкретное произведение на порядок, а то и на два ниже.
Блин, что – то раскритиковалась я тут. Смешно до слез. Великовозрастная тетенька сидит и разбирает до глубокого смысла детскую литературу))) Надо и ложечку меда добавить, пожалуй.
Читается легко, все помнишь, нет путаницы и да, что было то было, ненавязчивое, и при этом живое и красочное описание обитателей океана.

@tatuys14 ноября 2017 11:27

Жаль что последний доп на 2-м курсе и на такую книгу. Я тоже думала, что будет что-то более интересное но увы.

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2017 15:07

@Tatuys, нисколько не жаль. Детскими приключениями второй курс завершился)

Юлия (@yachmenka_magical)14 ноября 2017 15:09

Видимо, не надо завышать ожидания и все будет пучком)

написал рецензию24 октября 2017 22:39

Я продолжаю входить в одну реку дважды и перечитываю книги, которые в детстве породили сильное впечатление, но не оставили четких воспоминаний...

Название намекает нам: эта книга о том как можно потерять голову из-за любви. Что характерно - не факт, что из-за своей...

Сюжет.
Некая семья (папа, доча, сына и племяш) переезжают из Луизианы в Техас. Т.к. племянник из того сорта людей, которые знают лучше тренера как играть в футбол, лучше врача как лечить больного и лучше мэра как управлять городом, то он поносит проводника, выгоняет того домой смотреть вечернее ток-шоу и в итоге в прерии заблуждается в меру своих возможностей. Но тут на караван, словно ангел-хранитель, падает некий ловец мустангов и давай всем помогать. И покоряет он почти всех: папа расточает комплименты, дочь стреляет глазками в окно кареты, сын просто доброжелательный парень. Злится только племянник, который имеет виды на кузину, а избавится от неожиданного соперника возможности нет: тот живет в лачуге без телевизора и смотреть ток-шоу не спешит.

Дальше любовный треугольник превращается в нечто грандиозное: заговоры, убийство, переодевания в индейцев, подставы, неожиданные повороты и так далее. В общем интересно.

Впечатления.
Приключенческая литература позапрошлого века, возглавляемая Майн Ридом, штука достаточно шаблонная. У нее стандартные плюсы и минусы. Сначала о последних:

1. Начало обычно захватывающее в плане сюжета, но весьма часто затянутое в плане описаний и деталей. Не умели тогда еще авторы показать мысли персонажей их действиями, а красоту пейзажа парой-тройкой мазков. Было принято не давать читателю домысливать. Так что завязка одновременно и завлекает, и слегка охлаждает пыл. Этот минус не столько недостаток, сколько галочка на страничке "Стоит иметь в виду".

2. Финал яркий и интересный как правило оканчивается или эпилогом, или окончательными абзацами, превращающими любые события в патоку. В том числе и в данном произведении: убрать последние пару эпизодов про то как все оставшиеся в живых стали жить-поживать и добра наживать, и на мой взгляд вкуснее получится.

3. Стереотипность героев. Наличие юной красотки, молодого и сильного красавца, мерзкого типка и знойной соперницы. При этом красавицы почему-то стремятся к проявлению феминизма: усиленно скачут на лошадях по мужски и учатся бросать лассо. Главный красавец, который выглядит как ковбой, обязательно оказывается не просто джентльменом, а весьма благородным и главное - богатым. И вообще он из тех, кто "О боже какой мужчина"...
Но и этот недостаток стоит больше рассматривать как издержки театральной сцены: актеры одни и те же, а спектакли разные.

Теперь о достоинствах.

1. Главное что удается Риду из раза в раз: преподносить Дикий Запад с новой стороны. С разных позиций.
2. Не менее важно: автор дает читателю именно то, на что рассчитываешь, беря в руки книгу подобного жанра - приключения. С погонями, слежкой, стрельбой, виски, жгучими креолками. Нормальный такой вестерн.
3. Не знаю так ли это, но человек без головы, сидящий на лошади, вроде бы, впервые встречается в реалистической литературе. До этого был только в фольклоре, в легендах, в том числе про Сонную лощину.
4. Несмотря на полнейший реализм произведения писателю удалась та краска, которая отвечала за суеверия и мистику. Разумеется ни современник Рида, ни тем более нынешний читатель ни на секунду не поверит в чёрта на коне или даллахана во плоти, но герои, т.е. люди, сталкивающиеся с неизвестностью лицом к лицу, таки верят. И это получилось правдиво и в меру эффектно.
5. Очень мне понравились похождения следопыта, который разыскивал труп на конячке. Все эти тропинки, вмятинки, веточки сломанные... Это любопытно. Конечно, по закону жанра, ему жутко повезло, но тут уже воля автора - привнести в работу правосудия лепту возмущения самой природы.

Что меня режет при чтении таких книг, так это обращение с животными. Особенно к лошадям - как к роботам. Конь главного героя несколько дней носил на себе мумию, боялся всего подряд, устал как лошадь - и физически, и морально. Но не успел вздохнуть от облегчения, а его сразу снова - в галоп. Никакого уважения к непарнокопытному. А сколько раз им, бедным, вонзали шпоры до крови - не сосчитать. Про змеючку я вообще молчу. Козлы эти джентльмены, в общем...

Вывод.
Кому стоит читать книгу? Тем, кто любит приключения и сказки. Возраст значения не имеет, важно настроение. Этот роман отнесен не к классике серьезной литературы, а как раз к классике развлекательной. Вот так и относитесь - как приятному времяпровождению. А выискивать глубину мысли, как некоторые здесь уже пытались... Не там копаете, господа. Это Техас, а не Калифорния или Аляска, здесь золото только у Монтесумы встречается... Да и он не в Техасе, а в Мексике.

@neveroff25 октября 2017 19:10

@AprilDay, значит, запомню Голландца на подкорочке.)) Тем более мне нравится эта легенда. Попахивает Бермудским треугольником она.))

Иринка (@aprilday)25 октября 2017 19:13

@neveroff, всегда мечтала почитать морские приключения у моря, однажды сложилось, но море было не то ) Если у тебя видно море поблизости, ты просто обязан реализовать мою мечту и прочитать "Голландца" )

@neveroff25 октября 2017 20:26

@AprilDay, ну, из квартиры не видно, надо идти или к пляжу, или к парку. А на улице я не люблю читать. Но раз обязан, то постараюсь исполнить.))

написал(а) рецензию24 октября 2017 12:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff24 октября 2017 14:45

@nikfrock, я бы вообще проигнорировал. Наверное.)) Но я час назад дослушал эту книгу. И зашел, собственно, рецензию на нее написать. Тут смотрю такое - что не претензия, то не из книги, а из головы. Порвало немножко.)))
Пойду лучше пока поработаю, а напишу вечером.)))

@small_hatter24 октября 2017 15:25

Боже, симпатичная мамзель, а муЩЩина не оказывает ей знаков внимания, кошмарр! Вы серьезно? Похоже, вы считаете это чуть ли не преступлением.
Как и @neveroff, я не смогла осилить рецензию. Сначала честно читала каждое слово, затем начала пропускать одно, два, целые предложения... В общем, остановилась я где-то посередине. Я не помню ни слова из вашей рецензии, но мне не дает покоя те агрессивность и снобизм, что на протяжении всей рецензии сквозили в каждом выплюнутом вами слове и которые, как ни странно, распирали ваше эго. Так и чувствовалось, как вы раздували грудь от гордости, что в пух и прах разнесли "несмышлёныша" Рида.

Петр Петрович (@torp)24 октября 2017 16:27

Книгу читал в детстве, очень понравилась, в основном, из-за атмосферы приключений, дикого запада и таинственности.

написала рецензию15 ноября 2016 1:08

К сожалению, я прочитала сей дивный приключенческий роман, когда мне уже стукнуло 20. Это я о том, что такую литературу стоит читать в школе.
Конечно, было интересно наблюдать за событиями, но они очень легко предугадывались. А герои уж очень "правильные" и понятные. Морис Джеральд, как и подобает главному герою, сильный, храбрый, бесстрашный, добрый, умный и привлекательный. А Луиза Пойндекстер, как и должно быть, красивая, умная, бесстрашная, влюбленная и хозяйственная героиня. Мне не хватило какой-то изюминки и противоречия в их характерах, но опять же, это взгляд за 20. Кстати, атмосфера Техаса XIX века передаётся отлично. И все эти красивые сцены легко рисуются в нашем воображении.

В целом, это отличный и очень атмосферный приключенческий роман, который оставляет хоть и ненадолго приятное послевкусие от прочтения.

написала рецензию8 сентября 2016 19:12

Всегда думала, что моё знакомство с Майн Ридом случится благодаря книге «Всадник без головы», но первая всё же оказалась «Затерянные в океане». Люблю приключенческую литературу, и этот роман хорошее её пополнение. Автор по стилистике стал для меня где-то между Жюль Верном и Джеком Лондоном. Эта книга подойдёт как взрослым, так и детям старше 10 лет. Интерес происходящего не отпускал меня в течении всего чтения, читалось на одном дыхание и не хотелось откладывать на потом. За каждой новой страницей скрывались свои испытания, и только герои справлялись с одним, тут же появлялись другие трудности. Хотя без удачи здесь тоже не обошлось.
Сама история о потерпевших крушения людях, которые разбились на группы и старались выжить. Но нам автор даёт следить за небольшой компанией людей, так как только они достойны сочувствия. Бывалый моряк и мальчишка становятся главными действующими лицами. Им приходится бороться не только с бушующей стихией, жарой и голодом, но и с проголодавшимися моряками, которые не прочь перекусить молодым и нежным мясом парнишки. С чем только не столкнутся люди на просторах океана.
Больше всего мне понравилась зарождение дружбы некоторых участников морского похода, их самоотверженность, сила характеров и добродушие.
#ВиМ1_1курс
1.3. Океан

Анчи (@kleo)9 сентября 2016 13:09

Первый экзамен сдан)
Отличная рецензия, возьму на заметку)

@cvbnbvcvbn1239 сентября 2016 15:29

@kleo, спасибо, на выходных будет вторая)

написал(а) рецензию7 сентября 2016 20:03

Читала в школе, почти сразу после "Всадника без головы". Помню ощущение полнейшего ужаса и некоторое разочарование, что так не похоже на захватывающий роман.
Сначала удивление: неужели такое реально возможно? А если нет - как такого можно выдумать?
Оттуда узнала слово "галеты" и до сих пор ассоциация именно с этой историей.
По сути тут один единственный герой - мальчик, которому просто надо выжить. Просто пробраться наверх, чтобы увидеть солнце и небо, вдохнуть воздух.
Не буду писать, чем закончится, потому что очень напряжённый сюжет. Очень много психологических подробностей поведения. И страшно. Постоянно страшно, поэтому невозможно оторваться. Спрашиваешь себя: неужели мальчик умрёт? Нет, не может, это ведь детская книга. А потом сразу думаешь: точно умрёт.
Читать опять же хорошо в средней школе, пока ещё молодой и ветреный, такой маленький довольный одуванчик.
Но книга, действительно, полезная, она формирует характер.

написал(а) рецензию7 сентября 2016 2:05

Это, безусловно, приключенческая литература.
Я вспомнила о ней сейчас - и в моём воображении возникли образы, как обычно, мы вспоминаем фильмы. Отдельные кадры.
Америка, креолы, прерии. Очень нравятся слова "креолы" и "прерии". В них - красивое отражение друг друга. Приятные лица, приятная любовная линия. Солнце, пыль, повозки и - тайна.
В первый раз прочитала книгу летом. До последнего не знала, кто убийца. Жалела Генри, сопереживала Луизе, во все глаза наблюдала за Морисом. Иногда даже ревновала его.
Морис похож на мустангов, за которым охотится.
Однако мои любимым персонажем был и будет - Зеб Стумп. Он кажется мне настоящим героем подобного романа, настоящим мужчиной. Зеб Стумп - надёжность и твёрдость духа, смелость и верность. В него можно влюбиться.
Тем не менее, я считаю, что подобную литературу надо читать в отрочестве, чтобы получить большее удовольствие.