Страница 2

Василий Ян рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 марта 2019 17:19
СпартакВасилий Ян

Античность – понятие очень объемное, можно сказать бескрайнее. Долго металась – что же выбрать? Но потом решила продолжить знакомство с творчеством В.Яна и обнаружила у него книгу «Спартак». Конечно, сразу припомнился «Спартак» Джованьоли, которого читала в глубоком детстве, но, тем не менее, помню до сих пор, какое впечатление произвела на меня эта книга. Тем интереснее было познакомиться со «Спартаком» В. Яна. Это одно из ранних его произведений, на роман, конечно, не тянет, а повестью читается очень даже ничего. Единственный недостаток – сжатость повествования. Спартак – фигура настолько масштабная, грандиозная и интересная, что В. Ян мог бы посвятить ему больше внимания. Но книга была написана явно в противовес «Спартаку» Джованьоли, она не показывает многоплановое изображение античной эпохи, а дает краткий, четкий образ раба, которого природа наградила талантом полководца, умом, хладнокровием, целеустремленностью и храбростью. Мне очень понравился такой образ Спартака – суровый фракиец, смелый вождь восставших рабов, талантливый организатор, сумевший объединить людей разных племен и национальностей. В. Ян скорее всего преднамеренно показывает очень краткую историю жизни и борьбы Спартака. Ведь его жизнь до восстания, скорее всего, не была чем-то примечательна, фракиец из племени кочевых скифов, разгромленного римлянами, «завербованный» в римское войско, потом гладиатор, выступающий на потеху толпы. Что толкнуло беглого раба на восстание? Где он взял силы, красноречие, убедительность, чтобы объединить под своим руководством тысячи рабов и повести их против тирании Рима? Восстание Спартака – как комета, которая пронеслась в небе, оставив воспоминания о себе на долгие не годы, а века. Мне кажется автору удалось в небольшой по объему повести донести до читателей очень неординарный образ предводителя первого в истории восстания рабов.
#путешествие_во_времени (1. Античность: 4 тысячелетие до н.э. - V век н.э)
#бумажный_марафон

@neveroff24 марта 2019 12:08

@vandal, причин можно много придумать, например, был уверен, что это так и не проверил, или при поиске попал на сайт, где не только про исторические мелочи, но и про рептилоидов, управляющих миром.))
Но суть останется та же - проскочил вопиющий непрофессионализм. И всего-то))

Маргарита , (@bookworm1984)25 марта 2019 18:50

@neveroff, @vandal, Одно дело какие-то "мелкие" ошибки и неточности, не меняющие сути исторического факта. Другое дело-грубые искажения, которые заставляют читателя сомневаться в прочитанном. У Р. Джованьоли Спартак выведен не суровым, могучим фракийцем из "кочевых скифов", о котором именно в таком ключе упоминается в хрониках и описаниях римских историков Аппиана, Плутарха, Флора, а этаким романтическим рыцарем, которой одновременно с великим делом освобождения рабов занят любовными чувствами к Валерии -аристократке, богатой и знатной паирицианке, "матроне", жене диктатора Суллы(!). Р. Джованьоли выдумал этот роман я думаю для того, чтобы роман стал более коньюктурным, но если он изучал древние хроники, он не мог не знать, что у Спартака, по за писям того же Аппиана, была жена фракиянка, которая не только самоотверженно разделяла все трудности походной жизни своего супруга, но и участвовала в сражениях. Я как-то больше верю В. Яну, так как для меня большое значение имеет историческая правдивость любого исторического повествования, чем надуманность сюжета

@neveroff25 марта 2019 23:44

@Bookworm1984, согласен и про личность Спартака. Однако именно такого плана отхождения можно притянуть за уши к "другому углу зрения". а вот когда одеты в одежду другой эпохи или вооружены несоответствующим оружием, то эти "мелочи" как раз и заставляют неверить в происходящее от слова "совсем"))

написала рецензию3 марта 2019 13:54

Вообще рассказы читаю редко, считая, что не большим объемом трудно заинтересовать читателя. Но бывает наоборот, когда автор в очень коротких рассказах переносит читателя в другую эпоху, «окунает» его с головой. Совершенно случайно обнаружила на книжной полке сборник повестей и рассказов Василия Яна. Слышала о нем мельком, знала, что пишет на исторические темы, решила познакомиться с его творчеством. Рассказы очень увлекли, особенно понравился рассказ « Письмо из Скифского стана». Это рассказ в рассказе. Небольшая группа ученых – историков путешествует по землям современных Туркменистана, Афганистана и Ирана, во время которого они знакомятся с племенем «машуджи», состоящим только из женщин. Ян очень интересно описывает представителей этого племени, особенно старшую из них, их быт, костюмы, обычаи. И вот тут - то и начинается самое интересное. У старшей женщины хранится охранная грамота самого Александра Великого, дающая защиту данному племени от всяких внешних посягательств со стороны других племен и право кочевать по всем равнинам Азии. Эта охранная грамота почитается уже много веков и передается от одного поколения к другому как ценная реликвия. Ученый крайне заинтересован этим древним манускриптом и просит дать ему переписать указ. В итоге историк получил перевод документа и поведал нам его текст, вот тут и начинается второй рассказ, потому как это была вовсе не охранная грамота, а совсем нечто иное. Второй рассказ настолько увлек меня, что я просто реально представляла себе его героев и события, описанные в нем. У В. Яна очень лёгкий язык повествования, думаю, следует прочитать и пару его повестей.
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)
#бумажный_марафон

написала рецензию8 апреля 2018 17:35
БатыйВасилий Ян

Бату-хан - внук Чингисхана, и хотя тёмно там все было по части даты рождения, происхождения и чистоты крови, духовно Бату-хан родился истинным наследником своего деда. Во главе огромной армии он отправился на покорение западных земель, где разведкой несколькими годами раньше уже побывали передовые отряды войска.

Книга читается так же увлекательно, как и первая часть. Снова есть несколько "маленьких" героев, к которым проникаешься симпатией, сочувствуешь им. И есть огромная Золотая Орда - трехсоттысячная махина, огромное колесо, которое разогналось и его не остановить.

Самое главное отличие - что о разорении Хорезмского царства я читала довольно спокойно, как о легенде, как о сказке. Да, жаль, да, жестокое время. Но что переживать, уже давно все покрыто песком времени. А здесь так больно было за Киевскую Русь, за разоренные города и поселки, будто какие-то древнейшие гены вспомнили, как это происходило.

Повесть - пример прекрасной, замечательной литературы, когда читаешь не ради сюжета - ну кто не знает событий монгольских завоеваний на Руси! - а ради возможности разобраться получше, чем написано в учебнике истории за какой-то там класс. Мне немного не повезло, так как в моем издании в одном томе объединены "Чингисхан" и "Батый", а третья завершающая часть идет отдельно. Из-за вынужденного перерыва в чтении (надо дойти до библиотеки) я чувствую, что уже немного подрастеряла часть атмосферы трилогии, и есть чувство, как будто предложение прервали на полуслове. Так что советую сразу иметь наготове все три части.

#самсебедекан

написала рецензию30 марта 2018 23:51
ЧингисханВасилий Ян

Иногда здорово бывает унестись с помощью книги лет этак на семьсот - восемьсот назад в прошлое, по-настоящему отключиться от реальности. А Василий Ян - истинный мастер путешествий во времени. Что значит человек изучил тему от и до - нет, не то что изучил, он словно жил в ту эпоху и приглашает читателя к себя в гости. Удивительно совмещена тщательная проработка материала и увлекательная подача, гарантирующая полное погружение в эпоху. Я не специалист-историк и не искала в книге исторических ляпов, да и в общем-то сам автор говорит, что личности "должны быть не такими, какими они были в действительности, а какими они должны быть, чтобы стать идеалом". Из чего можно сделать вывод, что не стоит считать этот замечательный роман учебником, но как раз такие романы и пробуждают любовь к истории, желание узнать побольше.

Очень люблю этот прием в книгах, когда жизнь огромной империи показывают через судьбу одного маленького человека. Ученый дервиш Хаджи Рахим шагает по миру, то и дело мы теряем его из виду, как щепку в бурном море, но вот он снова на поверхности. Дервишу запрещено лгать, он всегда говорит только правду, и это ох как непросто в восточном обществе с его лукавой, витиеватой, мудреной политикой. Первую половину романа мы вместе с героем лавируем среди богатых и сановных, знакомясь с жизнью богатой Хорезмской империи, видим внутренние противоречия, спор за наследование и прочие сложности.

Во второй половине романа появляется собственно Чингисхан со своей ужас наводящей армией. Армия Чингисхана - тоже целая империя, только дисциплинированная, с жесткой иерархией. Да, Чингисхана мало, ничего не говорится о его детстве, юности, кроме нескольких фактов. Отношу это на счет честности автора. Предполагаю, что развитый образованный богатый Хорезм имел своих летописцев, чьи письмена мало-мальски сохранились, несмотря на набеги и разорения. На эти свидетельства, дошедшие до наших дней, можно было опереться в воссоздании эпохи. А у кочевого народа монголов не было такой роскоши как летописцы, поэтому и нет достоверных сведений о юности кагана. Если бы Ян начал все додумывать, это уже превратилось бы в фантастику.

Почему Чингисхан смог завоевать Хорезмское царство? Автор ничего не навязывает и не дает четкого ответа. Сильный человек оказался в нужное время в нужном месте - вот мое мнение. В любом случае времена были страшные, жестокие, и даже через восемь веков жутко представить разоренные города и бесчисленные жертвы армии Чингисхана.

написала рецензию27 февраля 2018 10:10

#Ш1_3курс (Доп)

В русском языке, как и в любом другом (как мне кажется), есть много пословиц и поговорок, говорящих о любви человека к его Родине. Причём не только ко всей стране в целом, но и к тому городу, деревне, месту, где родился человек. Так уж вышло, что я родилась и выросла (да и до сих пор живу) в Оренбурге. Наверное, большинство слышало о моём городе, в том числе любители футбола, женского баскетбола, настольного тенниса. Да и вообще, какой русский не знает песню про оренбургский пуховый платок?! Поговаривают, что он (в смысле платок) есть даже у Мадонны. Но, скорее всего, мало кто знает, какую роль играл мой город и играет до сих пор.
Оренбург – это ворота России в загадочную и непостижимую Азию. Именно с такой целью он был построен на стыке двух континентов и именно в этом заключается его самобытность. Так уж вышло, что все мои немногочисленные путешествия лежали в европейском направлении, а Азия, несмотря на свою близость, оставалась неизведанной территорией. Поэтому я не смогла устоять и решила узнать, чем же так манят голубые дали Азии...
Уже с первых строк книги видно, что автор окончательно и бесповоротно влюблён в Азию. С каким восторгом он описывает широкие степи, бескрайние пустыни с множеством барханов и одиноко стоящих саксаулов. Как трепетно он относится к местным жителям, их нравам, обычаям и культуре. Здесь чувствуется подход настоящего исследователя и путешественника, который с почтением относится к своему делу.
А как передан местный колорит! Как много общего я увидела между своим родным краем и средней Азией. Кстати, как же приятно, что мой город пару раз упоминается в книге. Язык повествования прост, но не скуп. Читается очень легко и приятно. Вообще эта книга представляет собой собрание путевых заметок, сдобренных парочкой местных легенд и преданий. Объём историй не велик, так что заскучать будет трудно, а вот заинтересоваться – запросто.

Светка Паршина (@beshenaia)27 февраля 2018 14:47

@Elloissa, нет. Я уже перебралась ненадолго в Европу...

Даша Моцкене (@elloissa)28 февраля 2018 4:12

@beshenaia, ты реально, как шпион, за один день на всех континентах можно побывать))

Светка Паршина (@beshenaia)28 февраля 2018 5:47

@Elloissa, жаль, Антарктида осталась без внимания.

написал рецензию1 мая 2017 3:16

Василий Григорьевич Ян по большей части известен читателю своими книгами о монгольском завоевании и непобедимом Чингисхане. Его ранняя повесть "Финикийский корабль" повествует о совсем иных временах и других народах. Общим осталось лишь великолепное умение автора заворожить картинами прошлого и показать, что во все века люди были одинаковы - добрые и злые, храбрые и трусливые, искренние и лживые. Исторические декорации могут меняться, человек всегда остается человеком и вбирает в себя все самое лучшее и самое худшее, чем наградила его природа или Творец. Книжка, которой посвящена эта рецензия, несомненно, увлечет юную аудиторию, ведь в ней есть и жестокие пираты и мудрый старец, обошедший весь известный мир от древней Мараканды до страны светлобородых скифов, и даже библейский царь Соломон. Рассказ же ведется от лица совсем еще молодого мальчика, волею судьбы совершающего полное невероятных приключений морское путешествие за две тысячи лет до Колумба. Как любитель приключенческой литературы хочу порекомендовать всем ценителям данного жанра "Финикийский Корабль".

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 9
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 7

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7.71

Обязательно прочту все книги Яна.

написал рецензию24 января 2017 10:05
БатыйВасилий Ян

Не думал я, не предполагал я что в итоге эта книга сделает с моим сознанием о тех временах о нашествии монголов. До этого я знал об этом, по урокам истории в школе, что было все так плохо, это монголо-татарское иго было беспощадно, что славяне казалось бы были уже загибшимы. Но как видел далее я по истории русичи смогли освободиться из под гнета и построить затем сильное государство. Но самого внутреннего переживания народа, я не знал. Пока на полке "Буккроссинга" в библиотеке я не взял ее себе. Начало повествования хотело нас ознакомить с внутренним миром монголов, и несколько это удалось. Множество степных земель, люди живущие в черт знает каких подобиях шалашей или аулов, добывающие на жизнь охотой и войной. Жестокость на верхушках правителей и собачность между родственниками за власть (что было видно и у русских князей). Но что еще было заметно это одни голые пространства. Монгольское войско пусть и было велико, сильно и ужасающим, но их культура была (как по мне) пуста. То что мы смогли заметить в городах каких-то что-то "прекрасное", было создано другими народами, не монголами. Этот факт может объяснить того как распалась эта огромная империя и как монголы ассимилировали, оставив после себя только рассказы о их кровавых набегов.
Что нам преподносят со стороны русской земли. Пусть князья и враждовали меж собой, но народ был един всегда. Это мы прекрасно увидели в борьбе с монголами. До последнего человека защищали свой город Рязанцы, зная что они тут положат головы, но не пали духом. Читая эти страницы, моя душа и разум настолько ясно представили эту картину, что я проникся чувством народа, все тело встрепенулось мурашками по коже, непрошеные слезы выступили на глазах и ты понимаешь в каком великом народе ты родился. Это трудно более красноречиво передать, это нужно родиться здесь на землях прошлой Руси что бы предаться чувствам и порывам души тех благородных и великих битв не на жизнь, а насмерть за родину и свой род.
Спустя некоторых кровавых событий, в разрушенном городе Рязань где идешь по прошлым дорогам и видишь груду смерти полегшую на обломки великого города. Когда крупицы уцелевших русских воинов достали верный служащий медный колокол Рязани и забили в него что есть мочи....Глядь из под массы разрушенной избы выбирается человек. Смотришь в другую сторону видишь и не веришь глазам своим. Еще люди, немного, но тот факт что после страшного и смертного побоища остались крупица народа русского. И слезы до сели унывавшего духа вновь воспрянули с мыслей о том что "Жива еще Русь!.. Жив еще корень Рязанский". Есть еще жизнь и продолжение русского рода.
Все это заставило русского народа стать более мужественным, крепким и к сожалению жестким, а для того что бы вновь и вновь отвечать врагам своим, и не допустить такого унижения для народа своего как при монголах. Что единственное осталось у нас с тех древних времен это благородство и милость ко всем, даже к врагу, что бы там ни было, но мы всегда будем по достоинству встречать тех кто приходит к нам с тем же достоинством, а не с злыми намерениями.

написал рецензию24 декабря 2014 21:56
ЧингисханВасилий Ян

Книга повествует о завоеваниях монголов в Азии и представляет весьма серьезную историческую ценность, основана на реальных событиях. Не смотря на это, читается очень легко. Увлекательный сюжет полный неожиданных поворотов не дает оторваться от чтения от первой до последней страницы.

Ян мастерски воссоздает атмосферу вторжения полчищ Чингисхана. Хотя, на самом деле армия хорезмшаха Мухамеда II, противостоящая монголам была более многочисленной и достаточно сильной. Однако надменный и тщеславный шах побоялся дать генеральное сражение, разделил свои войска по городам, которые были один за одним сожжены и разграблены монголами.

Армия Чингисхана предстает крайне высокоорганизованной, дисциплинированной, подчиненной железной воле великого хана и готовой по его приказу уничтожить любого врага.

Победы Чингисхана – это далеко не только военная сила в чистом виде. Это смесь хитрости, тактики, разведки, прагматичной жестокости, передовых военных технологий, позаимствованных у покоренных китайцев.

Монголы не гнушались никаких средств ради достижения своей цели. Действовали подкупом, обманом, на штурм городов в первую очередь посылались пленные. В то же время, монголы с удовольствие брали к себе на службу выдающихся деятелей стран, которые они покоряли.

Сам же Чингизхан был крайне аскетичен в своих потребностях. Особенно это контрастирует с той роскошью, в которой жил хорезмшах Мухамед II.

«В этом походе Чингисхан не допускал никакого промедления; юрты ему не ставили, и он спал на сложенном войлоке. Перед сном он снимал кожаный шлем и покрывал седую голову шапкой с наушниками, подбитой черным соболем. Он дремал, а около него неотлучно сидели четыре верных телохранителя, загораживая кагана войлоком от ветра, дождя или снега.»

В книге много главных героев. Это не только видные военноначальники, но и простые люди. Судьбы их удивительным образом переплетаются. Здесь есть и любовь и дружба и удивительные приключения.
Роман предоставляет великолепную возможность в простой и увлекательной форме познакомиться с историей монгольских завоеваний в Азии.

#Тайные_сокровища_Ридли