Линь Ихань

16 марта 1991 г.
Тайнань, Тайвань
27 апреля 2017 г.

Линь И-хань (Lin Yi-Han) училась в Национальной старшей школе для девочек в Тайнане. Ее отец - известный дерматолог в Тайнане. На протяжении своей жизни она дважды училась в университете, сначала в Тайбэйском медицинском университете, изучая медицину, затем в Национальном университете Чэнчи по специальности китайская литература. Она не закончила обучение, так как бросила учебу через 14 дней и 3 года соответственно.

Линь вышла замуж в 2016 году и покончила с собой в своей квартире в Тайбэе 27 апреля 2017 года, вскоре после публикации своего первого и единственного законченного романа "Райский сад первой любви" (房思琪的初戀樂園), в котором рассказывается история девочки-подростка, подвергающейся сексуальному насилию со стороны своего репетитора. Были предположения, что главная героиня этого романа намекает на саму Лин, хотя Лин публично отрицала это.

Линь стала страдать депрессией после 17 лет и в последующие годы трижды пыталась покончить с собой, что заставило общественность предположить, что несчастье, постигшее главную героиню ее единственного романа, может быть основано на длительном эффекте сексуального насилия, которое она могла испытать в своей жизни. Она утверждала ранее, что "каждый день мне в голову приходят только три вещи: поесть, принять успокоительное или покончить с жизнью!"

После смерти Линь правительство приняло закон, требующий, чтобы личности репетиторов в школах были доступны общественности. Родители Линь обвинили Чэнь Го Сина в сексуальном насилии над их дочерью, но из-за отсутствия вещественных доказательств Чэнь не был обвинен в преступлении.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 мая 2022 3:09

Есть книги, о которых хочется говорить взахлёб, советовать всем знакомым и самой перечитывать снова и снова. Но не в этом случае.

Я прочитала её 9 мая, потому что мне было больно и хотелось, чтобы я была не одна в этом чувстве. Хотелось осознания, что люди выживают и переживают войны, детские травмы, потерю.

История многолетнего насилия пожилого учителя над ученицей средней школы априори не может быть лёгким чтением, но все же после «Моей Темной Ванессы» Кейт Рассел я считала, что готова снова прочитать о травме и не утонуть в ней. Я ошиблась.

Одна из самых ужасных деталей, которая звучала в моей голове с первой страницы - это несколько изменённый пересказ истории жизни самой авторки Линь Ихань. История, которая оборвалась вместе с ее жизнью уже после выхода книги.

Следующая деталь - в книге не одна, а множество линий повествования, связанных насилием, которое описано в подробностях, но холодно и отстранённо - не с целью посмаковать воспоминания или потешить читателя, а чтобы встретиться с реальностью и получить избавление, чтобы предостеречь. Количество горя на абзац было неизмеримо. Выйти замуж - и всю жизнь носить одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть побои. Проснуться в своей брачной постели в луже крови. Или совсем не дожить до возраста, когда впервые целуешь сверстника.

Слог у книги поэтичный, наполненный красивыми метафорами, он очаровывает, но не дурманит. Нет ни единого сомнения в реальности происходящего: да, именно ТАК они и говорят, когда хотят привязать к себе жертву. И к девочке 13 лет нет и не может быть предъявлено никаких обвинений в соблазнении, потворстве, преследовании опытного мужчины.

Уже третий день я ношу эти истории в себе и мысленно обнимаю всех девочек, которым пришлось через это пройти. Отмечаю фантастическую озвучку Надежды Винокуровой. Если мне было так больно слушать, даже не представляю, как больно ей было читать вслух.
Глубоко сопереживаю Линь Ихань, которая пережила кошмар наяву и нашла в себе силы поделиться им с нами, чтобы мы могли цитирую: «увидеть изнанку миру, не коснувшись её». Я надеюсь ты нашла покой там, где ты сейчас.

Одна из самых тяжелых книг в моем читательском багаже. Я даже не уверена, что дочитала бы ее, будь она длиннее. Это притом, что я постоянно читаю всякий тлен. Но тут так прибило, хоть вой от безысходности.

Kitken (@daniloan)11 мая 2022 14:39

@julie, да( после таких историй базовое ощущение веры в людей и мнимой безопасности рушится. даже не знаю, стоит ли её читать, чтобы пробудить осознанность, или наоборот - не стоит, чтобы не превышать и без того зашкаливающий уровень тревожности((

@Daniloan, это тот случай, когда каждый сам должен решить, стоит ли читать. Лично я бы никому не рискнула посоветовать.

На странице представлена биография автора Линь Ихань, который родился 16.03.1991 в Тайнань, Тайвань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линь Ихань. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линь Ихань. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Райский сад первой любви, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линь Ихань.