Константин Тимофеевич Никольский

27 апреля 1824 г.
4 декабря 1910 г.
религия

Константин Тимофеевич Никольский родился в семье протоиерея Казанского собора. Первоначальное образование получил в Петербургской Духовной семинарии. В 1850 г., по окончании Санкт-Петербургской Духовной Академии со степенью магистра богословия, был определен в Александро-Невское Духовное училище преподавателем церковного Устава, славянского языка и арифметики.

Приняв священный сан, в 1857 г. митрополитом Санкт-Петербургским Григорием был назначен к собору во имя св. князя Владимира на Петербургской стороне, в 1858 г. перемещен к Успенской Спасо-Сенновской церкви, при которой прослужил свыше 50 лет. В 1880 г. возведен в сан протоиерея. Более 25 лет протоиерей Константин состоял членом Училищного Совета при Св. Синоде, в работах которого принимал самое активное участие.

В 1876 г. свящ. К. Никольский был избран почетным членом Московской Духовной Академии. За сочинения «Об антиминсах» и «Анафематствование» был удостоен Академией наук Уваровской премии, за сочинение «О службах Русской Церкви» получил благодарность наследника Цесаревича. Константин Тимофеевич Никольский был также членом Русского Археологического общества, в изданиях которого он опубликовал много заметок, за что был удостоен серебряной медали Общества.

Труды прот. Константина, имея научное значение, служили и практическим руководством для пастырей. В своем приветствии по случаю 50-летнего юбилея пастырского служения Константина Тимофеевича Никольского А.П. Лопухин писал ему: «В Вашем лице я издавна привык уважать и ценить то блистательное сочетание ревностного пастырства с глубокой ученостью, любви ко Христу и Его Церкви с неослабевающей любовью к науке, каковое всегда в моем представлении приближало Вас к идеалу просвещенного столичного пастыря... В Ваших учено-литургических трудах находит для себя неисчерпаемый источник сведений и редактируемый мною академический журнал «Церковный вестник», который имеет в Вас незаменимого руководителя при ответах на недоуменные литургические вопросы, направляемые в редакцию со всех концов православной России».

Прот. Константин скончался 4 декабря 1910 г. Погребен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

На странице представлена биография автора Константин Тимофеевич Никольский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Тимофеевич Никольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Тимофеевич Никольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обозрение богослужебных книг Православной Российской Церкви по отношению их к церковному уставу, Руководство к изучению Богослужения Православной церкви, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Тимофеевич Никольский.