Крис Уитакер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 ноября 2021 18:14

Больше я, пожалуй, не буду жаловаться самой себе, что читаю слишком мало "новья". Хочется иногда посидеть в сети, горячо пообсуждать только вышедшую новинку..

Вот только не тогда, когда книга оказывается очередным Бээээ-ст-селлером, который заплёл свою по-коммерчески эмоциональную сеть и уже ловит в неё зазевавшихся читателей:

1. Возьмём маленький городок. В Америке, даа, да. Не в Тимбукту же? Как они там будут колу рекламировать? Может у них и нет её?

2. Покажем небольшой флешбек и захерачим всех персонажей на 30 лет вперед. Причём, что удобно - никто из них за эти годы не поженится, не разведётся, не сменит профессию, считай никто не заведёт детей да и внешне не изменится. Короче, это как в Симс, если им посадить плотоядное растение, которое будет жрать соседей и подливать твоим симам соки жизни. Да-да, именно так я и играла в эту игру, а что, у вас было иначе?

3. Женщин в этой книге мы сделаем феями! Нет, ангелами! Герцогинями! Да, у них сложная жизнь, зато они блондинки и их желал бы трахнуть каждый от мясника до одноклассника. Вам не нравится слово "трахать"? Ну извините, лучше привыкайте сейчас, в книге это слово будет встречаться к месту и не к месту. Ведь как ещё почеркнуть, что мужчина, который любил тебя 30 лет, по-прежнему тебя обожает? "Ды знаю я, ты на мою задницу пялишься и хочешь меня трахнуть". Мммм романтика!

4. Возьмём идеального ванильного мальчика, вот такой он весь пятилетний, большеглазый и несчастный. Зато с большой улыбкой, любит курочек, слёзно просит отпустить форель на рыбалке.

5. Добавим мудрого всезнающего дедушку-фермера, повелителя лошадей, степей, гор, чего там ещё.. Деталей нам не дадут, поверим на слово. Жизнь он повидал, понятно?

6. Добавим кучу загадошных мужских персонажей, с разной степенью шибанутости (диагноз, по-моему, у каждого должен стоять)

А теперь УНИЧТОЖИМ их! всех до единого! Разъебём им жизнь, сотрём всё в порошок и оставим читателя с ощущением безнадёги, депрессии и дикого раздражения. На фига всё это было? Показать семейную трагедию? Ну так мне там никого не жалко. Они виноваты во всём сами. Это всё равно как показывать жизнь алкоголика, день за днём считающего бутылки. А если у него кончатся монетки, подкидывать ему новые и грустно смотреть, как он тащится к ларьку.

Мне нужно срочно прочитать что-нибудь жизнеутверждающее. Ну их, эти новинки.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

@neveroff11 ноября 2021 12:05

@masyama, это всегда самые лучшие рейтинги))

Максим (@masyama)5 ноября 2022 13:51

@Daniloan, прочитав, наконец, книгу вижу вашу правоту почти по всем позициям.
Про рекламу Колы смешно. Она в тексте действительно есть. Просто откровенная реклама!))
По пункту 2 тоже в самую точку. Особенно про чудесным образом сохранившуюся внешность. Я вот в 48 выгляжу несколько иначе, чем я выглядел в 18. И откровенно говоря не так свежо!))
Пункт 3 - ну, частично))) Женщины правда все феи, кроме двух. Такие хрупкие, самопожертвенные, трогательные, и вообще... Что до всеобщего желания вступить в близкий контакт с каждой, то, ну... Как бы сказать, желание - вещь неподконтрольная разуму. Бывает и пожелаешь чего, чисто случайно... А женщины это тонко чувствуют)
Пункт 4. Ну, меня это не резануло. Цитируя группу "Аукцыон", - "мальчик как мальчик"...
Пункт 5. Да, дедушка хорош, понимающ, сведущ, умеющ, но без объяснений. Так сложилось))
Пункт 6. Тоже согласен. Американские ЧеремА... Не они такие - жизнь такая...))) Всё там плохо, всё очень-очень плохо... Было двое с лабрадором нормальных, и с теми не сложилось...))

Но я не считаю "МНвК" мусором. Нормальный роман по нынешним временам. Я свои впечатления тоже написал, но дам им сутки вылежаться. Может, придёт в голову ещё что-то...

Kitken (@daniloan)10 ноября 2022 4:26

@masyama, я прочитала ее в жутко разрекламированном книжном клубе) Какие ожидания, таковы и разочарования)
Сейчас уже и не вспомню, что вызвало у меня такие сильные эмоции. Скорее обида, что я должна была прочитать что-то, что с первой страницы было очевидно .. нуу.. вообщем....кгхм и я отыгралась в рецензии ))

написал рецензию6 ноября 2022 5:43

Есть расхожая фраза неизвестного происхождения «Всё познаётся в сравнении». Роман Криса Уитакера «Мы начинаем в конце» заставил меня её вспомнить. Если бы я не прочёл за прошедший год столько всякой ерунды от редакции Inspiria издательства «Эксмо», то к произведению Уитакера отнёсся бы более критически. А так, на фоне откровенного мусора вроде Виктории Шваб и её подобий, «Мы начинаем в конце» выглядит вполне достойно. Во всяком случае, с недостатками романа можно мириться, потому что они носят собственно творческий характер, а не культурологический и не социально-политический.

Самый главный провал книги — это главная героиня, она же Герцогиня (да, так её зовут). Автор решил, что тринадцатилетняя девочка может размышлять и вести себя, как битая жизнью абсолютно взрослая женщина. Этакая «женщина с надломом». И попытки Уитакера как-то доказать читателю, что она ещё ребёнок проваливаются. Да, бывает, дети к тринадцати годам проходят через многие круги ада, но всё равно они не становятся от этого взрослыми, с присущими взрослым реакциями и манерой выражать свои мысли. Ну, сделал бы он её хотя бы семнадцатилетней, всё было бы лучше…

Прочие персонажи тоже не слишком убедительны в части эмоций и поступков, но у британца не отнимешь способности придавать своим героям яркие черты. Да даже хотя бы просто яркую внешность. Большинство главных действующих лиц своеобразны и легко узнаваемы. Мне вот мальчик, увивавшийся за Герцогиней, понравился. Хотя автор сделал его тщедушным пареньком с физическим увечьем, характера ему отмерил с лихвою. Настойчиво ухаживать за девушкой, которая грубо и многократно тебя отшивала, и добиться-таки взаимности можно, только обладая приличной силой воли.

Язык изложения в общем неплохой, пока автор не стремится выглядеть корифеем словесности. Когда это происходит, появляются неуклюжие и бессмысленные выражения типа «шаблонная изменчивость пейзажа». В общем, хочется писать образно, но не получается. Зато Уитакер умеет писать драматически, умеет хорошо рисовать сцены и избегает неряшливости повествования. Вообще, мне текст, скорее, понравился, чем наоборот.

Архитектура сюжета, как мне кажется, довольно стройная, но к ней прилагается множество допущений. Например, что 30 лет, это как, скажем, два года, только чуть-чуть дольше. Персонажи романа настолько легко оперируют этим числом, что его масштаб размывается. Так-то за 30 лет много чего может произойти. Или, что в нужный момент у тебя постоянно оказывается старый должник, имеющий возможность оказать услугу именно в той сфере, которая тебе сейчас критически важна.

Резюмируя, могу отметить, что читается книга легко, не надоедает, но всё равно является эрзац-продуктом категории «современный англоязычный триллер», пусть и более высокого качества, чем многие другие.

PS Переводчица романа на русский язык, по-моему, одержима диминутивами. Я сомневаюсь, что в оригинальном тексте перед каждыми shirt, trousers, hair стоит little или схожее определение. Тогда отчего в тексте бесконечные рубашечки, брючки и волосики?

написала рецензию23 января 2022 11:20

Не в восторге от романа. Но не стала ставить низкую оценку, потому что допускаю, что дело не только в книге, но и во мне, а именно в моей пресыщенности подобного рода произведениями. Прочитана не одна депрессивная история об обитателях маленьких городков. Отсюда ощущение, что описанное в ЭТОМ романе уже где-то было, отсюда моя какая-то эмоциональная холодность и невосприимчивость. Меня совсем не тронула история Дачесс, например. Девочка только раздражала, иногда. Все. Подозреваю, что автор не на эти мои эмоции рассчитывал. Но он и сам виноват. В попытке вызвать сострадание и сочувствие к своим героям как-то сильно перестарался. Мало хлипенького чернокожего мальчика, пусть он будет еще и без руки. Что там просто одинокий человек среднего возраста, пусть у него еще и болезнь Паркинсона будет. А если уж опекунская семья то такая, чтоб сказка про Золушку вспомнилась. Для одного романа – это слишком. Слишком много душещипательных историй. Да, автор обошелся без геев, но уж, например, диагнозов у героев хоть отбавляй. Когда произведение выстроено так, что нужно пожалеть всех, бывает, что не хочется жалеть никого. Не всегда, но с этим романом у меня получилось именно так. Еще отметила бы практически полное отсутствие интриги. Разве что финал немного удивил. В тот момент, когда появились намеки на то, что Винсент мог убить Старр, я готова была поставить высокую оценку. Но роман закончился так, как закончился. Вполне допускаю и такое развитие событий. Неправдоподобным мне показалось то, что героиня много лет злоупотребляющая алкоголем и наркотиками все равно остается привлекательной и желанной для большого числа мужчин. Все-таки такой образ жизни в абсолютном большинстве случаев сказывается на внешности. Да и поведение у психически не уравновешенного человека да еще с зависимостями весьма специфическое. Понятно, что городок маленький, но совсем там что ли беда с женщинами. Сделано это, скорее всего, для того, чтобы было больше подозреваемых и хоть какая-то интрига. Но как-то неубедительно.
#БК_2022 (Автор книги жив)