Лана Басташич

В настоящий момент информация о Лана Басташич подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лана Басташич, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лана Басташич, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лана Басташич.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 сентября 2021 11:57
Поймать зайцаЛана Басташич

В аннотации сказано, что этот роман о женской дружбе. Но для меня «Поймать зайца» - это история незакрытого гештальта. И связан он не с подругой детства, а с молодым человеком, который одним движением (сняв резинку с волос) видимо пробудил что-то женское в девочке, у которой на тот момент даже еще не было месячных. А потом исчез, не потому что захотел, а потому что так получилось, так непросто складывалась история его страны, Боснии. Не он один пропал, а те, кто остался, предпочли сменить имя и фамилию на более христианские, что ли.
А женская дружба, она есть в романе. Но дело в том, что даже сама Лейла понимает, что она для Сары вторична. А на первом месте – Армин. Именно ради него, Сара бросив все мчится в Вену. Но при этом не перестает пускай и мысленно предъявлять претензии подруге, что та сменила имя, цвет, волос, и вообще не осталась той девочкой из детства. А должна была? Конечно, Армину проще оставаться идеальным в глазах Сары, его нет. А неидеальная Лейла - вот она рядом, материться, пьет, спит с первым встречным.
В общем, история в чем-то даже классическая, о дружбе между яркой индивидуальностью и «серой мышкой», которая привыкла с восторгом взирать на своего кумира и пытаться ему подражать. Но дело в том, что у такой неординарной и независимой Лейлы, оказывается, тоже есть свои страхи. Она мучительно боится, что после нее ничего не останется, например. А подруга писательница в своих произведениях выводит только ее брата, и ни слова о ней. А так хочется остаться хотя бы на страницах книги, хоть раз узнать себя в героине романа. Но нет.
Финал не стал для меня неожиданностью. Осуждаю ли я Лейлу? Нет. Мне вообще очень сложно понять зацикленность взрослой Сары на Армине, ведь не было же практически ничего. Вся эта ситуация кажется немножко искусственной. А с другой стороны, я вот написала «взрослой», а была ли Сара взрослой? Может быть, дело в том, что она так и осталась девочкой в Боснии, несмотря на переезд и прошедшие годы…
#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

На странице представлена биография автора Лана Басташич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лана Басташич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лана Басташич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поймать зайца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лана Басташич.