Ричард Осман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 декабря 2021 8:22

#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию)
#буклайв_дом_11

Есть у некоторых книг особое свойство: они покоряют не только своим сюжетом, но и создаваемой ими атмосферой. И тогда ты не просто читаешь, ты погружаешься в сотканный автором мир и ни за что на свете не хочешь его покидать. Именно так бывает в произведениях Фредрика Бакмана, Фэнни Флэгг и Сары Эдисон Аллен. Мне всегда казалось, что у этих авторов есть своя собственная Вселенная, в которой очень интересно и очень уютно. А теперь мне кажется, что я встретила ещё одного автора, в мире которого мне хотелось бы задержаться подольше. Итак, знакомьтесь: перед вами Ричард Осман и его «Клуб убийств по четвергам».
События этой книги разворачиваются в элитном посёлке для пенсионеров Куперсчейз. Здесь нельзя поселиться, если вам ещё не исполнилось шестидесяти пяти. Но не думайте, что сюда приезжают люди, чтобы умирать. Здесь живут, да ещё как! Просто живут в своём ритме, со своими интересами и среди тех, кто понимает их лучше других. Недаром же каждый день доставочный фургон привозит в Куперсчейз бутылок с вином едва ли не больше, чем склянок с всевозможными микстурами. Да и досуг тут самый разнообразный: кружки по вязанию, йога, пилатес, бассейн и даже «Клуб убийств по четвергам»! Об этом «Клубе» я и расскажу немного подробнее.
«Клуб убийств по четвергам» – это закрытый клуб, в котором четверо неугомонных пенсионеров занимаются тем, что расследуют убийства. Это Ибрагим, врач-психиатр, Рон, политик и участник многочисленных акций протеста, и Элизабет, изрядно помотавшаяся по миру, имеющая друзей во всех странах, и, скорее всего, сделавшая очень приличную карьеру на шпионском поприще. Четвёртой раньше была Пенни, инспектор полиции, но её скосил инсульт, так что на смену ей пришла Джойс, медсестра. Именно с её появления в клубе и начинается самое интересное.
Застройщик решает построить по соседству новый посёлок такого же типа. Но в тот же день случается беда: главному строителю проламливают голову! А, как говорится, не бывает убийств, которые не по уму человеку, особенно женщине. Так что «Клуб убийств по четвергам» берётся за это дело. Ведь заниматься тем, что происходит прямо здесь и сейчас, гораздо интереснее, чем копаться в архивах. И расследование это будет очень интригующим, любопытным и захватывающим. Правда, в итоге не только выведут преступника на чистую воду, но и откроют несколько давно похороненных тайн.
Но даже при всей прелести проводимого расследования, оно – далеко не самая важная и интересная составляющая книги. Гораздо ценнее те мудрые мысли, что то и дело изрекают герои книги, разменявшие давно восьмой десяток. Гораздо важнее рассуждения о жизни и смерти, справедливости наказания и возмездия, о силе любви и о том, что рано или поздно за свои поступки придётся отвечать, и не всегда только перед людьми...
Книга закончилась, но я верю, что это только начало по-настоящему потрясающей серии. Ведь так много ещё не сказано и про Элизабет (ничего конкретного за всю книгу, только намёки), и про истории болезней пациентов Ибрагима, которые он запирает в специальный шкаф, и про прошлое тихой и незаметной Джойс, и про неугомонного Рона. Надеюсь, что в скором времени непременно ещё встречусь с этой четвёркой и проведу в их обществе много незабываемых и очень полезных минут.

написала рецензию12 декабря 2021 20:24

Замечательная ламповая книга о четырёх пенсионерах, решивших разбавить свою ненасыщенную событиями жизнь, обсуждая нераскрытые дела прошлого.

И какая (для них) удача, начинают происходить реальные преступления, в расследование которых члены клуба с энтузиазмом втягиваются.

Ожидала, и сначала было похоже, на книги Фредерика Бакмана, но всё же не то.

С одной стороны, лёгкое и позитивное чтение. С интересом наблюдаешь за всеми активностями (очень обеспеченных - у нас такое вряд ли) песнионеров: и пилатес, и клубы по интересам, поездки на машине по всей Англии.

С другой стороны темы одиночества, принятия старения и смерти близких, попытка "надышаться" пока есть силы и время.

Местами слишком драматично и похоже на индийские хитросплетения, местами очень трогательно.

Однозначно стоит провести пару приятных вечеров за чтением этой книги.

написал(а) рецензию5 декабря 2021 20:37

Давненько я так не веселилась. Больше всего это напоминает книгу Тревожные люди. Градус безумия чуть пониже, но черпали они вдохновение явно из одного источника.

Казалось бы, что интересного может происходить в посёлке для пожилых людей? Лучшие времена уже позади и тут люди собрались просто, чтобы дожить свой век в комфортных условиях. Однако коллектив тут собрался очень бодрый, а уж набор клубов такой обширный, что свободного времени в расписании попросту не бывает. Именно здесь собирается клуб убийств по четвергам, где четверо весьма предприимчивых друзей занимаются расследованием старых преступлений. Понятно, что они не могут остаться в стороне, когда буквально под их носом происходит свежее убийство. А учитывая, что у каждого из них есть свои особенные способности, то они довольно быстро продвигаются по следу и умудряются оказать реальную помощь следствию.

История получилась интересной, а многообразие персонажей не помешало следить за сюжетом. Мне даже не хватило нескольких глав от героев, которые мало раскрылись в этой книге. И огорчило количество самоубийств, тем более что причины там были не то, чтобы веские. Но книгу однозначно советую, особенно если захочется чего-то весёлого и интересного.
#убийственный
#буклайв_работа