Страница 6

Мэри Шелли рецензии на книги - страница 6

написал рецензию27 августа 2014 20:27

Я давно уже был наслышан о этом произведении. Сам персонаж Франкенштейн нередко мелькает в кинофильмах, но везде он совершенно разный. Так что, я захотел узнать каким же был он в оригинале. Да и сам Лавкрафт был восхищен этим произведением, что лишь только подогрело мой интерес).
Удивило то, на что идут люди в силу своего эгоизма и самолюбия. Виктор мечтал о славе, он мечтал получить новые знания и решил создать "существо", которое должно было его прославить. Вместо этого получился монстр, от которого он сразу отвернулся. А что монстр? Он не знал кто он и что он, не знал "что хорошо, что плохо". Видя только зло по отношению к нему, он стремился к дружбе, он хотел быть привязанным к кому нибудь, хотел быть нужным. Но от него отвернулись все, даже его создатель.
Виктор, заявляя, что во всех его бедах виновен созданное чудовище, мало задумывался о том, что во всем виноват только он. Когда же ему приходила эта мысль, он тут же старался привести против нее иной довод. И вина его не в том, что он создатель этого, а в том, что он ничего не сделал для благополучия своего создания. На смертном одре он задумывался об этом, но все было слишком поздно и произошло множества несчастий.
После книги я задумался, а кто именно здесь монстр - Виктор, который не дал ничего своему создателю, кроме одинокого существования или само создание, которое хоть и было уродливо внешне, но желало быть кому то нужен.
"Монстр" просто хотел любить и быть любимым...

написала рецензию27 июля 2014 19:58

Купила потрясающий сборник мистических детективов. Это именно та толстелезная книженция с маленьким шрифтом. Я очень рада, что приобрела её.
Не смотря на то, что не читала книгу, я знала все подробности. Не помню, может и смотрела в детстве фильм. К сожалению, популярность этой книги отбивала желание читать её.
Сколько же эмоций. В то время писатели превозносили какие-либо эмоции. У меня смутное представление о таких чувствах, которые испытывал Франкенштейн. Я именно тот человек, у которого нет финансовых средств, что бы содержать советь. Я не тот человек, который показывает свои эмоции. Даже если я буду убиваться горем, люди даже не будут подозревать о моей боли.
Мне очень жаль чудовище, которое создал Виктор. Из-за его внешности его отвергают. Но спустя долгие годы принципы люди так и не поменялись. Урод – отброс общества.
Книга хорошо развивает воображение и заставляет задуматься о несправедливости людей.

написала рецензию8 июня 2014 16:41

Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ней что-то особо впечатлить. Какой-то ученый создал какое-то чудовище и, собственно, в этом вся суть, думала я, а зря. История, рассказанная Мэри Шелли заставляет задуматься о многих человеческих качествах, поступках и пороках. Автор показала какими жестокими могут быть люди и к каким непоправимым вещам может привести эта жестокость. В общем, "Франкенштейн, или Современный Прометей" - книга, заслуживающая внимания читателей.

написала рецензию30 марта 2014 12:54

Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило некому вреда, общество испугалось его, покинуло. А ведь ему нужно было только немного любви и понимая. К сожалению, в наши дни можно наблюдать такую же картину, когда человек имеющий какого-либо уродство остается один. После этого начинается черствение души, отгорождение и отчуждение от внешнего мира.
Безусловно, эта книга многому учит и, в первую очередь, показывает как важно изначально стараться смотреть в душу к людям, не цепляться за какие-то внешние качества. Далеко не всегда красота человека внешне равняется красоте души.

написал рецензию29 декабря 2013 14:10

Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна!
Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, захватывающий и динамичный, автор дает нам всегда каплю надежды о том, что вдруг все завершиться хорошо.
Героя Франкенштейна знает каждый из раннего возраста но единицы знают всех тонкостей, что этот двухметровый великан не имел даже своего собственного имени, но включая тот факт, что он необвчное и гениальное творение мастера, Виктора Франкенштейна, соответственно его чудовище имеет право на ношение его фамилии, хотя если бы Виктор сам это узнал то был бы шокирован ))

Прием, который был в арсенале у Эко в "Имени Розы" - "книга-в-книге", только в в этом случае у нас получается "книга-в-письме", придает книге особенную "изюминку". Повествование об изгнанном чудовище как бы обрисовывает обыденные реалии рассказчиков - творца и морского капитана, нашедшего Виктора на леднике в открытом морском просторе. Основной персонаж, монстр, конечно, невероятен (во всех отношениях этого слова) и его было невероятно жалко, ведь он действительно являлся одиноким в этом мире, однако оправдать его деяния мы не можем.. Я с интересом ожидал возможного появления Невесты-Франкенштейна, однако я полностью соглашаюсь с мыслями героя, такое бы положение вещей еще бы усугубило ту ужасную ситуацию.

Кроме основной фантастично-трагичной сюжетной линии переплетается параллель с религиозными вопросами того времени, как "поиск смысла жизни", "создатель и его шедевр похожий на него" , еще раскрывается проблема социальных взаимодействий в обществе и идей гуманизма. Удивляет то, что такое произведение написала молодая девушка!

Фото Мэри  Шелли

Фото Мэри Шелли

Экранизации

(реж. Джеймс Уэйл), 1931г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1977г.
(реж. Кеннет Брана), 1994г.
(реж. Кевин Коннор), 2004г.
(реж. Пол МакГиган), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
60.