Страница 5

Мэри Шелли рецензии на книги - страница 5

написал рецензию7 апреля 2016 20:09

Эта книга входит в список предтеч фантастического жанра. В этой книге сочетаются как элементы science fiction и крепкой общечеловеческой драмы, первая является украшением второй и потому делает чтение очень увлекательным. Самая известное произведение Экзюпери учит нас тому что «мы в ответе за тех кого приручили», данную проблему в несколько тёмных тонах, с иным исходом решает ту же самую проблему но в других масштабах. Самое поразительное то, что Мэри Шелли написала эту книгу в возрасте девятнадцати лет. Но ей повезло жить по соседству с Байроном в Швейцарии, где она была в 1816 году и каждый из писателей их небольшого клуба должен написать страшную повесть и каждый творил лучше всех получилось у Мэри, её муж посоветовал ей развить свою повесть в итоге так и получилась та книга, которую я имел честь читать.

Сюжет представляет из себя несколько историй в одном повествовательном пространстве. Книга открывается письмами главного героя своей кузине, потом он отправляется в экспедицию и там встречается с Виктором Франкенштейном, рассказывающего историю как он оказался на просторах Антарктики и кого преследует по всему Свету. Так мы знакомимся с основными героями и включаемся в повествование. Идея романа в том, что неприятие обществом может сделать с человеком всё что угодно. Монстр Франкенштейна мог быть светлым, добрым и абсолютно безвредным существом если бы не враждебное отношение не столько окружающих к нему, но и отношение его Создателя сыграло едва ли не основную роль. Будучи молодым, полным энтузиазма в стремлении создать совершенного человека изучал анатомию и физиологию Франкенштейн исследовал трупы и проводил свои исследования в глубокой тайне, в результате получилось то что получилось и отверженность, отчужденность от всего остального мира сделала невозможным счастье ужасного ликом, превратив его в страшного монстра, вынужденного отравлять жизнь своему творцу.

Книга мне очень понравилось. Сильное глубокое произведение, язык повествования не доставляет неудобств, переводчик поработал на славу. За событиями интересно наблюдать, есть герои которым стоит переживать, но к главным героям нельзя относится однозначно, Чудовище не абсолютный злодей, тогда как Виктор Франкенштейн – не идеальный герой. Именно на нём лежит груз ответственности за то кем стало его Создание и именно его отношение вызывает в нас противоречивые чувства, вместо того чтобы воспользоваться шансом и исправить ошибку он снова струсил и в итоге лишился всего, и жизнь его посвящена одной лишь Мести. Чудовищу по-человечески сочувствуешь, потому что он мог нести людям свет но из-за предрассудков встретили по одёжке, а до ума так и не дошло, отвергли без шанса на личное счастье и это самое ужасное, когда кому-то отказывают в таком важном праве, даже если он не рода человеческого.

Книгу рекомендую прочитать обязательно, потому что здесь есть о чём подумать, что-то решить для себя, ибо тема глубокая и многим понятная раскрывается в атмосфере классического научно-фантастического романа с большим смыслом, гораздо более глубоким, чем может показаться на самом деле. Читайте больше книг, расширяйте свой кругозор и познавайте новое, давайте уму разнообразную пищу!

написала рецензию22 февраля 2016 19:23

До знакомства с этим произведением я лишь поверхностно знала историю ученого Франкенштейна, который создал и оживил невероятное существо. На этом моя осведомленность заканчивалась. Возможно, благодаря именно этому факту, знакомство с этим романом стало для меня таким увлекательным и захватывающим. Начав поиски нужной книги, я обратила внимание на тот факт, что история Франкенштейна является достаточно популярной и многие писатели в своих произведениях излагают свой вариант этой истории. Мой выбор пал на произведение «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли, ведь именно эта писательница на страницах своей книги впервые поведала миру о Викторе Франкенштейне и созданном им чудовище.

Раньше научная фантастика не вызывала у меня сильный интерес, но после прочтения этой книги я посмотрела на этот жанр по-другому. С каждой страницей история молодого ученого Франкенштейна захватывала меня все больше и больше. Наблюдая за научными экспериментами Виктора, у меня постоянно возникали вопросы. В первую очередь меня интересовало то, как можно оживить неживое существо. Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось прочитать несколько научных комментариев к этому роману. Оказалось, что это достаточно обсуждаемая тема в научной среде.

Когда число действующих лиц этого романа увеличилось, и на арене появилось сотворенное ученым существо, то произведение приобрело совершенно новый оттенок. Творец и его ужасное Творение столкнулись лицом к лицу. Но Франкенштейн оказался не готов помочь приспособиться к жизни существу, которое он привел в этот мир. Творение ученого было вынуждено своими силами искать себе пищу, одежду и кров. Существо самостоятельно училось жить. Больше всего меня удивило то, в какие короткие сроки этому существо удалось выучить язык, лишь изредка подслушивая речь окружающих его людей (для меня этот эпизод стал отличной мотивацией к изучению иностранного языка). Также поражает грамотность речи и четкость мыслей этого существа. Не имея даже начального образования, существо свободно передвигается по суше и воде, параллельно приобретая знания в области географии.

Но гонимый отовсюду из-за своего уродства, монстр теряет надежду влиться в общество. Первоначально он был преисполнен доброты и любви к окружающим. Даже один человек, способный понять и принять несчастное создание таким, какой он есть, смог бы поставить его на верный жизненный путь. Но ни один человек не смог выдержать уродства, которым было наделено Творение Франкенштейна. Теперь его главная цель – это месть создателю. Это противостояние Творца и Творения держит читателя в напряжении до самого конца.

Очень ценю произведения, в которых появляются письма. Обычно мы смотрим на героев со стороны, а благодаря письмам герои будто бы напрямую общаются с читателями. В этом романе Мэри Шелли писем предостаточно, что очень меня обрадовало. Повествование не казалось затянутым, письма и смена рассказчиков придавали роману динамику.

После прочтения романа остались некоторые вопросы, но они не омрачили общего впечатления. Именно роман «Франкенштейн, или Современный Прометей» открыл для меня мир научной фантастики, в котором, надеюсь, я смогу найти еще много интересного и увлекательного.

написала рецензию15 декабря 2015 16:12

До моего знакомства с данной книгой, я видела всего пару фильмов о Франкенштейне и о его создании. Ван Хельсинг и Виктор Франкенштейн, который вышел совсем недавно. Последний фильм вызвал у меня бурю положительных эмоций и я поспешила прочесть книгу. И какого же было мое удивление, когда я открыла для себя совершенно иную историю! Совершенно иной Виктор, его семья, друзья, и, конечно, само его творение! А его помощника Игоря и вовсе никогда не существовало. Сейчас, мне хочется посмотреть другие экранизации, просто из интереса - есть ли наиболее приближенная версия книги?

Данное произведение очень впечатлило меня, и сдерживать свои эмоции в конце я уже не смогла. Всю книгу я очень переживала за того самого "Чудовища" ! Ведь это создание, наделенное всеми человеческими чувствами и переживаниями было отвергнуто всеми из-за своего уродства. Мне было очень тяжело читать данный роман, я проживала каждую страницу и каждая из них оставляла сильный отпечаток на моем сердце. Судьба Виктора сплошна трагичных происшествий, но виной всему остается именно он. И не в том, что он создал "урода", а в том как он отнесся к нему. Ведь он не дал ему даже шанса на нормальную жизнь.

Книга достойна внимания, и я всем советую ее прочесть.

написала рецензию19 октября 2015 14:28

#флешмоб_Ужасный
«Неужели они прогонят от себя существо, умоляющее о жалости и дружбе, как бы уродливо оно ни было?»

Да. Как не прискорбно осознавать сей факт, но именно такой ответ на вопрос, который бесконечно задавал себе Чудовище. Даже имени у него нет, ведь создатель - его отец, отвернулся он него в момент его рождения. Но почему? Почему Франкенштейн возненавидел существо, которое же сам и создал? Оно должно было поднять его на пьедестал науки, но вместо это ввергнуло его в пучину ада и небывалых мук.
Ответ всему - малодушие Виктора Франкенштейна. Ведь именно Виктор виноват в том, что произошло столько ужасных вещей. Вместо того, чтобы холить и лелеять свое детище и сделать его символом прогресса, он просто испугался его внешности - уродства, и сбежал, как последняя трусливая тварь, оставив самому разбираться бедное существо в устройстве этого мира, выживать и делать выводы из человеческих поступков.
История Чудовища вызывала во мне жалось к нему. Как он пытался понять человека, как учился у него знаниям, как пытался с ним подружиться.
Но история Франкенштейна жалости во мне не вызывала. Она была похожа на пустое нытье, когда как в действительности он не пытался исправить ситуацию, а только усугублял ее.

Что удивительно, но Виктор за свою жизнь так и не понял своей ошибки. Он корил Чудовище за его злодеяния, корил себя за создание этого существа... Но он не корил себя за то, что неправильно повел себя по отношению к нему.

Эта книга - наглядная иллюстрация, что бывает, когда мы бросаем того, кого мы создали и за кого мы держим ответственность.

написала рецензию11 августа 2015 18:01

Научная фантастика не является моим любимым жанром литературы, но признаю, что роман весьма необычный. Но у меня не укладывается в голове, как девятнадцатилетней девушке в 19 веке пришло в голову написать такое произведение. Не получается соотнести девушку, как автора, и этот роман.

Книга повествует о безумном эксперименте Виктора Франкенштейна. Рада, что в этой книге не оказалось подробного описания создания существа, как это было у Булгакова в "Собачьем сердце". Виктор был так поглощён своим творением, что не задумался о последствиях. Трагический сюжет произведения ужасает и завораживает одновременно.

Особенно хочется заметить, что Мэри Шелли прекрасно украсила своё произведение пейзажами. Картина природы удачно вписывается в роман и отражает внутреннее состояние героев.

Не жалею, что прочитала эту книгу, но, так как это не мой жанр, я снижу оценку до восьми баллов.

написала рецензию8 июня 2015 19:54

Франкенштейн... Кто он? После всех фильмов и книг, где упоминается этот персонаж, в голове все просто перемешалось. Но чтобы выяснить окончательно кем он был, нужно идти к истокам. И этим истоком является Мэри Шелли. Вроде бы ничего нет в имени этого автора, да и не числится за ней особо больше произведений, но когда узнаешь год написания книги, тот факт, что это прародитель подобного жанра, да к тому же ещё, что это, всего навсего, девушка 19 лет.... Это восхищает.

Изначально, прочитав книгу, я хотела осветить тему "мы в ответе за тех, кого приручили", но @neveroff меня опередил, да и сделал он это лучше, чем я бы могла. Поэтому я поразмышляю на другую тему. Кстати, хоть эта книга и числится в жанре научной фантастике, человеческих тем, точнее личностных и к тому же насущных и по сей день, раскрывается в романе предостаточно.

По сюжету молодой учёный, увлечённый познанием естественных наук, создаёт чудовищное существо. Хотя, именно чудовищным оно и не было создано, его сам главный герой Виктор своими поступками и отношением вынуждает его быть таковым. И вот он на протяжении всей книги ведёт борьбу со своим детище. А проблема то в том, что главный герой учёный, влеченный созданием чего-либо нового, не задумывался о последствиях. Если посмотреть на протяжении всей истории науки таких примеров мы найдём целую кучу. Чаще всего большинство изобретений приходят во вред человеку. И потом люди думают, как же от этого избавиться. Не важно в силу ли здоровья или зависимости, или неудобства. Главное, что создавая что-то новое учёные, да и мы сами порой не всегда думаем, какие последствия нас ожидают. Поэтому, как говорится, семь раз отмерь и в случаи чего лучше не отрезай.

#Л1_3курс

написал рецензию4 июня 2015 16:59

Читал "Франкенштейна" дважды, еще будучи подростком, но видимо пословица про высшую силу, испытывающую привязанность к определенной цифре ввиду ее значения, очень даже работает. Академия, классика, #Л1_3курс - и как же я мог бы пропустить возможность снова пообщаться с Мэри Шелли?

Самая знаменитая цитата Сент-Экзюпери "Мы в ответе за тех, кого приручили" подходит и для этой книги. Потому что не только за тех кого приручили, но и за тех кого создали - тоже. А если еще и палец об палец не ударил, чтоб свое создание воспитать, то в ответе еще и за его поступки. А что Вы, доктор Франкенштейн, думали? Насшивать разных кусков человеческих тел и зарядить в ЭТО химическими снадобьями и, вероятно, электричеством (электрофорез, в общем) нужно быть, разумеется, гением-изобретателем, но как ни парадоксально, много ума не надо. А вот обучить, воспитать, а затем представить своего монстра с объяснениями пользы изобретения людям - это было бы совсем другое дело. Но "бы" история не любит, в том числе и эта.

Личность созданного существа поражает. Не габаритами и уродством, как задумано, а первоначальной кротостью характера и совершенно вундеркиндными способностями. Шутка ли - он, тайком подслушивая людей, за пару месяцев научился говорить, читать и писать, причем достаточно витиевато и изысканно. а кроме того освоил историю и географию, на вполне серьезном уровне. За пару месяцев! Гермиона Грейнджер, можешь вставать из обморока.

Теперь о повествовании. Хотя по смыслу и размерам книги - это роман, но его можно также называть и повестью. Потому что вся книжка - это чей-нибудь рассказ. Сначала мы читаем историю жизни некого англичанина Уолтона, который отправился покорять северные земли. Затем эстафетную палочку берет Виктор Франкенштейн и делится с Уолтоном своей линией жизни и ее наполнением, затем сам виновник повествования, безымянный монстр, рассказывает о своем богатом внутреннем мире, потом снова Витёк причитает и жалеется, а заканчивает рассказ Уолтон, который его и начинал. И который, похоже, только этим повествованием и сможет оправдать свое путешествие...
Книга написана в начале девятнадцатого века и содержит все литературные штрихи того времени: безразмерные размышления, описания мельчайших подробностей, охи, ахи и прочую чрезмерную эмоциональность. Но когда написано талантливо, то никакие вышедшие из моды фишки не могут помешать насладиться произведением, ставшим практически прародителем научной фантастики. Я почти уверен, что без этой книги не было бы знаменитых романов Уэллса, Стивенсона и других.

написала рецензию5 июня 2015 12:00

#Л1_3курс

"Фантастика начала 19 века? Да еще и научная! Это что-то новенькое. Интересно, что называли фантастикой две сотни лет назад?" - подумала я, увидев эту книгу. Я ожидала подробную историю создания всем известного франкенштейновского существа с примесью сверхъестественности. Но, как оказалось, сама Мери Шелли отодвинула это на второй план.

Главной темой в романе стала драма в жизни Виктора Франкенштейна - пытливого и образованного молодого ученого. Он уверен, что создал чудовище, которое несет людям горе. Но я это создание чудовищем назвать не могу. Это то же самое, если кричать на младенца за его плач. Несчастный Безымянный Викторович оказался никому ненужным и был вышвырнут в мир без всяких объяснений, а те, кому он доверялся, делали ему больно. Кто бы не разозлился в такой ситуации? На мой взгляд, чудовища здесь - люди, которые не способны видеть дальше своего носа: "Ты не похож на нас? На тебе за это по шее!".

Сам текст переполнен театральными репликами и возгласами "О!", из-за этого мне было несколько сложно серьезно воспринимать произведение. Но в то же время, тут есть потрясающие описания природы, которые передают ее особую атмосферу в Европе.
А 5 из 10 просто потому что это не моя книга.

написала рецензию29 мая 2015 9:09

В современном мире, пожалуй, достаточно проблематично встретить человека, который совсем ничего не слышал бы о монстре, ошибочно называемом по имени своего создателя - Франкенштейн. Причем образ, сформированный в основном благодаря великому множеству кинофильмов, всплывает у всех практически одинаковый - эдакий огромный бледный человек, весь в шрамах, ибо "я тебя слепила из того, что было", с огромными болтами, торчащими из шеи, не очень то уж обладающий критическим мышлением и желающий либо убивать все живое, либо, чтобы это живое оставило его в покое. Ах, да, еще стоит отметить ряд условий: одинокую высокую башню, стремительные удары молнии, и полубезумные крики Виктора Франкенштейна: "Оно живое!!! Оно живое!".

Это длинное вступление было, собственно, к тому, чтобы вы приблизительно понимали, что я испытывала (а, возможно, и вы испытаете) садясь за прочтение романа Мэри Шелли "Франкенштейн, или современный Прометей". Но, в оригинале истории про большого "монстра", нет ничего даже отдаленно напоминающего то, о чем я так подробно писала выше.Это совсем другая история.

Подробно останавливаться на сюжете не буду по нескольким причинам. Во-первых, вы сможете и самостоятельно порушить все свои мифы и стереотипы, Шелли вам в помощь. Во-вторых, если выбросить гиперболизированные переживания, самобичевания и бесконечное параноидальное топтание мысли героев на одном месте, то в романе останется 4,5 события. Ну и в-третьих, раскрытие сюжетов обычно вредит вашему здоровью. Как бы то ни было, первоначальная задумка автора и использование формы повествования рассказ-в рассказе-в рассказе, частично реабилитировали в моих глазах "Франкенштейна...", но общее ощущение от прочитанного больше негативное, чем хвалебно-восхищенное. Роман читался медленно, практически через силу, с очень скучающим выражением лица.

Основными темами романа мне увиделись тотальное одиночество в результате "встречания по одежке", неоправданная человеческая жестокость, однако же с параллельным авторским восхвалением гения человеческого ума. Последняя проблема в романе поднималась между строк, но первые две были так неубедительно для меня представлены, что совсем не вызвали сострадания ни к одному из двух главных героев. Первый из них - ученый Виктор Франкенштейн - создатель гигантского "нечто", в своей погоне за абсолютным знанием совершил роковую ошибку, которая преследовала его всю жизнь. Несмотря на постоянное раскаяние Виктора, его душевные терзания, нравственные метания и другие проявления мятежного духа, он был не менее отрицательным и уродливым героем, чем то существо, которое он создал. Что касается самого "создания" (а в романе оно безымянное), в отношении себя оно видело только агрессию и ужас, но оно было также сторонним наблюдателем добра, любви и заботы. Лишенное человеческого тепла, обреченное на одиночество, оно не превратилось в отверженного скитальца, унесшего свою боль подальше от тех, кому она может навредить, а достигло масштабов апогея зла, мстительного, жестокого, параноидального, причем прикрывая это все одиночеством и душевными страданиями. Слабое оправдание, которое оттолкнуло меня от "создания" и от самого романа.

И в заключении: если честно, то соверши Шелли более серьезный крен в сторону готического романа вместо научной фантастики с элементами драмы, роман мог бы стать мне по душе. А пока - категорическое неприятие и досада.

написала рецензию6 октября 2014 11:52

Очень тяжело анализировать такое грандиозное произведение, как “Франкенштейн...” Мери Шелли, ведь оно поистине гениально! Книга must-read для всех и каждого. А еще она заняла для меня первое место в номинации “Неожиданость” в этом году. До ее прочтения образ чудовища Франкенштейна в моей голове был воплощением зла и всепоглощающего страха. Но после в сознании многое перевернулось.

Автор книги подняла очень глубокую и актуальную тему всех времен - тему глобального одиночества и человеческой жестокости. Ведь в нашем мире, если ты хоть чем-то отличаешься от общей массы, тебя автоматический могут отнести в число уродов, и без разницы, моральное, интеллектуальное или физическое это отличие. И общество очень агрессивно обходится с такими изгоями, тем самым порождая и умножая все большее зло. Отношение между людьми — это огромные зеркала, в которых отражаются наши собственные поступки, и не посредством вмешательства высших сил, а согласно простым правилам жизни.

Как может вести себя создание, которое никогда ни от кого не видело добра и не чувствовало любви? Когда даже его создатель отвернулся от него и отказался от ответственности за свои эксперименты? Естественно, что оно повторяет то, чему его научили люди: грубость, насилие и бесчувственность. И если с момента своего «рождения» монстр был ужасным только снаружи, то после ряда несправедливых поступков со стороны окружающих он становится ужасным и внутри. Разве это не похоже на то, что часто происходит и в реальном мире?

С точки зрения науки, этот роман, конечно, не имеет под собой никакой основательной почвы. А тем более не имел в 1818 году, когда он впервые вышел в печать. Но для мировой литературы «Франкенштейн...» имеет особое значение, что еще больше удивляет, когда узнаешь, что он был написан молодой 18-летней девушкой. Книга Мери Шелли была и остается беспрецедентным явлением и удачным стартом для развития научной фантастики.

Фото Мэри  Шелли

Фото Мэри Шелли

Экранизации

(реж. Джеймс Уэйл), 1931г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1977г.
(реж. Кеннет Брана), 1994г.
(реж. Кевин Коннор), 2004г.
(реж. Пол МакГиган), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
72.