Страница 4

Мэри Шелли рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 июля 2016 13:17

Сейчас большинство людей знает о Франкенштейне, но и половина из них не догадывается предысторию, оригинальную историю. Сейчас телевидение интерпретируют эту историю везде, начиная с мультфильмов и заканчивая фантастическими фильмами о таинственных орденах. Но, я узнала всю историю именно из этой книги и да, было легкое недоумение от того, что Франкенштейн это фамилия творца, а не самого монстра.
И так об всем по порядку. Перед нами гениальный человек Виктор Франкенштейн, который создал из неживой материи живую. Но, Виктор испугавшись просто бросил свое создание на первых минутах его жизни, оставив его на волю судьбы. И как можно увидеть дальше, его создание озлобился на него и начинает ему мстить.
Безусловно в книге есть религиозный подтекст, Виктор выступает в роли Бога, а его создание-Адамом. Но, тут мы видим куда могут привести его амбиции и как далеко он может зайти в своих эксперементах и то, что человек просто не готов к последствиям. Сама книга очень интересно написано, начинается она с писем и ими же заканчивается. Слог легкий, иногда есть затянутые моменты, но в целом книга произвела прекрасное впечатление.

#Бойцовский_клуб
15.Книга, написанная женщиной от лица мужчины

написала рецензию8 июля 2016 23:00

#В1_2курс

История о Франкенштейне знакома каждому с детства. Но я всегда думала, что Франкенштейн это имя созданного чудовища, а не фамилия ученого создавшего его. До этого курса академии даже и не планировала читать книгу, но в итоге решила, а почему бы и нет?

Виктор Франкенштейн - молодой человек с огромной жаждой знаний. Он учился у лучших профессоров естественных наук и хотел знать все больше и больше. Однажды он решил, подобно богу, создать живое существо и был настолько самоуверен, что начал не с чего-то мелкого, а сразу с человекоподобного. Несмотря на излишнюю самоуверенность, у него получилось. Он создал огромного, сильного мужчину, наделил его умом и чувствами, но изрядно обделил красотой. Выглядело создание настолько ужасно, что сам создатель отрекся от него и сбежал.

Эта книга своеобразный реквием одиночеству. Создание, наделенное эмоциями, совершенно одиноко в целом мире. Устрашающая внешность, грубый голос и огромная сила не оставляет шансов, что его примет хоть один человек. Существо обречено. И не получая любви и ласки, которой он так жаждет, и хотя бы толики общения и сострадания, злоба заполняет его целиком. И последствия необратимы. Виктор Франкенштейн просто обязан был его не бросать. Если дал ему жизнь, то и дай все остальное, а не просто беги, так как создал урода. И мало Виктор себя винил во всем, очень мало! Как говорил маленький принц: "Мы в ответе за тех, кого приручили". И, безусловно, в ответе за тех, кого сами создали.

Интересное и глубокое произведение. Даже не чувствуется, что написано около 200 лет назад и вопросы поднимаемые в нем, актуальны и по сей день. А ведь началось все с банального пари на написание рассказа...

@psycho, первый сезон только, дальше не смотрела

@lerochka9 июля 2016 20:51

Я как ты насмотревшись про Ван Хельсинга думала Франкенштейн это само создание. И сам Ван Хельсинг после Дракулы оказывается совсем не тот, который представлялся. Вот же современные фильмы! Переделывают историю)

@lerochka, ага, Потому что фильмы "по мотивам", так что может быть малая часть только от книги

написала рецензию8 июля 2016 6:44

Мне произведение показалось несколько не доработанным, это и не удивительно, учитывая что написано оно было практически "на коленке" еще и 18-ти летней девушкой. Хотя стоит признать что умением излагать свои мысли юные девушки начала 19 века явно превосходят своих ровестниц из 21.

Не хватило раскрытия секрета воскрешения, вероятно для этого у автора было не достаточно познаний в алхимии и естественных науках. Возмущала безответственность так называемого ученого - Виктора Франкенштейна, который на протяжении всей книги в самые ответственные моменты уходит в безсознанку, аки нежная барышня.

Смущало количество "совпадений" в гибели семьи Франкенштейна, как-то уж слишком "удачно" все сложилось.

Вероятно я придираюсь, возможно все недочеты, которые я перечислила допустимы в произведениях данного жанра или приемлемы для своего времени. Но мне, как человеку искушенному литературой 20-того века, где авторы вникают во все нюансы описываемого времени, явлений и характеров чем обеспечивают полное погружение в события своих романов, читать "Франкенштейна" Мери Шелли было уже не так интересно.

#В1_2курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написал рецензию30 июня 2016 21:00

______________

середина лета 1816 года, вилла неподалёку от Женевского озера, ночь

В каминную залу, прихрамывая, входит Байрон; за ним его секретарь Полидори.

Байрон (подходя к окну): Етить, погодка! Вот ненастье!
Полидори: Да, сэр.
Байрон: Все кости ломит…
Полидори: Да, сэр.

Шум в коридоре. Входят Перси Биши Шелли с невестой Мэри.

Шелли: Ах, дьявол хромоногий, вы и не ложились!
Полидори (в сторону): Все черти в сборе…
Байрон: Неплохо б, это, по рюмашке. Перед сном.
Полидори (уходя): Да, сэр.

За окнами раскаты грома.

Байрон: А вы, болезный, что это не спите?
Шелли: Да Машке, видишь ли, кошмар приснился! Как начала вопить и простынь…
Мэри: Ну, полноте, chéri, то были вы!
Байрон: Подробности оставьте.

Возвращается Полидори. Слуги вносят вино и закуски.

Байрон: О, топливо! Отлично!
Шелли (рассеянно покачивая бокалом): И не уснёшь ведь больше, вот беда.
Мэри: Давайте, может, господа, рассказами друг друга постращаем?
Байрон: Идея хороша! Намедни мне пригрезилось такое: в Турцию, вообразите, приехал вот вроде человек, а вроде мышь летучая…

Байрон рассказывает страшную историю о кровососущей твари. Все охают и ужасаются. Шелли падает в обморок.

Полидори (доставая чернила, бумагу и перо, про себя): Любопытно, очень любопытно…
Мэри (приводя в чувство супруга): Теперь и я кошмар свой опишу…

Мэри начинает историю о монстре Франкенштейна.

За окном не прекращается буря.
______________

Безусловно, данный шарж не претендует на точность фраз, да и соревнование по придумыванию историй продолжалось не один день, однако факт остаётся фактом – из этих посиделок у камина в массовую культуру отправились два всем ныне известных образа: Байрон рассказал о вампире, а 18-летняя Мэри Шелли – о Викторе Франкенштейне и его творении. Джон Полидори оказался внимательным слушателем и через три года опубликовал свой рассказ «Вампир»; почему-то, под именем Байрона, что последнему не слишком понравилось. Впрочем, сейчас о Мэри Шелли.

Like one who, on a lonely road,
Doth walk in fear and dread,
And, having once turned round, walks on,
And turns no more his head;
Because he knows a frightful fiend
Doth close behind him tread.

Композиционно эпистолярный роман Мэри Шелли имеет рамочную конструкцию: письма плывущего к северному полюсу Роберта Уолтона обрамляют главную часть – рассказ спасённого им в Арктике незнакомца. Здесь она, конечно же, не первооткрыватель – недаром в первых же главах упомянута, а далее цитируется поэма Колриджа «The Rime of the Ancient Mariner» («Сказание о старом мореходе»), в которой герой повествует о своём сверхъестественном плавании. Вообще, такое смещение нарративного фокуса старо, как мир, – Одиссей сам рассказывает царю феаков Алкиною о всяких достопримечательных циклопах, сиренах и прочем, и невозможно определить, где там правда, а где «творческая обработка событий».

Фамилия главного героя Мэри Шелли отсылает к замку Франкенштейн, который она вполне могла посетить. А если и нет, то, наверняка, была знакома с легендой о некоем Иоганне Диппеле, в этом замке родившемся и там же практиковавшем алхимию (башню, видимо, он и взорвал): о Диппеле ходили слухи, что ему удалось из всякой дряни создать «эликсир жизни». Есть интересная версия и об имени – в «Потерянном Рае» Мильтон неоднократно называет Бога «The Victor» («Победитель»).

Талантливый, но увлекающийся юноша Виктор Франкенштейн, подобно легендарному Фаусту, увлечённо грызёт гранит науки. Его штудии позволяют ему открыть секрет превращения неживого в живое (подробности он не раскрывает) и вдохнуть жизнь в сделанное по принципу «я его слепила из того, что было» отвратительное существо. Естественно, монстр – которого я для удобства буду называть Фрэнки – ничем хорошим своему создателю не отплатит. Однако ж Фрэнки оказался сообразительным: убежав от Виктора, он постепенно начал «вочеловечиваться», да так, что по уровню начитанности и умению складывать слова в предложения оставил далеко позади большинство наших современников.

Задолго до одного австрийского учёного по фамилии Фройд представителей литературного предромантизма и романтизма крайне интересовала теневая сторона человеческой личности, все те подавляемые страхи и стремления, весь тот мильтоновский Пандемониум, которому иногда удаётся вырваться на свободу. Отсюда их любовь к двоемирию, к мистике и демоническим персонажам. Таким проявлением теневой стороны личности Виктора и становится Фрэнки. В целом же «Франкенштейна» можно считать вдохновлённой готическим романом реакцией на просвещенческий позитивизм – нельзя просто так взять и разобрать этот мир на составляющие, а человек несколько сложнее, чем машина с набором импульсов.

Did I request thee, Maker, from my clay
To mould Me man? Did I solicit thee
From darkness to promote me?

John Milton, Paradise Lost (X. 743–5)

Вторая часть названия романа – «Современный Прометей» – отсылает не только к герою античной мифологии, который создал человеков, спёр у богов огонь и проспойлерил людям некоторые лайфхаки, но и к эсхиловскому «Прометею прикованному», чья непомерная гордыня вынуждает его спорить с богами и обрекает на муки. Вот и герой-создатель у Мэри Шелли, начитавшись сочинений Парацельса и Альберта Великого, пытается создать своего гомункулуса и грешит таким образом против самого Творца, ведь наделять жизнью глину, рёбра и прочее – функция одного лишь Бога. А потому и не удивительно, что Фрэнки – пиратская версия Адама – обречён быть апостолом зла и, подобно Сатане у Мильтона, восстать против своего создателя.

С другой стороны, Фрэнки не может не вызвать сочувствие, ведь его творец, как многие не желающие платить алименты отцы, долгое время пытается самоустраниться, а общество в очередной раз демонстрирует свою ограниченность и агрессию, направленную на вытеснение Другого. Любопытно в связи с этим вспомнить историю Каспара Хаузера (изложенную, в частности, в прекрасном фильме Вернера Херцога «Каждый за себя, а Бог против всех»), которая произойдёт через 10 лет после публикации романа про Фрэнки.

По счастью, Мэри Шелли и в кошмаре не могла вообразить, каких чудовищ породит сон разума в XX-ом веке: много в нём было ослеплённых химерическим «общим благом» франкенштейнов, учёных и не очень, создавших бесчисленных монстров, по сравнению с которыми Фрэнки – добрый и отзывчивый христианин.

Образы кровавых страшил и страшных кровососов дадут о себе знать ещё в XIX-ом веке, в частности, благодаря Стивенсону, Уэллсу и Стокеру, а уж дальше они станут известны каждому ребёнку. Вообще, популярность в массовой культуре волнообразна: сперва подлинный интерес публики, затем пресыщенность (пародии) и забвение, затем, через время, опять возникает интерес. Поэтому можно предположить, что и этих героев если и ждёт забвение, то временное, и затем какой-нибудь безумный учёный слепит ещё более безумную тварь, а где-нибудь в Трансильвании очередной Влад Д. перестанет узнавать себя в зеркале – история повторится вновь.

А началось всё 200 лет назад со страшных рассказов на вилле неподалёку от Женевского озера…

Анфиска (@anfiskabaeva)8 июля 2016 5:52

Какой интересный разбор произведения, очень увлекательно, не хуже самого романа ))

написала рецензию1 июля 2016 11:29

Кто-то много трудится, обдумывает каждый свой шаг для написания книги, да еще и выходит какой-нибудь бред, а кто-то просто поспорил, написал и вышло из этой нечто интересное и увлекательное, хоть и печальное.
Лет 10 назад, когда впервые читала эту книги, даже не представляла, что это тот самый "Франкенштейн" и запомнился только момент как это создание наблюдало за семьей Де Лэси.
Теперь же читала ее осознано и получала удовольствие. Начало мне показалось затянутым и скучноватым, эта история в истории казалась излишней. К концу же это оправдалось. Очень жалко было близких Виктора Франкенштейна, поплатившихся за его желание поиграть в Бога. Если бы он не отверг это существо (в идеале, конечно, лучше бы и не создавал), то, возможно, все кончилось благополучно. Все-таки переживала за этого "демона", когда он только учился жить и познавал себя и окружающий мир. Да и не удивительно, что он так решил поплатиться со своим создателем. А вот самого Виктора мне совсем не жалко. Нужно отвечать за свои поступки.
Минусую исключительно за начало, а в целом этот роман мне очень понравился.

#В1_2курс (Человекоподобные)
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию29 июня 2016 21:21

#В1_2курс

#Бойцовский_клуб (Книга, по который был снят фильм)

Книга, которая так долго ждала меня на полке. Книга, которая поразила меня. Книга, которую я никогда не забуду и готова советовать каждому.

Виктор Франкенштейн возомнил себя Богом. Он мог бы создать существо по своему подобию, обучить его в случае удачи и представить, как свою работу и своё исследовательское детище. Но Виктор буквально собирает демона по частям и наделяет его огромной силой. Вот только сам не готов его принять. Бедный Монстр остаётся совершенно один. Он одинок и брошен тем, кто должен был нести за него ответственность.

Меня совершенно поразила история Демона. О том, как люди видели его и в ужасе убегали или набрасывались на него с кулаками. Он спас человека и чем ему за это отплатили? А главное за что так с ним поступают? За то что его создали одного на весь Мир и создали уродом? Мне действительно было обидно за него..за его одиночество и за предательсво со стороны единственного родного человека.

Должен ли человек брать на себя ответственность за любые свои деяния? Мы даём жизнь детям и трепетно вкладываем в них всё самое лучшее, чтобы они стали настоящими людьми, так почему не смог Виктор воспринять созданное им существо? Неужели всё заканчивается на точке "я сделал, а дальше разбирайтесь сами"?  Виктор создал Демона, от которого сам отвернулся, тогда чего ждать от остального человечества? И будущие поступки Монстра были очень понятны, но с другой стороны, мы ведь не можем знать, что случилось бы с миром, если бы Виктор пошёл на поводу у своего Создания. Может быть Франкенштейн был прав. Он отплатил за причинённые своему созданию страдания и иначе просто было бы не честно.

"Для исследования причины жизни мы вынуждены сперва обращаться к смерти"

написала рецензию29 июня 2016 13:37

Желание прочесть эту книгу было у меня уже давно. Воспоминания о старых фильмах, разговоры людей про эту книгу – все это только подогревало интерес. Но отправной точкой стала экранизация книги в 2015 году с Рэдклиффом и МакЭвоем в главных ролях. Но, от оригинала осталась только идея о оживленном человеке-чудовище, и, имя главного героя.
То, что книга написана еще юной девушкой, я знала, но то, что это написано так красиво и захватывающе, оказалось для меня открытием.
Красивое описание природы, чувств и мыслей героев. Я как будто могла путешествовать вместе с Франкенштейном по Англии.
История, конечно, заслуживает внимание. До конца книги во мне боролись чувства к героям. Франкенштейну, который потерял очень многое в своей жизни, но причиной потери стало его желание создать нечто такое, чего не было в мире. Больная, навязчивая идея, которая не оставляла его.
И Чудовищу, Демону, как называл его создатель. Обладая разумом, душой и тягой к человеческим чувствам, он все же не смог сдержать чудовище. Но его стремление обрести нечто хорошее, человеческое, и лишение его элементарных привязанностей и чувств, сделало свое дело.
Оба героя не вызывают чисто положительных или отрицательных эмоций. Но одно коробило меня на протяжении книги, что Виктор не признал своей ответственности за того, кого создал.

#В1_2курс (человекоподобные)
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию27 июня 2016 23:54

«Франкенштейн или Современный Прометей» - это прекрасный представитель романов готического жанра. Для меня было удивительно, что его написала 18-летняя девушка. Ко своему стыду до того как взять в руки роман, я не знала, кто является автором. Почему-то всегда думала, что это должен был быть серьезный дяденька в летах. Но на деле оказалась молодая девушка.

Немного о сюжете: с детства увлеченный наукой Виктор Франкенштейн решается на небывалый эксперимент, а именно постичь искусство жизни и смерти. И ему это удается! Виктор создает из мертвой материи настоящее живое существо по подобию человека. Однако своё творение он называет чудовищем и отвергает его…. А что же было с героями дальше, лучше прочитать самим :)

О героях: два основных героя это Виктор и его безымянное творение. Оба, на мой взгляд, очень противоречивы.
Сам ученый, возможно, хотел познать роль Бога, решив взять на себя миссию воскрешения. Некоторые его поступки я до сих пор не могу понять. На его бы месте, я бы не бросала начатое дело, а работала бы дальше с тем, что получилось. Но он поступил иначе, тем самым навлек на себя беду. Безусловно, Виктор интеллектуал и человек недюжинных умственных способностей, однако, для меня он так и остался героем, который впадает в крайности и даже в моментах неуверенным в себе.

Его создание еще более противоречивый герой. До сих пор во мне борется жалость и гнев. Он уродлив, пугающе уродлив, но он не выбирал себе такую жизнь. Он не просил его создавать, и уж точно не заслужил такой реакции создателя.
На его примере можно прекрасно увидеть, как жесток и несправедлив мир. Возможно, если бы ему дали шанс, он стал бы совсем другим. Но его отвергли, не оценили, даже не попытавшись узнать и чему-то научить.
Честно говоря, он даже намного больше мне симпатизирует, чем сам Виктор.

Мой вывод очень прост. Это прекрасное произведение, показывающее, что не нужно судить по обложке, что мы в ответственности за тех, кого приручили. Мы сами делаем этот мир жестоким, и к сожалению, исправить это можем только мы сами.

P.S. Миф № 2, который я для себя развенчала – всегда думала, что Франкенштейн – это имя самого «чудовища», теперь могу смело гордиться тем, что знаю обратное!

#В1_2курс (Человекоподобные)

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написала рецензию24 июня 2016 23:22

Как же я ошибалась насчет всего, что сопутствовало этому роману... Оказывается Виктором Франкенштейном зовут создателя, а не "чудовище", я-то думала, что имя Франкенштейн идеально подходит для оного, а оно вон как оказалось. Но если бы только насчет этого я ошиблась - наслушавшись всякого, я начала считать, что "чудовище" - это что-то не имеющее ума, чувств, какой-либо подвижности, то есть передвигается еле как, а им оказался вполне образованный, более-менее начитанный вегетарианец и главное он ни чем не хуже любого человека, а может даже лучше. В романе хорошо подан эффект первого впечатления - то есть если это красивый человек, то мы решаемся узнать его получше, а если он урод, то мы гоним его прочь. Мне было искренне жаль "демона" и в конце я надеялась, что Уолтон попросит его стать своим другом, но слова красивого и более образованного Виктора Франкенштейна на него возымели лучше, чем слова Существа. По мне, так демоном в книге является Виктор, он ни разу не винил себя, а те попытки самобичевания мне не показались достаточными, чтобы оправдать его поступки, так как если дал кому-то жизнь, то будь добр сделай его счастливым! И что это за нравы, когда 5-летнему ребенку говорят: "Мы дарим тебе эту милую девочку", он ведь реально считал ее своим подарком.
P.S. в книге "Призраки" Чака Паланика рассказывается о романе "Франкенштейн", но я не особо уделяло этому вниманию, так как считала, что это фантазия писателя, а оказалось, что правда Мэрри Шелли с мужем, Байрон и еще один доктор договорились о написании самого ужасного рассказа всех времен. Ну правда в "Призраках" думаю есть все-таки кое-что от писателя.

2.2 Человекоподобные.

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

написала рецензию18 июня 2016 14:20

#Бойцовский_клуб(Книга, написанная женщиной от лица мужчины)
Бывает полезно обратиться к первоистокам, отбросив множество придуманных деталей и познакомиться с подлинной, первоначальной историей оживления человека, написание которой сопровождалось мистическими сновидениями, граничащими с научной фантастикой.
По спине пробежали мурашки, когда я познакомилась с историей создания романа «Франкенштейн», оказалось, чудовище (его так называют все, но я так не считаю) снилось Мэри Шелли и просило рассказать о нем. С одной стороны – разыгравшаяся фантазия, но с другой – шедевр литературы 19 века, затронувший чувства множества читателей.
Я не могу сказать, что мне понравилось то, как описан главный герой – создатель чудовища – Виктор Франкенштейн, его одержимость свершением в науке, казалось бы, совершенно невозможного граничит с полной безответственностью за свои поступки и огромным себялюбием. К сожалению, второе безоговорочно побеждает, разрушая судьбы и жизни всех кто его окружает и его самого в том числе.
Очень горько было читать о самом творении, которого все называли и называют до сих пор чудовищем. Ему даже не дали имени, но наделили чувствами и переживаниями, а значит, обрекли на неизбежные страдания. Не каждый, кому на долю судьбы выпали страдания становится добросердечным, большинство людей черствеют, становятся циничней и эгоистичнее. Чего ждать от существа, который никогда не знал ласки и любви, а только одни унижения.
Книга была написана очень давно и положила начало жанру научная фантастика, поэтому, на мой взгляд, из науки там только идея оживления человека, пара диалогов профессоров и Фамилии некоторых ученых. Все же, она несомненна достойна прочтения.

Фото Мэри  Шелли

Фото Мэри Шелли

Экранизации

(реж. Джеймс Уэйл), 1931г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1977г.
(реж. Кеннет Брана), 1994г.
(реж. Кевин Коннор), 2004г.
(реж. Пол МакГиган), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
80.