Страница 3

Мэри Шелли рецензии на книги - страница 3

написал рецензию4 октября 2016 10:37

В этом году исполняется ровно 200 лет знаменитому роману «Франкенштейн».

Это было время, когда Европа окончательно перешла от аграрно-феодальной системы к промышленности, новым технологиям, машиностроению и прорыву научной мысли. Однако церковь того периода еще обладала достаточным авторитетом, чтобы вселить в массы сомнения, что все эти нововведения «от лукавого» и в конце концов «бездушное детище погубит своих создателей». Именно этот микс ортодоксальной и научной мысли стал результатом первой научно-фантастической книги «Франкенштейн, или современный Прометей». Поэтому в книге можно разглядеть тонкую аллюзию на конфронтацию науки (в лице ученого Виктора Франкенштейна) и религии, которую олицетворяет Монстр Франкенштейн, как бы отождествляющий собой сильного и страшного Бога, которого человек сам для себя создал, а теперь пытается его убить. Кроме того Монстр, как и Бог, лишен имени (мы сейчас говорим о Боге именно в фундаментальном христианстве; еще до того как тайное сектантство «Свидетели Библии» дали ему имя Иегова).
-Ты мой создатель, но я твой Господин, - говорит монстр. Кроме Бога по-моему никто так не мог бы сказать…

По сюжету молодой и преуспевающий студент естественных наук Витька Франкенштейн, с помощью электрошоковой терапии оживляет антропоморфного монстра (и все это за 85 лет до изобретения первого дефибриллятора! Красавчик), которого он собрал из более менее сохранившихся трупных органов (Я его слепила из того, что было [на кладбище]).
Однако «реальность» оказалась хуже «ожидания» и создатель отрекается от своего «детища». А новорожденный монстрик, имея задатки человека, нуждается в коммуникации и социуме, который, по понятным причинам, его боится и отвергает. Внимательный читатель мог заметить, что все герои находят счастье именно в семье и близких друзьях. На этом фоне образ одинокого монстра выглядит еще более трагичным.
Лишенное смысла жизни, ожесточенное и всеми отвергнутое существо, решает обречь на те же муки своего Создателя, заставляя того метаться по всему глобусу, как баран на Курбан-Байрам.

Напрашивается логичный вопрос: почему второе название романа «Современный Прометей»? Окунемся в античную мифологию. Прометей дал людям огонь, по значимости равный жизни. Он желал принести человечеству пользу, за что и был наказан. Та же участь ждала и нашего героя: его цели были благими и направленными на пользу человечества, однако, как и свой мифологический прототип, он был наказан «вечными муками».
Кроме того Прометей – это символ богоборца, а ученые того времени воспринимались именно с этой позиции.
Помимо греческой мифологии, источником сюжета можно считать еврейскую легенду о Големе - антропоморфном существе, которое было создано из глины, с помощью бубнов и танцев у костра.
Но этот список мифических «источников» можно продолжать вечно и дойти в итоге до Снегурочки, которая до встречи с волшебным посохом Деда Мороза была бездушной Снежной Бабой.
Поэтому пора переходить к реальным лицам, оказавшим влияние на образ Виктора Франкенштейна и на роман в целом. Как и своё детище, Витька Франкенштейн составлен не из одного, а нескольких человек (Луиджи Гальвани, его племяш Джованни Альдини, Эндрю Ур и Конрад Диппель), которые в разной степени экспериментировали с электричеством и его влиянием на человека. Кто-то ради забавы (прикольно же когда труп конвульсивно бьется под ударами тока), а кто-то реально мечтал таким образом оживить казненного мертвеца.

Очень сложно поверить, что книгу написала 19-летняя девушка. Совершенно отсутствуют максимализм, мэрисьюшность, мартисьюшность и соплюшность. Как мы видим, подростковые книги могут быть разными. Кто-то пишет о том, что собирается покончить с собой из-за того, что «король прыщей подарил ей валентинку», а кто-то создает мировые шедевры, с приятным послевкусием Baileys’а, оказавшие влияние не только на литературу, но и на медицину. Хочется добавить картинку «БРО/НЕ БРО».

Не смотря на динамичный научно-фантастический сюжет, в первую очередь это книга «на подумать». Банальное «мы в ответе за тех, кого приручили» уже приелось, потому что упоминалось буквально в каждой рецензии. Гораздо интереснее задуматься над Наукой, которая противопоставляется Религии. Несмотря на то, что ученый свет книги представлен в более выгодном свете, нежели церковнослужители, писатель[ница] как бы намекает, что Наука заходит за грани дозволенного, за что и будет обречена на «вечные муки», подобные мукам Прометея. За познания тайн Вселенной необходимо платить высокую цену.
Это было с Адамом, который съел плод с древа Познания.
Это случилось с Франкенштейном.
Это произойдет и с Наукой.
А Бог будет жить всегда…

написала рецензию18 сентября 2016 23:34

#Бойцовский_клуб 15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Изначально не было особого желания читать данное произведение, однако интерес узнать истоки настолько популярного нынче образа монстра Франкенштейна взял верх. И в очередной раз я убедилась, насколько массовая культура способна переврать первоисточник и подбавить образу густой отсебятины (сразу вспоминается «Дракула» Брэма Стокера и многочисленные его вариации и интерпретации народом разных стран и возрастов, в принципе Франкенштейн и Дракула на этом поприще равносильны братьям, идущим в ногу).
Но, к сожалению, самая первая ассоциация – это тот мультяшный туповатый нерасторопный серокожий здоровяк со швами и болтом в голове и нечленораздельной речью по имени Франкенштейн, оживленный с помощью молнии. И этот образ благодаря масс-культуре настолько прочно засел у всех в головах, что даже обидно за Мэри Шелли, ведь от «оригинала» не осталось совсем ничего, кроме, пожалуй, размеров…ну и имени Франкенштейн, ставшее уже нарицательным, хотя и тут грубейшая ошибка, но можно сойтись на том, что создание-«детище» ученого Виктора Франкенштейна переняло его фамилию, как перенимает ее ребенок от отца.

Читать мне было трудновато, объем конечно небольшой, но язык настолько густой и тягучий, насыщенный, чем-то напомнил некоторые произведения Эдгара По и Лавкрафта, повествование состоит сплошь из воспоминаний, мыслей и рассуждений, что читать быстро совсем не получалось, хоть и темп у меня не особо отличился на этот раз от привычного.
Несмотря на яркую философскую подоплеку, произведение все же навевает первоначально задуманный ужас, внутренний и безысходный, особенно вначале, когда еще не свыкся с «положением дел». Красной нитью проходит рассуждение кто же больший монстр, создатель или создание? Кто больше прав или кто больше виноват в случившемся? И мяч каждый раз переходит от одного к другому, причем есть возможность и пожалеть, и осерчать на обоих. Я не склоняюсь ни к одному из «общепринятых» мнений. Логика в поступках была у каждого…ну а мораль…мораль у каждого своя.
Если в фильмах каждый раз все сводится к тому, что нельзя уподобляться Богу, в книге же существование самого Бога и его единоличного творческого начала ставится под сомнение. Если стандартно принимать, что в созданиях рук человеческих нет души, то как тогда объяснить все эти первоначальные нравственные и высокодуховные позывы сотворенного человеческого существа, его искренние эмоции и чувства, которые, как принято считать, являются проявлением души? Откуда она берется и чем обуславливается ее появление и проявление? Может, ее и нет вовсе, а есть совершенный по функционированию мозг и набор органов, которые соединяясь вместе подобно механизму, начинают сплоченно и технично работать, итогом чего становится явление под названием «жизнь». И лишь строение определенных органов и так называемая абстрактность мозга отличают человеческое существо от животного, а не наличие души...

В фильме 2015 года все наиболее четко и контрастно, но и не менее логично, и сам процесс создания, вся его физиология, и полученная в итоге бездушная машина для убийства. Единственное, что мне не понятно в книге, так это возведенное в апогей страдание существа, причем он сам его и возвел, как сам в конце признался, всеми своими зверствами, которые в нем же вызвало больше боли, чем в объекте мести, странно это для меня - страдание ради страдания. Но поскольку я никого не считаю на 100% правым и виноватым, то самое «оптимальное» решение – это смерть обоих, причем не насильственная, ибо оба «накосячили», но быть убитыми друг другом или кем-то, тоже не заслуживают, к тому же «от убийства убийцы количество убийц в мире не изменится».
В защиту ученого скажу, что мне тоже очень интересны достижения науки и возможные ее продвижения, и я не верю в то, что табу так всегда и остается для человечества табу… его ошибка, прежде всего, в поведении, имхо. А на примере существа можно увидеть, насколько опасно полнейшее душевное и физическое одиночество, насколько ценна настоящая дружба и общение, и насколько ошибочно бывают предубеждения и «встречания по одежке» (хотя инстинктивное стремление к защите при виде более сильной и устрашающей особи – моментальная реакция любого нормального организма, так что всех «испугавшихся» тоже не стоит ругать). Но опять же в защиту ученого скажу, что создать «более красивый экземпляр» скорее всего было невозможно технически…

@neveroff20 сентября 2016 9:11

@deigrantz, ну, ради того что создает Тим я готов ему простить нелюбовь к книгам))) Он - один из немногих, благодаря кому кино как искусство еще не окончательно умерло для меня))

Ирина Орлова (@deigrantz)20 сентября 2016 13:43

@neveroff, подтверждение, что все-таки можно быть успешным и достойным человеком и без чтения...вопреки школьным нравоучениям)) у меня подруга такая же, никогда специально не читала и не собирается, но одна из самых грамотных, адекватных и мудрых, в свои-то годы, людей, что я встречала))) так что больше склоняюсь, что чтение такое же хобби))

@neveroff20 сентября 2016 15:23

@deigrantz, так разумеется. хобби! Но развивающее. а это очень приятно))

написала рецензию14 сентября 2016 19:41

Во время прочтения данного произведения вспомнила цитату из «Маленького принца» Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Хочется добавить: и за тех, кого создал.

Виктор Франкенштейн был весьма умным человеком. В юности он увлекся естествознанием. Поступив в университет Ингольдштадта, Виктор стал углубленно изучать естествознание и достиг в этом немалых успехов. Следующим увлечением Виктора стала физиология. И в ней он преуспел, да так, что научился оживлять безжизненную материю. Но вместо того, чтобы посвятить себя науке, совершенствовать свои познания, работать на благо людей, Виктор решает применить свои навыки на практике и создать живое существо. Поскольку работал он тайно и ни с кем не делился своим открытием, а материал для своего творения собирал, где придется, существо получилось огромным и ужасным на вид. Виктор отрекся от своего творения и сбежал на родину. Ему в голову не пришло поинтересоваться, что стало с существом, которое он создал.

Существо, которое создал Франкенштейн, оказалось никому не нужным, одиноким и отвергнутым людьми. Его уродливый образ ужасает окружающих и отталкивает. Никто из людей не хочет выслушать его и тем более узнать поближе. Хотя о чем может идти речь, если даже его создатель сбежал от своего творения. Он просит Виктора создать еще одно существо, с которым он мог бы делить все невзгоды и радости. Но Франкенштейн отказывается. Обезумев от гнева, создание мстит своему создателю, заставив его почувствовать, что такое одиночество.

Виктора ничуть не жаль. Его тщеславие и безответственность привели к таким ужасным последствиям. Жаль его родных, ни в чем не виновных и ничего не знавших об опытах Виктора. Жаль несчастное существо, так и не узнавшее радости жизни.

Книга очень хорошо написана. Даже удивительно, что ее автору на момент написания было всего 19 лет. Она интересна и легко читается. Но вот страха и ужаса не вызывает. Может быть для современников Мэри Шелли это был тот еще ужастик. Сейчас это скорее философское произведение.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию8 сентября 2016 10:36

После прочтения книги, в голове остался небольшой хаос, хотя читается она быстро, легко и понятно. До сих пор не укладывается, как можно создать такое существо, которое повело столько страданий. В таких случаях говорю: «Горе от ума». Знания - это конечно прекрасно, сама за развитие, но почему он не создал, что – то прекрасное, которое будет выглядеть эстетично и полезно. Почему после создания он оставил «творение» одного?! Если бы он пересилил себя и занялся бы его развитием и воспитанием, может никаких убийств и не было бы совершенно.
Я восхищаюсь «творением», что, несмотря на то, что он остался один, он пытался учится, развиваться, приобщаться к прекрасному, и саморазвитие протекало успешно, но не перед кем он не мог продемонстрировать свое умение. Лишь один раз была попытка, но она закончилась неудачей. Думаю, что это веская причина, чтобы ненавидеть весь мир. Его можно понять, он остался один, его все ненавидят, хотя даже и не догадываются о существовании, кроме создателя. Но и создатель не питает к нему любовью, он лишь хочет поскорее его уничтожить.
И даже с одной стороны было печально, что не создали «творению» вторую половинку, с которой он может прекратил бы мстить и наслаждался жизнью.
Рекомендую книгу!
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины

@chupacabra8 сентября 2016 10:49

а я вот не уверенна, что создание второй половинки было бы хорошей идеей...

написала рецензию12 августа 2016 17:38

Если честно, то я уже совсем привыкла к американским концовкам и сюжетам, в которых происходит много "экшена", так что книга не произвела на меня должного впечатления. Не хватило мне истории что-ли... Зато я порадовалась тому, как автор описывала чувства героев. Сразу видно, женщина писала! Как только она могла додуматься до такой истории? Для меня так и осталось загадкой. Наверное она меня порадовала своей идеей и одной из первых книжек в научной фантастике.
Так как я очень люблю данный жанр, мне очень понравилась книга. Она оставила положительные впечатления от всей истории, которая тоже наводит на интересные мысли о своеобразном поиске счастья. Так же хочу отметить легкость прочтения - у меня книжка закончилась через 5 дней прочтения и я была просто в восторге от нее.
#Бойцовский_клуб (Книга, с экранизацией 2015года)

написала рецензию30 июля 2016 19:23

В целом оценка книги 7 из 10.
Книга написана лёгким, читаемым языком. Очень сильно сделан акцент на чувствах героев. Мне показалось, что они преувеличенно-эмоциональные, такие все восторженные или наоборот, в превеликом горе. Книга написана в 1800 каком-то году и я не знаю, может в те времена, все люди были восторженно-умиленные, но мне показалось, что все «ахи» и «охи» героев слишком уж преувеличены.
Повествование течёт размеренно и неторопливо, обстоятельно рассказывается история каждого персонажа, его чувства, мировоззрения. И тем внезапнее наступил конец книги, вроде читаешь-читаешь, а потом хлоп! и уже конец истории. И ты сидишь в недоумении: "это все что ли?". Итог истории ожидаем и предсказуем, но хотелось какого-нибудь более информативного и развернутого эпилога.
Книга понравилась и не жаль потраченного на нее времени, но перечитывать врядли буду, стоит заметить что, для столь юного автора произведение более чем достойное и заслуживает положительной оценки.

написала рецензию14 июля 2016 18:21

Если вам действительно жаль меня, лишите меня чувств и памяти, превратите в ничто; если же вы этого не можете, исчезните и оставьте меня во тьме.

Тяжело поверить, что это удивительное произведение с такими глубокими смыслами написала молодая девушка. Ещё поразительнее то, что создано оно было в далёком 1816 году. Повесть, оказавшая огромное влияние на искусство на века вперёд. Источник вдохновения и размышлений для невероятного количества людей.

Франкенштейн и его чудовище. Создатель с комплеком Бога и создание, обреченное только на подобие жизни. Испуганный и тщеславный учёный, открывший секрет оживления материи и измученное существо, отвергнутое своим Отцом и жаждущее любви.

Эта книга не захватывает, не пробирает до мурашек как классические фильмы ужасов или современные страшилки. Она настораживает, заставляет переживать какие-то спутанные эмоции и душит гнятущей атмосферой. Автор погружает читателя в кошмар, созданный из одиночества, боли и непонимания; окунает в философские мысли о жизни и смерти, ответственности за свои творения, о человечности и жестокости, мести и прощении. Два героя, одно противостояние и за жизнь придётся платить жизнью.

#В1_2курс

довольно философский и интересный труд вышел у 18-летней девушки, которая писала рассказ от скуки, да еще и на спор!

Александра (@suuushi)17 июля 2016 1:38

@mariana, и не говори! Я когда прочитала опешила)) неожиданно

@suuushi, девушка была, мягко говоря, не самая обычная, ведь её родителями были люди выдающиеся, да и Перси Биши отличался умом и сообразительностью)

написала рецензию14 июля 2016 22:11

"Неужели же я - чудовище, пятно на лице земли, создание, от которого все бегут и все отрекаются?"...

Кто же ты, от милый Франкенштейн? Кто ты? Создатель или же чудовище, которое не способно было умерить собственную гордыню и желание отличиться? Кто ты...? Кто?...

Многие при слове "Франкенштейн" представляют себе странное чудовище, которое выглядит как человек, сшитый из различных кусков различных людей...Но ведь он всего лишь детище, всего лишь произведение своего отца, который и есть тот самый Франкенштейн...Виктор, так звали отца создания, которое стало известно всем. И эта книга о нем, о его переживаниях, о его судьбе, о том, как о решился на то, чтобы воссоздать человека...Но только прав ли был он, решившись на подобное?

По правде говоря, Виктор должен был стать либо безумным ученым, либо великим творцом, по крайней мере мне так казалось...А на деле - он обычный человек, который от одиночества решил понять секрет создания жизни. Но зачем? Почему сначала не обдумать все, а затем уже творить...? Почему нельзя было сесть и поразмыслить мозгами? Вот тут я его не то, что не понимаю, я его и правда осуждаю...Ты создаешь что-то, а потом убегаешь, не разобравшись..

.Как часто мы просто бежим от собственных деяний, и как редко мы оглядываемся и возвращаемся... Вот так и Виктор, да, он стал отцом для странного человекообразного существа, но он его всего лишь создал, а далее....бросить на произвол судьбы того, кого ты заранее обрек на одиночество и роль изгоя... Как по мне, Франкенштейн сразу предрек судьбу своего детища, бросив его в водоворот жизни и не научив главным принципам жизни. И там было всего два пути - либо стать жестоким и озлобиться на весь мир, либо же попытаться всех простить и пережить все....

Однозначно мне понравилось то, что вся история - это истории в истории. И можно прочувствовать каждого героя, понять его мысли и осознать его действия, постараться встать на его место и решить, как бы поступил ты...
И опять таки, все диалоги и монологи позволяли задуматься, каждое слово затрагивало какие-то невидимые нотки души и ты старался ответить, на все эмоции, что начинали тебя обуревать...

Много мыслей после прочтения, и так мало времени на то, чтобы их все обдумать... Но главная идея так и не отпускает меня - а нужно ли было становиться создателем, а нужно ли было лезть в идею сотворения человека, чтобы потом все получилось именно так? Не знаю, но все таки склоняюсь к тому, что если уж начал что-то делать - доделай это до конца, пускай придется бороться со страхом, с непониманием себя, с тем, что придется переступить через гордыню и какие-то свои принципы...Доделай, иначе последствия могут быть для всех совсем не радужными...

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.)

написала рецензию14 июля 2016 12:26

«Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.» М.Ю. Лермонтов

«Франкенштейн…» - удивительная книга. С одной стороны, понятная, изложенная легким языком, а с другой – после прочтения оставляет в голове клубок мыслей, и не так-то просто выделить из них одну главную.

Виктор Франкенштейн, гениальный экспериментатор, берет на себя почти божественную ответственность и создает существо, аналогов которому в мире нет. Итог получается ужасающим – неказистое, уродливое создание огромных размеров. Кто он? Человек? Животное? Химера? Сложно сказать, но ясно одно – своим существованием он доказывает, что единственный способ сотворить что-то прекрасное – идти путем природы.

Человеческое общество отторгает от себя этот инородный объект, и тут мы получаем одну из главных проблем романа – противостояние социума и личности, не попадающей под его нормы. К слову, монстр Франкенштейна проигрывает это противостояние, поскольку остаться самодостаточным и чистым у него не получается. И если в начале своего жизненного пути он «был готов любить весь мир», то в конце ненависть и ярость бессилия завладевают им полностью. Я бы даже могла сочувствовать этому персонажу, если бы автор не сделала его настолько неоправданно жестоким.

События, происходящие в романе, по-настоящему жуткие, что еще больше усиливается гнетущей и тягучей атмосферой. На мрачность романа играет все: описания природы, мысли главного героя и его поступки... Но при этом сюжет несколько предсказуем, по крайней мере, для современного избалованного мистикой читателя, поэтому мне страшно не было. Неприятно – да (неприятны убийства и их бессмысленность, неприятна несправедливость). Но вовсе не страшно.

«Франкенштейн» Мэри Шелли – это общепризнанная классика, которую прочитать стоит хотя бы для общего развития. Идеи, понимаемые в романе, теперь уже не новы, но для своего времени вполне прорывные. Кроме того, с помощью этого романа можно сравнить, как менялось отношение к медицине и науке. Но а социальные проблемы, актуальные для времен «Франкенштейна», имеют место быть и сейчас.

#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию13 июля 2016 13:38

Мэри Шелли в 19 лет написала по словам многих людей одну из самых страшных книг о Франкенштейне, но если посмотреть то, как иногда эту книгу превозносят на телевидении, начинаешь задумываться, а все ли так, как и есть на самом деле? Мой ответ – нет. Да возможно люди берут за основу услышанную где-то историю о Франкенштейне или таки читают книгу, но что-то меняют, добавляют от себя и вот получается неплохой фильм, на который идут любители фильмов ужасов и тому подобного.
Когда я стала читать эту книгу, в начале я подумала, что может издательство ошиблось и напечатало не то начало? Но все было верно и в один момент перед нами предстал главный герой романа – ученый Виктор Франкнештейн, который решил исполнить свою мечту. Правда, в реальности его мечта превратилась в ужас, преследующий его на протяжении всей его последующей жизни и до самой смерти. Виктор Франкенштейн создал чудовище, которое в последствии стало агрессивным и злым, но не потому что он был чудовищем, вовсе нет. Причина была в людях и когда читаешь эту книгу ты ужасаешься не от самого монстра, а от людей. Ты понимаешь, что да, так и есть. Люди судят других, не узнав их и это одно из самых страшных описаний в книге. Эта книга показывает сущность людей, я не говорю, что всех людей, но некоторых из нас. Но еще больше книга рассказывает то, до чего доводит неведение и безразличие к другим.
#В1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Фото Мэри  Шелли

Фото Мэри Шелли

Экранизации

(реж. Джеймс Уэйл), 1931г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1977г.
(реж. Кеннет Брана), 1994г.
(реж. Кевин Коннор), 2004г.
(реж. Пол МакГиган), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
60.