рецензии

Кэтрин Мэнникс рецензии на книги

написал(а) рецензию1 августа 2024 0:23

Смерть, пожалуй, одна из самых табуированных тем современного мира. Мы максимально изолированы от умирающих людей и любой интерес к этой теме всегда где-то на грани допустимого. Даже если пожилой и явно больной человек хочет поговорить со взрослыми детьми о том, как бы он предпочёл провести остаток своей жизни, то велика вероятность оказаться не понятым и не услышанным.

Доктор Мэнникс проработала в паллиативной помощи много лет и считает, что людям было бы спокойнее, если бы они знали о смерти немного больше. Например, что на сегодняшний день большинство людей умирает безболезненно. В конце жизни у человека как будто садятся внутренние аккумуляторы: он больше спит, меньше двигается и в конце концов тихо умирает, не приходя в сознание и не испытывая при этом боли или другого физического дискомфорта.

Другой аспект, о котором много упоминает писательница – это создание комфортных условий для людей, которые находятся на попечение хосписа. Комфортного не только с физической точки зрения, что, конечно, немаловажно, но также и с психической. Поэтому со многими пациентами проводится КПТ, которая помогает отловить моменты, запускающие негативные реакции, такие как панические атаки, и справиться с ними.

Я бы порекомендовала ознакомиться с книгой всем, кого беспокоит вопрос смерти. Возможно, не все ответы вы здесь найдёте, но по крайней мере будет чуточку понятнее и спокойнее, чем до знакомства с этой книгой.
#новый_мир_знаний(24)

Кстати, семь тем до финиша)))

@irina-green, наверное дело действительно больше касается Европы и Америки, где принято купировать неприятные симптомы, а не мужественно терпеть до последнего, ибо природа лучше знает

@Areliya, с одной стороны, купирование это хорошо. А с другой, не всегда и не во всех случаях оно нужно и правильно. Частности дело тонкое, особенно когда касается анамнеза отдельно взятого человека. Мне кажется, у них тоже не так всё радужно, как нам кажется. Хотя бы потому что не все слои населения могут позволить себе подобное, и не всем болезням и состояниям оно помогает. Но я могу и ошибаться.