Марта Гергей

В настоящий момент информация о Марта Гергей подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марта Гергей, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марта Гергей, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марта Гергей.

8,30

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 мая 2021 23:59
ЭлфиМарта Гергей

Мне кажется это моя первая книга у венгерского писателя в принципе. Я ожидала чего-то очень далекого и непонятного, а в итоге прочитала что-то довольно близкое и родное.

Элфи, или же как она зовется в школе - Эльвира Варга. Обычная девочка, которых по сути тысячи и миллионы и необычная одновременно. Перед нами пусть становления этой малышки и поиски ее самой. Каждая старничка - это какие-то моменты из ошибок и поднятия с колен.

В книге ярко видны две темы - строение социализма в стране и поиск человека как такового. И на самом деле, первое прошло каким-то фоном для меня, и последние главы стали довольно далекими и непонятными (теми, что не нашли отклик). А вот первые главы - именно о поиске человека как личности (самое Элфи) это просто нечто.

Поэтому я и остановлюсь именно на том, что меня торкнуло, на том, что смогло достучаться.
Воспитание Элфи этой целый сумбур. Девочка, которая никому не нужна - мама вышла второй раз замуж и отдала ребенка родителям, папа, который живет с мачехой....И ребенком по сути занимаются старики - бабушка и дедушка. Но у них все так странно, они не умеют передать свою любовь. За каждой мальской похвалой - причитание, что она сделала не так. И в итоге малышка видела больше отчуждения, нежели любовь, и так во всем. Школа в итоге становится местом пытки, нежели местом покоя и желание учиться. Но тут приходят песни и танцы....но разве они те самые, что спасут гадкого утенка? Возможно. Как бы удивительно не было, искусство стало отрадой. Элфи понимает, что она может что-то делть лучше, где-то быть в своей тарелке, что-то делать, что ей нравится. И тут вырастают крылья. Да, порой эти крылья обламываются, но это первый шаг в жизни девушки, который приносит покой в сердце. Где-то маленький гадкий утенок может превратиться в прекрасного лебедя.

Мне было так близко то, что Элфи постоянно боролась сама с собой, что порой в ней я видела себя. Перекрасить волосы от злости на весь мир, отдалиться от всех и наказать их....Разве у вас не было глупостей, которые вы совершали, а потом жалели? Вот и в книге очень много такого. Она постоянно ошибалась, постоянно искала новые решения и постоянно падала. А потом поднималась. И это прекрасно. Казалось бы все эти мелкие невзгоды должны были убить в Элфи в прицнипе человека, но нет, все происходит наоборот. Кто-то скажет, что это все таки воспитание бабушки и то что именно она вырастила из внучки человека. А я же скажу - нет. Элфи сама себя создала. Она медленно, но уверенно пропускала чере себя всё и всех, и в итоге смогла все таки найти то, чтобы было так далеко и так близко одновременно - человечность.

Я крайне удивлена, что книга мне понравилась, ведь изначально у меня не было ожиданий совсем, а тут - сплошные вещи на подумать и вспомнить. Спасибо.

#полуночный_экспресс

@lanalana12 мая 2021 21:32

Интересно было бы почитать, но есть ощущение, что буду ворчать всю книгу. Не очень хочется читать про социализм.

Эх, люблю книги про становление личности и превращение из гадкого утенка в прекрасного лебедя..

@kupalinka13 мая 2021 22:02

А насколько она подходит как книга-мотиватор? По описанию очень даже, но другие рецензии другого мнения.

написала рецензию10 мая 2021 22:21
ЭлфиМарта Гергей

Некогда в Будапеште жила-была девушка шестнадцати лет, она забеременела, родила девочку и назвала её Эльвира. Через пару лет девушка разведётся с отцом девочки, и последнюю отдадут на воспитание бабушки, а от имени Эльвира останется только Элфи. Девушка снова выйдет замуж, родит новому мужу четверых детей, а Элфи будет играть роль периодической няньки. Отец тоже снова женится, и вся его роль в воспитании будет заключаться в небольшом материальном обеспечении.

Мы встречаем Элфи уже четырнадцатилетней девушкой. Худенькая, небольшого роста, горбится. Она плохо учится, но не потому что глупая или неспособная, а потому что на уроках считает ворон. А повесть о том, как эта несуразная девчушка становится "человеком с сердцем". И мне всё понравилось, кроме самого главного - на чём Марта Гергей выстроила арку персонажа.

Но обо всём по порядку.
В первую очередь интерес вызывают время и место действия - Венгрия 1956-го года. Да простите мне моё невежество, но с этим связано два самых больших удивления от повести.
Во-первых, с самого начала атмосфера даёт понять, что мы находимся в стране, где строят социализм.
Во-вторых, события затрагивают Венгерский контрреволюционный мятеж, успешно подавленный при участии советских войск.
Это объясняет и то, почему книга была так популярна в Советском Союзе, и то, почему сейчас нужно несколько извернуться, чтобы найти её хотя бы в электронном виде.

На самом деле, политическому здесь уделена не самая большая роль, но есть в этом какой-то пропогандистский флёр. Фокус повествования остаётся на Элфи, а она в эти противостояния не погружается. Я уже написала, что социализм именно чувствуется - есть какая-то лёгкая помешанность на потребности в специализации (парикмахера, кондитера) и непривычная нам с вами определённость в жизни (приготовленное место на работе). Плюс, два главных антагониста книги придерживаются несколько иных убеждений.
Первый, муж матери, спит и видит, что вернётся старая власть, и он сможет нанять ещё двух подчинённых, не башляя непомерные налоги. Ну а работа не всякая хороша - кому дают чаевые, занимается постыдным делом.
Вторые, ребята постарше из школы танцев, до поры до времени играют по правилам, и очень нравятся Элфи тем, какие они самостоятельные, раз работают и сами себе хозяева. Но только они примыкают к мятежу и демонстрируют удовольствие от халявы, которую принесла разруха, так тут же становятся противны героине (это, кстати, решили вынести в аннотацию).

И мне осталось рассказать о самом главном - как бабушка воспитывала Элфи. Я раз за разом вспоминала самые яркие ошибки моей мамы, и было очень горько это читать, ибо воспитание девочки целиком состояло из воспроизведения этих ошибок.
Что ни сделает Элфи, первый рефлекс бабушки - найти, к чему придраться. Обязательно надо накричать, осудить её выбор, обвинить во лжи, всё сделать по-своему, не спрашивая её мнение, а к оставшемуся полезному замотивировать методом "из-под палки", не забывая побранить для проформы. А когда произошло что-то из ряда вон, то тут уже весь дом от крика ходуном ходит, и все соседи в курсе, какой на этот раз позор опустился на голову бабушки - окрашивание волос или колкое слово дворничихе, которое та вполне себе заслужила.

С соседями, кстати, отдельная песня. Меня неимоверно раздражало, как каждый суёт свой нос не в своё дело, разносит сплетни со скоростью света и имеет представление о культурном поведении на уровне "подкрасила губы - шалава".

И вот в таком прелестном климате растёт Элфи, мечтая хоть как-то сдать выпускной экзамен и стать парикмахером, как папа. И здесь меня очень порадовала витающая идея "ты можешь быть, кем хочешь". Но чем дальше, тем отчетливее я видела, что медаль повёрнута стороной "хватит сидеть на шее у старших, иди работай, всё равно кем, главное, приноси деньги".

И сама Элфи мне была понятна, у неё сильный характер, хорошо развита защитная реакция, при этом, она часто находится в подчинении у более сильных. Мне было интересно наблюдать за ней.

Но что же хотела сказать этим автор? Элфи хороший трудолюбивый человек, "у Элфи есть сердце", да, но откуда? Ведь за этим написана повесть - показать, какие причины привели к каким следствиям.
Она такая не от мамы, что бросила её, и не от папы, который всю жизнь от неё откупался. Не впитано это социалистическим обществом, ведь нам демонстрируют Венгерский мятеж, в котором, в основном, участвовали подростки не многим старше Элфи.

И у меня остаётся только два варианта. Либо Элфи стала такой вопреки всему, этакий удачный бунт в нужном направлении. И я готова в это поверить, потому что оставшийся вариант я принять не могу. А он заключается в том, что Элфи такая благодаря воспитанию бабушки, и тогда, извините меня, но я категорически не согласна с Мартой Гергей, именно таких бабушек прорабатывают на сеансах у психологов, и не такой пример для подражания я хотела бы видеть в книге.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

Никогда не сталкивалась с венгерскими авторами, а уж в контексте воспитания в социалистическом строе тем более. Была бы книга для меня интересной,если бы не отсутствовали обоснования становления персонажей-прям бомбит, если все всплывает ниоткуда.

@alyonaivanishko12 мая 2021 12:52

@mariabobrova, на самом деле, за персонажами было очень интересно наблюдать, и после комментариев ребят я рассматриваю книгу ещё и как иллюстрацию "будничного социализма".
Ну и обоснование то на самом деле есть (хоть я и поставила его под сомнение), просто я с ним категорически не согласна))

@alyonaivanishko, ааааа, ну может быть я не буду такой категоричной)

На странице представлена биография автора Марта Гергей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марта Гергей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марта Гергей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элфи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марта Гергей.