Джон Коннолли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 октября 2016 22:55

Сказки, только в относительно современное время стали милыми и пушистыми, со сплошными хэппи эндами. Но задумывались они как наказ подрастающему поколению, и рассказывали о том, что делать не нужно. Кровавые и жестокие, они предостерегали детей от неправильных решений, и готовили их к реальной жестокой жизни. «Книга потерянных вещей» вспоминает об истинных предназначениях сказок, и хоть и в своей, но все такой же кровавой манере, предстают перед современным читателем.
Книга повествует о двенадцатилетнем мальчике Дэвиде. У него умерла мама, и он никак не может с этим смириться. Все усложняется тем, что его отец смог пережить трагедию и найти себе новую любовь, и чуть погодя от этой любви родился единокровный брат главного героя. Дэвид ни в какую не хочет принимать в своей жизни свою новую семью и все глубже уходит в мир сказок, которые так любила его мама. И так продолжается пока он в буквальном смысле туда не уходит. Только вернутся домой он просто так не может. Он должен пройти долгий путь полный опасности, наконец-то принять смерть мамы и научится жить дальше.

написала рецензию13 октября 2016 22:39

Прекрасная книга, которая напомнила два известных мне произведения «Глаза дракона» и «Стрелок». Удивительные совпадения: поиски башни, персонаж Роланд, сказочное повествование. Есть много переделок всем известных сказок, правда редко встречаются и по-настоящему интересные, эти одни из них. Помимо основного сюжета, автор включал короткие истории наподобие притч.
Начало книги очень душераздирающее, слёзы льются потоком, хотелось бросить книгу, слишком сильное переживание. Но потом сюжет меняется кардинально.
Мальчик-книголюб, теряет самого близкого человека. И всё что у него осталось – это сказки. Теперь в них он находит свою отдушину, только они спасают его от хандры. Пережив большое потрясение, у парнишки открылся дар, который в дальнейшем приведёт его в сумасшедшее приключение. Страница за страницей, от одного приключения к новому, оторваться не возможно. Здесь встретились два мира, наш реальный, во время второй мировой войны, и фантастический, где идёт своя война. Наш герой не зря попал именно туда, ему надо научиться сознавать свои ошибки, открыть сердце для любви.
Эта сказка, только для взрослых. Здесь нет слов «И жили они долго и счастливо», тут свой особый конец.
#Бойцовский_клуб
(Книга о книге или о писателе)

@neveroff13 октября 2016 23:23

Зато какой конец! Одна из лучших последних глав, которые я читал. В десятке точно...

И меня очень обнадеживает, что напомнило "Стрелка", в свете того что относительно скоро я возьмусь за Темную башню))) Вот только я не знаю что общего с «Глаза дракона», я не заметил аналогии...

@cvbnbvcvbn12314 октября 2016 7:38

@neveroff, мрачная сказка для взрослых и там и там, сюжеты не схожи, но некоторые случаи напоминают друг друга.

написала рецензию11 октября 2016 19:37
Плохие людиДжон Коннолли

Сколько же раз я подходила к "Плохим людям" - раз 7 точно. Постоянно появлялись отговорки - то нет времени, то появилась другая книга, то еще что-то. Короче везде находила себе оправдание. И вот настал момент, когда я собрала все свои отговорки и отбросила их в сторону. Собственно, а чего боятся? Такую литературу я люблю. Триллер и все связанные сюжеты - это прям для меня. Да, автор мне не знаком, хотя довольно часто я его видела в книжном. Вообщем - решилась и... Боже, ну какое же тягучее начало! Пытаясь уловить суть - теряла всякое желание читать дальше. Возможно виновата сама сюжетная линия? Или же я просто отказывалась воспринимать стилистику автора? Откровенно говоря - не зашло. Вот листала я эти страницы, а сюжет известен. Нет оригинальности, герои безлики. И самое обидное, что я как-то летом читала другого автора - Камилла Лэкберг "Призрачный маяк" - и вот сюжетные линии прям чем-то смахивают друг на друга.

Как итог - "Плохие люди" Джона Коннолли - не самое лучшая книга для знакомства с автором.

написал рецензию30 сентября 2016 19:38

Один маленький мальчик теряет одного из родителей и получает мачеху/отчима... Сколько уже таких историй было? Да не счесть! И вроде бы новое произведение уже должно получиться банальным , но нет - неплохо, очень неплохо. Причем Джон Коннолли сделал хитрый ход: так как книга может напоминать читателям другие истории, он сделал эту похожесть одной из фишек.

Да, в этой книге можно найти что-то от "Хроник Нарнии" (из-за Второй мировой войны и способа перемещения меду мирами), и от мультика "Повелитель страниц" (из-за того что главный герой общается с бумажными томами), и от "Бесконечной истории" (из-за того, что в вымышленном мире герой ищет некоего короля и замок). А еще, из-за наличия нескольких довольно известных сказочных персонажей, правда, в преображенном виде, будут вспоминаться и Братья Гримм, и Перро, и все кто уже переделывал знаменитые книжки, включая телесериал "Однажды в сказке".

Кстати, новые варианты знакомых историй мне понравились чуть ли не больше предыдущих. Красная Шапочка с нестандартным отношением к волкам, Белоснежка с нестандартным отношением к еде, гномы-коммунисты, рыцари-гомосексуалисты, Спящая красавица "два-в-одном", и главный злодей Скрюченный Человечек... ну ведь всю книжку он напоминал мне ЕГО, а догадаться не смог, надо же...
Еще мне понравилось как автор провел параллель (или я ее придумал?) между оборотнями в параллельном мире и нацистами в реальном. Как-то удачно так получилось.

Но, если честно, хоть книжка и читалась легко и непринужденно, но была неровная - сказки были интереснее похождений мальчугана. Думал, ставить среднюю оценочку и нейтральную писать рецензию. И тут вдруг ледяной душ - последняя глава. Вот за такие главы я люблю книги. Искренние, эмоциональные и какие-то честные, даже если это выдумка. Спасибо, Джон Коннолли! Слез, конечно, не было, но пробрало.

@loki30 сентября 2016 19:57

вот и мне местами было скучно читать, ровно до последней главы думала, что оценка будет ниже
А Белоснежка прям ну очень понравилась

@neveroff30 сентября 2016 21:48

@loki, особенно ее быдловатость))) еще сказка Рыцаря про заколдованную хозяйку замка очень понравилась...

написала рецензию27 сентября 2016 17:57

#Б1_5курс

Жила-была девочка Оксана. Она очень любила читать страшные книги про маньяков, где злые дяди ели мертвых людей, убивали направо и налево, похищали детей, которые больше никогда не возвращались домой. И вот однажды гуляла Оксана по улице и к ней подошел дядя, предложивший почитать ну ооочень интересную книгу, только лежала она у него в машине. И наивная дурочка Оксана, которую мама учила не верить незнакомым бородатым, но симпатичным дядям, пошла с ним в машину за книгой....

Так вот, "Книга потерянных вещей" - это сказка. Это книга о Красной шапочке и Белоснежке, о Гретель и гномах, о Гензеле и Спящей красавице. Читая эту книгу я постоянно вспомнила то "Бесконечную историю", то фильм "Сомния", то "Нарнию"... Дэвид потерял маму, теперь своего отца ему приходится делить с Розой - новой мамой - и новым братом. Мальчик остался в одиночестве и ищет спасение от него в мире книг, который завораживает и предлагает остаться в нем подольше, а не возвращаться снова к существующим проблемам. И однажды это получается. Именно отсюда и начинается путешествие в сказку. Но это вам не бабочки-цветочки, а злые колдунmи, оборотни и жирная Белоснежка, которую боятся все принцы в округе.

Эта книга будет казаться вам знакомой, если вы читали хоть одну сказку, а я уверена, вы читали все истории, которые встречаются на протяжении истории Дэвида. И если вы думаете, что уже читали несколько их версий и знаете, как закончилось у братьев Гримм, а как в оригинале, то все равно не откладывайте чтение, ведь вариантов развития событий может быть еще много! и некоторых вы точно не слышали. Особенно мне понравилась сказка о Белоснежке и 7 гномах. Местами я смеялась вслух и жалела, что не слышала такую интерпретацию раньше или вообще, почему ее придумала не я?)

Эта книга о том, как тяжело взрослеть. Как тяжело понимать свои ошибки, доверять людям и позволять кому-то любить вас. А самое главное о том, как самому впустить в свое сердце любовь, даже если делать это абсолютно не хочется. Я долгое время не могла понять, нравится мне "Книга потерянных вещей" или нет. Начало достаточно бодрое, но чуть за середину я стала скучать и уже пробегала текст по диагонали, но ближе к концу поняла, что она все же нашла отклик во мне. Ну и решающую роль сыграл финал, в котором я заплакала. Что вы выберете: предать и навсегда остаться в сказке или быть верным, но потерять потом слишком многое? Как-то грустно мне стало, хотя финал вышел очень жизненный и реалистичный, ни капли не похожий на сказки, которыми полна вся книга....

А что с Оксаной стало - это совсем другая сказка)

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 15:42

"А что с Оксаной стало - это совсем другая сказка)" - я лично за дядю больше переживаю ))

@loki28 сентября 2016 15:52

@AprilDay, без жертв не обошлось(

@neveroff28 сентября 2016 16:20

@loki, нет, я ж говорю - там сказки спрятались за грудой ругательств. Тут пока пара глав вообще без сказок. Пока нравится...

написала рецензию14 сентября 2016 17:04

#И2_1курс

Вот наконец-то я успела дочитать последнюю книгу для экзамена.

Несмотря на то, что предыдущий отзыв был о плохих сторонах книги, мой же будет лишь о ее положительных.

Для тех, кто смотрел сериал "кости", "касл" и тому подобных детективных сериалов буду крайне рады, что нашли эту книгу. Здесь ваши любимые фильмы станут прекрасным печатным аналогом. Это чистый детектив, который держит читателя до самого конца книги, интригуя кто же все-таки этот маньяк-убийца "странник".

Главный герой, бывший полицейский очень даже вписывается в роль, хотя немного и каноничный(после трагедий начинает искать убийцу близких).Его поиски, находки, чувства - все выдержано в стиле хорошего детектива.
Главы про ясновидящую были хоть и второстепенными, но интересными. Крутые виражи сюжета, мотивы и поступки персонажей завораживали. Так что следующие книги цикла прочту обязательно.

Если вы большой любитель головоломок и современных детективов, то вам сюда. Мир Чарли Паркера ждет вас в свои объятия.

Ставлю 9/10. Заслуженно.

написала рецензию6 сентября 2016 16:54

#И2_1курс

Давно я не читала книг, где столько трупов на одну главу. Выглядело это примерно так: идет герой - лежит труп, прошло еще 5 страниц, еще 3 трупа., идет дальше - еще 3 трупа. И когда уже думаешь, что все, закончились смерти, кто-то достает пистолет и стреляет себе в рот. В какой-то момент это надоело и уже не вызывало никаких эмоций.

Берд Паркер - коп в отставке, у которого около года назад жестоко убили жену и маленькую дочку. Прошло 7 месяце после преступления, Берд занимается одним частным делом, которое оказывается не таким простым, как казалось сразу, а в его процессе снова встречается со Странником - маньяком, навсегда изменившим его жизнь. И хочу отметить, что вообще мне понравились обе детективные линии. И личность Странника оказалась интересной и фишка с пропавшей женщиной, несмотря на то что в ней ответ на загадку появился в моей голове чуть ли не сразу. И все бы хорошо, если бы это написал другой автор.

Самая большая проблема в чтении книги была для меня заключена в том, что я читала на двух устройствах и когда закрывала одно и пыталась на втором найти кусок, где я остановилась, я вообще ничего не помнила. Весь текст выглядел так, будто я его уже читала или наоборот вижу первый раз, а значит это только то, что в тексте не было особой смысловой нагрузки, никакого значения не имело то. что там происходит, если я это даже запомнить не могла. Можно было спокойно пропустить процентов 30% и начать читать, когда уже вся эта вода, каике-то левые люди постепенно уходят на второй план. Но пока доберешься до интересного, надоедает читать все эти имена, следить за перестрелками и разборками наркоторговцев и тд. Все это настолько сильно влияет на восприятие текста, так сильно сбивает настрой, что больше 5 я поставить никак не могу.

Скорее всего, автору я дам второй шанс и прочитаю следующую часть серии про Берда Паркера, но если и там будет столько всего мне не понравившегося, что снова придется распрощаться с новым автором детективов.

@loki7 сентября 2016 11:19

@mariana, вообще у этого автора идея хорошая, но исполнение подкачало... Но я верб во второй шанс)
@helen.wintersun, попробуй, потому что в целом она норм, а меня раздражали именно те вещи, которые я не люблю и в других произведениях
@neveroff, о, точно. А я думаю, что-то фамилия автора знакомая. Тоже ведь в хотелках у меня

@loki7 сентября 2016 11:23

@suuushi, а какой бы детектив получился!)))

тюЛенка (@helen.wintersun)7 сентября 2016 11:47

@loki, да я не уверена, что хочу уже) я прониклась написанным и мне теперь не хочется))

написала рецензию18 июня 2016 16:18

Дэвид только потерял мать, а теперь отец, который утверждает, что любит его, заводит новую семью. Дэвид злится на Розу и это понятно, она забрала у него отца, но я не увидела злости на младшего брата Джорджи, в которую так вцепился Скрюченный Человек. По-моему, его чутье на этот раз не сработало. После смерти матери у Дэвида начинаются непонятные приступы - он слышит шепот книг и видит сны наяву, которые показывают ему другой мир. И вот он попадает в этот мир - из одной войны в другую. И встречает здесь отважных людей, которые несмотря ни на что пытаются ему помочь, а может это Дэвид помогает им в их отчаянии? Сказки про Красную Шапочку, Белоснежку, Спящую Красавицу стали явью, но не такими о которых нам известно. Мне не понравилась интерпретация сказки Красной Шапочки, а вот сказка про Белоснежку повеселила - отравить ее пытались гномы, которым она надоела, нет ли здесь принцев готовых жениться за деньги? :)
В принципе, история занятная, как обычная сказка в которых мальчики становятся мужчинами, узнают об отваге, чести и достоинстве.

@neveroff18 июня 2016 17:33

почему-то напомнило фильм-мультик "Повелитель страниц"))

@neveroff, не смотрела, но при чтении почему-то вспомнилась Нарния)

написал рецензию14 марта 2016 22:48
Плохие людиДжон Коннолли

Признаюсь, несмотря на жанр, который я бы назвал скорее любовный триллер с элементами ужаса, где акцент идет именно на отношениях и чувствах (положительных и отрицательных), мне понравилось. Никогда не являлся поклонником книг, в которых долго и нудно описываются отношения героев и полкниги рассказывают о том, как они докатились до такой жизни. Всегда в книгах ценил в первую очередь быстрое и стремительное развитие сюжета с неожиданными поворотами. Но несмотря на то, что "Плохие люди" никак не подходят под описание тех книг, которые мне нравятся сама книга в целом оставила положительные эмоции. Сюжет, несмотря на предсказуемость движется плавно, как бы заставляя вдуматься и прочувствовать эмоции и мотивы не только положительных, но и что удивительно, даже отрицательных персонажей. Конечно если вы ждете непредсказуемой концовки, либо лихо закрученного сюжета в стиле фильма "Острова проклятых" с Ди Каприо, то вы ошиблись адресом и начали читать не ту книгу. Но если вы хотите просто прочитать книгу теплым весенним вечером, сидя под одеялом с теплым чаем и слушая легкую музыку, то я думаю эта книга как раз для вас. Приятного чтения и банального сюжета))
#П2_4курс

написала рецензию28 февраля 2016 15:47
Плохие людиДжон Коннолли

Ощущение, будто я кино посмотрела. Этакий гибрид творчества Тарантино и Кинга (тапками не кидаться, пожалуйста). От первого роману досталась группа убийц, ведущих друг с другом отстраненные от основного сюжета диалоги и оставляющих после себя изувеченные трупы. От второго — изолированное от большого мира поселение, хранящее мрачную тайну своих земель.

То, как автор вплел мистический элемент, мне очень понравилось. Паранормальные явления не зашкаливали своей сверхъестественность, но и были достаточно ярко обозначены, чтобы не превратиться в галлюцинации свидетелей. Четко обозначены причины и цели мистических сил. Этой составляющей здесь ровно столько, сколько нужно.

Затянулась сюжетная раскачка. Знакомство со всеми героями и их прошлым было длительным, с чередой имен, в которых можно и потеряться. Это единственное, что вызвало у меня легкое недовольство. Но это незначительная придирка, ибо книга замечательная. Гнетущее ощущение надвигающейся беды было передано как через настроение людей, так и состоянием природы. За некоторых персонажей я искренне переживала и держала кулаки. От последних страниц и вовсе было не оторваться. Очень рада, что этот роман попал в списки Академии.

Социальная психология - #П2_4курс