Александра Лисина рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 марта 2022 11:25
Изоморф. ВорАлександра Лисина

Загадочный феномен, но мне иногда кажется, что мужских персонажей Лисиной удается писать лучше. Может потому что девочек жалко и мы их видим уже сформировавшимися сильными персонажами (страдания и становление остаются за кадром), когда же основной персонаж мужчина то мы наблюдаем за его карабканьем с самого низа.
Добавить сюда еще интересные сюжеты и можно делать закладочку на этом авторе.
Немаловажной особенностью лично для меня в книгах Лисиной является то, что даже описания и медленное развитие героя не получается скучным. Чего уже которую книгу понять не могу.
Вот так и тут. Смертельно больному парню 23 лет из нашего мира предлагают авантюру: переселение души. По принципу «это конечно всё бред, но даже если вдруг не бред терять всё равно нечего» он соглашается, но оказывается в центре заварушки да еще и в теле животного, правда с какими-то смутными перспективами… И эту книгу серии мы совместно с Олегом осваиваемся в другом мире, познавая как его, так и возможности персонажа. На данном этапе у нас только один персонаж (+несколько второстепенных и немного массовки) и его неповторимые спутники.
За ними было интересно наблюдать и не скучно учиться.
Но вот последняя глава книги меня очень-очень-очень разочаровала(( точнее не так – она нанесла мне кровоточащую рану, и следующую книгу я начну читать в надежде на «магию», которая сможет залечить сию травму, поскольку я слишком сильно люблю котиков, чтобы простить автору подобный ход.
#буклайв_навык_изобретательство6 (замена зеркалом по теме) 352стр
#буклайв_больница_холодильник (замена оберточной бумагой)
#сказочные_ленивцы (тема 17)

написала рецензию1 марта 2022 0:00

Люблю направления, связанные с общепринятыми негативными учениями, персонажами и магией. Из того, что это серия, да и по аннотации, очевидно, что будет показываться с хорошей стороны некромантия, тем не менее, во вселенной книги презирается слегка, так что сойдет. Первая серия автора, которую читаю, но не первая книга. Опыт прочтения оной оставил о себе в памяти каноническое жанровое ромфентези, потому было интересно, что преподнесет автор на этот раз.
Это не ромфентези. Тут нет любовной линии, по крайней мере в первой книге. Бальзам на мои раны, нанесенные неслучившимся тут жанром.
В общем, книга повествует о некроманте с вполне себе серым прошлым, который подрабатывает в сыске. Во вселенной есть аналог детективов из людей, обязательно светлого и темного мага. Именно последний определяет не добровольно ли тот или иной житель мира распрощался со своей жизнью. Есть ряд обычных с одной стороны смертей, но только наш мастер некромантии видит, что назревает проблема. Концовку спойлерить не буду, но она вполне жанровая.
Идея такого “убойного отдела” вполне себе интересная концепция, а еще есть соблюдение установленного порядка, нет чистой кальки с нашей реальности. Отмечу, что есть некоторые заимствования порядков нашей реальности века так 18-го, но в рамках вселенной. Сам мир описан неплохо, у меня возникли только трудности с пантеоном - с большего его описали в начале крайне скупо, а еще парочку богов пришлось выяснять отдельно. Спасает то, что люди-”пользователи” магии сами ну так себе понимают что к чему, а мы учимся с главным героем, который очевидно чуть более крут, чем все известные некроманты. Совсем чуть, но этого хватает.
Как и в другой прочитанной мной книге автора, язык простой, но в то же время не самый тривиальный, деталей хватает, перескакиваний нет, равно как разбиения действия. Все логичными маленькими цепочками. Отдельное упоминание тайны прошлого лично меня привело к тому, что серия годна к прочтению.
Читать или нет? Вполне отличная книга для начала серии, для любителей среднестатического фентези и желающих расслабиться.

По всей серии отзывы по другим книгам. Не могу сказать, что в восторге от последних двух книг, но прочитала все равно серию залпом.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена сумка)

написала рецензию28 февраля 2022 23:59
Зелье 999Александра Лисина

Книгу начала читать в попытке понять, понравится ли автор и стоит ли читать рекомендованные серии. Книга-одиночка, не характерно для жанра (точнее не очень характерно), развлечься хотелось.
Сюжет прозаичен: со старта нам повествуют, что травница наварила не пойми что, а это зелье разлилось уже и попало на достаточно уважаемых людей. Завязка не очень плоха, но вот мне очень не понравилось, почему именно зелье оказалось с такими свойствами (раскрывается в конце), как-то глупо и притянуто за уши. Один из уважаемых людей, как оказалось, и без нее вот-вот умирал, а собственно главная героиня была его шансом.
Классическое противостояние женщины - мужчины, тихая невзрачная с первого взгляда травница и первый разведчик-убийца-красавчик королевства. Ничего нового, в общем. Герои по факту не развиваются, каноничны, но как ни странно не противны, как то бывает. Любовная линия оживает к концу, до этого она в стазисе, что облегчает чтение и восприятие. Ни постельных сцен, ни соплей. Да, какая-то часть последнего в конце книги, но там сюжет обязывает, не имею ничего против. Гуманоидные персонажи описаны неплохо в общем, как ни странно меня не воротило от описания детей и их переживаний, это бывает редко, тут автор молодец. А вот касательно негуманодиных персонажей - вот они неприятны. Простые, глупые, избыточные. Понимаю, что нужны для склейки сюжета, но очень тяжело воспринимать их при таком описании.
Изложение текста легкое, с необходимым количеством деталей, без избытка. Сюжет не ломан, нет перебрасываний из крайности в крайность, вполне себе гладкое. Читать приятно, что немаловажно, ведь это как раз развлекательный жанр, без всяких сложностей.
Читать или нет? Вполне можно. Ничего сверхъестественного, все канонично, но не разрывает от нестыковок и глупости персонажей.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена спицы)

написала рецензию19 января 2022 17:25
Темный мир. ВозвращениеАлександра Лисина

Мне очень грустно, что серия про всемогущую Белку закончилась. (вроде бы больше белых пятен в истории не осталось, разве что начнутся бесконечные «звездные врата», но это не характерно для Лисиной.) Конечно были разные моменты, порой Белик утомлял, местами приключения казались однообразными, иногда подбешивало «я не ошибаюсь», но даже не видя руны Белки она мне полюбилась. Вот Таррэн вроде и весь из себя такой классный, но мне он показался слишком никаким, Тиль гораздо более интересный персонаж. Остальные же смотрелись скорее массовкой, хоть часть из них и показывали на переднем плане.
В начале не нравилось, но потом я прониклась многогранностью и многослойностью истории. Когда под одним слоем правды имеется вторая, третья и так далее. Сюжет напоминает кувшин, который заполняют сначала веществами разного размера (начиная от крупных камней до воды, и каждый раз он кажется полным).
От книги к книге мы следили как герои проходят свой сложный путь и меняются (даже Гончая, хоть это не так бросается в глаза), развиваясь и познавая себя. Кого-то резко стукают по голове происшествия и события, кто-то меняется медленно, постепенно, вместе с миром. Но так или иначе никто не останется прежним.
#буклайв_ратуша_1 (320стр.)
#буклайв_январь_испытание

написала рецензию19 января 2022 17:23
Темный мир. Забытые богиАлександра Лисина

Стоит ли удивляться, что, разобравшись с врагами в своем мире отправляемся дальше?
Хотя на самом деле я утрирую, поскольку это тот из немногих случаев, когда продолжение не кажется притянутым за уши. Последующие книги закрывают как раз те дыры и непонятки, которые мне виделись до этого.
В этой истории (цикл «темный мир») наши самые любимые герои (+массовка) отправляются в мир, где до этого наследил Изиар и гостил Таррэн. Если официально, то «наши» эльфы решили заключить союз с «теми», а вот если честно, то «дедушке» девушка понравилась… (это так мило)
Оказалось, что эльфы когда-то пришли именно из того мира, но в связи с разным течением времени у нас прошли эпохи, а у них намного меньше, и есть еще те, кто был свидетелем «исхода».
Но почему прячут и так тщательно охраняют Хроники, что за чушь творит совет, почему эльфы Лиары и Алиары столь сильно разняться, и что за создатели, которых почитают и бояться?
В целом книга не сильно разниться от прочих частей серии – тот же неугомонные Белик, чьи проказы занимают львиную долю повествования, многослойные загадки и тайны окружающие героев. Разве что нет постоянной дороги, и во дворце не так просто понять, кто друг, а где враг.
#буклайв_ратуша_1 (288стр.)

написала рецензию19 января 2022 17:21
Темный лес. Вожак Александра Лисина

Ой ой ой, что же оказывается скрывала Белка. Это было неожиданно, хотя и стоило догадаться))
Эта часть не столь богата на события, как и положено заключительной книге в цикле несет с собой множество отгадок, развязок, объяснений. Осталось позади непокидающее чувство опасности и настроженности, вместо это автор дает нам утолить любопытство, предварительно подкинув парочку в виде волчих тушек.
Мне понравилось как в этой части раскрывается Тиль. Многое из его откровений нам знакомо, о чем-то догадывались но сейчас Владыка нам откроет память и позволит взглянуть на те события со своей точки зрения.
Что же касается сюжета, то герои отдохнут и подлечат раны в самом сердце проклятого леса, а потом поспешат в путь, к реализации самоубийственного плана по отправке зова некоторым загулявшим ушастикам. Попутно разберутся с остатками охотников на голову Владыки, заглянут в гости к самым страшным существам мира – хмерам, и так по мелочи, не путь, а приятная прогулка))

написала рецензию19 января 2022 17:05
Тёмный лес. Дикий пёсАлександра Лисина

Что делать несчастному старому темному эльфу, если невестка больше десяти лет игнорирует приглашения и прячется от волнующиеся семьи? Конечно же нанять наемников на её поиски! а точнее на поиск не девушки Белки, а таинственного проводника, носящего прозвище Ходок. Всё же кошка хоть костяная, хоть двуногая остается кошкой и любопытство не спрячешь.
Но почему Белка так поступила, отчего закрылась от всего мира, что за надлом у неё, в казалось бы непробиваемой, душе?
Немало загадок, тайн, сюрпризов нам откроется в этой части. Ну и куда же без опасностей Проклятого леса, и не только его.
Эта часть гораздо динамичнее и богаче на события и «новости». Если в первой части мы узнавали поверхностные изменения и прошлое мира, то в этой нам откроется немало скрытого на первый взгляд.
Но если честно, мне не хватало мимикров, за прошлые книги так к ним привыкла и полюбила, что сейчас сильно грустила. Хотя и без них, Лисина не дает читателям заскучать.

написала рецензию19 января 2022 17:02
Темный лес. ХодокАлександра Лисина

Этот цикл серии я читаю второй раз. И если сперва я прочитала его и лишь сейчас спустя некоторое время (чтоб подзабылось) начала историю Белки с самого начала. Насколько я помню, я и с «середины» неплохо прочитала, со временем разобравшись с историей, но безусловно, сейчас, читая подряд было намного понятнее, и внимание тратилась не в попытках разобраться шо там за Белка, кровные сестры, стражи и т.д., а на осознание изменения в мире.
С окончания предыдущего цикла прошло около пятисот лет. Как мы помним Проклятый лес обрел хозяина, способного усмирить приделы, пропала угроза «нашествия демонов», прорывов и это неизбежно привело к изменению политической обстановки в мире.
В этой части мы узнаем, что произошло за эти 500 лет, как изменились Серые Пределы и как это всё пережила Белка, ведь для неё Псы были семьей и война на выживание самой жизнью.
Точнее мы встретим не Белку, а Белика)) хотя, как мне показалось, всё же шутки «мальчишки» стали менее тупыми, и берут не агрессией, а более тонкими, хотя местами и суровыми издевательствами. А вот по маскировке (возможно потому что читатель уже всё знает) я бы выше трояка не поставила.
Кроме Белика прочие персонажи книги были новыми (еще одного знакомого гнома встретили, но мимоходом), и было интересно изучать их в условиях «ограниченного окружения», когда кругом незнакомая местность, заставляющая выйти из зоны комфорта (насколько бы это не звучало странно относительно суровых вояк).
Я получила огромное удовольствие заново знакомясь с миром, старыми местами и пейзажами.

написала рецензию19 января 2022 16:56
Темный эльф. ВладыкаАлександра Лисина

Продолжается эпопея с поиском приемника Темному Владыке, со дня на день готовящему отправится за грань (темные эльфы незадолго до смерти начинают слабеть, что является признаком Ухода). В самом Темном лесу Владыка обучает случайно найденного внука, стремясь показать насколько прекрасен их Лес (ну а вдруг получится и мальчик согласится стать наследником). И в тоже время под копытами коней (и не совсем коней) стелется дорога к Темному лесу от самих Серых Пределов, по которой спешат домой темные эльфы, выполнившие ответственную миссию, младший сын Владыки, отлученный от рода более двух столетий назад ну и конечно же Белка, меняющая маску за маской, пытаясь разобраться в окружающих их с напарником эльфах.
В этой части акцент несколько смещен в сторону именно Темного Леса и Владыки. Читатель вместе с Тиром узнают не мало о лесе, хранителях и несомненно о «деде». Белка к счастью тоже становится спокойнее (ну точнее это уже не совсем Белик, а что-то среднее между Вожаком и мелким засранцем) и не выбешивает так окружающих (а смысл, если окружающие уже смерились). Что же касается окружающих, то выделяются некоторые личности, которые неплохо развиваются и обрисовываются, а многие так и останутся декором, этакой массовкой.
Концовка ожидаема, но как всегда слишком уж много в спасении всех и вся отводится Белке. Но я уже привыкла к её «всевластию» так что только тяжко вздохнула и смирилась, к тому же другим персонажам тоже досталось по кусочку задачи.
В целом, несмотря на некоторые рояли и перегибы мне история понравилась, и финал пронизан надеждой на возрождения темных эльфов, ведь иногда для гармонии надо только открыться самому и научиться слушать окружающих.
#буклайв_дом_лестница

написала рецензию19 января 2022 16:54
Темный эльф. ХранительАлександра Лисина

Ну что, успели соскучиться по неугомонному Белику? 20 лет наша очаровательная Белка на пару с Таррэном жили тихо и мирно (на сколько это возможно в серых пределах), но вот из Темного леса приходят дурные вести – Владыка (как мы помним, отец Таррэна) при смерти и просит сына повидаться. Как бы изгнанник не относился к роду, он не сможет отказать отцу в последней просьбе, а двуногая хмера не сможет отпустить мужа одного. Поэтому вновь приходит время неугомонного, наглого Белика.
В то же время, возле Темного Леса происходит нападение на троих путников, двое из которых ооочень подозрительные детки, а третий уж очень напоминает старого знакомого рыжего балагура.

На самом деле несмотря на то, что знаешь подоплеку поведения Белика в какой-то момент надоело(( я всё-таки не любитель хамского поведения, безнаказанной наглости и глупых розыгрышей. И даже сама автор это понимает и осуждает Белку, и это всеголишь способ самозащиты и возможности вывести на правду окружающих – всё равно перебор. Но к счастью на этот раз у нас будет вторая линия повествования, да и Таррэн всё же сглаживает самые острые углы.
Очень порадовали встречи со старыми знакомыми, при этом практически не было воспоминаний о прошедших 20 годах, лишь мимолетные, затерявшиеся в повествовании, штрихи, рассказывающие новости.
Язык и стиль остался прежним, всё такое же неторопливое, но насыщенное повествование. И снова, читать сразу весь цикл, книга обрывается на весьма волнующем моменте.

#сказочные_ленивцы (тема 12)