Мартин Видмарк

19 марта 1961 г.

Карл Мартин Видмарк (род.в 1961) - шведский писатель книг для детей. Живет вместе со своей семьей в Стокгольме. Раньше он работал учителем в средней школе, преподавал шведский язык для эмигрантов, но теперь все свое время он посвящает писательству детских книг. Видмарк говорит, что в этом мире его привлекает все странное — еда, музыка, языки и, конечно, люди. Его книги в настоящее время являются самыми популярными в библиотеках Швеции. Семь лет подряд он получал премию "Bokjuryn prize" за самую популярную детскую книгу среди читателей от 7 до 9 лет.

Его детективные истории о Джерри и Майе пользуются большой популярностью в Швеции, в которой продано более двух миллионов копий книги. "Истории должны быть легко читаемы, но нелегко решаемы" - вот его девиз для этих книг. "Интеллектуальный уровень ребенка всегда выше, чем его уровень познаний языка. И как писатель детских книг, я всегда стараюсь помнить о том, кто будет читать мои истории". Сегодня Мартин Видмарк серьезно занят вопросом, как вернуть детям любовь к чтению. “Мы должны возвратить чтение беллетристики в классные комнаты, иначе у нас скоро будет общество, которое будет делиться на читающий класс и нечитающий".

Видмарка считают одним из гигантов текущей детской беллетристики. Серии о Нелли Рэпп и Джерри Майя всегда находятся в списках бестселлеров и также получили множество наград. В целом книги Видмарка были переведены более чем на 30 языков. За последние десять лет он написал более 60 книг. Некоторые из его произведений экранизированы.

На странице представлена биография автора Мартин Видмарк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мартин Видмарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мартин Видмарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магазин с привидением, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мартин Видмарк.