Макс Брод

27 мая 1884 г.
Прага
20 декабря 1968 г.

Немецкоязычный чешский и израильский писатель, философ, театральный и музыкальный критик. Представитель «пражской школы».
Родился в немецкоязычной еврейской семье. Закончил немецкий университет Карла-Фердинанда в Праге. С 1912 примкнул к сионизму, после 1918 года — вице-президент Еврейского национального совета. В 1902 году познакомился и сдружился с Францем Кафкой, позднее стал его душеприказчиком и публикатором его сочинений, написал биографию Кафки и несколько книг о нём, монографию о немецкоязычной литературе Праги. Исключительно благодаря Максу Броду были впервые опубликованы произведения Франца Кафки, на уничтожении которых тот настаивал в своём завещании. Был знаком с Альбертом Эйнштейном. В 1934-1935 гг. посетил СССР. В 1939 году вместе с женой переехал в Палестину. Писал для театра «Габима».
Автор нескольких романов и сборников новелл, драматург. Пропагандист творчества Верфеля, швейцарского писателя Роберта Вальзера, Гашека, Яначека (о котором написал книгу). Полемизировал с Карлом Краусом, его собственную трактовку творчества Кафки оспаривал Вальтер Беньямин. Автор биографии Гейне.
Как музыковед и музыкальный критик много занимался Малером, в том числе автор статьи «Еврейские мелодии Густава Малера» и брошюры «Густав Малер. Пример немецко-еврейского симбиоза». Брод был также большим почитателем Л. Яначека. По просьбе композитора перевёл либретто четырёх его последних опер на немецкий язык, ещё при жизни Яначека написал его небольшую биографию. В Палестине издал книгу «Музыка Израиля» (1951), которая описывает начальный этап становления израильской музыки, а также «демонстрирует еврейские элементы в музыке Мендельсона и Малера».

Цитаты из книг автора

Созерцание. Письма к Максу Броду
<p>И так во всем, я весь состою из шипов, которые в меня же вонзаются, а всякая попытка защититься, всякое усилие приводят лишь к тому, что шипы втыкаются еще глубже.</p>
Созерцание. Письма к Максу Броду
<p>Но отличие между нами есть. Видишь ли, Макс, тут другой случай, у тебя необычайной мощи крепость, вокруг бушуют несчастья, но ты внутри или где сам захочешь и работаешь, работаешь, с помехами, неспокойно, однако работаешь, я же горю, я вдруг оказываюсь ни с чем, кроме пары балок, и то, если их не поддержать собственной головой, они рухнут и все это убожество сгорит.</p>
Созерцание. Письма к Максу Броду
<p>Пока что мне все мешает, порой мне кажется, что мне мешает сама жизнь; иначе как бы могло мне мешать все?</p>
Добавил(а): flordis

На странице представлена биография автора Макс Брод, который родился 27.05.1884 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Брод. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Брод. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Созерцание. Письма к Максу Броду, Франц Кафка. Узник абсолюта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Брод.