Карл Гьеллеруп

2 июня 1851 г.
Рохольт, Престё
13 октября 1919 г.
Эпигонос

Датский поэт и писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1917 год «За многообразное поэтическое творчество и возвышенные идеалы».
Карл Гьеллеруп родился в Рохольте, в семье священника. Его отец умер, когда Гьеллерупу было 3 года, поэтому семья переехала в Копенгаген. Значительное влияние на воспитание мальчика и его мировоззрение оказал его двоюродный дядя по материнской линии, который был священником и очень образованным человеком, занимался исследованием письменных памятников. Среднее образование Карл получил в Хэрслевской школе, которую окончил в 1874 году с отличием. Еще в школе в Гьеллерупа появились способности к литературе. После окончания школы он написал две пьесы: «Сципион Африканский» и «Арминий», но не одна и них не была опубликована.
Гьеллеруп, следуя семейной традиции, поступает в Копенгагенский университет на факультет богословия. Но, увлекшись новыми радикальными течениями и толкованиями библии и дарвинизмом, он стал атеистом. В художественной литературе наибольшее влияния на него оказали произведения Канта, Шиллера и Гете.
По окончании университета в 1878 году Гьеллеруп начинает активную творческую деятельность. В том же году публикует свой первый роман «Идеалист». В последующие годы написал несколько новел, таких как «Соль-мажор», «Ромул» и др.
В 1883 Гьеллеруп получил небольшое наследство, которое позволило ему осуществить путешествие по Германии, Швейцарии, Италии, Греции и России. Во время путешествия по Италии, в Риме брал уроки рисования у шведского художника Юлиуса Кронберга. Во время путешествия по России он был очарован реализмом Тургенева.
С 1885 по 1887 писатель живёт в Дрездене. В это время он женится на Анне Каролине Хойзингер, публикует ещё несколько успешных поэм и пьес, среди которых поэма «Тамира», трагедия «Хагбард и Сигне» и сборник поэзии «Книга моей любви».
С 1892 он окончательно поселяется вместе с семьёй в Дрездене и пишет уже на немецком языке. Произведения этого периода это «Пастор Морс», «Мельница» и др. Немного позднее на его творчество начали влиять идеи буддизма, который Гьеллеруп начал изучать во второй половине 90-х гг.
В 1917 году писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе. Большую роль в этом сыграли политические мотивы, поскольку сама Швеция желала подтвердить свой нейтралитет по отношению к Германии и близость отношений с Данией. Хотя сами датчане не считали Гьеллерупа своим соотечественником.
Гьеллеруп умер недалеко от Дрездена в 1919 году. Постепенно интерес к его творчеству угас.

На странице представлена биография автора Карл Гьеллеруп, который родился 02.06.1851 в Рохольт, Престё. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карл Гьеллеруп. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карл Гьеллеруп. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мельница, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карл Гьеллеруп.