Николас Хаммонд

15 ноября 1907 г.
Эр, Шотландия
24 марта 2001 г.

Видный британский историк и писатель, профессор Кембриджского университета, участник Второй мировой войны, кавалер британских орденов CBE (Орден Британской империи), DSO (Орден «За выдающиеся заслуги») и греческого ордена Феникса.
Родился на юго-западе Шотландии, в городе Эр. Хаммонд получил классическое образование в Феттс-колледже и в Гонвилл и Гай-колледже, Кембридж. Во время каникул и после завершения учёбы он прошёл Грецию и Албанию пешком, получив на месте знание топографии и рельефа этих стран, а также знание, кроме греческого, и албанского языка. Эти знания послужили причиной тому, что с вступлением Греции во Вторую мировую войну в 1940 году и после тройной германо-итало-болгарской оккупации страны Хаммонд был призван в SOE (Управление специальных операций). Его деятельностью было множество опасных операций саботажа на территории Греции, в особенности на острове Крит, а также в Албании. Как офицер, в 1944 году он был включён в союзную военную миссию в штабы Греческого Сопротивления регионов Фессалия и Македония. Это дало ему возможность изучить эти регионы. Хаммонд выпустил в 1983 году мемуары о своём участии в операциях и о Греческом сопротивлении под наименованием «Опасная операция в Греции» (Venture into Greece). За участие в этих операциях Хаммонд был награждён британским орденом DSO и греческим — Феникса.
В послевоенные годы Хаммонд вернулся к академической деятельности в качестве старшего руководителя в Клэр-колледж, Кембридж. В 1954 г. Хаммонд возглавил Клифтон-колледж в городе Бристоль и в 1962 г. был назначен профессором греческого языка в Бристольский университет. На этом посту он оставался до своего ухода на пенсию в 1973 г. В 1968 г. Британская академия избрала его своим членом. Основной областью его научной деятельности были древние Македония и Эпир. Он был также издателем и писал в Кембриджскую историю древнего мира и второго издания Оксфордского Классического Словаря.

На странице представлена биография автора Николас Хаммонд, который родился 15.11.1907 в Эр, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Хаммонд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Хаммонд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Древней Греции, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Хаммонд.