Мирослав Крлежа

7 июля 1893 г.
Загреб
21 декабря 1981 г.

Хорватский (югославский) поэт, прозаик и драматург, эссеист. Часто назывался величайшим хорватским писателем XX века.
Учился в кадетской школе в венгерском Пече, а затем в Военной академии в Будапеште. Во время Первой Балканской войны против Османской империи (1912) перешёл границу Сербии, чтобы уйти в сербскую армию добровольцем. Тем не менее сербы от его услуг отказались, сочтя шпионом, а дома в Австро-Венгрии Крлежа был разжалован, лишён права поступать в высшие учебные заведения и с началом Первой мировой войны отправлен рядовым на Восточный фронт. После войны занимался литературой, журналистикой, издательской деятельностью. Один из крупнейших представителей модернизма в балканских литературах, развивал традиции скандинавской драмы рубежа веков, французских символистов, немецкого и австрийского экспрессионизма.
В 1919 году он и Август Цесарец начали издание журнала «Пламен», пропагандирующего революционные идеи. В 1918—1939 — член Коммунистической партии Югославии. После длительной литературно-политической полемики был исключён из партии за свои неортодоксальные взгляды на искусство, отрицавшие сталинистский соцреалистический канон, а также за несогласие со сталинскими репрессиями в СССР. Со стороны партии с Крлежей переговоры вёл Иосип Броз Тито.
Разрыв Югославии с СССР способствовал возвращению его влияния в югославской культуре. Хотя Милован Джилас продолжал отстаивать довоенную оценку Крлежи как ревизиониста, Тито поддержал писателя. В 1947 стал вице-президентом Академии наук и искусств, в 1951 возглавил Хорватский институт лексикографии (теперь носящий его имя), в 1958—1961 руководил Союзом писателей Югославии.
В 1960 году Мирославу Крлеже было присвоено звание почётного жителя Загреба.

На странице представлена биография автора Мирослав Крлежа, который родился 07.07.1893 в Загреб. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мирослав Крлежа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мирослав Крлежа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение Филиппа Латиновича, На грани рассудка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мирослав Крлежа.