Никколо Амманити рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 октября 2015 20:43
Я не боюсьНикколо Амманити

Случайно прочитанная книга, которая очень понравилась. На первых страницах - дети с типично детской "опасной" вылазкой, обязательными правилами, соревнованиями, в общем, всем тем, к чему так серьезно относишься в детстве и что кажется такой смешной ерундой потом.
Я ожидала меньшей серьезности от этой детской выходки, но она приводит к очень страшной находке. Герой, от имени которого ведется повествование, находит яму, в которой лежит ребенок, его ровесник. Ему кажется, что он мертв, но неожиданная находка не дает покоя, он возвращается посмотреть на эту яму снова и обнаруживает, что мальчик жив.
Нелепые предположения о том, что это за мальчик, откуда он взялся и почему там сидит, и впрямь делают рассказ похожим на детский. Везде чудится что-то сверхъестественное, необычное, и за этим незамеченной оказывается единственно верная мысль - мальчик попал в беду.
Однако юному герою предстоит узнать ответы на все свои вопросы, и они его шокируют.
Как, впрочем, и меня. Столько взрослых людей, у каждого из которых есть свои дети, решаются на такой низкий и подлый шаг ради быстрой наживы. И мало того, что они похищают ребенка, они держат его в таких чудовищных условиях, не задумываясь при этом о своих собственных детях, о том, что кто-то мог бы поступить так же и с ними. Поистине человеческая жестокость и черствость не знает границ. И бороться с ней предстоит именно ребенку.
С одной стороны, в книге остается много неясных моментов, как, например, в чем провинились родители похищенного ребенка? Просто тем, что они богаты, или на их совести есть какие-то тяжкие проступки, затронувшие жителей Акуа Траверсе? Что сорвалось с передачей мальчика и почему его обязательно нужно убить? Кто на самом деле все эти люди из крохотного поселка, и почему все они ввязались в такое чудовищное мероприятие? Но с другой стороны, эта история позиционируется, как рассказ девятилетнего мальчика, а его эти вопросы и впрямь вряд ли бы интересовали.

написала рецензию3 августа 2015 7:52
Я не боюсьНикколо Амманити

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 мая 2015 12:06
Я не боюсьНикколо Амманити

Долго думала, какую оценку поставить «5» или «4». Начала перебирать в голове книгу, все моменты, которые запомнились, понравились или не очень. Очень противоречивые чувства вызывала у меня эта книга на протяжении всего повествования. Сначала было интересно, затем стало скучно, потом автор вернул интригу и я вновь вовлеклась в сюжет. И вот мне опять скучно. Ну вот как оценивать такие книги? Да-да, главный герой иногда поражает своим мужеством. А ведь он всего лишь маленький мальчик. Но это если только перенести книгу в реальность. В самой книге не хватило слов, чтобы описать его отвагу.

Точку для меня поставил автор в конце книги. Что это было? Во-первых, ни с того ни с сего повествование понеслось как сумасшедшее: событие за событием. А на некоторых моментах, я считаю, всё-таки можно было бы и остановиться. У меня осталось очень много вопросов.
Во-вторых, сама концовка. Прочитав последние строчки, я отложила книгу и спросила: «Что, простите?». Потом как ненормальная листала на электронной книге примечания в надежде, что за ними будет что-то ещё. Но нет, там ничего не было. И что в итоге? Разочарование, ничего больше.

#П1_2курс

написала рецензию24 декабря 2014 10:58
Я не боюсьНикколо Амманити

В последнее время у нас на ридли эту книгу часто упоминали, так как она давно была у меня на примете, хотелось прочитать что-то не очень длинное и я вчера за нее взялась. И тут меня ждало разочарование. Нет, я бы даже сказала РАЗОЧАРОВАНИЕ. Книга не вызывает вообще никаких эмоций. Вообще 0. Все происходящее в ней кажется абсолютной выдумкой маленького мальчика, я не почувствовала никаких эмоций, никакого проникновения в ситауцию. Я не оказалась участником этой истории, а просто посмотрела скучный фильм.
Книга короткая, но в нее все равно вставили огромное количество описаний (да, возможно, виновата моя неприязнь к описаниям), которые показались мне лишними. Мне было совершенно все равно, как выглядит дом, в котором и начали развиваться все события.
Затем, жители деревушки. Там вообще есть хоть один нормальный человек? Или это обитель зла, где среди адеквата только Микеле, его младшая сестра и еще одна толстая девочка. Остальные люди какое-то исчадие ада, здесь автор переборщил с концетрацией плохих людей на один квадратный метр. Это выглядит ненатурально.
Теперь покритикую детективную линию. Ну не совсем детективную, а, скажем так, деятельность престуников. В чем логика их поведения? Зачем надо было в это дело ввязывать такое огромное количество человек? Зачем надо было обсуждать преступление так, что это слышат все подряд? По-моему, это самый лучший способ быть пойманным, но почему-то это никого не волновало. Не верю, что настоящие похитители так себя будут вести, тем более, упоминалось, что один из них прям профессионал в преступном мире.
Теперь главный герой, маленькй мальчик Микеле. Его действия нелогичны. Уже после первой встречи с мальчиком, ему следовало рассказать все отцу или матери. Или еще кому-нибудь, но нет. Ведь интереснее тянуть, а мальчик пусть умирает себе. Да, ему 9 лет, но ведь это была не тайна, которую надо было скрывать! Это было именно то, что надо было сразу же рассказать кому-то!
В общем, после прочтения во мне проснулся Станславский и просто закричал во весь голос: Не верю!

написала рецензию19 декабря 2014 20:06
Я не боюсьНикколо Амманити

"Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров" (с)
Умею я выбрать две тяжелые книги подряд. Не смогла пройти мимо этой книги после рецензии @patootie и после того, как обнаружила эту книгу в избранном у @kamelot. Но впечатления у меня неоднозначные.

Во-первых, книга вызвала невероятный шок!!! Девятилетний ребенок заперт в яме!!! Он уже сходит с ума от жары, истощения и одиночества. Сердце сжимается от боли когда представляю маленького Филиппо в яме. Ребенок ни в чем не виноват! Взрослые, пожалуйста не забывайте об этом и не втягивайте детей в свои грязные дела. Ваш ребенок тоже может оказаться в такой ситуации... Стоит ли задуманное таких жертв?

Во-вторых, мальчишка Микеле вызвал самые теплые и нежные чувства, на которые я только способна. Невероятно добрый и светлый мальчик с большим сердцем, который ради незнакомца попавшего в беду готов на все. Всю книгу переживала вместе с ним.

В-третьих, некоторые герои (не буду называть их имена, чтобы не спойлерить) вызвали отвращение! Пойти на такое ради благополучия близких. Неужели нет других способов? Это ужасно!

Не скоро я возьмусь за очередное произведение Никколо Амманити. Слишком тяжело. Я не возьмусь советовать эту книгу кому-либо. До сих пор хожу "прибитая"

написала рецензию2 декабря 2014 14:35
Как велит БогНикколо Амманити

Никколо Амманити «Как велит Бог»

Ммм... Даа... Была не была!

Мне довольно сложно рассуждать об этой книге, поскольку я сама не уверена, верю ли я в Бога, в Провидение, в судьбу, в знаки. Раз от раза, от случаю к случаю я склонна менять свое мнение то в одну, то в другую сторону.

В общем-то, эта книга рассказывает нам о разных людях, которых объединяет одно – все они сбились с пути, кто-то больше, кто-то меньше. В центре повествования - семейство Дзена и их друзья Данило и Четыресыра. Рино Дзена – заядлый алкоголик и нацист, зарабатывающий на шабашках, воспитывающий сына-подростка, которого боится лишиться больше всего на свете, но тем не менее совсем не заботящийся об условиях, в которых растет его ребенок. Кристиано – сын Рино – замкнутый, но смелый пятнадцатилетний парнишка, безумно любящий своего отца несмотря ни на что. Четыресыра – психически нездоровый собутыльник и старый друг Рино, все время испытывающий некоторые физические неудобства от старой травмы. Данило – третий в компании вечно пьющих друзей, так и не сумевший оправиться от семейной трагедии, произошедшей несколько лет назад. Все остальные персонажи появляются в романе один за другим, и каждый из них играет важную роль в жизни главных героев. Приятных чувств ни к кому из них практически не испытываешь.

Из аннотации ясно, что друзья затеяли ограбление банкомата, но что-то пошло не так... Случилось страшное. В ту злополучную ночь беда действительно пришла не одна, и пришла она ко всем героям книги, и перевернула их жизни.

На протяжении всего романа кто-то обретает Бога, кто-то теряет веру в Него, кто-то плюет на данные Ему обещания, а кто-то даже не думает о Нем. Но кто Он, этот Бог? Ответ для всех разный. Рино привык во всем полагаться на себя, Кристиано видит Бога в отце, ради которого он сделает всё, ВСЁ! Для Данило воплощением Бога давно стала его бывшая жена, и все свои поступки он объясняет именно тем, что пытается вернуть свою Терезу. Четыресыра считает себя посланником Бога, избранником небес, у которого дома имеется свой мир в миниатюре, не хватает только главного элемента, который он так отчаянно пытается найти, и в один ужасный момент находит.

Пока читала отзывы, заметила, что большинство читателей увидели в книге только бесконечную грязь и пошлость. Не спорю, этого «добра» там навалом (иногда, читая книгу в метро, я просто закрывала ее, испугавшись за психику заглядывающих в нее из-за моего плеча попутчиков). Но для меня основной проблемой стал все-таки вопрос, в чем причина всего произошедшего. Действительно ли, так сложилась судьба? Или все это случилось по велению Бога? Это не одно и то же? Героям были посланы знаки? Или каждый выдумал их себе сам? Кто виноват?

Я все больше склоняюсь к тому, что каждый сам строит свою жизнь и выбирает, что делать, а чего нет. Если человек действительно хочет что-то совершить, он это совершит, и никакие знаки его не остановят. Просто так легче убедить себя: это сам Бог велел, это Он указывает тебе путь, сама Судьба зовет тебя, Знаки ведут тебя этой дорогой. Каждый видит то, что хочет видеть. И еще легче свалить с себя вину на Провидение. Так было суждено, а я не виноват. Кто-то как-то сказал:

«Если бы Вам удалось надавать под зад человеку, виновному в большинстве Ваших бед, Вы бы неделю не смогли сидеть» (с)

И все-таки, как могло случиться столько всего за одну ночь? Что, если все-таки этим миром правит кто-то? Кто-то или что-то, что может распоряжаться судьбами людей и строить их жизнь по определенному принципу, писать сценарий, сводить и разводить невидимые мосты между абсолютно незнакомыми друг другу людьми, давать и отбирать у человека самое главное в жизни. Стечение обстоятельств? А что если случайности не случайны? На эти вопросы, возможно, никогда не найдется однозначного ответа.

P.S. Перед всеми, кто дочитал до этого момента, хочу извиниться. Талантом и его «сестрой» я обделена.

О минусах:

Завязка очень (ну, ооочень) длинная. Практически полкниги думаешь, что ничего особенного так и не случится. Затем - поворот сюжета, и ты весь в книге.

Действительно, очень много грязи, матов, неприглядностей и пошлости. Но что поделать, так живут эти персонажи. Кто сказал, что их жизнь наполнена ароматом полевых цветочков?

Опять же, герои не вызывают симпатии. С самого начала они буквально отталкивают. Некоторых хочется пнуть и заорать: «Да посмотри, во что ты превратился! Соберись, тряпка! Оторви свою пятую точку от дивана и найди работу!». А некоторых просто жалко, не в самом хорошем смысле этого слова.

В целом, тяжелая история. Я бы даже сказала, страшная. Если такое бывает, а скорее всего случается, то просто ужасная.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию14 июля 2014 23:34
Я не боюсьНикколо Амманити

Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая на одном дыхании и надолго оставшаяся внутри легким холодком. Определенно, за последние месяцы не встречалось книги, которая бы сумела поразить меня сильнее.

"Я не боюсь" - настоящее потрясение этого лета! Я слышала о ней довольно давно и даже хранила ее в своем ридере уже около полугода, но добралась только сейчас, одним из тех унылых июльских дней, которые приходится провести на даче. Я открыла ее после завтрака, а закрыла уже перед сном, перевернув последнюю страницу. Как же так можно?! - этот единственный вопрос сопровождал все мое чтение, а открытый финал только добавил беспокойства. Хотелось бы знать наверняка, чем все это кончилось.

А как хорошо все начиналось: детишки просто играли, катались на велосипедах, исследовали окрестности, и я уже было подумала, что я что-то напутала и это не та книга, где находят полуживого ребенка в яме.. но в самый неожиданный момент книга оказалась именно та. Это очень страшная история о страшных вещах, о грязном мире глупых взрослых, в котором разменной монетой оказываются дети. Но в первую очередь это книга о мужестве маленького человека, в котором бьется большое сердце, как бы высокопарно это ни звучало.

Простые слова, которыми рассказана эта история, не делают ее менее сложной. Несмотря на короткие предложения, которыми и мог бы изложить девятилетний мальчик, это история длинною в жизнь для каждого, кто был в ней замешан. "Я не боюсь" - своеобразная вариация на тему борьбы с системой, а так же на вечную тему отцов и детей. В детстве мы на многое смотрим по-иному, но, после этой истории, кто скажет, что взрослые всегда правы?

М.

написала рецензию1 сентября 2014 15:51
Я не боюсьНикколо Амманити

Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься того, что может произойти, когда ты погрузишься в темноту. Ты просто продолжаешь смотреть, не в силах отвести взгляд. А потом, когда все проходит, ты еще не раз вспоминаешь это чувство.

Вот в таком состоянии я порой ловила себя при чтении этой книги. Порой становилось просто невыносимо, но глаза бежали и бежали по строчкам дальше в поисках хоть какой-то надежды, хоть маленького луча света. Не то, чтобы на страницах этой книги обитали какие-то невероятные монстры из страшилок. Но чудовищ настоящих в ней предостаточно. Страшно подумать, что подобные истории имеют место быть в нашем мире.

Не буду пересказывать сюжет – о нем можно узнать из аннотации. Хочется только сказать, что такие дети, как Микеле, заслуживают лучшей жизни. Можно только восхищаться, как этот маленький мальчик повел себя в сложившейся ситуации, с каким самопожертвованием он пустился помогать своему найденному другу, с какой верностью и преданностью он защищал его. Очень жаль, что детям с такой чистой душой приходится расти в таких условиях.

Я не знаю в какие условия должна толкнуть тебя жизнь, чтобы хватило совести совершить такое с ребенком, чей бы он ни был. Я не представляю, что должно быть у человека внутри, чтобы решиться на такое. Не знаю, как можно с этим жить. И не хочу знать.

написал рецензию24 августа 2014 18:03
Я заберу тебя с собойНикколо Амманити

Да, забавная штука - подсознание. Оно может "на гора" выдать информацию - как нужную, так и бесполезную. Иногда, притворяясь интуицией, рассказывает как "лучше". А иногда вводит в совершеннейшие заблуждение. Прочитав аннотацию книги, я ни с того, ни с сего, напридумывал, что сюжет будет чем-то похож на фильм "Мой мальчик". Ну вот с чего мое подсознание это решило? Просто подшутило надо мной? На самом деле все не так.
В книге есть два главных персонажа, чьи пути физически пересекутся буквально на несколько минут, но каждый из них внесет свою лепту в жизнь другого.
Пьетро Морони - двенадцатилетний мальчишка из маленького городка. Изгой. Он не хочет жить той жизнью, которая предназначена людям забытой Богом провинции. Он любит учиться, его интересует наука, да и способности есть. Но есть и другие школьники, для которых его желания смешны, стремления непонятны, а само его присутствие вызывает агрессию. И, конечно, парень впутывается в историю. И все бы ничего, если бы не семья Пьетро, которой на него наплевать. У него есть мама, которая его любит. Есть старший на восемь лет брат, который его любит и дружен с ним. Есть отец, который тоже, наверное, любит, но только слишком многого от сына требует, слишком много пьет, слишком много бьет и его, и мать. Правда слишком мало думает о том, чего его дети хотят на самом деле. Но вся проблема в том, что любят они его - якобы. Просто потому что так положено. Никакой искренней заботы. И кто скажет, что таких семей нет?
Грациано Билья - музыкант, ловелас, мужлан и наркоман сорока четырех лет. Но с принципами, характером и "правильными" мечтами. Он исколесил Европу и Америку, играя фламенко и "снимая" женщин. Для родного маленького городка он - "звезда". И вот эта "звезда" решает, что пора остепениться и завести семью. Наконец встречает достойную женщину. Но для того, кому за лето переспать с тремя сотнями женщин дело привычное, остепениться - это сложнее, пожалуй, чем курильщику бросить курить. Тем более, если в радиусе собственного зрения будут провокаторши в коротких юбках.

Итак, история отличная от той, что я ожидал, но задумка интересная. Подкачало совсем другое - подача. Я все время сбивался с толку и несколько раз терял нить повествования. Начинается рассказ, затем резко возвращается на "девять месяцев ранее". Только начинаю погружаться, опять скачок в прошлое. Начинаю понимать зачем и вдруг снова прыжок в те самые "девять месяцев ранее". И так всю книгу: как только кто-нибудь что-нибудь вспомнит, читатель улетает в его воспоминания и следит за ними, пока этому кому-нибудь не надоест. Потом - Ба-Бах - и снова в своей истории. И когда повествование спотыкается об очередного нового персонажа, то автор считает своим неоспоримым долгом поведать всю подноготную этого героя. Включая мнение о цвете занавесок на окнах его прабабушки. Я утрирую, конечно, но на самом деле не сильно. Если бы убрать всю эту воду, то получился бы всего лишь рассказ, но зато очень качественный, на мой взгляд.

Порадовала только концовка. Во-первых, она не стала сладенькой или пресненькой. Все серьезно, не в игрушки играли пятьсот пятьдесят страниц. Во-вторых, последняя глава содержит умные мысли. Очень хочется сказать, что умные мысли только она и содержит, но я этого говорить не буду.

Но у меня дилемма. Дело в том, что на основе аннотаций я занес в "хотелки" целых три книги сеньора Амманити. Кроме этой еще Я не боюсь и Как велит Бог. И теперь не знаю, стоят ли они того... А вдруг, когда я читал их аннотации, мое подсознание снова вспомнило о своем чувстве юмора?

написала рецензию20 мая 2014 15:00
Я не боюсьНикколо Амманити

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?