Мег Клейтон

В настоящий момент информация о Мег Клейтон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мег Клейтон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мег Клейтон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мег Клейтон.

Цитаты из книг автора

Последний поезд на Лондон
<p>Смех в компании друзей лечит душу.</p>
Последний поезд на Лондон
<p>Люди потому не говорят ничего такого, что всегда боятся ошибиться... Вот почему мы все либо говорим одно и то же, либо молчим, чтобы не показаться дураками.</p>
Последний поезд на Лондон
<p>Мой отец часто говорил, что смелость — это не когда человек не знает страха, а когда он идёт вперёд, превозмогая страх</p>
Последний поезд на Лондон
<p>—У них есть где-нибудь родственники? В Англии, в Соединённых Штатах?<br />— Ну конечно есть, господин Тенкинк, — ответила Труус. —Потому-то они и оказались босиком на снегу возле горящего еврейского приюта.</p>
Последний поезд на Лондон
<p>В конце концов, это его работа — слушать, что говорят другие, и вовремя кивать, в этом он был профессионалом</p>
Добавила: mihalna

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 мая 2024 14:13

В наше время книгу о войне встретить не так уж трудно, и роман "Последний поезд на Лондон" может пополнить топ романов на военную тематику. История реально существовавшей голландки Гертруды Висмюллер, которую многие называли «тетя Труус», рассказана в этой книге. Ее подвиг поистине незабываем даже спустя много лет после окончания страшной войны. Она спасала еврейских детей, вывозила их на свой страх и риск из нацисткой Германии, принимала самое активное участие в операции "Киндертранспорт", в результате которой было вывезено несколько тысяч еврейских детей в Англию, в приемные семьи.
Сюжет движется двумя параллельными линиями. В первой в центре внимания эта женщина, которая любит и любима мужем, но у нее нет своих детей. Она находит разные способы, чтобы получить разрешения на выезд из Германии спасенных детей, так как на ее родине не слишком охотно выдает такие разрешения. Попутно надо решить множество вопросов о проживании прибывших, поиске приемных семей, медицинских рисках возникновения различных инфекций. Конечно, она не одна решает все эти проблемы. Но так сложно достучаться до чиновников различных министерств, найти влиятельных союзников!
Вторая сюжетная линия о двух подростках, живущих в оккупированной Австрии 1938 года. Штефан рожден в еврейской семье богатого фабриканта, мечтает писать пьесы для театра. Зофи –чешка, выросла в семье парикмахера, ее мать известная журналистка, которая пишет неугодные статьи о новом правительстве. Их сблизит общее горе: нацисты убьют отца Штефана, а его мать и братик отправляются в гетто. Юноше удается бежать и он вынужден будет скрываться. Мать Зофи арестована за издание антифашистской газеты.
Несмотря на довольно легкий слог написания, читала я эту книгу очень долго. Повествование было ровным и очень уж неспешным, может поэтому я не могу поставить наивысший балл, но такие книги должны быть, и их нужно обязательно читать.
#жанромания2. (Март. Историческая литература)

написала рецензию11 апреля 2022 12:25

Каждый раз, читая подобные книги, надеюсь на лучший исход для всех, и хоть это художественная книга, но и в ней не может все закончиться хорошо. Так или иначе в основу романа легли реальные события. Гертруда Висмюллер (реальный человек) действительно договорилась с Эйхманом на вывоз 600 детей. Меня просто поражает храбрость этой женщины. В книге показаны и ее слабости, ее желание завести ребенка, но по стечению обстоятельств этого не происходит. Доброта и упорство этой женщины не может оставить равнодушным читателя. Операция "Киндертранстпорт" является основой книги.

Параллельно с сюжетом Гертруды нас знакомят с 17-летним юношей Штефаном из семьи евреев. Наглядный пример того, как обеспеченная семья с хорошей репутацией и связями становится изгоями, и таких было очень большое количество. Мне нравится в этой истории Зофи. Девушка не отворачивается от друга, а в итоге вместе с ним отправляется в Великобританию. Но, мне кажется, если бы не ее мама, то все для их семьи вышло бы более радостно, грустная концовка в этом плане.

Книга мне определенно понравилась. Просто удивительно каким чудом удалось спасти столько детей (по данным Вики Великобритания приняла почти 10 000 детей) во время операции. Хотя это и капля в море по сравнению с количеством погибших евреев, но поступок организаторов поистине героический.

#школа_апрель_1

написала рецензию23 декабря 2020 14:58

#зло2_3курс Доп

Давала себе обещание не читать больше современных художественных книг о войне, но этой все же удалось меня зацепить тем, что она основана на реальных событиях. Не может не радовать, что больше становится книг, рассказывающих о забытых героинях того времени. Не может не восхищать Гертруда Висмюллер, которая могла жить спокойной размеренной жизнью, как и миллионы других людей, живущих по принципу «нас это не касается», как делали многие тогда, целые правительства, закрывая глаза на преступления Гитлера и закрывая границы, лишая шанса спастись огромное количество людей. У Гертруды была и своя личная боль, но она не позволила ей сломить себя, а делала свое трудное и важное дело. Даже если бы удалось спасти хотя бы одного ребенка, то и тогда она была бы героиней, но ей удалось гораздо больше.
Необычная девушка, красавица и умница Зофия, Штефан такой мальчишка вначале, но сколько же им пришлось пережить. Эта книга отличный способ напомнить себе, каким же огромным богатством почти все мы обладаем, не зависимо от того, кто живет в особняке, а кто в скромной квартирке. Иметь крышу над головой, близких людей, свободно ходить по улицам, читать и писать, есть шоколад, да просто не голодать, и еще тысячи привычных мелочей, которые мы привыкли не замечать. Книгу поэтому рекомендую, но не ждите от нее каких-то литературных изысков. Хотя писательница поработала над темой, покопалась в архивах, почитала много книг очевидцев тех событий, но все же чувствуется, что она еще только начинает. Язык у повествования довольно прост, но это может быть даже преимуществом – книга отлично подойдет для подростков. Тут нет совсем уж страшных подробностей, но и нет «ванильной» войны, которая, увы, стала часто теперь встречаться в книгах. Здесь нет хороших нацистов, идеология эта откровенно называется злом, без всяких экивоков. И, что наиболее ценно, почти откровенно рассказывается о вине европейских стран и США в том, что евреев погибло настолько много. Сейчас много попыток переписать историю, но в этой книге писательница не стала ничего выдумывать. Почти каждый в то время думал только о себе, и с прагматической точки зрения можно эти правительства понять – ни одна страна не выдержит, если в нее хлынет неконтролируемый поток мигрантов. К счастью для выживших, не все люди мыслят только соображениями выгоды.

написал(а) рецензию10 октября 2020 19:27

Эта книга не для лёгкого чтения, ведь поднимаются жуткие темы. Вечный страх. Боль. Опасность. Разлука. И это всё незаслуженно. Да и может ли существовать проступок наказанием за который будет такая жизнь, какую прожили жертвы фашистского режима? Разлука матери и ребенка, представляете? Причем неизбежная... И варианта два: посадить его (а это только на словах так просто, на деле же сплошные ухищрения) на поезд, чтобы он, быть может, уехал в далёкие края или же остаться с ним в месте и подвергнуться гонениям, унижениям и даже вместе умереть в каком-то жутком лагере, одному из тех, что оставили кровавые пятна на всей Истории.
Представляете, как это, - всю жизнь думать о том, живо ли твоё дитя, чем занимается, не умерло ли оно ещё по дороге, не ловушка или это вообще? Материнское сердце беспокойно, даже если ребёнок пришел с садиной на коленке, а тут это горькое слово РАЗЛУКА. Книга очень хорошо передают ту самую атмосферу, когда кругом враги, когда рушатся надежды и мирная жизнь 1936 не остаётся даже во сне. Тут нет какого-то надлома с перегибом, кучи литературных приёмов, автор не увлекается описанием каких-то совсем непереносимых подробностей, однако, комок в горле ощущается. Поэтому не хочется играть словами и мне
Просто прочтите очередную черную страницу из жизни угнетаемых людей. Выйдите на улицу. Вдохните свежий воздух. И почувствуйте, сильнее чем когда-либо, что жизнь прекрасна.

#Добро2_1курс

@basta11 октября 2020 17:47

@lerochka, как и меня прочитанное

@ekaterin_a12 октября 2020 13:19

Последний абзац наверное отражает весь смысл написания и чтения подобных книг. Очень правильно сказано!

@basta12 октября 2020 14:00

@ekaterin_a, спасибо

написала рецензию29 сентября 2020 7:23

«...смелость – это не когда человек не знает страха, а когда он идет вперед, превозмогая страх...»

За основу этого романа взята история реальной женщины-героини Гертруды Висмюллер-Мейер, которая участвовала в операции «киндертранспорт», спасая еврейских детей.

Не передать словами боль и ужас матерей, отдающих своих детей с надеждой, что они будут жить. А вероятность встретиться вновь была ничтожно мала.

Тем, кто вывозил детей приходилось идти на различные уловки, не было места страху за собственную жизнь. Я восхищаюсь этими великими женщинами.

Здесь не будет излишнего надлома и давления на читателя. Но мы ведь и сами понимаем, какая это была трагедия.

Когда угнетали народ с особой жестокостью. Мужья отказывались от жен, друзья становились врагами или делали вид, что больше не знают «этих» евреев.

Я переживала, когда читала. Было трогательно, жизненно и грустно.

На странице представлена биография автора Мег Клейтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мег Клейтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мег Клейтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прекрасные изгнанники, Последний поезд на Лондон, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мег Клейтон.