Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 5

написала рецензию24 января 2020 20:30
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

#БК_2020 (1.Книга, которую мне подарили)

"В самом худшем, что случается на свете, повинны не зло и жестокость, а почти всегда лишь слабость." (и жалость)

Книгу мне эту подарил один хороший, малознакомый человек, который решил, что раз мне так в душу запала книга "Мартин Иден", то и "Нетерпение сердца" придется по вкусу.

Эта история имело место в том милом мне мире, мире манер, приятных вечеров, орфицеров на конях и долгих чаепитий. Молодой офицер Антон Гофмиллер попадает в гости к местному аристократу господину Кекешфальве, где знакомиться с его юной, красивой дочерью Эдит, которая, увы, парализована. История о жизни, любви, жалости, и все бы хорошо, но персонажи мне настолько неприятны! Объясняю :
1. Антон - размазня, человек, который общался с Эдит только ради того, чтоб потом с десяток страниц нахваливать себя какой он добрый, хороший и чуткий, а под конец так и вовсе назваться Богом. Жутко зависим от мнения других и если бы не его зависимоть, то этой печальной истории не было бы.
2. Эдит - вспыльчивая, эгоцентричная персона, в каждой, КАЖДОЙ своей реплике она напоминает всем о своей болезни и иногда это доходит до абсурда
- Эдит, какая хорошая погода!
- И что вы этим хотите сказать мне - инвалиду, калеке, уроду? Хотите меня унизить?
Примерно так. Эта девица при каждом удобном случае сует в нос читателю и персонажам свои парализованные ноги. И, я не спорю, это ужасно - в семнадцать лет быть прикованной к креслу, но это не дает ей право изводить близких и читателя, всем там уже будто стыдно, что это она калека а окружающие здоровы, настолько она всех довела
3. Господин Кекешфальва - ага, спасибо автору, Кешкемальва? Кешекпальма? Кекешвафля? Я бедного человека и так, и так коверкала, только под конец смирилась с тем, что язык ломается. В целом, этого старика понять можно, он сильно переживает за единственную дочь. Почему он мне не понравился? А потому, что в книге описано, как он получил свое богатство и какой он на самом деле "аристократ". В молодости он жутко напомнил мне Антона. А в старости стал еще и надоедливым, который ставит интересы дочери выше всего мира.
Вот такие вот неординарные герои. Может, я слишком строга, не мне на двух ногах судить их поступки, но просто они не вызвали во мне положительных эмоций. Хотя, книга сильная, легко написана, читать приятно и комфортно. Это мое первое знакомство с Цвейгом и я точно хочу его продолжить. А может, книга и не была рассчитана на эмоции? Может ее цель показать, что в жизни так бывает? Тут явно есть о чем подумать и я еще долго буду ставить себя на место Антона и Эдит и думать о том, как бы я поступила. А пока, я все же советую Вам эту историю, о потраченном времени вы точно не пожалеете.

написала рецензию24 декабря 2019 17:18

Это не просто легенда, это прямо таки замечательная история. При том она несет две мои излюбленные темы - похожесть/непохожесть близнецов и противостояние добра и зла.

Отмечу сразу, что читаешь и правда как какую-то легенду, или даже больше сказку, возможно даже какую-то восточную. Две сестры-близняшки далеко не белые и пушистые. Внутри девушек есть пороки, как и в любом из нас, но самым главным является то, что каждая хочет быть первой. Если одна умеет танцевать, то вторая должна ее переплюнуть, если одна знает математику, то вторая ни в чем не уступает. Есть лишь одно но, сестры на столько похожи, что даже родная мать не всегда их отличает. Следовательно и заслуги сестер очень сложно разделить.

Дальнейшее повествование меня позабавило хотя бы тем, что он было четко разделено на добрые и плохие дела. Но тут вопрос, неужели человек, который совершает благие дела из корысти добрый? Или же тот, кто не скрываясь предается пороку и открыто об этом говорит - плохой? Неужели в этом мире все еще реально вот такое разграничение - белый и черный?

Завершение истории однозначно расставило все на свои места. Как бы мы не хотели, все равно мы приходим к тому, что наши жизненные ориентиры меняются, что наши цели модифицируются от времени, а сами мы все тот же пластелин, который общество, порой даже не понимая этого, лепит под свои запросы.

Хорошая история, которая очень красиво рассказана, и потраченное на нее время - целиком оправданное, ибо удовольствие это главная оценка.

написала рецензию20 декабря 2019 14:47

Небольшая легенда, связанная с временами всемирного потопа, когда Ной выпустил сначала одного голубя, который вернулся ни с чем, что означало - кругом все еще вода, и жизнь на земле невозможна. Потом он отправил в полет второго, и он принес в клювике масленичный лист, что означало уже о наличие суши и возможной вскоре попытки возродить жизнь на земле. Ну а третий голубь, выпущенный Ноем, так и не вернулся обратно.

И вот Цвейг предлагает свою глубокомысленную трактовку этого момента. Третий голубь у него - это уже и не голубь, а нечто метафорическое, вне времени и пространства, он веками парит в небесах, смотрит на землю и видит на ней лишь войны и распри, и нигде не находит покоя, а потому не может вернуться назад с хорошими вестями.
"Никто не видал таинственного заблудшего голубя, что ищет мира в наши дни, и все же он парит над нами, испуганный и усталый ... и вновь, как тысячи лет назад, целый мир ждет, чтобы кто-то простер руку навстречу ему и признал, что пора положить конец испытанию.

В общем, походу, долго еще бедному голубю летать над нами.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:41

Не знала, что Цвейг так далеко назад в историю "ходил"

написала рецензию23 декабря 2019 10:02
Мендель-букинистСтефан Цвейг

Невероятный рассказ, просто невероятный; ощущения, будто прочитала не маленький рассказ, а целую книгу, настолько удивительно и интересно написано, проживаешь маленький кусочек жизни вместе с рассказчиком. Все-таки Стефан Цвейг поразительный писатель.

Этот рассказ знакомит нас с необычным человеком Якобом Менделем, которого ранее можно было встретить в кафе «Глюк» в Вене. Якоб Мендель обладал поистине феноменальной букинистической памятью, страшно представить, сколько титульных листов книг он видел и помнил за всю свою жизнь. Он был настоящим гигантом памяти, поистине настоящим живым сокровищем для каждого коллекционера. Но такого великого человека не интересовали ни деньги, ни слава; вся его жизнь была в книгах, вот без чего этот замечательный человек не мог существовать. Книги были его жизнью, его смыслом, его любовью до конца дней.

Мы редко замечаем таких невероятных людей в обществе, потому что они не такие как все, они другие – особенные, живущие в собственном мире; для Якоба Менделя – это был мир книг, и неважно каких, он разбирался в книгах многих специальностей, его познаниям в области букинистики могли позавидовать профессора и библиотекари.

Вот каким удивительным человеком был Якоб Мендель, а как печально осознавать, что жизнь таких уникальных людей заканчивается так прискорбно, одиноко и незаметно. Они умирают, а жизнь продолжается, и лишь немногие хранят в памяти прекрасный образ такого светлого человека.

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 12:55

Почему-то всплывает ассоциация с продавцами в книжном магазине. Есть просто гении- подскажут, посоветуют и поговорят о книгах. А есть случайные люди - "а? чо? не знаю"

написала рецензию20 декабря 2019 22:44
Шахматная новеллаСтефан Цвейг

К шахматам у меня двоякое отношение. С одной стороны я терпеть не могу в них играть. С другой, я восхищаюсь шахматистами, которые обладают огромным терпением, многочасовой сосредоточенностью и умением продумывать на 10 шагов вперёд. Всегда было безумно любопытно, что же творится у этих великих шахматистов в голове во время игры? Как они относятся, вообще, к жизни? Это же нужно быть человеком определенного склада ума, который граничит с гениальностью. И вот, если вы задаётесь подобными, как и я вопросами, то этот рассказ, как говорится, то что доктор прописал.

Начну с того, что эта история в истории. На первом плане Цвейг нам представляет талантливого игрока, действующего чемпиона мира по шахматам, который хоть и играет лучше всех, в остальных вещах полный тупица. Он даже толком разговаривать с людьми не умеет. От чего у него такой талант? На втором плане появляется совершенно неизвестный человек, который имеет свою очень интересную, но трагичную историю с шахматами. И благодаря которой, он может сыграть еще лучше первого. Но! Не обращайте уж таково внимания на этих двух настолько разных шахматистов. Ведь речь совершенно не о них. Здесь в каждом предложении, в каждой строчке балом правят шахматы. А созданная автором атмосфера, погрузит вас полностью в этот логический мир королей и пешек.

Потрясающе затягивающий рассказ. Но при этом хотелось всё бросить и начать уже в шахматы играть, а не читать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:38

Классная вещь! Читала на немецком, сломала мозг, слог у господина Цвейга витиеватый. Пока разобралась в характеристиках "туповатого" гения...

написала рецензию20 декабря 2019 22:03
Летняя новеллаСтефан Цвейг

#АК_2019

И почему я не прочла эту чудесную новеллу раньше?! Она поразила меня в самое сердце. Не заметила, как пролетело время за чтением, только открыла, и вот уже конец... А мне мало, хотя всё необходимое уже сказано. Я бы читала и читала, погружаясь в эту до боли искреннюю историю всё дальше. Даже обидно, что это не роман страниц на четыреста, чтение которого можно было бы растянуть на длительный период. Жалею, что так долго откладывала знакомство с творчеством Цвейга. Думаю, при наличии свободного времени буду читать его романы и рассказы в режиме нон-стоп.

Действие происходит в итальянской Каденаббии на берегу озера Комо. Рассказчик встречает немолодого, очень элегантного и представительного мужчину, который делится с ним историей из своей жизни о том, как однажды на отдыхе он решил сделать очень необычный "подарок" одной юной особе — изобрести для неё тайного поклонника, пылкого юношу, якобы влюблённого в неё, от лица которого и посылал девушке письма. Но мужчина не мог догадываться, к каким последствиям приведёт этот эксперимент над человеческими чувствами.

Не могу сказать, что финал новеллы удивил меня, я ждала подобной развязки и даже рада, что всё обстояло именно так. Точнее, кое-что я бы всё же изменила, но понимаю, что автор хотел отобразить не сказку, а реальную жизнь обычных людей, поэтому конец вполне логичен и ожидаем. А новелла прекрасна. Хочется тотчас же перечитать и снова насладиться изящным слогом писателя и щемящей сердце историей.

написал(а) рецензию19 декабря 2019 21:31
ГувернанткаСтефан Цвейг

После Подвиг Магеллана за чтение бралась с лёгкой опаской, очень уж тяжело дался сей опус. Но в этот раз автор, безусловно, порадовал.

В какой момент заканчивается детство? Происходит ли это постепенно или в один момент? Радостное это событие или страшное осознание грядущей жизни? Этот рассказ как раз описывает неожиданный переход из простого мира детства, где всё ясно и понятно, в трудный мир взросления. И жаль, что происходит это таким ужасным образом. Счастье для сестёр, что они одновременно проходят это испытание и могут найти опору хотя бы друг в друге. И, несмотря на печальный финал рассказа, есть какая-то вера, что всё у них будет хорошо, и они преодолеют все сложности. Ведь уже теперь они чувствуют правду и готовы постоять за неё теми силами, которые у них есть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 19:47

Да, кстати, одному ребенку такое "всплытие" правды было бы гораздо сложнее пережить

написала рецензию19 декабря 2019 9:43
СтрахСтефан Цвейг

#АК_2019

Ирена изменяет своему мужу. Это получилось как-то случайно – скука ли тому виной или что-то иное, но измена уже вошла в привычку и перестала вызывать сильные эмоции и жажду новой встречи. Привычно выходя из квартиры своего тайного возлюбленного, Ирена неожиданно сталкивается с женщиной, которая сразу же даёт понять, что уже очень давно знает об изменах и бесплатно молчать не собирается. С момента этого неприятного разговора Ирену полностью подчиняет себе страх разоблачения. Она редко может позволить себе расслабиться, живёт в постоянном тревожном ожидании, вздрагивает от любого звука. Сколько может длиться такая жизнь и что будет, когда Ирена не сможет больше платить за молчание странной женщине?

Этот небольшой рассказ оставил глубокий след у меня в сердце. Я буквально была на месте Ирен и напряжённо вслушивалась - не идёт ли кто? или тревожно оглядывалась по сторонам – хоть бы не увидеть той женщины! Страх не давал вздохнуть спокойно, а порождал всё новые и новые тревожные мысли, натягивал нервы как струны, не давал спать. Чувство вины с каждым днём давило всё сильнее, но уже не было сил признаться и сбросить его с себя, освободиться.

Не передать словами насколько тепло и хорошо мне от этого рассказа – истории, подобные этому рассказу, происходили, происходят сейчас и, конечно же, будут происходить и дальше. Но мысли героев. Их поступки позволили взглянуть на такое с другой стороны - каждый человек может оступиться и прежде, чем отправлять его на строгий и беспощадный суд, его в первую очередь необходимо выслушать и понять.

Я помню, что когда-то очень любила читать Цвейга, но сейчас как будто открыла его заново. Волшебное ощущение.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)19 декабря 2019 10:46

@beshenaia, очень многие люди даже не замечают, как доходят до состояния, когда до измены остаётся один шаг. Если говорить буквально - да, случайно изменить можно разве что спьяну и при жгучем желании.

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 10:50

@oxnaxy, тогда это уже не случайно.

@beshenaia, как-как...) идешь себе идешь и вдруг так раз! -ой, входит! ой, выходит! ой, опять входит! Замечательно выходит!))

написала рецензию16 декабря 2019 18:40
АмокСтефан Цвейг

Я не смогла удержать себя от спойлеров, посему предупреждаю: осторожно, они тут есть.

Амок (от малайзийского “amuk”, что значит «впасть в слепую ярость и убивать») – психическое состояние, распространённое в жарких и влажных регионах планеты и вызываемое совершенно разными факторами, при котором человек, казалось бы, без особой на то причины вдруг (часто бегом) устремляется куда-то, разрушая всё на своём пути, круша предметы и убивая людей и животных (иногда порыв может быть направлен и на себя), до тех пор, пока сам не будет убит или, наконец, схвачен.
Новелла «Амок» австрийского писателя Стефана Цвейга как раз о подобного рода припадке и о его губительных последствиях.

Во время своего пароходного путешествия рассказчик, не выносящий духоты и людского шума, однажды во время ночной прогулки встречает загадочного человека. Он пугается его, но хочет узнать поближе, и ему таковой шанс предоставляется. Таинственный встречный – человек, находящийся в центре всего сюжета книги, однажды волею судеб попавший в отдалённую тропическую деревню.
Он врач, причём, определённо, врач очень хороший – многие жители из округи той деревни хотели бы иметь честь познакомиться с ним. Однако, к их большому сожалению, он ведёт достаточно затворнический образ жизни, не выбирается на банкеты и в бары, целые дни проводит практически в полном одиночестве. За семь лет подобной рутинной жизни, вероятно, вполне возможно поехать крышей. Но контракт есть контракт (в прочем, в последствии он ему мало чем мешает).

Одним обыкновенным днём его посещает неожиданная гостья, властная и высокомерная девушка, которая без труда могла бы подчинить своей воле любого человека (и мужчину тем более) одним лишь взглядом. Просьба её довольно распространённая для тех краёв по словам главного героя – она имеет необходимость совершить аборт, что, на секунду, является незаконным действием, и ей нужно совершить это до того, как вернётся её муж. При этом же девушка не даётся осмотру и вообще ведёт себя довольно странно, будто бы скрывая что-то.
Немного подумав, врач отказывает, под властным взором пациентки он чувствует себя не единственной её надеждой, а пожизненным должником. Девушка уходит – слишком горда, чтобы уговаривать – и просит более не искать её.

И именно в этот момент в главном герое разгорается какая-то лихорадочная искра – с этой минуты он более не в силах держать себя в руках. Начинается история одной огромной неконтролируемой глупости, чреватой множественными фатальными ошибками.

Герои до ужаса порывисты и решительны, для них не существует компромисса, а мир делится исключительно на чёрное и белое. Лучше умереть, чем поддаться. Возможно, они действительно готовы умирать и убивать, если это только понадобится в процессе достижения их целей. Если это только понадобится для того, чтобы их не посчитали сдавшимися, опозорившимися, опустившими руки и уронившими собственную честь. Даже если в процессе они – сами того не замечая – теряют ещё больше. Это какое-то нелепое, слепое отчаяние, очень яростное, но очень меланхоличное.

У доктора, конечно, не совсем амок в чистом его виде, но, определённо, нечто подобное, замутняющее рассудок и схожее по этапам развития состояния. Его мотивы, желания и раскаяние предельно ясны, несмотря даже на то, что из-за своего состояния ведёт он себя неразумно и глупо (апофеоз глупости – письмо с угрозой расправы над собой, если женщина, ставшая жертвой его как сталкера, не даст ему себе помочь после его отказа, лол). Мотивы же женщины в этом плане немного размазаны. В конце концов, она ищет не просто умелого врача, но и того, кто готов пойти на преступление, и вот, пусть даже и после первичного отказа, человек соглашается, а она начинает его избегать, в итоге позволив себе лечь под нож не только в условиях абсолютной антисанитарии, так ещё и какой-то неумелой работнице заведения вроде борделя. И ей совершенно плевать, что в таком случае количество жертв может логичным образом умножиться. И ладно нежеланный ребёнок – я ничего не имею против абортов, это моё личное мнение, не подлежащее оспариванию – но настолько обесценивать свою собственную жизнь и быть готовой умереть из-за такого ребёнка... ситуация презабавная.

Интересно совпадение интересов врача и рассказчика, встретившихся на палубе. Оба они мучаются от ненависти к людскому шуму и от пустых разговоров, оба терзаются мыслями, застрявшими в разуме и повторяющимися раз за разом. Оба одиноки.
Это действительно увлекательный факт, дающий пищу для размышления, для додумывания.

В остальном же, если уходить от сюжета книги, у Стефана Цвейга очень красивый слог, просто завораживающая манера повествования. Начинаешь читать – с большим трудом заставляешь себя оторваться, и я убеждаюсь в этом не первый раз. Вот и в этот раз очень трудно было отлепить взгляд от текста, чтобы включить аудиокнигу и начать выполнять обыкновенные ежедневные обязанности. Однако у Михаила Гульдана, в чьём исполнении я слушала «Амок» Цвейга, оказался очень приятный голос, пусть и медленный темп чтения, из-за чего мне пришлось ускорить проигрывание записи, так что в обоих случаях я получила огромное удовольствие в процессе (ещё и замотивировавшись побольше узнать про явление амока и иные психические расстройства, которые могут быть вызваны особенностями климата).
Одно из лучших произведений, прочитанных мной за последнее время, в меру трагичное и откровенное, а так же увлекательное и познавательное, и я очень рада, что периодически возвращаюсь к австрийскому автору, с которым познакомилась около четырёх лет назад и который ещё ни разу меня не разочаровал.

#АК_2019 (№12, Стефан Цвейг.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 декабря 2019 19:35

Амок у него прекрасен! Потрясающий в прямом смысле этого слова.

написала рецензию12 декабря 2019 18:20

Новый день Адвент календаря, и еще один новый для меня писатель. Оказывается, очень интересно знакомиться с авторами подобным способом, вроде и коротко, но в общих чертах можно понять, хочется ли продолжать знакомство или нет. В случае с Цвейгом, я уверена, что обязательно буду читать его произведения дальше.
В Женевском озере, рыбак случайно находит голого мужчину на плоту. Незнакомец не понимает где находится, не знает языка, выглядит очень странно и все бормочет что-то про Россию. На его удачу, местным отелем владеет полиглот, знающий в том числе и русский язык. Таким образом, люди узнают, что мужчина этот, русский солдат, который пытался через озеро добраться до родной деревни. Только вот не повезло ему, он немного ошибся и озером, и страной.
Русский мужчина, Борис, олицетворяет, как по мне, трагедию всех простых солдат. Они идут на войну за какие-то мифические ценности, не понимая на самом деле, за кого или за что воюют. Всеми силами они стараются выжить, что-бы в итоге переплыть озеро и попасть домой. Только озеро не то, и люди не те, и страна не та, и царя уже свергли. Только, в отличие от Бориса, изменилось не все вокруг, а они сами. Человек побывавший на войне, уже никогда не станет прежним, и вполне возможно, уже никогда не приспособится снова к той жизни, которую когда-то покинул. И оттого у рассказ именно такой конец. Он одинаково очевиден и грустен.
Мне очень понравился язык Цвейга. Все написано просто, и вроде без эмоций, но во время чтения этих самых эмоций хоть отбавляй. Не нужно сложной философии, и словесных наворотов, что-бы дать читателю почувствовать всю боль Бориса. Весь ужас простого солдата, лишенного всего, что он знал и любил.
И снова актуальный и по сей день рассказ. Удивительно, как же меняется все вокруг, а проблемы обычных людей остаются такими же, как и много лет назад.

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2019 20:40

@natalya.s.alex, спасибо, обязательно прочитаю)

Оксана (@oksanamore)12 декабря 2019 22:09

Рецензия отличная! Пока не знакома с творчеством Цвейга, буду читать впервые в рамках Адвент календаря.

Соня Кантор (@skantor)12 декабря 2019 22:28

@oksanamore, спасибо) Надеюсь знакомство будет удачным)

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100