Колин Оделл

В настоящий момент информация о Колин Оделл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Колин Оделл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Колин Оделл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Колин Оделл.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 апреля 2023 17:43

Бывают такие книги, читая которые ты просто не понимаешь зачем они были написаны.

Вот казалось бы, тут нас пытаются познакомить с историей и стилем студии Ghibli. История – интересно, но изложено как-то рвано, урывками с повторами, больше делая уклон на то, как жизненные сложности отразились на творчестве создателей. А это было бы точно интереснее для читателей. Ведь вряд ли среди них найдётся тот, кто ни разу в жизни не видел аниме этой студии, а значит, какие-то общедоступные факты, которые освещены в книге им уже известны.

Авторы будто бы дали себе цель показать глубинный смысл аниме студии. Причём смысл ищут не жители Японии, которым некоторые сюжетные ходы были ближе, а европейцы, скажем так. А наши культуры очень сильно отличаются. И получается, что аниме будто пытаются притянуть к нашему канону местами, а местами же, пытаются извиниться за то, что у японцев не так как мы привыкли… Странное занятие, хотя что-то в нём всё же есть, если мы говорим о массовом зрителе. Или о тех, кто просто сразу отмёл творения студии, как ересь. Правда, сомневаюсь, что они книгу в руки возьмут.

Не могу сказать, что книга уж совсем для меня никакой информации не несла. Например, я узнала, что в студии делал аниме ещё и Исао Такахато. А я смотрела все фильмы студии как творения Миядзаки. Хотя некоторые уже современные творения студии, например «На склонах Кокурико» я тоже старшему Миядзаки приписывала. А всё оказалось не так-то просто. Да, понять как отличить авторов после прочтения легко и путаться больше не придётся. Хотя я когда смотрела «Могилу светлячков» думала, что слишком уж не похоже на Миядзаки, и оказалась права.

#колледж_культпросвет_3

#книжный_марафон2023

написала рецензию30 апреля 2023 13:29

Я ожидала большего от книги и ожидание и реальность не совпали, поэтому ограничусь коротким перечислением, что мне понравилось, а что нет по пунктам.

Плюсы:
1. Можно узнать о каждом фильме в отдельности. По году создания идет разбор, истории книги, откуда появился сценарии, какую проблематику он несет и что хочет показать.
2. Сотрудничество студии с другими для создания других фильмов.
И все!! Нет тут больше плюсов, ничем книга за 240 страниц меня не заинтересовала. Нашла правда один фильм «История каналов Янагавы», про который не слышала, его я уже скачала, чтобы ознакомится.

Минусы (тут их порядком больше):
1. Разбор каждого фильма очень сухой скучный по фактам, читать становится скучно и нудно. Сначала идет пересказ всего мультфильма, а потом причина создания, проблематика и все…Скукота!
2. Нет иллюстрации!!! Книга про создание мультфильмов без иллюстрации это треш.
3. Про создание самой студии Ghibli очень смазанное и вообще непонятное.
4. Последний пункт с кем сотрудничала судия тоже такое себе. Много информации в разнобой. Фее…
5. В конце впихнули в эти 240 нудных страниц про музей студии. Описали вкратце какие есть экспонаты и что открыт для посещения.

Вся суть книги! Как по мне не стоит она своего времени, скучно нудно…
С натягом 5/10 за найденный новый фильм.

#колледж_культпросвет_3

написал(а) рецензию10 апреля 2023 20:19

Для меня студия Гибли давно уже стала признанным знаком качества мира аниме. Поэтому Хаяо Миядзаки и его синдром самой последней полнометражной картины, а также безмерная любовь к самолётам были мне известны. И, наверное, мало кто сейчас не знает о том, что Тоторо – это дух леса, а Ходячий замок Хаула написан по книге Дианы Уинн Джонс. Но это скорее общеизвестные факты, а потому я сразу решила читать данную книгу, как только увидела её в списках колледжа.

Первым открытием для меня стал Исао Такахато и то, что часть произведений, принадлежавших как я думала Хаяо Миядзаки, оказывается имели совсем другого автора. В своё оправдание могу только сказать, что в свою эпоху увлечения аниме искала просто все ссылки, где упомянут Хаяо Миядзаки. Ещё одним открытием стало то, что оказалось довольно легко определить кому из двух гениев какая из картин принадлежит. Хотя бы по тем же самолётам, но есть и другие моменты и думаю те, кто смотрел несколько произведений каждого из авторов сами могут с лёгкостью повторить этот трюк.

В книге также упомянуты Горо Миядзаки – сын Хаяо, Хиромаса Ёнэбаяси и Ёсифуми Кондо, которые также попробовали себя в роли режиссёров мультипликационных картин. И меня порадовало, что основатели студии не просто сами используют её ресурсы, но, помня о тех трудностях, с которыми когда-то столкнулись сами, дают возможность поработать и другим режиссёрам. И всё же книга показалась мне слишком компактной и недостаточно раскрывающей странный и удивительный мир Гибли, а тут скорее краткое описание всех произведений с небольшими пояснениями, да несколько фактов о самих создателях. Из-за этого сложилось впечатление как будто я посмотрела трейлер, только вот непонятно, где искать полную версию.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)18 апреля 2023 11:55

Принято)

На странице представлена биография автора Колин Оделл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Колин Оделл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Колин Оделл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Студия Ghibli: творчество Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Колин Оделл.