Ян Терлау

Ян Терлау (родился в 1931 году) - известный европейский политик и писатель. Сразу после выхода повести "Зима во время войны" в 1972 году он получил премию "Золотое перо" - главную награду Нидерландов в области детской литературы. Его книга - одна из самых популярных на родине - легко встает в ряд с такими классическими произведениями о военном детстве, как "Облачный полк" Эдуарда Веркина и "Когда я был маленьким, у нас была война…" Станислава Олефира. В 2008 году повесть экранизировал Мартин Кулховен. В России фильм вышел под названием "Зима в военное время".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 мая 2020 9:59

«...не верь, если тебя пытаются убедить, что в войне есть романтика – романтика геройства, доблести, самопожертвования, приключений. Война – это физические страдания, горе, пытки, тюрьмы, голод, лишения, несправедливость. А романтики в ней нет ни на грош»

События в книге происходят во время второй мировой войны в Нидерландах. Михиль в 16 лет чувствует себя очень взрослым. Ведь на его плечи легло много ответственности и такой груз, порой, нести очень тяжело. Но он никогда в этом не признается.

Он совершает смелые и опасные поступки, ходит на волоске от гибели. Думаете ему не страшно? Страшно, даже очень. Ведь он знает, что могут с ним сделать немецкие противники. За неповиновение и сопротивление – казнь.

А сколько было таких смелых мальчишек и девчонок. Многие погибли, но они сражались, как могли и не только на фронте.

Мне очень понравилась эта книга. Она о смелости, выборе, страхах и жажде жизни. О том, что война – это очень страшно и она не заканчивается. Что военный враг может быть человечным, а сосед – предателем.

Книга вышла в 1972 г., Ян Терлау получил премию «Золотое перо» в Нидерландах, в 2008 ее экранизировали. В России фильм вышел под названием «Зима в военное время»

На странице представлена биография автора Ян Терлау, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Терлау. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Терлау. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зима во время войны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Терлау.