Уильям Пол Янг рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 сентября 2015 21:39
ПерекресткиУильям Пол Янг

Едва ли не в первый раз в жизни мне хочется плакать после прочтения книги. Но это не слёзы грусти и печали. Это слёзы очищения, обновления, радости. Хочется смеяться и плакать одновременно! Я настолько внутренне полна эмоциями, что даже трудно их описать! Я в восторге от автора, идеи книги, языка повествования! Это одна из тех книг, которые буду помнить до конца жизни! Хочется улыбаться ей как человеку! И я это делаю)

Сложно писать, о чём она. Мужчина попадает в кому, но его сознание не выключается. Он погружается в свой внутренний мир и начинает исследовать его всё глубже и глубже понимая себя. На своём пути его ожидает немало интересных встреч, в том числе и с Богом. При этом книга не несёт религиозный оттенок абсолютно. Бог скорее выступает как архетип.
Книга изобилует цитатами, с которыми хочется идти по жизни.

Для меня Перекрёстки стали своеобразным сеансом психотерапии. Я чувствую себя живой как никогда!

написала рецензию15 июня 2015 16:17
ХижинаУильям Пол Янг

Очень странно рассказывать о романе, когда не знаешь, к какому жанру его отнести - современная проза? эзотерика? философия? религиозная литература? Наверно все это вместе. Так что, дорогой читатель, прежде чем открыть первую страницу и погрузиться в чтение, будь готов к чему-то ни на что непохожему.

В центре сюжета отец пятерых детей, Мак, он религиозный человек, но даже у такого положительного персонажа были черные пятна в биографии. Возможно, по этой причине, а может просто рок судьбы, но в один момент происходит самое страшное в жизни любого родителя - он теряет ребенка… Но это только преамбула. Мне кажется, что эта «затравочка» была дана, чтобы заинтересовать, для того чтобы автор не накидывался на нас со своей философией с первой строчки. И вот первые главы захватывают настолько, что ждешь чего-то в том же духе, но внезапно сюжет поворачивается и повествование немного изменяется.

И вот основная часть посвящена пути к Богу, к тому, чтобы найти Его в себе, в других. Все - нестандартное представление Бога, мистификации Его образа - это все автор предпринимает, чтобы познакомить нас со своим подходом к религиозному вопросу. Мне было легко, потому что мироощущение автора сходно с моим, но это точно не книга для всех и каждого. Конечно, иногда было трудно преодолевать страницу за страницей, т.к. в какие-то моменты не покидало ощущение, что это книга-нравоучение, книга-проповедь, одна из брошюрок, которые раздают на улицах, чтобы вовлечь тебя в свою секту.

О чем все-таки это произведение? О том, как найти смысл жизни, как вновь ощутить почву под ногами, как пережить тяжелейшее происшествие, когда кажется, что уже нет смысла жить дальше. Эта книга расширяет сознание, позволяет отрешиться от всего и начать мыслить нестандартно. Роман изобилует цитатами из других произведений и само насыщено философской мудростью.

Почему все-таки 7 баллов? Я не любитель подобной литературы. Автору не удалось вовлечь меня в свою секту, а последние 100 страниц я преодолевала со скрипом.

#А1_3курс

написал рецензию7 мая 2014 17:57
ХижинаУильям Пол Янг

Читал книгу довольно долго, по крайней мере дольше обычного... Очень хочется написать рецензию, только смущает, что я не знаю как о какой литературе писать - художественной, научно-популярной, философской, теософской, эзотерической?..

Как художественное произведение, эта книга не самый лучший образчик - язык автора очень сумбурен. Некоторые эпизоды выглядят как плод профессионала, некоторые - как отрывки из сочинения девятиклассника. Сначала это немного отвлекало и даже чуть-чуть раздражало. Затем я решил для себя, что этот прием избран автором специально, чтобы создать атмосферу реального пересказа очевидца событий. Возможно я очень сильно ошибся, но с таким восприятием я смог сосредоточиться на идее книги, а она того стоит!

Потому что книга в первую очередь о любви, не так - о ЛЮБВИ! О любви Бога к человеку и человека к Богу, к природе, к другому человеку, о взаимоотношениях их всех, о важности прощения. Показывается несоответствие понятий "религия" и "вера" - причем ненавязчиво, мягко. Вообще, автор смог слова Бога доносить достаточно мягко, пусть местами и наивно.

Из того, что не понравилось выделю два момента:
1. Главный герой Мак часто с трудом доходит до очевидной (по крайней мере для меня) информации, которую автору "приходится" разжевывать. А вот в моменты, которые я бы хотел углубиться, Мак "врубается" моментально. Ну что же, мы с ним разные и это его история :)
2. Неоднократно подчеркнуто, что не имеет значения к какой конфессии и какому вероисповеданию принадлежит человек, Бог его все равно особенно любит. Это правильно, но почему-то Бог предстает в варианте представления христианства: Отец-Сын-Святой Дух. Опять-таки, для себя я это сумел "притянуть" тем, что Мак видит так, как ему проще осознать.

Мое впечатление от книги осталось очень положительным. Но рекомендовать читать ее ВСЕМ я бы не стал. На мой взгляд, книга будет интересна людям, для которых существование Бога и вера в него являются 100% аксиомой, но при этом понятия "религия" и "вера", а также "Бог" и "церковь" не являются синонимами. Последнее важно, чтобы не было отторжения.
И еще - я не могу давать советы другим читателям, но могу попросить - если решитесь начать читать "Хижину", то читайте до конца, несмотря на то, что иногда будет возникать желание книгу отложить или забросить.

А по поводу - могло ли быть на самом деле, то что Янг описывает в своей книге... Лучше всех ответил он сам в своем послесловии:
"Наверное, даже если в каком-то смысле эта история и не является правдой, она все равно правдива, ведь вы понимаете, что я имею в виду?"

@lerochka14 апреля 2015 8:30

@neveroff, я верующий человек и к религиям отношусь положительно.

@neveroff14 апреля 2015 10:55

@lerochka, тогда, скорее всего, не стоит читать. Сильно автор намекает на дыры и проблемы в конфессиях стандартных. О подмене веры традициями.
Мне это подошло, я и без него такие же выводы сделал, а тот кому церковь важна - будет обижен, думаю...

@neveroff, вот теперь надо взяться за нее!

написал рецензию13 апреля 2015 12:04
ХижинаУильям Пол Янг

"Не так уж и важно, во что вы верите. Главное просто верить." Догма

Книга читалась, признаюсь, тяжеловато. И не только потому что я атеист, но больше в силу того, что язык автора и стиль изложения местами оставляет желать лучшего.
Хотя, завязка сюжета мне показалась интересной. В семье главного героя, Мака, происходит трагедия: младшая дочь пропадает во время турпохода. Во время поисков выясняется, что возможно она похищена маньяком, что подтверждает найденное окровавленное платье девочки в заброшенной хижине в лесу. Дальше поиски никак не продвинулись.
Главный герой в течении нескольких лет живет, так и не смирившись с потерей, пока не получает по почте письмо-приглашение в хижину якобы от Бога.
Тут бы и начаться лихо закрученному криминальному сюжету, но в итоге мы попадаем на проповедь в пару сотен страниц.
Сама проповедь строится на нестандартном, с точки зрения современной церкви, взгляде на христианскую веру. Создаётся впечатление, что со всех многочисленных ответвлений христианства, собраны собранны самые оригинальные идеи о образе бога, отношении его к церкви, о троице и т.д.
Впрочем, когда Маку разжевывают очередной смысл бытия, озарения происходит только у него, но никак не у вас. Вы, вдруг, вспоминаете, что-то похожее в других религиях, книгах, фильмах. Но, в любом случае рассказано всё доходчиво, понятно и вещи говорятся, в принципе правильные, если не привязываться к религиозной составляющей.
В итоге получился недоделанный криминальный триллер и весьма спорный религиозный роман. Хотя, я думаю, что эта книга весьма поможет некоторым людям справиться с произошедшем в их жизни горем, со смертью близкого человека. А это уже, согласитесь, немало... Оценка 6 из 10 только за это.
#Л1_1курс

написала рецензию12 марта 2015 20:56
ПерекресткиУильям Пол Янг

Как облечь эмоции в слова?
Попробую хоть несколько слов сказать.
Вообще, эта книга попала ко мне случайно (или не случайно?): я стояла в магазине и рассматривала полки с книгами, нравится мне так на них смотреть, выбирать. Потом я заметила ее, взяла, прочитала описание и положила назад. И следующие несколько дней жила с ощущением, что хочу ее, и тревогой, что ее могут купить раньше. Вернулась в магазин, а она стоит, ждет меня, сомнений - покупать или нет - уже не было.
Это история о выборе жизненного пути, о взаимоотношениях между людьми, о внутреннем мире человека и еще много о чем. Главный герой, находясь в коме, начинает общаться с богом и переосмысливает свою жизнь. Только вы не найдете здесь нравоучений и призывов вернуться в лоно церкви. И не важно верующий вы человек или нет, не важно, в какого бога или силу вы верите. Важно, какой вы внутри, хотите ли измениться к лучшему: стать добрее, научиться любить и доверять. А книга, если не изменит, то заставит задуматься об изменениях.

Вот, пару слов сказала, теперь буду ждать, когда книгой заинтересуется еще кто-нибудь, кто напишет о ней лучше меня. Такие книги не должны остаться без внимания.

написала рецензию7 октября 2014 14:12
ХижинаУильям Пол Янг

Не сложно понять почему 26 издательств отказались от публикации данного произведения. Оно абсолютно своеобразно и неоднозначно - под микроскопом рассматривается тема религии,смелость суждений автора на заданную тематику отдает провокацией,а ведь в памяти еще свежо:
"-Мам.пойду на улицу постреляю!
-Хорошо сынок,только в церкви не танцуй!"

История начинается как среднестатистический детектив-после трагических событий в душе главного героя воцаряется Великая Скорбь,которая грызет его изнутри и он зациклен пытаясь понять почему именно с ним все это произошло. Мак,именно вокруг него выстроена цепь событий, изначально не был истинно верующим, "его отношение к религии и,может быть,даже к Богу можно охарактеризовать в двух словах:"любовь"-"ненависть". Бог,по его мнению,-это высокомерный угрюмец, отчужденный от нашего мира." Поэтому когда он получает письмо от Бога он относит его в разряд издевок,но как и любой убитый горем человек,хватается за письмо как за соломинку.

Смелость автора начинает искрить с первой встречи героя с Богом,ибо Бог предстает перед ним в женском обличье под именем Папа. Папа - она,оригинально,тут у автора не отнять. Рассуждения о мироздании,религии выписаны в красивой форме общения героев,временами разбавлено нудноватостью, но это не портит чудоковатость самокопания.

Читать однозначно, потому как в данном случае книга выступает в роли тренажера для мозга,пусть поскрипит,подумает,но только если у Вас нет противопоказаний,т. е. если ваши суждения не отягощены религиозными догмами. Никто не говорит,что все именно так как описывает автор,но ведь и проверить что как по-другому не представляется возможным-)