Уильям Шекспир рецензии на книги - страница 14

написал рецензию5 марта 2014 15:44
Король ЛирУильям Шекспир

Ну, что сказать, об этом произведении...Безусловно, величественное, как и величествен тот, кто оное написал! В своем изысканном нраве поучения, о отношениях семейных прелюдий, Уильям Шекспир указывает- насколько, может быть тяжел грех, не соблюдения заповедей Господней:"Откройте тайники своих сердец, гнездилища порока, и просите помилованья свыше!"
Да, судьбы героев были предначертаны писателем, как христианин, Шекспир не мог не оставить эти судьбы без предначертания! Произведение написано "выраженным языком",я думаю, переводчикам пришлось не сладко! Но как Шекспир пишет.... не попробуешь,не узнаешь! Чего тебе и желаю, последующий читатель: узнать весь сок данного произведения и вкусить эти плоды, плоды величайшего произведения!

написала рецензию4 марта 2014 6:18
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Если быть честной, любовь не трогает меня в этом произведении. Да не спорю, она трагична, она чистая и настоящая - юношеская любовь, но!

Больше меня увлекает конфликт между семьями! Особенно две мою любимы сцены - это схватка Тибальта с Бенволио и Тибальта с Меркуцио. Вообще мои любимые персонажи здесь Тибальт и Меркуцио. Тибальт - учтивый, благородный... Его характер и манеры... не знаю, чем-то очень сильно цепляет он меня, да и как ведет разговор, остроумия не занимать, также как и у Меркуцио. В отношении Меркуцио не могу не выделить два ключевых момента в пьесе: монолог о Царице Маб и его знаменитая фраза "Чума на оба ваши дома!" Даже сейчас мурашки по коже...

Ну а в итоге, что можно еще сказать? "Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте"

написал рецензию28 февраля 2014 23:12
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Тот, кто не слышал об этой пьесе - пусть первым бросит в меня камень. История этой чистой, светлой, порывистой и такой несчастной любви трогает человеческие сердца уж более 4-х столетий, не теряя своей актуальности и в наше время.
Бедные, глупые, влюбленные дети, которые положили жизни на алтарь кровавой вражды своих семей стали символом вечной и бессмертной любви. И пусть сколько угодно циники твердят, что юношеский максимализм все сгубил, да и невозможно воспылать столь сильными чувствами за такой короткий срок, трагедия остается трагедией, скажу более - одной из самых красивых трагедий, которые когда либо видел мир.
"Была ли любовь? Наверное, была. Готовы ли они были сделать всё ради друг друга? Без сомнений. Им просто не повезло? И это тоже верно." (с)

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100