Уильям Шекспир рецензии на книги - страница 13

написал рецензию4 сентября 2014 16:34
КориоланУильям Шекспир

Уильям Шекспир является одним из величайших поэтов и драматургов в мире, а в Англии многие считают, что он их лучших писатель. Кто не слышал о таких произведениях, как "Гамлет", "Король Лир", "Отелло" и многих других? Уверен, что вы не только слышали, но и читали их. А сколько прекрасных девушек проливали свои слезы, читая "Ромео и Джульетта". Его произведения до сих пор переиздаются, ставятся спектакли и снимаются фильмы. Трагедия "Кориолан" не так популярна, как того она заслуживает и это очень расстраивает меня.
Трагедия переносит нас во времена античности, во времена, когда Древний Рим не был столь велик и вел войну с давними противниками - народом Вольски. Главный герой - Кай Марций, легендарный воин, который много раз спасал Рим, проливая свою и чужую кровь. За его последнюю победу на старым врагом и взятие их столицы, он был почетно назвал Кориолан. Он честен и справедлив, но слишком горд, что сыграло с ним плохую шутку. Ведь даже у самых великих и славных героев, есть враги и завистники.
Шекспир прекрасно преподносит дух того времени и нередко возникает чувство, что Уильям все это видел своими глазами. Отлично прописаны чувства героев. Историческая правдивость так же остается на высоте. Мы прекрасно видим, как люди могут быть не постоянны и несколько слов способны затмить все былые заслуги человека перед государством. Уильям Шекспир написал отличную трагедию, которая показывает обычное поведение большинства и как показывает история, это поведение не изменилось.
В 2011 году, дебютирующим на режиссерском поприще Рэйфом Файнсем, был снят фильм "Кориолан". В картине был сохранён шекспировский слог, но при этом режиссёр перенес действия с древнеримских улиц в современный антураж. В главных ролях снялись сам Рэйф Файнс и Джерард Батлер. Фильм оказался совсем не дурен. Рэйф Файнс отлично вжился в роль Кориолана, да и остальные актеры были на высоте. Фильм стоит того, чтобы посмотреть его. Но будьте готовы к необычности картины.
Мне очень понравилось эта трагедия и я надеюсь, что смог кого нибудь ей заинтересовать. Но это решать вам, а я пошел пересматривать фильм. Удачи вам :)

#конкурсрецензий2

написала рецензию21 августа 2014 0:40
СонетыУильям Шекспир

Уильям Шекспир знаменит не только благодаря своим неповторимым пьесам, но и прекрасным сонетам, каждый из которых имеет свое настроение и подчас является историей в миниатюре. По мере прочтения сонетов, читатель понимает, что романтичные и нежные стихи Шекспира иллюстрируют не просто трепетные чувства к возлюбленной поэта и горячо любимому другу. Они повествуют о горечи разлуки, о предательстве близких людей и тихой печали и отчуждении. По отдельно взятым сонетам нельзя судить о творчестве Шекспира. Совокупность сонетов создает целостную картину, в которой ясно видна история любви, дружбы, предательства и надежды. Через сонеты мы понимаем душу их автора, мы проживаем его жизнь, мы смотрим на мир его глазами, мы переживаем и радуемся вместе с ним. Прекрасные сонеты не оставляют равнодушными читателей и создают возвышенное настроение, отчего можно под впечатлением целый день говорить стихами.

написал рецензию21 июля 2014 14:42
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

В литературе есть гении. Люди способные передать красоту того или иного чувства, когда они проникновенно пишут о любви, о том как плавно ходят корабли, о том что так сердечку нашему тревожно и если поступать неосторожно, то можно разорвать мосты соединяющие разум с чувством, что позволяет превращать стихи в искусство. Таким талантом обладали лишь немногие, избранные. Английский драматург Уильям Шекспир был одним из таких избранных. В эту книгу входят три его произведения, которые стали достоянием мировой литературы, вехой в ее истории и начну я свой обзор с произведения «Ромео и Джульетта».
Из всех его произведений самым ранним и самым знаковым является «Ромео и Джульетта», которую уже не однажды экранизировали. Все произведения Шекспира, кроме сонетов, все игрались в театре и на сцене, именно ему принадлежит высказывание о том, что «Весь мир- театр, а люди в нем - актеры». Он человек-загадка и во многих его произведениях, возможно, скрыты его переживания, его чувства, его думы. Каждый автор что-то подразумевает под своим произведением. Я думаю, что Шекспир в этом произведении воспевает вечную любовь, любовь, которая помирила два враждующих семейства, но Шекспир большой трагик и это сказывается на концовке. Любовь трагична, умирают за любовь, пусть закипает в венах кровь, любить мы будем вновь и вновь.
В его произведении описан быт и жизнь простых людей Вероны, когда читаешь, то окунаешься в эту атмосферу красоты, солнца и лунной ночи, когда двое влюбленных воркуют, как два голубка и от этого на душе становится спокойно и приятно. Любовь, все авторы за любовь, за мир и мы их в этом поддерживаем. Манера письма у автора великолепная, ритмика немного сбивчивая, но за счет удачно подобранных фраз и словосочетаний картина в голове формируется целая и качественная, не теряется ни одного важного элемента, нить сюжета не обрывается из-за неправильно подобранного слова. Шекспир предлагает нам понаблюдать за историей любви и усвоить для себя лишь одну вещь: настоящей любви не мешают никакие препятствия, «любовь до гробовой доски».

В итоге хочу сказать, что Шекспир- гений, мастер изображения любви и лирических песнопений, поскольку каждое его стихотворение, если подобрать правильную мелодию можно прочитать нараспев, практически все стихи можно прочитать нараспев, поэзия сбивается на прозу, но и в прозе тоже рифма есть. Классика жанра и самый распространенный сюжет для мультфильмов. Отличное произведение, рекомендуется к прочтению.

написала рецензию14 июня 2014 17:54
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

ИМХО: Драматургия – для меня понятие, заранее предполагающее крах впечатления от книги, от сюжета, от всего..если в стихах. «Гамлет» нарушил приевшуюся традицию составления подобных предубеждений!

Именно главный герой - датский принц Гамлет - смог покорить меня…своей сумасбродностью и вспыльчивостью, которые я иногда считала слишком абсурдными, той обезбашенностью, которая оказывалась иногда довольно приятной, «инжирной».

Ведь Шекспир умышленно создает резонанс в разговорах между принцем и различными дворцовыми служащими (Розенкранцем, Гильденстерном, Полонием и т.п.), чтобы поставить акцент на том, что Гамлет (по его же словам) «очень горд, мстителен, самолюбив».

В то же время, этот акцент обличен в ироничную форму. Таким образом, благодаря исключительному краснословию и едкости гамлетовской речи (в основном, благодаря авторскому мастерству), произведение читается так, как пьется разбавленный абсент: приятно и одновременно горьковато.

Более того, самого Гамлета, его суть принято считать наполненной рефлексиями (что довольно противоречиво). Однако, действительно, подтверждение этому я нашла в нетленных строках: «Быть или не быть, вот в чем вопрос», а также из слов, произнесенных устами самого Гамлета: «И в моем распоряжении больше гадостей, чем мыслей, чтобы эти гадости обдумать, фантазии, чтобы облечь их в плоть, и времени, чтоб их исполнить».

В целом, Шекспир изображает геноцид всей королевской семьи, убийцами которой стали их же собственные пороки. И если строить причинно-следственные цепочки, то выходит, что большинство смертей оказались непринужденными, неспециальными, ошибочными и очень досадными… Поэтому справедливо замечал Горацио:

«Я всенародно расскажу про все
Случившееся. Расскажу о страшных,
Кровавых и безжалостных делах,
Превратностях, убийствах по ошибке,
Наказанном двуличье и к концу –
О кознях пред развязкой, погубивших
Виновников. Вот что имею я
Поведать вам».

А я имела смелость поведать о своих впечатлениях. А как вам?
Н♣N

написала рецензию8 апреля 2014 19:55
СонетыУильям Шекспир

Уильям Шекспир - это великий английски поэт и драматург, которым многие считают лучшим и, надо сказать, заслуженно. Он написал 154 сонета, которые можно сравнить со 154 маленькими жизнями. И правда, как можно уместить столько прекрасного, лиричного и эмоционального в двух четверостишиях? Как можно сказать о разочарованиях, жизни, надежде и любви так кратко, но точно? Шекспиру это удается, удается все 154 раза.

Эти сонеты не такие приторные, как, например, сонеты Данте и Петрарки. Они лучше воспринимаются и кажутся более искренними, в них ясно ощущаются все чувства поэта. А присущая Шекспиру трагичность и страсть в произведениях только дополняют великолепны сонеты.

Такие стихи западают в душу навсегда. Читая эти сонеты, ты наслаждаешься каждой строчкой, глубиной мысли автора. Затем ты перечитываешь их, запоминаешь и идешь с ними по жизни.

написала рецензию15 апреля 2014 18:36
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

"Ромео и Джульета" - одна из самых известных книг в мире. Многие выражения давно стали крылатыми. В мире едва ли много людей никогда не слышавших об этом произведении.

Мне эта книга попалась в руки в начале средней школы. И читала я её, больше из-за желания узнать, что же скрывается за всеми цитируемыми фразами и экранизациями(я тогда видела таковую в виде мультика про морских котиков). Не любя пьесы, эту я читала без перерывов и с живейшим интересом.

В конце прочтения книге была выдана следующая характеристика так до ныне незабытая и не померкшая "Сказка о двух гормонально озабоченных подростках ". Не хочу принижать имя великого Шекспира и все же. Для меня эта пьеса именно такова. Как была так и осталась.

Для меня всегда было непостижимо как можно наплевать на все и не думать о последствиях предаться Любви. Если хотите можете считать меня ничего не понимающим циником, но я другого мнения. Для меня любовь - это чувство глубокой привязанности проверенное временем, доверие, уважение и понимание в первую очередь. А любовь посетившая "Ромео и Джульету" - страсть и влюбленность. В жизни поддавшиеся подобному люди позже чаще всего сильно жалеют и страдают, понимая, что их возлюбленный вовсе не таков каким казался. Дабы ничего подобного не случилось Шекспир их и убивает. Что для меня тоже едва ли трагедия. Смерть в юности мало кому кажется чем-то ужасным. Это уже с возрастом люди начинают ценить свою жизнь.

Романтичные натуры со мной не согласятся и они точно получат удовольствие от прочтения этого бессмертного шедевра. Да и людям с более холодным разумом тоже советую, стихи Шекспира прекрасны и захватывающи, да и не читать "Ромео и Джульету" попросту стыдно

написала рецензию9 апреля 2014 4:42
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Очень часто Ромео и Джульетту приводят в пример, как символ самой чистой и искренней любви. Этот мировой шедевр знаком каждому. И многие читают книгу независимо от своего возраста.
Любовь Ромео и Джульетты была так трагична, но в то же время неимоверно светлая и чистая.. Особенно захватывает текст, ведь он написан стихами...настолько тонко и чувствительно. А эти слова: "Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте", они звучат, как гимн и знакомы величайшему количеству людей. Мне кажется, что ещё очень долгое время эту пьесу будут читать и восхищаться. И каждый обязательно будет что-то выделяет для себя из этой истории...

написала рецензию5 марта 2014 17:05
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

На мой взгляд пьеса посвящена вовсе не любви, а ненависти. В основу положена мысль о том, что даже самая сильная любовь, самое светлое чувство порой бывает не в силах искупить мгновение ненависти. Это страшное, разрушительное чувство. Тем более, если сама атмосфера пропитана ненавистью. Любовь всего лишь противопоставляется ненависти. Сам по себе факт заключения тайного брака на следующий день после знакомста вовсе не говорит о том, что это была любовь с первого взгляда. Дело в том, что во времена эпохи Возрождения, нравы по сравнению со средневековьем стали гораздо свободнее. Девушкам стало проще общаться с молодыми людьми. Поведение стало привольным. Заключение тайных браков среди молодых людей стало практически нормой. Причем этот брак ни к чему их не обязывал.Правом совершать таинство брака обладал любой священослужитель. Подкупить бедного монаха для молодых людей из состоятельных семей не составляло труда. Так же как заставить его потом помалкивать об этом браке. Так что Ромео и Джульетта не соригинальничали в своем поведнии. Просто на их поведение наложил отпечаток общий трагизм ситуации. Если бы все пошло не так, то он или она могли бы влюбиться в кого-нибудь другого и их брак (и любовь) ушли бы в прошлое.

написала рецензию23 марта 2014 12:21
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

У Шекспира несколько прекрасных произведений,и одно из них - Гамлет.
История захватывающая,волнующая и интересная,чего уж тут таить.Впечатлило меня очень.
Книги Шеспира всегда отличались особым,таким как бы шармом,что ли.Жаль что не могу почитать оригинал.Но перевод тоже вполне неплох.В общем читать одно удовольствие.Но Гамлет!!!Там столько стоящих мыслей,что можно практически всего на цитаты разобрать.А вообще,очень хорошее произведение.Кто не прочитал - тот многое потерял.Наверстывайте упущенное!

написала рецензию5 марта 2014 17:57
Ромео и ДжульеттаУильям Шекспир

Эта история известна каждому,Ромео и Джульетта-навсегда останутся символами самой искренней и чистой любви.Это красивая и грустная история о чувствах юноши и девушки,о любви,которую не поняли и не приняли две враждующие семьи.По-моему,это классический пример того,как родители могут сломать жизнь собственным детям.Я не знаю,что стало бы с этой любовью,если бы она не закончилась так рано.И не хочу знать.Для меня эта история-образец того,какой может быть истинная любовь,любовь великая,исцеляющая,окрыляющая.
Пьеса написана великолепно,прекрасна сама история,но и стихи Шекспира пробирают до дрожи,эти слова трогают до глубины души.
Наверно,я не первая и не я последняя девушка в мире,пролившая море слёз над этой книгой.Последняя фраза меня безумно тронула.Как много в этих словах горечи и скорби.
"Нет повести печальнее на свете,
"Чем повесть о Ромео и Джульетте"....

Фото Уильям  Шекспир

Фото Уильям Шекспир

Экранизации

(реж. Джордж Кьюкор), 1936г.
(реж. Лоуренс Оливье), 1948г.
(реж. Орсон Уэллс), 1952г.
(реж. Ренато Кастеллани), 1954г.
(реж. Сергей Юткевич), 1955г.
(реж. Ян Фрид), 1955г.
(реж. Григорий Козинцев), 1964г.
(реж. Стюарт Бёрдж), 1965г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1967г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1968г.
(реж. Питер Холл), 1968г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1990г.
(реж. Оливер Паркер), 1995г.
(реж. Кеннет Брана), 1996г.
(реж. Майкл Хоффман), 1999г.
(реж. Энди Фикмен), 2006г.
(реж. Грегори Доран), 2009г.
(реж. Рэйф Файнс), 2010г.
(реж. Карло Карлеи), 2013г.
(реж. Тим ван Даммен), 2013г.
(реж. Дон Рой Кинг), 2014г.
(реж. Доминик Дромгул), 2014г.
(реж. Джастин Курзель), 2015г.
Показать все(24) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100