Сью Таунсенд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию1 мая 2015 15:41

В детстве случайно откопала эту книгу на полках городской библиотеки. Я была записана в несколько, но только в одной разрешали походить между стеллажами и выбрать самой. В остальных нужно было или приносить свой список литературы, или библиотекари сами приносили то, что считали нужным, исходя из данных читателя: окинут тебя таким многоопытным взглядом и несут что-нибудь поучительное. Я думаю, ни одна из них не дала бы почитать подростку "Дневник Адриана Моула" по доброй воле. Так что спасибо той, либеральной библиотеке, за эту книгу. Я ее просто обожала! Мне казалось, что списано с меня, мои переживания, мои радости, мои горести... Понятно из названия, что книга написана в форме дневника, и, по-моему, я тогда тоже завела дневник. И вот прошло время... Сын просит посоветовать почитать что-нибудь интересненькое. Среди многих других книг я вспомнила про друга моего переходного возраста, Адриана Моула, но решила для надежности перечитать и процензурировать ) И знаете, пока я про эту книгу сыну не сказала ) хотя и нет в ней ничего криминального.
Адриан живет обычной жизнью подростка в обычной семье в Англии, и вот тут хочется написать, что однажды… Но не случается никакого однажды, так и идет день за днем. У мальчика нет ни волшебной палочки, ни магических способностей, и он своими силами сражается с повседневными демонами: не смог ни разу подтянуться на физкультуре (а я жутко боялась химии), собака съела домашнее задание (моя младшая сестричка любила рисовать в моих тетрадях), на подбородке вылез огромный прыщ (интернациональная и вневременная проблема), не хватает карманных денег (о существовании карманных денег я как раз из этой книги и узнала )). Взрослым это кажется такой ерундой, у них один ответ на все – не морочь мне голову своими пустяками. Даже сама автор относится к герою с юмором, над его приключениями я иногда смеялась до слез. Излишне говорить, что книга читается очень легко – все-таки главному герою 13 лет, хотя он и считает себя интеллектуалом. Но сквозь смех и юмор угадывается одиночество героя – а как иначе, ведь никто не сможет повзрослеть вместе с тобой, или за тебя, облегчив этот процесс.
Сыну я эту книгу не посоветовала. Это как дружба – вот приведут вам родители сверстника и скажут вам – это хороший мальчик/девочка, дружите. Сложится дружба? Маловероятно. Так и с этой книгой. Если он ее найдет, сам решит, нравится она ему или нет. А вам советую. Вспомните свои 13 лет.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию14 апреля 2015 19:44
Номер 10Сью Таунсенд

Действительно уникальная книга! Абсолютно не ожидала, что она мне понравится. С самого начала она мне не понравилась, показалась скучной, непонятной. Но снова, прочитав описание к книге, я всё же решила дать ей ещё один шанс. И не зря! Для меня в новинку читать книги такого жанра, поэтому неудивительно, что я к ней отнеслась с неким сомнением.
Сюжет очень интересный, необычный. Мне нравится, как автор описывает премьер-министра. Мне кажется, в какой-нибудь другой книге мне бы не понравилось, как автор относится к своему герою- показалось бы, что автор смеётся над ним. Но в этой книге я чувствую(или мне снова это кажется), что автор любит своего героя. И это чувство переходит ко мне.
А также мне очень нравится, как С. Таунсенд описывает историю, детство Джека. Я чувствую к нему уважение, он вдохновляет, его история мотивирует.

Это удивительное произведение. Мне совершенно не хочется его анализировать, пытаться найти недостатки, неточности, нелогичность сюжета, хочется просто наслаждаться чтением, потому что читается очень легко, страницы просто "летят" одна за другой. Благодаря этому произведению я открыла для себя жанр юмор-сатира.
#М1_1курс

написала рецензию25 марта 2015 14:41
Номер 10Сью Таунсенд

#М1_1курс

Что делать премьер-министру, если он безнадёжно отстал от жизни обычных людей? Если он не знает, сколько стоит литр молока в магазине, как ходят поезда? Конечно же, переодеться в женскую одежду, взять с собой охранника Джека и вместе с ним изучить жизнь королевства.
Оказалось, что уехать из Лондона не так-то просто. Поезда метро по неизвестной причине стоят двадцать минут в тоннеле. При этом никто не знает, что случилось и когда, наконец, состав тронется. Сесть в такси возможно только после 2-3 часового ожидания. Поезда на вокзале задерживаются на пять часов, а на самолёте улететь невозможно, потому что система опять дала сбой и главный компьютер показывает очередную серию «Звёздных войн». Личный автотранспорт — не выход. Многокилометровые пробки напрочь отбивают тягу к путешествиям.
Если после пережитого захочется перекусить — смело вставайте в длинную очередь к автомату. Когда, наконец, удастся опустить монетку, то автомат монетку съест, подумает немного да решит, что не очень-то вы нуждаетесь в банке газировки или шоколадки.
Страшно жить в стране Англии. Если попадёте в больницу, будьте уверены, в течение трёх часов к вам и близко не подойдут. Но иногда лучше бы и не подходили. Залечат.
Сама книга состоит из трёх частей:
1. Приключения самого премьер-министра. Здесь можно улыбнуться, местами посмеяться.
2. История жены премьера, оставшейся в Лондоне. Здесь много именно политической сатиры, мне не совсем понятной. Смешного мало, больше нелепого и абсурдного.
3. Жизнь матери Джека, совсем простой, неряшливой женщины, живущей вдвоём с попугаем. Тоже можно немного поулыбаться.
В общем, действительно смешного здесь мало. Да и ничего нового о Великобритании из неё не узнаешь. Никаких особенных, свойственных именно этой стране реалий, здесь нет. Действие могло происходить где угодно.
Читать, конечно, можно. Вреда от книги не будет. Впрочем, как и пользы.

написала рецензию31 июля 2014 18:04

Еще одна часть прочитана. Несмотря на то, что некоторые моменты мне было неинтересно читать, книга мне понравилась.
Адриану уже тридцать, в нем заметен прогресс. Он действительно повзрослел. Но его наивность и доброта остались при нем. Зато он больше не столь самоуверен, не считает свой роман "На птице" (ранее "Гляди-ка! Плоские курганы моей родины") шедевром. Адриан стал реалистом.
Но больше всего мне понравился адриан в роли отца и брата. Несмотря на то, что он отец-одиночка, которому приходится жить в нелегких жилищных условиях с двумя детьми, он отлично справляется со своим положением. Подтверждением являются слова его сына Гленна "Кагда я вырасту, я хочу быть пахожим на папу".
А его попытки сблизиться со своей младшей сестрой Рози тронули меня.
Чем дальше пишет Сью Таунсенд об Адриане, тем лучше он становится!

написала рецензию17 июля 2014 15:33

Вот и закончен очередной дневник Адриана Моула. Пожалуй, эта книга станет моей любимой из "Моулианы".
Адриану уже 24 года, но он все еще ведет себя, как глупый подросток.
Адриан слишком требователен к себе и к окружающим. Он ненавидит их за то, что они не замечает его писательского таланта, не оценивают его роман "Гляди-ка! Плоские курганы моей родины" по достоинству. (Хотя на самом деле они оценивают его как раз так, как он и заслуживает).
Адриан слишком чувствительный, слишком ранимый, слишком замкнутый. Странное дело, его волнуют только мировые проблемы, свои личные проблемы он игнорирует.
Адриан - зануда. Он не умеет веселиться.
Адриан постоянно теряет работу, переезжает с одного места на другое, не контактирует с окружающими.
И так далее и тому подобное.
Но ближе к концу книги Адриан взрослеет. Он берет ответственность за свои поступки, находит общий язык с семьей, находит себе девушку, находит друзей, работу, жилье. Но самое главное - нет больше того чувства безнадежности, которое сквозило в его дневниках на протяжении десяти лет.
Такой Адриан мне нравится больше.

#флешмоб_А

написала рецензию1 апреля 2014 23:49
Мы с королевойСью Таунсенд

Это ОЧЕНЬ смешная книга. Особенно для людей, любящих Великобританию и разбирающихся в особенностях быта и истории этой страны. В один ужасный день к власти приходят республиканцы, и королевская семья остается не просто не у дел, а подвергается гонениям, ссылается в закрытый трущобный район и вообще подлежит забвению. Сью Таунсенд виртуозно высмеивает "проклятый английский снобизм", дружелюбно покушаясь на святая святых - особ королевской крови. Елизавета, Филипп, Чарльз, Диана, принцы-сорванцы - все они уже ко второй главе становятся такими родными и свойскими, что расстаться с этими образами совершенно невозможно. Я теперь безудержно хихикаю каждый раз, когда в новостях говорится что-нибудь про британских монархов.