Джон Голсуорси рецензии на книги - страница 4

написала рецензию22 сентября 2015 17:12
Белая обезьянаДжон Голсуорси

«Что у нас неладно? Мы активны, умны, самоуверенны — и все же не удовлетворены. Если бы только что-нибудь нас увлекло или разозлило! Мы отрицаем религию, традицию, собственность, жалость; а что мы ставим на их место?»

Ох и долго же шла у меня эта книга. Спасибо Косте за вдохновение, без него я бы не смогла закончить "Белую обезьяну".

При всей моей бесконечной любви к "Форсаге", поколение Сомса \ Ирэн \ Джолиона шло у меня намного легче. Мне интуитивно более близко мышление тех времен викторианской и пост-викторианской Англии. А может быть меня пугает сходство положения общества на тот момент с текущим распорядком. Новое поколение, и, особенно, Флер ввергают меня в отчаяние. В постоянном пассивном поиске чего-то нового, чего-то, что заставит встрепенуться душу. Книга, собственно, очень отражает ту атмосферу аморфности, и мне, как читателю, тоже хотелось каких-то более интересных событий.

Понравилась линия Виктории и ее мужа. Голсуорси прекрасно показал, на что приходилось идти мужчинам и женщинам, чтобы выжить в мире аристократов и обеспеченных политиков и баронетов. Да, поступок Виктории явно порицался, он был очень рискован по меркам пост-викторианского общества. Но я рада, что ее муж оказался благоразумным человеком. И да, Майкл Монт хороший малый. И мне чисто по человечески жаль, что он оказался в таком положении, рядом с Флер. Всегда второй. Всегда после Джона, даже если он далеко.

Очень интересно начать следующую часть - "Серебряная ложка", ведь, по логике, там должен появиться троюродный брат Флер, и он наиболее из всех текущих персонажей близок по духу к своей матери. Думаю, с его появлением жизнь Монтов станет более насыщенной.

написала рецензию22 сентября 2015 17:12
Серебряная ложкаДжон Голсуорси

Жизнь - папироса: выкуришь ее - и бросишь; или танец - длится, пока не кончилась музыка. Танцуем дальше!..

"Серебряная ложка" совершенно неожиданно оказала на меня сильнейшее влияния. О эта книга... Наполненная гнусной атмосферой лицемерия и обмана. Желание получать удовольствие от происходящего, да смертная скука и абсолютное отсутствие интереса к жизни, и желаний, что главенствовало в прошлой части, дополнилось тревожной ноткой отсутствия будущего. Майкл Монт стал общественным деятелем, проникся абсолютно новой и перспективной в его глазах политикой, но что он увидел? Англия стара как мир, и также старо ее положение дел. Новые веяния? Увольте, это абсолютная глупость. Витания в облаках. Непрактично. Зачем пытаться что-то глобально исправить, если колесо и так едет..?

Флер Монт ввязывается в светский скандал, доводя мелочное оскорбление до суда, и показывая себя с худшей стороны, в итоге. Стоила ли вся эта игра, все эти лицемерные поступки, письма и разговоры "за глаза" тех слов этой "рыжей кошки" ? Не уверена. Марджори же в итоге показала себя победителем, несмотря на откровенное поражение в суде. Она вышла с гордо поднятой головой, несмотря на прилюдное унижение и обличение ее аморальности. О времена. О Англия. Ты говоришь, что мещанское время ушло, ты позволяешь ставить смелые спектакли, выпускать откровенные книги, обливать друг друга грязью за глаза. Но при этом, одна небольшая интрижка Марджори привела все светское общество в состояние шока. Стоило ли серьезно подрезать чужую жизнь, только из-за того, что были сказаны слова правды ? Стоило ли так яростно защищать свою честь, свою репутацию, если все это только показало насколько старо и убого общество, в котором вы живете?

"Серебряная ложка" - та самая книга, где нет черного и белого. Лишь грязь, ложь, обман, насмешки и унижения. Нет виноватых. Нет невиновных. Вся Англия прогнила насквозь...

написала рецензию22 сентября 2015 17:03
Лебединая песняДжон Голсуорси

Что за ироничный клубок всевозможных противоречий это странное человеческое создание. Мы можем испытывать чувство корыстного жадного собственничества к одному человеку, и искренне и любовно заботиться о другом. Мы можем совершать ошибки, меняться и изменять свое мнение, а можем проносить сквозь всю жизнь свои первородные устои мировоззрения. Нам дана способность забывать, но мы никак не способны закрыть глаза на прошлое. Мы вольны любить и подчиняться сердцу, но не всегда вольны выбирать, с кем мы проведем всю жизнь.

«Лебединая песня» Джона Голсуорси, заключительная часть великой классической «Саги о Форсайтах», напоследок блестяще раскрывает тему совокупности хорошего и плохого в каждом человеке. Мне пришлось круто изменить свое мнение о нескольких персонажах этого повествования, и мне пришлось туго, прощаясь с ними.

В основе сюжета семья Сомса Форсайта, известного в молодые годы как «собственника», и в частности его, избалованная отцом и временем, дочь – Флер Монт. Вот уж кому бы жить полной жизнью и радоваться… Прекрасный муж, влюбленный в нее, увлеченный общественной деятельностью; маленький сынишка; заботливый отец, за которым можно чувствовать себя как за каменной стеной. И это только основополагающие моменты жизни. А кроме них театры, акварель, картины, приемы… Но нет, Флер не может успокоить сердце и разум. Сердце – потому что она так и не смогла взять того, кого хотела, он ускользнул от нее в последний момент. А разум – потому что она истинное дитя своего потерянного времени циников и отречения от любого прошлого… И после возвращения на родину ее первой любви, легче не становится. Флер теперь одержима навязчивой мыслью добиться желаемого, а значит, в ее голове уже не возникает мыслей, как эта измена может повлиять на всех остальных…

И Майкл, и Джон разочаровали меня. Оба попросту побоялись проявить решимость. Решимость противостоять женским чарам Флер. Если бы один взял ее в ежовые рукавицы, а не прятался в трущобах, а другой перестал метаться между двух женщин, ей пришлось бы перебеситься и успокоиться. А так… Она надломила сразу несколько человеческих жизней, и унесла одну из них насовсем…

«Говорят, что лебеди поют перед смертью».

Сомс, милый Сомс, откуда мне было знать, начиная цикл «Форсаги», как все круто перевернется в отношении тебя… Когда ты владел Ирэн, я ненавидела тебя. Но когда ты спасал картины из горящего дома… нет, раньше, намного раньше, когда ты жертвовал всем ради своей любимой дочери, не испытывая при этом ни грамма корысти, жажды владения или коллекционирования… О боги, я прониклась к тебе огромным уважением. И этот последний эпизод между тобой и твоей дочерью, последние её слова тебе… Это было очень больно. Больно и грустно прощаться с последним из настоящих Форсайтов, и со всей сагой в целом. Впереди «Последняя глава», но станет ли она лебединой песней Голсуорси для меня…?

написала рецензию2 июля 2015 20:50
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Всем заядлым читателям добрый день! ) Хочу рассказать Вам о своем впечатлении об известной книге "Сага о Форсайтах: собственник".
Скажу, что однозначного мнения у меня нет. Читать очень приятно, спасибо автору за его прекрасный стиль повествования (не зря он получил Нобелевскую Премию по литературе). Читаешь и думаешь: "вот он, шедевр литературы". Однако, несмотря на это до середины книги читать было неинтересно. Местами читала увлеченно, но в основном без энтузиазма. Почему? А потому что описывается история большой и богатой семьи, то, как они посещают различные семейные мероприятия, что они едят, что пьют, куда вкладывают деньги. Члены этой семьи любят называть себя "истинными светскими людьми", хотя на самом деле, ужасно прижимисты, большие сплетники и любители приставать к чужим женам.
Отдельное недоумение вызывают герои данного произведения. Честно, благоприятное мнение у меня сложилось об Старом Джолионе, его сыне и бедняжке Джун, которую откровенно жаль. Она такая решительная, не глупая и интересная девушка, которая потеряла в один момент лучшую подругу и возлюбленного.
Ирэн, она же "само обаяние". Автор описывает ее как безгранично очаровательную и прекрасную женщину, от которой в восторге все герои книги. Но мое мнение об этой особе такого: Неблагоразумная, легкомысленная и меркантильная девица. Я не понимаю ее логики, выйти замуж за состоятельного мужчину, но весь брак воротить от него нос. Кто ж заставлял то? Потом влюбиться в жениха своей подруги, такого же инфантила. Причем она не покидает Сомса, своего мужа, поскольку наверняка понимает, что у Босини нет денег. После его смерти, она также возвращается к Сомсу, это предсказуемо, потому что средств у нее нет, ничего нет, и идти ей некуда.
На самом деле, как по мне, сама история этих героев глупа: молодая красавица по своей глупости терпит мужа, за которого вышла ради денег, влюбляется в другого, переживает его смерть и возвращается к мужу.
Поставила роману 8 балов, за высокий стиль повествования, за интерес во второй половине книги, и за то, что автор показал нам на примере героев, как поступать не надо. Приятного чтения! ))

написала рецензию14 июня 2015 12:05
Темный цветокДжон Голсуорси

Очаровательный роман о прекрасном чувстве, о любви. Роман написан в то время, когда автору было важно показать страдание, отсутствие счастья в любви. Безумно красивый язык. Я очень люблю описание леди, в красивых платьях и с зонтиками. Где в одном поцелуе в щеку страсти, нежности, любви и порока больше, чем в современных произведениях.
Главный герой, Марк, красивый, утонченный мужчина. И, что особенно порадовало меня - он влюбляется несколько раз. Ведь в жизни так и бывает, не может быть одна любовь на всю жизнь. И хотя исключения бывают, я не верю в это. И часто встречаются романы, в которых двое влюбленных борются за счастья, и к концу романа все же обретают его. "И жили они долго и счастливо...". к счастью, этот роман не такой.
Роман поделен на три части, которые отлично отражают всю его суть. "Весна" - первая любовь еще юного и нежного юноши. "Лето" - самые ясные, яркие и необъятные чувства молодого Марка. И "Осень" - яркое, страстное влечение в зрелом возрасте. Три части. Четыре девушки. Настоящие чувства разной породы, красочно описанные. Думаю, каждый человек должен их испытать в своей жизни.

Влюбленность. Любовь. Страсть.

Думаю как-то так.

А роман действительно очень красивый. Стоит еще добавить, что описания природы, персонажей, пылающего камина, ночного неба, золотистых волос и фигурок Марка - это просто великолепно. И, о боже, как же они красиво говорят... ах.

написала рецензию23 мая 2015 19:28
Темный цветокДжон Голсуорси

Это не первая моя встреча с Джоном Голсуорси, и хочу сказать, узнается перо мастера. После его творений остается какое-то светлое ощущение, несмотря на некоторые «несчастливые» события.

Роман разделен на три части: «Весна», «Лето», «Осень», где главный герой Марк Леннан предстает перед нами в разном возрасте. Что я могу сказать об этом персонаже? Я лучше приведу одну емкую цитату из произведения: «Как большинство артистов и меньшинство англичан, он жил чувствами, а не фактами».

В различный период жизни к герою приходит любовь в разном обличии. «Весной» молодой Марк, еще не искушенный, влюбляется в женщину старше него, и вот беда, она замужем. А затем появляется на горизонте молодая светловолосая парящая девушка, с которой он был знаком еще в детстве. И к кому бежать, кого выбрать? Чистую молодость или страстную зрелость? Легкую блондинку или волнующую брюнетку?

А затем приходит «лето», самый сок, жить да радоваться. Но нет, наш герой находит очередную несчастную любовь, страстную, обжигающую... опять преграды... Наступает «осень»… Марк не знает, как вернуть свою юность. И вот, бурным потоком в его жизнь врывается новая страсть – девушка, намного моложе героя. Он будто пытается схватиться за эту страсть, как за спасительную соломинку. И как же теперь поступить? Броситься, очертя голову, в этот поток, отдаться этому увлечению, бросив жену (которую он тоже любил, и она его)? Или всё-таки подумать над последствиями, над тем, как будет переживать свое горе жена, и достойна ли она этого предательства?

Этим романом Голсуорси показывает нам мятущуюся природу человека. Постоянно нам чего-то не хватает. А еще, как и в «Саге о Форсайтах», здесь вскользь промелькнула мысль о том, что все беды от красоты. Книга изобиловала красивыми описаниями, которые были совершенно к месту, но для меня их было всё равно много.
Я сознательно немного завысила оценку, так как чувствую, что мне нравится, но поотвыкла я в последнее время от подобных книг.

написала рецензию22 мая 2015 15:31
Темный цветокДжон Голсуорси

Темный цветок – это книга, посвященная любви, полностью до последней страницы. Уверена, что для своих современников она явилась ну очень романтичной. Возможно, сейчас такое повествование может показаться несколько нудным и напыщенным. В книге присутствует множество красивых, описаний страстных чувств. Томление, нега, нежность, все преподносится без капли пошлости, но при этом тонко и красиво. Главный герой романа – творческая утонченная личность, склонная увлекаться и испытывать, глубокую страсть. На протяжении романа он влюбляется несколько раз: в самом юном возрасте, в среднем и в зрелом, где-то после 40 лет. Признаюсь честно, да, несомненно, он испытывал благоговение перед своими объектами обожания, но мне это несколько непонятно, так как каждый раз это были замужние женщины, одна из которых была старше его больше, чем на 10 лет, а если даже незамужняя, то младше больше, чем в два раза. Такие крайности в его предпочтениях не заставили меня проникнуться симпатией к главному герою. Но обвинять я никого не хочу, я просто спишу это на метания творческой натуры. Радует, что в конце у него хватило ума и мудрости, не наломать дров. Оценить по-настоящему преданного ему человека. Ведь страсть страстью, а любовь проверяется временем. Искупить свою ошибку и обуздать свою чрезмерную страстность.
Язык и способы изложения произведения хороши, классика есть классика. В целом по содержанию книга довольно средняя, всем подряд точно советовать не буду и перечитывать тоже. Думаю, придется к месту утонченным юным, романтичным и творческим натурам.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 октября 2014 10:49
СобственникДжон Голсуорси

Хочу начать с небольшого отступления. Роман "Собственник" входит в цикл "Сага о Форсайтах". Именно поэтому я попросила администраторов добавить 3 романа (Собственник, В петле, Сдается внаем) и 2 интерлюдии (Интерлюдия: Пробуждение, Интерлюдия: Последнее лето Форсайта).
Я решила, что осилить сразу весь цикл не смогу, не хватит времени (где-то я уже объясняла, что на учебе сейчас завал и читаю пока только то, что нужно для зачета). Могу сказать, что меня этот автор покорил. Язык настолько простой и понятный, что я почти жила в этой книге. И мне стало так обидно, когда роман кончился...нужно читать продолжение, а времени нет. Грусть.
Но, есть одно Но, которое смущает с первых страниц. Там очень-очень, ну прям очень много героев. И ты не можешь в них разобраться сразу. Но потом, по мере того, сколько ты прочитал..уже более-менее варишься в этой каше и понимаешь, кто есть кто.
Одна моя одногруппница пошутила по этому поводу: "Читаю Сагу о Форсайтах. 5 страниц. Единственный вопрос:кто такой Джордж? Ещё 100 страниц. Единственный вопрос:КТО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ,ТАКОЙ ДЖОРДЖ?" (да, это правда)).
Если вдруг, кто-то решит познакомиться с этим циклом и начнет путаться в героях - пишите мне, я скину вам генеалогическое древо семьи Форсайтов.

написала рецензию10 августа 2014 20:51
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Вот она - настоящая литература, читая роман Голсуорси, понимаешь, за что эта книга полюбилась нескольким поколениям читателей, за что она попала в историю. Удивительный язык, виртуозное владение словом, автор не писал характеры, он обрисовывал их, настолько подробно и филигранно, что портреты героев практически перед глазами, ощущение, что с персонажами ты знаком лично. Подмечены все тонкие детали быта английских аристократов, собственников той эпохи, которая уже так далеко от нас, когда столько книжно-романтичного в жизни, и в то же время косного и глупого в традициях. Но должна признаться, мне даже несколько стыдно за свое отношение к героям, потому что черное мне показалось белым, а белое черным. Ирэн (белое) - в книге это почти святая красота,мученица, вечно страдающая и горделиво-прекрасная. Сомс (черное) - жесткий черствый собственник, который относился к жене как к своему приобретению. А мне представляются эти двое совсем иначе. Кто заставлял Ирэн выходить замуж? Да, никто! Сама и только сама она приняла решение, при этом зная законы и традиции страны, не было еще тогда нынешней свободы нравов, нельзя было просто разлюбить и развестись. Так нет, она вышла за муж и со скорбным лицом выказывала максимальную степень презрения и ненависти к своему мужу, которого, собственно, сама и выбрала себе в мужья, по крайней мере, согласилась будучи в полном рассудке стать его женой. Сомс, этот собственник, конечно, он женился с мыслью: она - моя единственная, любимая жена, она должна подарить мне детей и любить меня. ну, а как еще должно быть? При этом он дарит ей подарки, холит, лелеет, строит ей дом, она изменяет ему с архитектором этого же дома, и становится самой несчастной женщиной на Земле... Ну, вот как-то таким образом сложилось мое представление об этой паре. И это сложившееся впечатление подтверждается, когда доходит дело до детей. Сомс, безумно любя свою дочь, переступая через свою гордость, идет в этот дом, просит ее - разреши эту любовь, да, пусть, надеясь на "нет", но все же... Она не делает ничего, точнее она говорит "да" всем видом показывая "Нет, ни за что!" и слабохарактерный (а именно таким мне представляется Джон) сын тут же читает это на ее лице и прячет голову в песок. Флер - яркая, прекрасная, умная. целеустремленная, она готова бороться за свое счастье и есть ощущение, что если бы все-таки все сложилось, она бы стала главой семьи, как это ни сложно представить в отношении семейной пары того времени. В общем, равнодушным остаться невозможно, у каждого читателя сформируется собственное мнение о героях романа, и вполне возможно, что все эти мнения будут очень противоречивы!)

написала рецензию27 июня 2014 16:36
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?